Страшно веселый Хэллоуин
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) по теме

Мартынова Людмила Олеговна

Внеклассное мероприятие по английскому языку для 5х классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon khellouin.zip1.05 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №4

с углубленным изучением отдельных предметов

Внеклассное мероприятие

в рамках изучения

обычаев англоговорящих стран

«Halloween»

5 класс

Подготовила:

Учитель английского языка

Мартынова Людмила Олеговна

Наро-Фоминск

2014

ПРАЗДНИК «HALLOWEEN»

1. История праздника.

(“Halloween – history for kids”)

Хеллоуин – один из старейших праздников на земле, ему уже несколько тысяч лет.  

Много веков назад, на землях современной северной Франции и Британских островах, жили племена кельтов. Год у кельтов делился на две части, темную и светлую. Светлая часть начиналась в апреле, а темная часть в ноябре. Праздник перехода от светлой части года к темной, кельты называли Самайн, в честь первого месяца темной части.

Самайн, или, как его еще называли, Фестиваль Самайн, проводился 1-го ноября, в первый день зимы – темной части года. В ночь, с 31-го октября на 1-е ноября, зима сменяла лето, день менялся местами с ночью, жизнь со смертью. В эту самую ночь, души умерших возвращались к очагам своих родных домов. Но не только добрые души возвращались в наш мир в эту ночь, вся нечистая сила также спускалась на землю, злые духи вселялись обычно в животных, а самые злобные и опасные – в черных котов.

В эту ночь друиды – жрецы у кельтских народов – собирались в своих святилищах, на вершинах холмов и в дубовых рощах, разводили огромные костры и приносили жертвы, чтобы задобрить злых духов. Поутру, друиды раздавали соплеменникам угли своих костров, от них люди разжигали огонь в своих домашних очагах. Этот огонь старались поддерживать всю темную часть года, считалось, что он отгоняет злых духов. Костюмы, же, одевали с целью напугать и прогнать ведьм и прочую нечистую силу.

Когда древние римляне завоевали в начале нашей эры кельтские земли, они принесли с собой и свои праздники. День Помоны – древнеримской богини растений – отмечался также в ночь с 31-го октября на 1-е ноября. Удивительно, что этот праздник также в чем то схож с кельтским Самайном. Священным деревом Помоны была яблоня, плоды которой символизируют перерождение, таинство жизни и смерти.

К десятому веку нашей эры, когда на территориях кельтов прочно укоренилось христианство, традиции Самайна смешались с христианским Днем Всех Святых. Ночь, предшествующая этому празднику, называлась на тогдашнем английском языке All Hallows' Even – Канун Всех Святых, позже это название стали сокращать до Hallowe'en, и, в конце концов, название праздника приняло привычный уже для нас вид HalloweenХэллоуин.

Однако, на сегодняшний день, от древнего праздника Самайн, остались только простые веселые традиции, праздник превратился в забаву. В ночь с 31-го октября на 1-е ноября принято наряжаться в костюмы всякой нечисти, устраивать маскарады. Дети, одетые в костюмы, ходят по домам, стучатся в двери с криками «Treat or trick!» - «Проделка или угощение!». Если отказаться угостить маленьких просителей, то дети могут подшутить. Еще одна обязательная традиция Хэллоуина, изготовление Джека-Фонаря – тыквенной головы. Тыква обозначает конец сбора урожая – конец светлой части года, злобная рожица на тыкве напоминает нам про злых духов, спускающихся на землю в эту ночь, свеча внутри – символизирует огонь костров друидов, отпугивающих нечистую силу.

Кроме этого атрибутами Хэллоуина являются скелеты, приведенья, черные кошки, ведьмы, домовые и гадания. Цвета Хэллоуина – черный и оранжевый.

В последнее время все более популярными становятся  конкурсы по разрисовыванию витрин и окон. Магазины, банки, поликлиники, различные учреждения предоставляют свои окна и витрины в распоряжение школьников, которые специальной легко смывающейся краской раскрашивают их так, как подсказывает им их фантазия.

Сегодня никто не удивляется, увидев на остановке девушку с кошачьим хвостом, спешащего на работу «призрака», или встретив в лифте соседа в маске вампира. Дети тоже идут в школу в костюмах. Хэллоуин – прекрасный повод повеселиться, подурачиться и попугать друг друга.

2. Аукцион названий нечести.

Давайте вспомним, кого очень боятся встретить в канун Дня всех святых. Баба Яга, бабай, бандерлоги , барабашка, вампир, водяной, вурдалак, гном, гоблин, домовой, Змей Горыныч, кикимора, кот Баюн, кощей, леший, оборотень, привидение, призрак, русалка, скелетон, тролль, упырь, эльф.

Давайте разделимся на две команды и каждая выберет себе название, связанное с Хэллоуином (witches, ghosts, bloody oranges, etc.)

(клип «Праздник Хеллоуин!»)

3. Викторина «Хеллоуин».

1. Современный Halloween берет свое начало от древнекельтского праздника, который отмечался 1 ноября по старинному календарю. Этот праздник - ...  (день благодарения, день примирения, день осеннего равноденствия, Новый год)

2. Считалось, что злые души умерших вселялись...  (в растения, животных, рыб, птиц)

3. Как в этот день защититься от нечистой силы?  (наряжаться в маски)

4. Два любимых цвета на Хеллоуин.  (черный, оранжевый)

5. Как по-английски будет слово «чудовище»? (monster)

6. В Британии, если вы встречаете черную кошку, это означает … (удачу)

7. Страшная нечисть русских народных сказок?  (кот Баюн)

8. В какое животное чаще всего превращаются в полнолуние оборотни? (в волка)

9. Назовите пять основных рабочих инструментов ведьмы?  (метла, котел, магическое зеркало, прозрачный шар, кинжал)

10. Как называется «бал» ведьм и колдунов?  (шабаш)

11. Как на Руси называли вампиров?  (упыри, вурдалаки)

12. Имя самого знаменитого вампира?  (граф Дракула)

13. Отличительные черты вампира  (длинные острые клыки)

14. Чего боятся вампиры?  (чеснок, серебряная пуля, осиновый кол, крест)

15. Что в ночь на Хеллоуин не принято … (смеяться, плакать, обижаться)

4. Игры и конкурсы

Find the Halloween words

Ученики получают карточки с заданием: найти и обвести слова по теме праздника (клип “Too spooky for me”)

Halloween words

Ученики получают лист со словом «Halloween», задача: написать как можно больше слов.

Blow the ghost

Ученики передвигают вырезанное из кальки приведенье из одного конца комнаты в другой, не касаясь приведенья руками.

What was I?

Учащиеся по очереди перевоплощаются в призраков. Первый из играющих становится лицом ко всем, и ведущий спрашивает его: «What did you do before you died?”,  на что играющий отвечает: “Before I died I was….” и изображает какую-нибудь профессию. Только призрак должен говорить in a spooky voice.

Skeleton fun

Игроки собирают «скелет» из «костей», вырезанных из картона.

Ghosts and witches

Две команды выстраиваются вдоль противоположных стен комнаты напротив друг друга. Это – «приведенья». Из каждой выбираются две ведьмы, которые с завязанными глазами стоят в центре между командами. «Привидения» из каждой команды по одному пытаются перейти на противоположную сторону: один – справа от «ведьм», другой – слева.

Если «ведьма» слышит, как крадется «привидение», она говорит: «I hear a ghost.” Если она права, то привидение выбывает из игры. Если ошибается – привидение из ее команды покидает игру. Цель – поймать как можно больше привидений. (клип «Песня большой тыквы».)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

праздник на английском языке Хэллоуин

Сценарий и сопроводительная презентация подготовлена мною для проведения праздника на английском языке Хэллоуин для уч-ся 6 класса с углубленным изучением английского языка в качестве завершающего эта...

Внеклассное мероприятие на тему "Наркомания — страшная болезнь XXI века. Взлет и падение"

Перед авторами поставлена задача - привлечь внимание подростков к проблеме наркомании....

Презентация "Хэллоуин" (на немецком языке)

Hier gibt es die Information ueber Halloween: die Geschichte des Festes und auch die Geschichte ueber Jack. Dise Information koennen Sie waehrend der stunde benutzen. Die ist spannend und intere...

Викторина к уроку по теме: Хэллоуин.

Занимательная викторина для учащихся 7-11 классов на английском языке. Материал может быть использован на внеклассном занятии  или на уроке по данной теме....

Праздник "Хэллоуин"

               Подготовили и провели учителя английского языка МОУ-сош села Садовка Балтайского района Саратовской области Устимова Людмила Владимировна ...

разработка внеклассного мероприятия по английскому языку "хэллоуин" в 5 классах

Цель: знакомство с веселым  праздником Американских детей, историей и традициями празднования Хеллоуина.Задачи: развитие языковой догадки, памяти, тренировка выразительного чтения, совершенствова...

Литературно – музыкальная композиция, посвящённая детям войны «Страшно помнить – страшно забыть»

Нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приоритетная задача педагога. Поэтому я стараюсь со своими учениками проводить литературно-музыкальные композиции, классные часы на эт...