Проектирование УУД на собственных уроках
статья по английскому языку на тему

Кочева Оксана Николаевна

Формирование УУД является целенаправлнным, системным процессом, который реализуется через все предметные области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektirovanie_uud_na_sobstvennykh_urokakh.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Проектирование УУД на собственных уроках».

        Кочева Оксана Николаевна, учитель английского языка, МБОУ Подойницынская СОШ  Балейский район Забайкальский край.

1.        Рассмотрим точки зрения на УУД разработчиков стандартов (позиция А.Г. Асмолова) и школы человекосообразности (позиция А.В. Хуторского). Проанализируйте обе трактовки и для каждой из них назовите:

1)        С позиции А.В. Хуторского, группа  универсальных учебных деятельностей опирается на целостное представление ученика как человека, имеющего физическую, эмоциональную и интеллектуальную составляющую, а также ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности. Цель образования – не освоение учебной деятельности, а именно генерация, продуцирование образовательного результата, имеющего ценность не только для ученика, но и для окружающего его социума, мира, человечества.

С позиции А.Г. Асмолова, концепция развития универсальных учебных действий позволяет выделить главные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах универсальных учебных действий как показатели гармоничного развития личности, обеспечивающие широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

Утверждения, которые я поддерживаю:

Одна из задач научной школы – разработать обоснованные перечни универсальных учебных действий для человекосообразного типа образования. Выполнение данных  задач позволит решить имеющуюся проблему, когда в стандартах содержатся требования к образованию, но отсутствует методика и технология их выполнения.

 Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области  и внеурочную деятельность.

Заданные стандартом УУД определяют акценты в отборе содержания, планировании  и организации образовательного процесса с учетом возрастно-психологических особенностей обучающихся.

Утверждения, с которыми я не согласна:

В теории привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт) было показано, что автономия ребенка и его познавательное развитие в значительной степени предопределены типом его привязанности, особенностями его взаимоотношений и сотрудничества с близким взрослым. Можно утверждать, что содержание и способы общения и коммуникации обусловливают развитие способности ребенка к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе.

СТАНДАРТЫ. УУД НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

I.        Класс:

Личностные УУД        Суть: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро»,

«терпение», «родина», «природа», «семья». Как проявляется в предмете: знакомство с культурой, историей и традициями народов страны изучаемого языка,  доброжелательное отношение к другим странам, народам.

Регулятивные УУД  Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Как проявляется в предмете: постановка учебной задачи,  вероятное прогнозирование при восприятии текстов, внесение необходимых корректив в свои действия.

Познавательные УУД        Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Как проявляется в предмете: поиск и выделение необходимой информации при чтении на иностранном языке, самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи.

Коммуникативные УУД

Суть: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях:

Как проявляется в предмете: постановка  вопросов о чем-либо, отвечать на вопросы, описывать что-либо по образцу, рассказывать, выражая свое отношение, воспроизводить наизусть тексты рифмовок, песен

ЧЕЛОВЕКОСООБРАЗНЫЙ ПОДХОД. УУД НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

I.        Класс:

Когнитивные УУД        

Суть: умение чувствовать окружающий мир

Как проявляется в предмете: задают вопросы, отыскивают причины явлений

Креативные УУД        

Суть: развитие вдохновенности, фантазии, чуткости

Как проявляется в предмете: выражать свое отношение, чувства к чему-либо

Оргдеятельностные УУД        

Суть: развитие качеств личности

Как проявляется в предмете: умение ставить цель и организация её достижения, самоанализ.

Коммуникативные УУД        

Суть: умение ученика взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира

Как проявляется в предмете: смысловое чтение, использование ИКТ

Мировоззренческие УУД

Суть: развитие эмоционально-ценностных установок ученика

Как проявляется в предмете: воспитание патриотических и толерантных качеств личности

        

Сопоставив  группы образовательных деятельностей (действий) с позиций научной школы человекосообразного образования и с позиций разработчиков нынешних стандартов , имеют совпадения с аналогичными группами в стандартах, кроме креативных.

                              Используемая литература:

А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя» / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008.

А.В.  Хуторской Модель  системно-деятельностного обучения и самореализации учащихся. Интернет-журнал "Эйдос". - 2012. -№2. http://www.eidos.ru/journal/2012/0329-10.htm.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Реализация компетентностного подхода посредствомтехнологии совместного проектированияучебной деятельности на уроках физики...

«Имена собственные» Урок по русскому языку - 1 класс (УМК "ПНШ") по новым стандартам.

Тема "Имена собственные" в первом классе, по УМК Перспективная начальная школа. Создавать условия для ознакомления учащихся с правилом употребления заглавной буквы в именах ,кличках, названиях.Формиро...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ....

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

В статье описывается опыт создания здоровьесберегающего образовательного пространства с целью обеспечения школьника возможностью сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него нео...

Программа самообразования «Проектирование и моделирование современного урока и внеурочной деятельности по биологии с позиции системно-деятельностного подхода в условиях перехода на ФГОС ООО»

 «Проектирование и моделирование современного урока и внеурочной деятельности по биологии с позиции системно-деятельностного подхода в условиях перехода на ФГОС ООО». На данном этапе интенсивного разв...

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР), мультимедиа - и Интернет-ресурсов для проектирования учебных ситуаций на уроках «Иностранного языка».

Данный методический материал включает анализ профессиональных интернет сайтов по изучению иностранного языка и возможностей  использования их материалов в учебной ситуации...

КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС второго поколения

Педагогическая профессия по природе своей профессия творческая. Но что такое творчески работающий учитель? Понятие это довольно ёмкое. Если на это попытаться ответить коротко, то можно ответить так: т...