Аудиовизуальный и аудиолингвальный методы обучения англ. языка как модификация "прямого" метода.
методическая разработка по английскому языку (6 класс) по теме

Жилина Юлия Игоревна

Аудиовизуальный и аудиолингвальный методы обучения английского языка как модификация "прямого" метода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryamoy_audiovizualnyy_i_audiolingvalnyy.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Разговорный метод, где обучение всегда происходит в устной форме - есть "прямой" метод обучения иностранному языку. С детского возраста все мы учимся что-то делать именно на практике. Мы учимся говорить, например, на английском,  именно разговаривая на этом  языке, а не говоря о нем на родном языке. Прекрасным средством для того, чтобы выучить язык, является постоянная практика на том же самом языке, сознательно избегая перевода. В то время как “разговорная речь” все еще считается последней фазой, завершением процесса обучения языку, “прямой метод” использует прямую речь непосредственно как метод обучения. Его создатели были такие крупные ученые-лингвисты, как В. Фиестер, П. Пасси, Г. Суит, О. Есперсен и др.

Методические принципы обучения по прямому методу сводились к следующему.

1.   В основу обучения кладется устная речь.

2.  Исключение родного языка и перевода.

3.  Особое значение придавалось фонетике и постановке произношения, поскольку овладение звуковой стороной речи — непременное условие устного общения.

4.  Исходя из лингвистического положения о многозначности слов, представители прямого метода рекомендовали изучать слова только в контексте, т. е. в составе предложений.

5. В этом методе предлагалось изучать грамматику на основе индукции. На основе хорошо изученного текста учащиеся проводили наблюдения над текстом и извлекали правила. О. Есперсен называл это «наблюдательной грамматикой».

Урок по прямому методу строился следующим образом: называние учителем предметов на картинке и повторение их учащимися, затем вопросы и ответы, описание картинок и лексические упражнения. Все заканчивается пересказом, диалогом на изученном материале. Если в основу клался текст, то сначала текст читался три раза учителем и разъяснялись слова, затем делались упражнения, и только после этого текст читался в транскрипции и традиционном написании.

Анализ материалов свидетельствует, что прямой метод не был однородным методическим направлением на Западе. У разных авторов мы находим отличающиеся друг от друга приемы. Вместе с тем есть общие черты: отказ от родного языка, внимание к звуковому образу, индуктивное изучение грамматики, изучение лексики в предложении, наконец, игнорирование мышления учащихся при обучении и опора исключительно на память и чувственное восприятие.

В результате, как показала практика, учащиеся действительно за довольно короткий срок овладевали устной речью, но в пределах ограниченного круга ситуаций общения. Да и системных грамматических знаний у них не было. Сформированные речевые навыки были непрочными, что выражалось в большом количестве ошибок в речи.

Поэтому стали появляться модификации прямого метода – устный метод (Г. Пальмер), аудиолингвальный метод (Ч.Фриз, Р.Ладо) и аудиовизуальный (П.Губерина).

В создании аудиовизуального метода основную роль играли такие ученые как Р. Губерина и П. Риван. В отборе материала принимали деятельное участие французские лингвисты          Ж. Гугенгейм и Р. Мишеа. Этот метод возник во Франции в 1950-е гг. и построен на принципе одновременного подключения зрительного и слухового канала для восприятия языковой информации. Цель обучения - общение на языке. Для ее достижения считается необходимым показать, как язык применяется в ситуациях повседневной жизни, и выработать умение быстро и адекватно реагировать на речевые ситуации. 

Аудиовизуальный метод полностью исключает использование родного языка, особенно на начальной стадии обучения, т. к. в этот период интерференция затрудняет формирование умений и навыков устного общения.

Современные технологии значительно упрощают использование на занятиях по иностранному языку аудиовизуального метода обучения аудированию. Представляется возможным просмотр не только специализированных учебных фильмов, но и игровых, которые вызывают бóльший интерес у студенческой аудитории, тем самым являясь дополнительной мотивацией для изучения иностранного языка.

Под аудиовизуальными материалами в настоящей статье следует понимать именно игровые фильмы. Кинофильмы являются ценным средством обучения, так как во время просмотра фильма студент получает представление о том, как изучаемый им язык используется в реальной действительности, динамичный зрительный ряд показывает взаимосвязь лингвистического и паралингвистического аспектов поведения носителей языка в ситуациях естественного общения. Помимо этого фильм выполняет познавательную функцию — знакомит студентов со страной изучаемого языка, ее историей, культурой, бытом и т. д.

И вторая модификация, которую претерпел "прямой метод" - это аудиолингвальный метод. Создателями данного метода являются лингвист Ч. Фриз и методист Р. Ладо. Значительное влияние на создание данного метода оказали работы крупного лингвиста Л. Блумфилда. Изначально данный метод предназначался для обучения взрослых, но прошествии определенного времени идеи этого метода оказали существенное влияние на школьную методику. Блумфилд считал так: " Между знаниями о языке и владением им нет никакой связи... Владение языком это не вопрос знания. Владение языком - это вопрос практики."

Теперь данный метод является базисным почти во всех обучающих программах школ. Его преимуществом  является развитие таких важных навыков, как –

Говорение – но не заученными фразами из учебного пособия, а грамотное выражение собственных мыслей на иностранном языке и

Аудирование – понимание не только речи преподавателя, а живой иностранной речи в естественном темпе звучания, для чего на уроках и при выполнении домашней самостоятельной работы активно используются CD-диски.
Происходит развитие тех навыков, которые обычно трудно формируются при использовании других методик: традиционных, коммуникативных и т.д. При использовании аудиолингвального метода приобретенные навыки владения языком имеют прочный характер, что объясняется естественным процессом освоения языка, максимально приближенным к процессу освоения языка ребенком. Ведь в детстве  мы сначала слышали слова и предложения, не понимая их. Затем мы начинали понимать услышанное, связывая звуковую оболочку речи с конкретным значением, смыслом. И только затем мы самостоятельно, осознанно строили собственные высказывания. Данный метод и его высокая эффективность основаны на подобном естественном механизме восприятия языка.   

То есть, процесс ознакомления и освоения в речи языкового материала по данному методу начинается не с письменного текста, а с прослушивания без опоры на текст. Необходимо отметить, что в основе данного метода лежит многократное повторение учебного материала с целью улучшения его усвоения. Поэтому иногда данный метод называют "Армейским методом". Способ добиться результата в данном случае — это многократное повторение.

Учащиеся овладевают языком  путем прослушивания, чтения и заучивания наизусть специально разработанных диалогов. А затем они отрабатываются при помощи интенсивной тренировки, например, разыгрываются по ролям. Используются упражнения на многократное повторение, на подстановку слов, трансформацию структур по определенной схеме. В  некоторых отношениях аудиолингвальный метод — просто находка. Он позволяет быстро овладеть значительным объемом языкового материала, необходимого для общения в различных ситуациях. Но к сожалению, работать исключительно по такому методу нельзя, так как при применении  аудиолигвального  метода  учащиеся лишаются  инициативы.  Их главная задача — давать правильные ответы, четко и быстро повторять за преподавателем языковые образцы, адекватно реагировать на команды. Поэтому целесообразно использовать данный метод в комплексе с такими методами как аудиовизуальный и естественно -  грамматико-переводной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевые игры при обучении англ языку

различные игры на аудирование, лексику,фонетику, грамматику...

«Коммуникативно-ориентированное обучение как один из эффективных методов обучению английскому языку»

Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций. Работая...

Аудиолингвальный метод обучения английскому языку в средней школе.

Создатели аудиолингвального метода - это лингвист-структуралист Ч. Фриз и методист Р. Ладо. Значительное влияние на формирование данного метода оказали труды Л. Блумфилда. Изначально, метод был расчит...

Групповые методы обучения иностранным языкам (метод «брейнсторминга»)

Обучение в сотрудничестве, метод проектов, проблемное обучение, игровые технологии предполагают групповую совместную работу учащихся. Cитуация, когда потребуется принять коллективное решение или сгене...

Использование метода проблемного обучения англ.языку как способ формирования межкультурной, коммуникативной компетентности

•Проблемное обучение    эффективное средство самостоятельной деятельности учащихся на уроках английского языка•Основной принцип      принцип коммуникативной направленност...

Возможности информационно-образовательной среды (ИОС) для достижения современных результатов образования при обучении англ. языка в начальной школе

Развитие личности – смысл и цель современного образования. Новые ФГОСы обеспечивают условия для подготовки личности, способной к жизни в изменяющихся социально – экономических условиях. Та...

Аудиовизуальный метод обучения иностранных языков

В статье ВЫ узнаете из истории данного метода. Основные принципы обучения иностранных языков с помощью данного метода....