Современная молодежь
план-конспект урока по английскому языку (9 класс) на тему

Жердева Любовь Викторовна

Обобщающий урок. Тема: «Современная молодёжь. Какие у неё проблемы?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennaya_molodezh.doc132.04 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН - КОНСПЕКТ

УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

В 9 КЛАССЕ

Обобщающий урок

Тема: «Современная молодёжь. Какие у неё проблемы?»

Учитель МБОУСОШ№ 68 Жердева

Любовь Викторовна

Тема урока: Современная молодежь. Какие у нее проблемы?

Воспитательная цель: привлечение внимания к значимости молодежных проблем, к поиску путей их решения.

Учебно-коммуникативные задачи: совершенствовать умение вести диалог-обмен мнениями, давать совет, что-либо предлагать; учить групповому обсуждению проблем современной молодежи в нашей стране и в странах изучаемого языка; учить воспринимать и понимать текст на слух; расширять страноведческие знания; использовать материал регионоведения.

Оборудование: учебник ИЛ. Бим «Немецкий язык. Шаги 5», книга для учителя, рабочая тетрадь «Шаги 5», магнитофон, аудиокассета «Шаги 5»,« Deutsch. Kontakte», видеомагнитофон, телевизор, видеокассета, наглядные пособия, раздаточный материал.

  1. Начало урока.

Организационный момент.

Вступление учителя.

Guten Tag, liebe Kinder und Gäste!

Heute ist der…. Unser Thema heisst «Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?» Wir müssen heute viel über die Jugendprobleme sprechen, Texte lesen und hören, einen Videofilm sehen, verschiedene Polyloge führen.

Man sagt, dass die Jugend die beste Lebenszeit ist. Jung zu sein bedeutet Romantik, Liebe, neue Entdeckungen. Aber diese Zeit ist die komplizierteste Zeit, denn man braucht einige sehr wichtige, Entsheidungen zu treffen, die auf ihr ganz weiteres Leben beeinflussen wurden. Unsere Zeit ist nicht leicht sogar für die Erwachsenen und für die Jugendlichen, die noch ihren Platz im Leben finden müssen, ist sie besonders kompliziert. Für die Jugendlichen ist sehr wichtig gute Arbeit zu finden. Sie brauchen ihr eigenes Geld. Die emotionellen Probleme können für die Jugendlichen viel komplizierter sein, als die finanziellen. Heute werden wir über die Probleme sprechen, die uns nahe sind.

  1. Вхождение в проблему. Инсценирование беседы группы молодежи о том, что для них важно и чего они боятся.

Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben diese Schüler? Was ist wichtig für die Jugend? Wovor haben sie Angst?

ynp. 3 cmp. 89-91

Olia: Schule und Noten sind ziemlich wichtig, aber es gibt auch andere Sachen. In meiner Freizeit mache ich gerne Sport.

Kristina: Das Wichtigste für mich ist die Suche nach dem Sinn des Lebens, mein Stellenwert in der Gesellschaft. Wichtig ist für mich auch Musik, Kunst und Sport. Damit kann ich vieles kompensieren. Probleme mit Schule und Lehrern. Konflikte mit Eltern.

Aljoscha: Für mich ist Freundschaft das Wichtigste. Auch mein Verein ist mir wichtig. Angst habe ich davor, dass Freundschaft auseinandergehen.

Natascha: Zur Zeit ist es mein Freund. Ich denke, der versteht mich am besten. Er ist jemand, dem ich total vertrauen kann. Auch meine anderen Freunde sind mir wichtig. Meine Familie ist mir wichtig, obwohl es da einige Konflikte mit den Eltern gibt. Auch meine Schule ist mir wichtig, und dass ich danach etwas erreiche. Ich brauche etwas, was mich ausfüllt im Leben. Die grosste Angst habe ich davor, allein dazustehen und beruflich total zu versagen.

Olia: Für mich ist ein gutes Abitur wichtig, Freunde und Eltern, die mich akzerptieren. Auch Sport und Tiere sind für mich wichtig. Angst habe ich davor, dass mich keiner akzeptiert und ich ganz allein dastehe.

Dima: Wichtig ist für mich, selbständig zu werden. Angst habe ich davor, arbeitslos zu sein, auf der Strasse zu schlafen, alle Freunde zu verlieren.

Alioscha: Bei uns im Verein sind wir eine starke Jugendgruppe. Wir sind diejenigen, die etwas unternehmen. Es ist doch die Jugend,durch die alles weirtergeht. Es stört mich tierisch, wenn Jugendliche einfach anhoren sollen, was Erwachsene sagen, und nicht mitreden dürfen.

Dima: Erwachsene wollen immer recht haben. Es heisst immer. Was wir sagen, wird gemacht. Und wir wollen gehört und akzeptiert werden.

  1. Проверка домашнего задания. Работа с текстом, поиск в тексте немецких эквивалентов русскими предложениями.

упр. 6 d, 7 стр. 93

Wir kontrollieren die Hausaufgabe. Wir leben in der Gesellschaft. Wie kann man ihr eigenen Stellenwert in der Gesellschaft finden. Lest den Text. Natascha, lies den Text vor.

Sehnsucht nach Individualität.

Eine geschlossene Weltanschauunghaben die meisten jungen Deutschen nicht. In Schulen, Universitäten und Betrieben sind sie wenig aktiv. Sie sind keine Rebellen. Die Identifizierung mit Cliguen findet in der Freizeit statt. Weltanschauung ist mehr oder weniger Privatsache; Techno-Fans sitzen nach dem durchtanzten Wochenende wieder brav im Büro. Wenn man die Welt schon nicht ändern kann, dann will man wenigestens Spass vom Leben haben. Das bedeutet Rückzug ins Private und Verlust von Gemeinsinn und Solidarität; Einer politischen Partei gehört ein Prozent der 13-bis 25 jährigen an; 13 Prozent engagieren sich in Bürgerinitiativen. Dabei sind sie nicht unpolitisch, sondern von Politikern und Parlamenten enttäuscht. Nur 5 Prozent akzeptieren Greenpeace. Ideologien haben bei ihnen so gut wie keine Chance. Iohanna, 17, Automome aus Berlin, sagt “ Das Schönste, was ich mir vorstellen kann, ist, dass einfach gar nichts Vorgegebenes da ist, kein System, keine Ordnung, nichts.”

Sucht deutsche Äquivalente zu folgenden Russischen Sätzen

  1. В школах, университетах и на предприятиях они малоактивны.
  2. У большинства молодых немцев нет целостного мировоззрения.
  3. Они не бунтовщики.
  4. Если нельзя изменить мир, тогда хочется, по крайней мере, получать удовольствие от жизни.
  5. При этом они не аполитичны, а просто разочарованы в политиках и парламентах.
  1. Восприятие и понимание текста на слух.

Проверка понимания путем тестирования.

Аудиокассета «Deutsch Kontakte».

Die Jugend und die Schule. Die Kinder verbringen viel Zeit in der Schule. Hier gibt es viele Probleme. Wie schätzen sie die Stunden ein? Versucht den Text zu verstehen.

Habt ihr den Text verstaden? Macht den Test. Dort sind die Aussagen, wenn die Aussage ist richtig, sagt “ja”, wenn nicht “nein”.

Ilke: Die Schule macht mir Spass.

Markus: Ich halte gern studiert und promoviert.

Sonja: Ich hatte das Studium für wichtig nicht.

Hans: Es kommt vor, dass ich ganz kaputt nach Hause komme.

Peter: Ich habe überhaupt keine Lust auf Unterricht.

Martha: Ich habe gute Noten in Deutsch.

  1. Ведение диалога - обмена мнениями, групповое обсуждение проблем.

Alle Jugendlichen haben ihre Familien. Die Familie ist sehr wichtig für sie. Die Jugendlichen sind meistens auf der Suche nach sich selbst und nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft. Sie sind nicht klein mehr, aber gross sind sie auch nicht. Sie haben kein Taschengeld. Und das Verb “dürfen” hat eine grosse Rolle und Bedeutung. Warum ist das Erwachsenwerden solch eine schwere Zeit für die Jugendlichen. Hört bitte die Aussagen der Kinder. Sie haben das alles dem Schulpsychologen erzählt.

с mp. 25-26 упр. 1 Рабочая тетрадь.

Tabea: Bis vor kurzem hat mich mein Vater bestfraft, auch für Kleinigkeiten. Einmal zum Beispiel, weil ich den Spiegel kaputt gemacht hatte. Er tat richtig weh.

Alex: Ich hatte schon Ausgehverbot, Femsehverbot und Telefonverbot. Telefonverbot war am schlimmsten. Ich habe das Telefon zwei Wochen nicht mehr angefasst. Das war die Strafe dafür, dass ich eine ganze Nacht weggeblieben bin.

Sven: Meine Eltern haben mich nie richtig bestrauft. Sie haben immer nur mit mir geredet und mir alles erklärt. Das finde ich auch viel besser.

Und jetzt ist eine Klassenversammlung, wo werden die Eltern und die Lehrer, die hier arbeiten, sprechen. Dabei ist auch der Schulpsychologe.

ynp. 12 cmp. 107

Frau Müller: Ich mache mir Sorgen um meine Tochter. Sie ist 15, geht zu oft in die Disko und kommt spät nach Hause. Sie schwänzt den Unterricht und ich weiss nicht, wo und mit wem sie ihre Zeit verbringt.

Herr Hoffman: Mein Sohn ist in der letzten Zeit sehr agressiv geworden. Er will mehr Taschengeld haben.

Frank: Meine Eltern sagen immer, dass sie mich besser kennen, als ich mich selbst. Ich liebe meine Eltern, aber es ist für sie schwer, mich zu verstehen.

Frau Grün: Unordentlichkeit und Unpünktlichkeit: Das sind Seiten, die ich negativ an meinem Sonn finde. Er will vom Leben nur Spass haben.

Thomas: Meine Eltern sind mit meiner Kleidung und mit meiner Frisur unzufrieden. Mit 15 Jahren kann ich selbst entscheiden. Ich bin kein Kind mehr.

Sven: Zu Hause gibt es immer Krach,wenn ich spat nach Hause komme. Manchmal werde ich sogar bestraft.

Frau Hochstein: Die Kinder haben noch keine festen Ansichten, keine geschlossene Weltanschauung und verfallen oft dem Einfluss anderer. Sie kennen das Leben noch nicht und haben oft keine richtige Vorstellung von sich selbst: was sie können, was nicht, was sie dürfen, was nicht.

Jetzt hört bitte die Ratschläge der Psychologen.

Ratschläge für die Eltern.

Liebe Eltern!

Ihre Kinder brauchen ihre Hilfe und ihr Vertrauen. Sie sind noch unsicher. Sie suchen nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft. Die Eltern müssen ihnen mehr vertrauen, mehr mit ihnen sprechen, mehr Zeit mit den Kindern verbringen. Lieben sie ihre Kinder und dann wird alles gut gehen. Meine Ratschlage für die Lehrer.

Sie sind Erwachsene und müssen tolerant sein. Sie sollen mehr Aufmerksamkeit den Jugendlichen schenken. Schätzen sie bitte nicht das Aussehen, sondern die Leistungen den Kindern. Wenn es einige Konflikte entstehen, kann ich ihnen helfen und wir werden alle schweren Situationen besprechen.

Der Psychologe: Dort sind noch einige Aussagen der Kinder, die unter der Gewalt in der Schule leiden.

cmp. 101 -102

Psychologe:

  1. Statt aus der Schule allein nach Hause zu gehen, müssen die Jugendlichen zusammen heimkehren. Das kann sie vor Angreifern schützen.
  2. Wenn jemand grob zu dir ist, statt rot zu werden und zu schweigen, musst du deinem Sprechpartner tapfer in die Augen sehen und laut spreсhen.
  3. Bei einem Angriff, statt zu schweigen, ist es für die Schüler am besten, so schnell wie möglich nach Hilfe zu suchen.
  4. Statt wegzulaufen, müssen sich die Jungen wehren.
  1. Развитие навыков и умений восприятия иностранной речи на слух, с опорой на видеоизображение.

Unser Film ist dem Thema “Die Familie” gewidmet. Seht den Film, versucht ihn zu verstehen, dann werden wir ihn besprechen.

Die Fragen zum Text:

  1. Gefällt dir den Film?
  2. Wovon ist hier die Rede?
  3. Gefallt dir die Mutter oder der Vater? Mit wem bist du einverstanden?
  4. Wie ist deine Meinung über die Kinder? Gefallen dir die Kinder?
  5. Waren die Strassen frei?
  6. Wen haben sie gefroffen? Wer hat eine gute Idee?
  7. Wie war die Idee?
  8. Wie endet diese Geschichte? Endet die Geschieht mit einem Konflikt oder endet es gut?
  1. «Переменка». Учащиеся отдыхают, проговаривая скороговорки, заполняя пропуски букв, решая логические цепочки.
  1. Tante Tanja trinkt täglich eine Tasse Tee.
  2. Was passt nicht in die logische Reibe? упр. 1 стр. 107-108
  3. Findet Antonyme. упр. 3 стр. 108 Den Unterricht besuchen - Glücklich -

Selbstbewusst - Angreifen - Der Einzelgänger - Zu Hause bleiben -

  1. Рассказ о современной немецкой молодежи. Расширение страноведческого кругозора.
  1. Die Jugendlichen in Deutschland sind meistens in Subkulturen zersplittert.
  2. Einige identifizieren sich mit Cliguen, manche sind Einzelgänger .
  3. Viele deutsche Jugendlichen haben Probleme mit ihren Eltern und hauen oft von Zuhause ab.
  4. Manche Jungen und Mädchen in Deutschland leiden unter Gewalt zu Hause, in der Schule und auf der Strasse.
  5. Für einige Mädchen und Jungen ist ihr Stellenwert in der Gesellschaft sehr wichtig.
  6. Sie wollen beruflich etwas erreichen.
  7. In Deutschland wollen die Jugendlichen von den Erwachsenen akzeptiert werden.
  8. Einige wollen nur Spass vom Leben haben.
  9. Da Jugendlichen in vielen Ländern Probleme haben, nehmen sie Drogen.
  10. Die alkochol-und drogensüchtigen Jugendlichen schwänzen oft den Unterricht.
  11. Aber noch gefährlicher ist es, dass sie ihre Gesundheit ruinieren und nicht verstehen, was sie erwartet.
  1. Творческий перенос информации из монолога на нашу действительность. Монологическое высказывание о проблемах тульской молодежи.

Die Jugendlichen in Tula. Hört bitte die Aussagen.

  1. Die Jugendlichen wollen oft von Zuhause weglaufen.
  2. Manche Suchen in den Ferien nach Arbeit.
  3. Einige Jungen und Mädchen rauchen viel, trinken viel alkochol und nehmen Drogen. Oft werden sie alkochol-und drogensüchtig.
  4. Viele Jungen und Mädchen haben oft Streit mit den Eltern. Die Erwachsehen haben Angst um sie und kontrollieren sie zu viel.
  5. Einige Schüler versäumen oft die Stunden. Manche machen das aus Angst vor autoritären Lehrern. Sie sind sehr schüchtern und versagen als Persönlichkeit.
  6. Es gibt aber zielbewusste und selbtbewusste Schüler, die beruflich viel erreichen wollen.
  1. Заключительный этап урока.
  1. Комментарий домашнего задания.

Hört bitte den Text zu und macht den Test schriftlich, упр. 3 стр. 104 - 105

An der Tafel sind die deutschen Sprichwörter über die Jugend geschrieben. Sucht bitte

russische Äquivalente.

  1. Итоги урока.

Wie findest du die Stunde?

Was war hier neu?

Was hast du erfahren?

Выставление оценок.

