Методическая разработка урока-экскурсии для 4 класса
учебно-методический материал по английскому языку по теме
Цель урока: формирование социокультурной компетенции учащихся.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока-экскурсии по английскому языку для 4 класса по теме
«Символика и достопримечательности Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии».
Цель урока: формирование социокультурной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательные.
- Формирование навыков самостоятельного поиска и выбора необходимой информации по заданной теме.
- Оформление и представление результатов работы в виде устных сообщений и компьютерных презентаций.
- Расширение кругозора учащихся.
- Повышение уровня компетентности учащихся в использовании ИКТ.
Воспитательные.
- Воспитание ценностного отношения к культуре и истории страны изучаемого языка.
- Поддержание высокого уровня мотивации в изучении английского языка.
- Воспитание активности и самостоятельности в решении познавательно-поисковых задач.
- Формирование культуры интеллектуального труда.
Развивающие.
- Развитие общеучебных умений.
- Формирование познавательного интереса учащихся.
- Развитие памяти, внимания, восприятия, эмоций.
- Развитие творческих способностей учащихся.
Оснащение урока.
- Мультимедийный комплекс.
- Диски с презентациями.
- Творческие работы учащихся для устных презентаций.
Этапы урока.
I.Организационный (ознакомление с планом проведения урока).
II. Основной этап.
- Краткий обзор пройденного материала по теме «Великобритания».
- Географическое положение Соединённого Королевства.
- Устные сообщения (сопровождающиеся показом слайдов) и электронные презентации:
- Евротоннель под Ла-Маншем.
- История создания национального флага (Union Jack).
- Легенды и символы государств, входящих в состав Соединённого Королевства:
1) Англия
2) Шотландия
3) Северная Ирландия
4) Уэльс.
- Достопримечательности Лондона:
- Трафальгарская площадь
- Букингемский дворец
- Тауэр и Тауэрский мост
- Здания Парламента и Биг-Бен
- Вестминстерское Аббатство
- Колесо обозрения «London Eye”
- Гайд-Парк.
III. Заключительный этап.
- Ответы на вопросы учителя по теме урока.
- Обсуждение.
- Подведение итогов.
Этот урок вызвал большую заинтересованность учащихся. Ученики самостоятельно проводили поиск информации и сбор страноведческого материала для презентаций. Каждый желающий смог реализовать свои возможности, проявить такие качества как инициативность, самостоятельность, умение работать в коллективе ( были совместные презентации), проявить интерес к культуре страны изучаемого языка.
Данный урок способствовал формированию общеинтеллектуальных и познавательных навыков и умений и социокультурной компетенции учащихся.