Программа курса “Английская грамматика в тестах” для профильно-ориентированного (гуманитарного) обучения школьников 10-11 классов, изучающих английский язык, разработана учителем английского языка Барчук Л.В. (2010-2011г.)
методическая разработка по английскому языку на тему

Барчук Людмила Викторовна

Программа курса  “Английская грамматика в тестах” посвящена повторению к углубленному изучению грамматики с целью успешной сдачи ЕГЭ, ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

курса “Английская грамматика в тестах” для профильно-ориентированного (гуманитарного) обучения школьников 10-11 классов, изучающих английский язык, разработана  учителем английского языка Барчук Л.В. (2010-2011г.)

Пояснительная записка

Как общеобразовательный предмет, английский язык помогает развитию школьника, его профессиональной ориентации. Он обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом, в соответствии с этим служит формированию качеств личности, ее направленности, что обеспечит использование творческих возможностей в интересах решения глобальных проблем человечества.

Модернизация школьного образования, которая проводится в нашей стране, подразумевает расширение возможностей углубленного образования, в том числе языкового.

Учитывая возможности учащихся участвовать в различных конкурсах, языковых и эвристических олимпиадах, заграничных поездках, ( а также учащиеся имеют право выбора участия в новой форме государственной (итоговой) аттестации – ЕГЭ ) следует повторить и систематизировать языковой материал с целью подготовки к данным олимпиадам, конкурсам, тестированию, ЕГЭ.

Целью  данного курса является систематизация знаний английского языка, полученных в школе, и подготовка на этой основе к тестированию, которое совместно с современными методами обработки результатов тестов является наиболее объективной формой контроля знаний.

Задачи  курса включают ознакомление учащихся с особенностями работы с тестовыми заданиями разных тестов, формирование умений языковой догадки, ознакомление учащихся с текстами различных типов и жанров, языков современной прессы, совершенствование навыков лексико-грамматического материала в коммуникативно-ориентировочном контексте, развитие умения укладываться в регламент времени, отведенного на выполнение тестовых заданий.

Курс рассчитан на 2 года, по 34-36 часов в год. Итогом должен явиться экзамен по выбору, на котором учащиеся используют и демонстрируют приобретенные знания и навыки.

Программа курса  “Английская грамматика в тестах” посвящена повторению к углубленному изучению грамматики, изучаемой в школе по аспектам:

  1. Имя существительное.
  2. Артикль.
  3. Имя прилагательное.
  4. Местоимение.
  5. Наречие.
  6. Глагол (времена глаголов, согласование времен)
  7. Неличные формы глаголов.
  8. Условные предложения.
  9. Прямая и косвенная речь.
  10. Страдальный залог.
  11. Сослагательное наклонение.
  12. Модальные глаголы.
  13. Предлог.
  14. Проблемные и фразовые глаголы.
  15. Словообразование.

Тестовые задания позволяют учащимся восстановить и систематизировать знания. Обнаружить и ликвидировать пробелы.

Список литературы:

1. Cоловова  Е.Н.  Методическая подготовка и переподготовка учителя иностранного языка. М.: Глосса, 2004.

2.Сафонова В.В. Программы. Английский язык (школа с углубленным изучением иностранных языков) 2-11 классы. М.: Просвещение, 2005.

3.Английская грамматика в тестах (Л. И. Романова), М.: Айрис-пресс, 2006.

4.ФИПИ, Английский язык (учебно-тренировочные материалы), Интеллект-центр, 2006-2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

английская грамматика в тестах

Тесты для школьников...

Факультативный курс по английскому языку для 10-11 классов "Все тонкости и сложности английской грамматики".

К концу обучения в средней школе и в преддверии поступления в высшие и средние учебные заведения у учащихся возникает необходимость освежить, обобщить свои знания и скорректировать пробелы в них в обл...

Рабочая программа дополнительных (платных) образовательных услуг для 5 классов по курсу английского языка «Чудеса английской грамматики»

I.  Пояснительная записка 1.Необходимость разработки и внедрения программы в  образовательный процесс.В жизни современного общества иностранный язык занял важное место. Владение английс...

Разработка урока по английскому языку "Изучаем английскую грамматику:The Present Continuous Tense 5 класс

Данный урок разработан в соответствии с программой курса английского языка М.З.Биболетовой, Н.Н.Трубаневой в разделе "Узнаем больше друг о друге"...

Внеурочная деятельность по английскому языку "Трудности английской грамматики" 8 класс

Внеурочная деятельность по английскому языку "Трудности английской грамматики" 8 класс...

Инновационная разработка элективного курса по английскому языку "Мир английской грамматики"

Предлагаемая инновационная разработка предназначена для учащихся 9-х классов, желающих закрепить и усовершенствовать свои знания в области грамматики английского языка.В последние годы все большее кол...