Использование видео на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

В данной публикации продемонстрированы некоторые способы использования видео материалов на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_video_na_urokakh_angliyskogo_yazyka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Использование видео на уроках английского языка.

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых методикой иностранных языков, коммуникативная компетенция и способы ее достижения является одной из наиболее актуальных. Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы (ролевые игры, дискуссии, творческие проекты и др.).

Не менее важной является задача приобщения школьников к культурным ценностям народа - носителя языка. Знакомство с жизнью англоязычных стран происходит в основном через текст и иллюстрации к нему. Несомненным достоинством современных учебников английского языка для средней школы является насыщенность их страноведческой информацией. Значительное место среди текстов занимают такие  виды, как письма, рекламные объявления, вывески, анкеты, меню и т.д.

Наряду с этим важно дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран. В данном случае нельзя недооценивать учебные видеофильмы, использование которых способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики “...представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности...”

Современные технические средства и компьютерные технологии позволяют использовать на уроках мультимедийные презентации, видеофильмы, ролики из Интернета.

На своих уроках я использую серию видеофильмов “ Window on Britain”  издательства Oxford University Press. Курс состоит из  тем, которые  очень часто включены в учебники по английскому языку. Каждый фильм представлен  несколькими роликами (4-7мин), которые могут использоваться вместе, отдельно друг от друга, на одном уроке или в течении темы, в начале тематического блока или в качестве контроля на завершающем этапе. Видео фрагменты из сети Интернет  могут служить примерами или стимулами для монологических высказываний, диалогов или обсуждений.

Работа  над каждым фильмом включает в себя следующие этапы:  до просмотра, во время просмотра, после просмотра, а так же задание или тему для проектной работы.

Для каждого этапа  можно разработать  упражнения по лексике и грамматике (кроссворды, упражнения с пропусками слов или грамматических форм), чтению и аудированию.

Если видеоролики сопровождаются субтитрами,  то их можно использовать для работы с новой лексикой , тренировки правописания и произношения.  Субтитры так же важны  для практики аудирования. Текстовое сопровождение можно использовать для лучшего понимания  на начальном этапе,  так же полезно обращать внимание на текст для анализа ошибок или самоконтроле.  

 Видеоаудирование включает  привычные этапы работы : просмотр для понимания общего содержания, идеи, повторный просмотр направлен на понимание полной информации, всего содержания.

Для изучения темы «В библиотеке» мне удалось найти  в Интернете видео про Британскую библиотеку  « Регистрация» и « Работа в читальном зале». Материал  представлен  наглядно и доступно. Кроме того, видео сопровождается субтитрами, что способствовало  глубокому пониманию текста. Распечатка текстового сопровождения позволила   продуктивно поработать с лексикой и грамматикой.

Хотелось обратить внимание на некоторые не совсем обычные техники работы с фильмами. Просмотр без звука  эта техника хороша тем, что можно обратить внимание учащихся на тему урока. Используя эту технику можно  прогнозировать  содержание фильма или восстанавливать  текст. И  наоборот,  убрать изображение и использовать звук, в этом случае можно предположить  о чём фрагмент.  

В заключении  хотелось бы подчеркнуть , что видеофильмы  могут быть достойным дополнением к уроку, они  аутентичны, информативно насыщенны, вносят разнообразие в учебный процесс, тем самым мотивируя учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование видео на уроках английского языка

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых педагогикой и методикой обучения английскому языку, коммуникативная компетенция и способы её достижения являются одной из наиболее актуальных. О...

Использование видео на уроках английского языка

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых педагогикой и методикой обучения английскому языку, коммуникативная компетенция и способы её достижения являются одной из наиболее актуальных. О...

Использование видео на уроках английского языка

Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение  отфильма именно через понимание  языка,  а  не   только   через  интересный  и за...

Использование видео на уроках английского языка

Использование видео на уроках английского языка...

Технологии использования видео на уроках английского языка

Методы  и разные виды упражнений  с видео  материалами на уроке английского яязыка....

Методические рекомендации по использованию видео на уроках английского языка

Методические рекомендации по использованию видео на уроках английского языка...

Использование видео на уроках английского языка

Методическая статья об использовании видеофильмов в процессе обучения школьников иностранному языку. В работе подробно описаны этапы работы с видеоматериалами....