Элементы здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка
статья по английскому языку на тему

Полоскова Мария Дмитриевна

В статье рассматриваются такие элементы здоровьесберегающих технологий, как: зарядка, игра, песни и пр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Элементы здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка

Высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья.

Цицерон

        Здоровье человека – это бесценный дар, высшее благо, состояние гармонии физической, душевной и социальной. Основная цель образования – это развитие ребенка при сохранении здоровья. К сожалению, реальность такова, что при обилии информации, усложнении программ мы забываем о самом главном – здоровье детей. Медики бьют тревогу: у школьников катастрофически  падает зрение, нарушается осанка, все чаще возникают системные нарушения в организме.

        Учителю иностранных языков необходимо помнить, что его предмет, по единодушному мнению педагогов, психологов, медиков,  является одним из самых трудных и требует большого напряжения всех сил ребенка, высокой концентрации мыслительных усилий. В связи с этим учителю необходимо так организовывать свою работу, чтобы у детей не возникало переутомления, ведущего к ухудшению здоровья.

        В этой статье мне бы хотелось поделиться теми приемами, которые позволяют минимизировать переутомление у детей, повысить мотивацию к изучению иностранного языка, создать положительный эмоциональный настрой, тем самым оптимизировать учебный процесс.

        В своей работе я стараюсь учитывать индивидуальные особенности ребенка, тип его нервной системы, темп работы. Как бы то ни было, но дети разные, соответственно, подход к каждому ребенку индивидуален. Мне представляется важным также учитывать место урока в расписании: в начале рабочего дня дети работают активно и продуктивно, а в конце происходит естественный спад, даже день недели играет роль: при шестидневной рабочей неделе, нужно регулировать интенсивность нагрузки, разумно дозировать домашнее задание.

        Чтобы снять умственное напряжение, я предлагаю детям проделать зарядку, которая особенно важна для младших школьников. Зарядку можно проводить с танцами, песенками, рифмовками. Вот примеры рифмовок для физкультминутки:

Step-step!

Clap-clap!

Step-step!

Clap-Clap!

Nod your head!

And turn around!

And clap, clap, clap!

        ***

Hands up! Clap, clap!

Hands down! Clap, clap!

Turn left!

Hop, hop!

Turn right!

Hop, hop!

        ***

I can hop, -

Says the hare.

I can         walk, -

Says the bear.

I can run, -

Says the dog.

I can swim, -

Says the frog.

        Игры также способствуют созданию положительного настроя. Детям очень нравятся игры-пантомимы, в которых нужно изобразить животное, предмет или действие, игры с движениями.

        Трудно недооценить роль песен в обучении иностранному языку. Через песню дети осваивают новую лексику, с легкостью отрабатывают грамматические структуры, осваивают фонетику иностранного языка. а главное – с радостью исполняют их! Большое количество рифмовок, стихотворений и песен можно найти в книге Г.Доля “Happy English” (изд. «Антология», 2000г.).

        Доброжелательный тон учителя, создание ситуаций успеха способствуют созданию атмосферы эмоционального комфорта на уроке.

        Необходимо не забывать и о соблюдении санитарных требований к кабинете, в котором проводится урок: освещенность, правильное расположение парт, доски, проветривание, чистота, температурный режим, - все это очень важно для полноценного развития и обучения детей и сохранения их здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

В статье рассказывается об основных элементах здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка, о том, как их лучше сочетать, чтобы достигнуть наилучшего результата поставленной цели урока. ...

"Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Для более эффективного достижения практических, общеобразовательных и развивающих целей, поддержания мотивации обучения  я использую элементы здоровьесберегающих технологий....

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

презентация по теме "Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка" с примерами...

Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в начальной школе

В статье предложены средства, которые помогут восстановить работоспособность учащихся на уроке ( физкультминутки, пальчиковые игры,смена видов деятельности) и  сохранить психологическое здор...

«Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Доклад показывает необходимость учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды деятельности, которые снимали бы напряжение и усталость....

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Английский язык - серьёзный и сложный предмет. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать,слушать и анализировать информацию,поэтому учитель должен уделять особое внимани...