Использование песен при изучении английского языка.
статья по английскому языку по теме

Войнов Юрий Борисович

Разбираются положительные аспекты использования песен в изучении английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_pesen_pri_izuchenii_angliyskogo_yazyka.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Использование песен при изучении английского языка.

   В настоящее время в интернете можно найти множество сайтов с записями песен на английском языке. Не секрет, что молодые ребята часто слушают американских и британских исполнителей современных песен. Этот факт помогает позволяет преподавателю разнообразить уроки иностранного языка.

   Песни гораздо лучше откладываются в нашей памяти, чем простая речь, а музыка является одним из наиболее эффективных способов воздействия на  эмоции человека. Доказано, что музыка оказывает  воздействие на правое полушарие головного мозга,  а речь (т.е. текст песен) на левое. Почему слова в песне запоминаются легче? Во-первых, наш мозг так устроен, что отдельные несвязанные слова запоминаются с трудом. Ему нужна картинка, ассоциация. В песне обычно есть определенный сюжет, эмоционально окрашенный с помощью музыки и голоса. Это первая причина – слова связаны в общую картинку, ассоциацию в нашем воображении. Во-вторых, мы запоминаем, то, что нам нравится и вызывает положительные эмоции.

 Вот почему рифмы текста и  приятная музыка надолго остаются в нашей памяти. Вот почему изучать английский язык через песни – это один из наиболее простых, эффективных, а самое главное приятных способов овладения языком.

В песнях звучит «живой» английский язык. Можно выделить следующие преимущества песен при изучении английского языка:

- песни как один из видов речевого общения является средством более прочного усвоения расширения лексического запаса, т.к. включает новые слова и выражения;

- в песнях уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает её активизации;

- в песнях лучше усваиваются грамматические конструкции;

- песни способствуют совершенствованию навыков правильного произношения, развитию музыкального слуха.

   Если мелодия нам понравилась, мы невольно начинаем вслушиваться в слова, стремимся понять смысл песни, и уже через несколько прослушиваний мы без труда воспроизводим текст песни. Надо отметить, что феномен этот касается только песен на родном нам языке. Если же, изучая английский язык, скачать несколько приятных, но совершенно незнакомых и непонятных песен и день за днем напевать их, то эффект будет, скажем прямо, нулевой.  Ведь когда язык нам неизвестен, то и наше сознание будет воспринимать лишь мелодию, а слова так и останутся для нас чем-то сродни птичьему щебетанию, красивому, но непонятному.

Метод изучения английского при помощи песен будет эффективен лишь тогда, когда мы знаем, о чем в них поется. Поэтому желательно предварительно разбирать лексику песен.

   Стимулом для бесед и дискуссий могут стать современные, популярные среди молодежи песни. Можно предложить самим учащимся принести их на урок в записи. Желательно, чтобы они были интересны по содержанию и стимулировали ребят к последующему обсуждению, высказыванию своего отношения к песне, ее содержанию и исполнению.

   Лексико-грамматический материал песен целесообразно вводить с некоторым опережением программы с той целью, чтобы при введении нового материала учащиеся легко узнавали его. Это существенно облегчит введение, закрепление и использование лексико-грамматического материала песен в соответствующих речевых ситуациях.

Используемая литература:

  1.  Орлова Н.Ф. Совершенствование устной речи студентов старших курсов с использованием музыкальной наглядности. – М.: Просвещение, 1991. – 370 с.
  2.  Веренинова Ж.Б. Роль песни при обучении английскому произношению.// Иностранные языки в школе. – 1998. - № 6, С. 65 – 70.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль музыки и песен в изучении английского языка

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков...

Роль музыки и песен в изучении английского языка

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков...

Паспорт социального проекта "Использование песен при изучении английского языка"

В паспорте описываются цели и задачи проекта, его актуальность и этапы реализации....

Использование песен при изучении финского языка

Значение использования песен при изучении иностранных языков: методические преимущества, механизм воздействия...

Учебно-исследовательская работа на тему: «Влияние английских песен на изучение английского языка»

Данный материал может служить примером учебно-исследовательской работы...