Использование видео на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Салихова  Наталья Анатольевна

Методическая статья об использовании видеофильмов в процессе обучения школьников иностранному языку. В работе подробно описаны этапы работы с видеоматериалами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая статья 19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Дохтуркина Наталья Анатольевна

учитель английского языка

МАОУ СОШ № 16 г. Балаково

Использование видео на уроках английского языка.

В настоящее время проблема преподавания иностранного языка в школе является актуальной. Перед преподавателями иностранного языка стоит задача сформировать личность, которая будет способна участвовать в межкультурной коммуникации. Важно формировать коммуникативную компетенцию, включающую в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию. Знание социокультурного фона очень значимо, т. к. без него нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Поэтому необходимо иметь представление о социокультурных особенностях страны изучаемого языка. Изучение культуры и языка несет в себе не только общеобразовательные идеи, но и одновременно обеспечивает развитие личности, поддерживает мотивацию обучаемых. Перед преподавателями стоит задача формирования именно положительной мотивации, необходимо связать ее с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, умениями, навыками.

Не менее важной является задача приобщения школьников к культурным ценностям народа - носителя языка. В этих целях большое значение имеет использование аутентичных материалов (рисунков, текстов, звукозаписей и т.п.). Знакомство с жизнью англоязычных стран происходит в основном через текст и иллюстрации к нему.

Наряду с этим важно дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран.  Этой цели могут служить учебные видеофильмы, использование которых способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики “...представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности...”

Более того, использование видеозаписей на уроках способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности  речевой деятельности обучаемых. При использовании видеофильмов на уроках иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда фильм интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что ученику будет показано, что он может  понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к  дальнейшему  совершенствованию.

Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение от фильма именно через понимание языка, а не  только  через интересный и занимательный сюжет.

Еще одним достоинством видеофильма является сила впечатления и эмоционального воздействия  на  учащихся.  Поэтому  главное внимание должно быть направлено на формирование учащимися личностного отношения к увиденному. Успешное  достижение  такой  цели возможно лишь, во-первых, при систематическом показе видеофильмов, а во-вторых, при методически организованной демонстрации.

Следует отметить, что применение на уроке видеофильма - это не  только  использование  еще  одного  источника  информации. Использование видеофильма способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания  и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях  даже  невнимательный ученик становится внимательным. Для того чтобы понять содержание фильма, учащимся  необходимо  приложить  определенные усилия. Так непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность внимания оказывает влияние на  процесс  запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховой, зрительный, моторное восприятие) положительно влияет  на прочность запечатления страноведческого и языкового материала.

Применяемое на уроках иностранного языка видео включает в себя [1]:

  • художественные и документальные фильмы;
  • мультфильмы;
  • видеозаписи телевизионных новостей и других телепередач;
  • музыкальные видеоклипы;
  • рекламу;
  • видеоэкскурсии по различным городам и музеям мира;
  • различные компьютерные программы с видеорядом.

Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение от фильма именно через понимание языка, а не только через интересный и занимательный сюжет.

Особенно трудными являются художественные фильмы, где зрительная информация не соответствует речи. Однако следует отметить, что кинофильмы, несмотря на их сложность, являются чрезвычайно важными и необходимыми источниками информации, так как только кинофильм может воссоздать живую ситуацию обучения, ту реальную действительность, в которой иностранная речь используется как средство естественной коммуникации.

Согласно современным требованиям к уроку, просмотр видео на иностранном языке состоит из 3 этапов: дотекстовый этап (pre-viewing), текстовый этап (while viewing), послетекстовый этап ((post) after-viewing.

Дотекстовый этап.

Цели этапа:

. мотивировать учащихся, настроить их на выполнение задания, сделав активными участниками процесса обучения;

. снять возможные трудности восприятия текста и подготовить к успешному выполнению задания.

Различные варианты предвосхищения содержания текста.

Краткое изложение учителем основного содержания текста. Учитель может кратко передать основной сюжет видеофрагмента, объяснив таким образом, что предстоит увидеть. Если сюжет представляет интерес для учащихся, то это вступление призвано заинтересовать слушателей, а значит, первая цель этапа может считаться достигнутой. В своей речи учитель может передать основную идею текста простыми и понятными словами, а может и сохранить ряд трудных для понимания выражений. Главным в данном случае является предвосхищение возможных трудностей языкового, речевого и социокультурного характера и их снятие с помощью различных приемов, включая объяснение, толкование, перевод, соотнесение с ранее изученным материалом и т.д.

Предварительное исследование или проектная работа. Просмотром видеоматериалов можно завершать цикл уроков по какой-либо теме или проблеме. Учащиеся заранее получают задание на изучение конкретного материла, что логично подготавливает их к просмотру видео. Предварительное чтение текстов и обсуждение проблем по той же тематике (на родном и на иностранном языках), также способствуют повышению мотивации в ходе просмотра видео при условии, что видеосюжет открывает новые перспективы видения данной темы, содержит элемент новизны и непредсказуемости.

Текстовый этап.

Цель этапа: обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой или социокультурной компетенций учащихся с учетом их реальных возможностей иноязычного общения.

На данном этапе происходит просмотр видеофильма или видеофрагмента и выполнение ряда заданий к нему.

-   Задания на поиск языковой информации;

- Задания на развитие рецептивных умений (на уровне выделения содержательной и смысловой информации);

-   Задания, направленные на развитие навыков говорения;

- Задания, направленные на развитие социокультурных умений.

Послетекстовый этап.

Цель этапа: использовать исходный текст в качестве основы и опоры для развития продуктивных умений в устной или письменной речи.

Оба предыдущих этапа являются обязательными как в условиях использования видеотекста в качестве средства развития комплексных коммуникативных навыков, так и в качестве средства контроля рецептивных навыков (аудирования). Данный же этап может отсутствовать, если видеотекст используется только для развития и контроля рецептивных умений [1].

В данной работе видеоматериалы понимаются как один из видов технических средств обучения, обеспечивающий функцию передачи информации, а также получения обратной связи в процессе ее восприятия и усвоения с целью последующего развития у учащихся тех или иных навыков на уроках английского языка (в том числе – и навыков говорения). Видеоматериалы, применяемые на уроках английского языка, должны быть аутентичными, т.е. созданными носителями языка, при этом они зачастую могут не носить обучающего характера, не иметь отношения к процессу обучения.

Литература

  1. Соловова, Е. Н. Использование видео на уроках иностранного языка / Е. Н. Соловова // ELT NEWS & VIEWS. - 2003. - №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование видео на уроках английского языка

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых педагогикой и методикой обучения английскому языку, коммуникативная компетенция и способы её достижения являются одной из наиболее актуальных. О...

Использование видео на уроках английского языка

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых педагогикой и методикой обучения английскому языку, коммуникативная компетенция и способы её достижения являются одной из наиболее актуальных. О...

Использование видео на уроках английского языка

Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение  отфильма именно через понимание  языка,  а  не   только   через  интересный  и за...

Использование видео на уроках английского языка

Использование видео на уроках английского языка...

Технологии использования видео на уроках английского языка

Методы  и разные виды упражнений  с видео  материалами на уроке английского яязыка....

Использование видео на уроках английского языка

В данной публикации продемонстрированы некоторые способы использования видео материалов на уроках английского языка...

Методические рекомендации по использованию видео на уроках английского языка

Методические рекомендации по использованию видео на уроках английского языка...