использование информационных технологий на уроках английского языка и во внеклассной работе.
материал по английскому языку на тему

Мамонова Ксения Владимировна

а уроках английского языка с помощью компьютера можно решать ряд конкретных задач.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_na_urokakh.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективное использование информационных технологий

на уроках английского языка и во внеклассной работе.

(учитель английского языка МБОУ-ООШ с. Золотая Степь Комкова Ксения Владимировна)      

В 2012 – 2013 учебном году моя методическая тема -  «Эффективное использование информационных технологий на уроках английского языка и во внеклассной работе.    Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.  Моей задачей  состояла в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество.  Активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения иностранным языкам.

 В отличие от традиционных методик, где учитель привык давать и требовать определенные знания, при использовании интерактивных форм обучения ученик сам становится главной действующей фигурой и сам открывает путь к усвоению знаний. Учитель выступает в этой ситуации активным помощником, и его главная функция - организация и стимулирование учебного процесса.

 На уроках английского языка с помощью компьютера можно решать целый ряд задач:

 • формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

 • совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов;

 • совершенствовать умения письменной речи, пополнять свой словарный запас, как активный, так и пассивный, лексикой современного иностранного языка, отражающей определенный этап развития культуры народа, социальное и политическое устройство общества;

 • знакомить с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка;

 • формировать устойчивую мотивацию иноязычной деятельности учащихся на уроке.

 Таким образом, содержательная основа массовой компьютеризации образования, безусловно, связана с тем, что современный компьютер представляет собой техническое средство, которое способствует эффективному обучению, а впоследствии сказывается на общем развитии учащихся.

        Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках английского языка:

• презентации в Power Point;

• текстовые редакторы;

• электронные таблицы;

• тесты;

• интернет ресурсы;

• электронные учебники.

       Наиболее эффективной технологии, на мой взгляд, являются тесты, интернет ресурсы, презентации.

          Я считаю, что каждый из объектов обладает самостоятельной ценностью и может быть использован в обучении автономно. Некоторые из учебных объектов обладают явным приоритетом в применении (это зависит от конкретной организационной формы). Учитель должен рационально использовать цифровые образовательные ресурсы на занятиях различных видов (уроках, лекциях, занятиях элективного курса, практических занятиях и т.д.).

        Использование ЦОР позволяет:

1. улучшить эффективность и качество образования;

2. ориентироваться на современные цели обучения;

3. повысить мотивацию учащихся к обучению;

4. использовать взаимосвязанное обучение различным видам деятельности;

5. учитывать страноведческий аспект;

6. сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;

7. реализовать индивидуальный подход;

8. усилить самостоятельность школьников;

9. изменить характера взаимодействия учителя и ученика;

10. объективно оценивать знания учащихся;

11. повысить качество наглядности;

12. облегчить труд учителя.

Использование ЦОР в педагогической деятельности дает возможность учителю:

• излагать материал более доходчиво, за меньшее время, с большим пониманием со стороны учеников;

• находить основные и дополнительные материалы для уроков или элективного курса;

• экономить время для речевой практики;

• организовывать индивидуальную, групповую и фронтальную работу с классом, упростить контролирование учебной деятельности учеников;

• заинтересовать учеников, повысить их мотивацию, вовлечь в творческий процесс учения, увеличить быстроту и надежность усвоения знаний.

Формы работы с ЦОР:

• фронтальная;

• групповая;

• парная;

• индивидуальная.

Использование ИКТ во внеклассной работе.

Сегодня ИКТ внедряются не только в традиционные уроки, но и все чаще используются при организации внеклассной работы учащихся. Прежде всего, это подготовка и оформление различных проектов, рефератов, докладов, проведение внеклассных мероприятий и игр, создание школьной газеты на английском языке.

В ходе работы над учебными проектами учащиеся обращаются к различным информационным ресурсам: электронные энциклопедии, мультимедиа программы, поисковые системы сети Интернет. Для редактирования, обработки и представления полученных результатов учащиеся работают с текстовыми и графическими редакторами, нередко выполняют отчеты о проделанной работе с помощью презентаций, фото слайдов или видеороликов. Участие в таких проектах очень важно для учащихся, поскольку они приобретают необходимые навыки организации самостоятельной работы и исследовательской деятельности.

При проведении внеклассных мероприятий и игр также целесообразно использовать ИКТ для создания игровых систем или другой наглядности. Учителя нередко прибегают все к тем же программных продуктам, позволяющим соединять в себе все мультимедиа ресурсы. Так, на рисунках 1 и 2 представлено оформление внеклассного мероприятия по мотивам телевизионной передачи “Своя игра” для учащихся 8 классов по теме “Семья” Для разработки игры использовалась программа создания презентации Microsoft Power Point.

Применение ИКТ и Интернет-ресурсов на уроках английского языка даёт возможность достичь стабильных положительных результатов и позволяет мне вести преподавание в разноуровневых классах: общеобразовательных, лицейских, с углубленным изучением английского языка – и достигать хорошего результата.

 На мой взгляд, использование ИКТ и Интернет-ресурсов на уроке английского языка актуально на сегодняшний день, т.к. учитель должен быть интересным для своих учеников, идти в ногу со временем, повышать свое педагогическое мастерство и уровень интеллекта. На эту тему мной был подготовлен доклад  на заседании ШМО учителей гуманитарного цикла МБОУ-ООШ с. Золотая Степь. Это интересная тема и я планирую использовать ее в следующем учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Использование информационных технологий на уроках английского языка" (по программе INTEL "Обучение для будущего") )

В докладе рассматривается применение новых информационных технологий при обучении иностранному языку...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Данный доклад совершит теоретический и практический материал по использованию информационных технологий на уроке английского языка....

Проектная деятельность с использованием информационных технологий на уроках английского языка.

Всякому педагогу-практику известно, что заинтересованность учащихся на уроках является одним из важнейших условий хорошей успеваемости.Проектная деятельность,  личностно-ориентированный подход, ...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Сегодня невозможно представить, что несколько лет назад мы совершенно спокойно обходились без компьютеров: письма пересылали почтой, документы писали ручкой, фильмы смотрели в кинотеатрах, а общались ...

«Использование информационных технологий на уроках английского языка».

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в преподавании в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания...

Статья обобщение опыта по теме «Эффективное использование информационных технологий на уроках английского языка и в воспитательной работе»

Революционный переворот, который осуществили новые информационные технологии (НИТ), уже принес свои результаты. Не осталось практически ни одного крупного города, не использующего компьютеры, глобальн...