Диалог культур
статья по английскому языку на тему

Барчук Людмила Викторовна

Об итогах визита группы итальянских школьников по программе "Обмен между школами" и использование коммуникативной компетенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dialog_kultur_dlya_nsportal.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Диалог культур

Настало время, когда мы все задумываемся, как создать необходимые условия для того, чтобы каждый ученик мог успешно сдать ЕГЭ по иностранному языку с наилучшими результатами, благополучно пройти первый этап к успешному будущему.

В современном мире роль иностранного языка очень велика: знание иностранного языка позволяет общаться с людьми из разных стран, читать интересные книги, смотреть фильмы, путешествовать за рубежом, не испытывая языковых проблем.

Молодежь сегодня легко вступает в иноязычное общение в интернете. Работодатели ищут сотрудников со знанием одного, а часто и двух иностранных языков. Таким образом, выпускники средней школы с хорошим знанием иностранного языка имеют шансы при трудоустройстве. Они преуспевают в жизни.

Нам, педагогам и ученикам «Гимназии №5», очень повезло, так как мы первые в нашем городе встречали и принимали в 2013-2014 учебном году группу школьников из солнечной Италии под руководством преподавателя итальянского и английского языка Марии Ченто, которая приехала в Россию по программе «Обмен между школами».

13 наших ровесников имели возможность пожить в российских семьях, посетить не только уроки иностранного языка (так как английский для них – тоже второй иностранный язык), но и математики, физики, химии, ИЗО; сравнить свою образовательную программу с нашей, окунуться во внеурочную деятельность нашей гимназии, «зажечь» на школьной дискотеке, поиграть в футбол с командой старшеклассников на городском стадионе, провести день отдыха в российской семье. Незабываемые впечатления итальянские лицеисты получили от экскурсий в Алмазный фонд, Кремль, Храм Христа Спасителя, Троице-Сергиеву Лавру, Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Очень понравилась ребятам экскурсия в московском метро, по улочкам Арбата, посещение Рок-кафе. За период пребывания в России итальянцы узнали многое о наших традициях, образовании, культуре.

Перед отъездом все гости и наши ученики собрались в уютном классе за круглым столом. Ребята высказывались о самых интересных днях, проведенных в России. Конечно же, необычной для итальянцев оказалась дождливая, промозглая погода, многолюдное московское метро, пробки на дорогах и активная работа служб безопасности в День города в Москве. Но радушный прием в семьях, гостеприимство, открытость и щедрость российской души ребятам запомнятся навсегда.

Итальянские и российские школьники продемонстрировали высокий уровень владения английским языком и коммуникативной компетенции – ключевой в образовании.

Л.В. Барчук, учитель английского языка МОУ «Гимназия №5»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация творческих работ учащихся 5-6 кл. ГОУ СОШ №544 Московского района г. Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2009 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах". Китай в диалоге культур.

В презентации представлены творческие работы учащихся 5-6 кл.  по теме "Культура мира в лицах и костюмах" Китай в диалоге культур - мифы и сказки, традиции и современность.  Работы  вып...

Презентация творческих работ учащихся 8 класса ГОУ СОШ №544 Московского района г. Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2009 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах". Китай в диалоге культур.

В презентации представлены творческие работы учащихся 8 классов нв теу "Культура мира в лицах и костюмах" Китай в диалоге культур - мифы и сказки, традиции и современность. Работы выполнены в смешанно...

«Диалог культур в международных образовательных проектах» Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства.

Диалог культур в международных образовательных проектах. Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства....

Программа социализации обучающихся средствами учебного предмета «Немецкий язык» «Диалог культур – культура диалога»

Иностранный язык как учебный предмет обладает огромным развивающим и воспитывающим потенциалом. Он, как ни один другой предмет, способен воспитать уважение к людям других национальностей, терпимость к...

Проект « Диалог наций – диалог культур на площадке школы»

Проект « Диалог наций – диалог культур на площадке школы»...

Диалог культур в рамках работы Клуба любителей финской культуры

Данная работа является результатом обобщения опыта сотрудничества и эффективного взаимодействия школы c культурными организациями города с целью осуществления диалога культур России и Финляндии....