Материал из опыта работы по организации кружковой деятельности по английскому языку
статья по английскому языку на тему

Гилёва Елена Сергеевна

данный материал представляет собой очерк-размышление на тему организации кружковой деятельности по английскому языку в системе дополнительного образрования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty_pedagoga.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы педагога

дополнительного образования, учителя английского языка

   Гилёвой Е.С.

Самое полезное в жизни- собственный опыт.

В.Скотт

      В государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2015-2020 годы подчеркивается необходимость обеспечения высокого качества образования. Обучение иностранному языку вносит весомый вклад в формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, что является основной задачей учреждения дополнительного образования, каким является наш Дом творчества.

        Как педагог дополнительного образования в качестве приоритетного направления своей работы определила компетентностный подход к обучению. Именно компетентностный подход позволяет мне обеспечить воспитание «умеющей» личности, при данном подходе я стараюсь создавать  условия,  для обобщения материала, развития  умения работать коллективно и самостоятельно, создаю  ситуации общения,  совместно  с детьми ставятся цели, выстраиваются  различные таблицы.  

Для многих учащихся привлекательными являются не только нетрадиционный процесс изучения английского языка, а также познавательный интерес, стремление к общению и новому типу отношений.

 Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности задания – все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую употреблять слова чужого языка, позволяет ощутить себя развитой и гармоничной личностью, что положительно влияет на процесс социализации ребенка.

Клуб любителей английского языка, которым я руковожу, функционирует третий год. Самыми активными участниками нашего клуба являются дети в возрасте от 5 до 7 лет (19 человек). Отрадно, что именно этот возраст большинство психологов считают наиболее благоприятным периодом для изучения иностранного языка. В этом возрасте маленький человек активно осваивает широкий спектр различных видов языковой деятельности. Его мышление гибкое, нестандартное, способное запомнить до 15-20 слов за одно занятие. Эффективность изучения и овладения иностранным языком зависят в большей степени от того, какая технология при этом используется.

Большинство классических методик изучения иностранного языка основаны на следующей последовательности запоминания слов:  Написание-произношение-перевод. Name-[neim]-имя А как по такой схеме  обучать  детей, не умеющих писать или читать на родном языке, через который происходит обучение?

Доктор педагогических наук, профессор Е.Е.Васильева предлагает новую технологию «English-память», основанную на синтезе всех видов памяти. Но она хороша для взрослых и детей старше 12 лет. Самвел Гарибян, создатель «Школы памяти», предлагает запоминание слов через специальные составленные ключи-ассоциации, через систему аналогий. Но у детей дошкольного возраста слишком небольшой жизненный опыт, и большинство ключей-ассоциаций просто не срабатывают. Тем не менее, именно эти авторы подтолкнули меня к тем методам и приёмам обучения  детей дошкольного возраста, которые я использую на практике уже третий год.

Дети очень умело имитируют речь педагога, поэтому особое внимание уделяется фонетическому аспекту изучения. Есть ряд специфических звуков, характерных для английского языка, и не имеющих аналогов в русском языке. Для успешного их произношения и отработки предлагается для каждого звука придумать свой образ, или ассоциацию, которая поможет быстро вспомнить его и правильно воспроизвести.

При изучении новых лексических единиц, прежде всего, разворачиваем последовательность запоминания слов: перевод- произношение-написание. Имя -[neim]- name. Звучание английского слова вставляем в рифмовку или фразу на русском языке с использованием словоперевода или предметной ассоциации. При этом, у малышей активно развивается фантазирование, они  легко включаются в процесс сочинительства ассоциаций, что позволяет им лучше запомнить необходимый лексический материал. В методический копилке Клуба собраны рифмы-ассоциации по темам «Животные», «Семья», «Город», «Цвета», «Времена года», «Игрушки», «Профессии». Ещё один приём изучения новых слов, который применяется мной на занятиях, -это замена русских слов в тексте известных сказок новыми английскими словами.

При закреплении и проверке изученного материала использую принципы  мультисенсорного подхода, в основе которого лежит задействование  в образовательном процессе органов чувств. Предлагаются  задания с использованием различных звуков, шумов, музыки, изображений, объектов (поделки), мимики, жестов, движения и т.д. Цель этих заданий - активизировать все каналы восприятия информации и тем самым сделать обучение максимально эффективным для всех учащихся.

Малышам нравится такие задания, как «Цветные ответы» (каждому даётся черно-белая картинка, на которой нарисованы изображения слов по  изучаемой теме. Каждый из ребят по очереди называет цвет и предмет на английском языке, остальные находят предмет на своей картинке и разукрашивают его предложенным цветом.); «Экстрасенс» (над головой ребёнка в конверте спрятана картинка по изученной теме, нужно угадать, что изображено на рисунке); «Путешествие по городу» (на ватмане нарисована карта города,  пронумерованные дома в виде конвертов, в которых спрятаны житель-картинки изученных слов, ученикам выдаётся маршрут –комбинация цифр, нужно пройти по «городу» и назвать жителей.) и т.д.

Не менее популярно у ребят использование формата любимых и знакомых игр на лексическом материале английского языка: «Глухой телефон», «Смешной телефон», «Угадай число», «Ты- мне, я-тебе».

         Конечно, это лишь малая часть того, что используется на наших занятиях, и, вполне возможно, я изобретаю велосипед, на котором другие уже ездят. Тем не менее, мой велосипед удобен, прост в использовании, и везёт меня и моих учеников в нужном нам направлении, превращая каждое наше занятие в увлекательный  процесс сотворчества педагога и ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности по английскому языку с мотивированными обучающимися

О внеурочной деятельности  с мотивированными обучающимися...

Организация внеурочной деятельности по английскому языку посредством исследовательской деятельности с учётом диалога культур

В данной статье предложено научное исследование, выполненное совместно с учиницей 8 класса. Проведённое исследование построено на базе сопоставительных исследований английской, русской и хакасско...

Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности с детьми младшего школьного возраста в условиях коррекционной школы.

В статье предоставлен опыт работы  по организации   проектной деятельности  младших школьников  с нарушением интеллекта где,  каждый ученик может выбрать для себя занятие...

Из опыта работы по организации проектной деятельность учащихся: " Компетентностный подход в реализации проектной деятельности детско-взрослых экологических сообществ"

  Метод проектов – это система учебно – познавательных приемов, позволяющих  решить ту или иную проблему в ходе самостоятельных и коллективных действий учащихся  и об...

Из опыта работы по организации внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС

Статья описывает опыт организации внеурочной деятельности преподавателями информатики Федерального казенного общеобразовательного учреждения "Оренбургское президентское кадетское училище. Предлаг...

Представление опыта работы по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению качества природных вод г. Новокузнецка

В статье представлен опыт работы по организации исследований школьников по проведению экологического мониторинга уровня загрянения рек в черте города Новокузнецка по нескольким показателям качества во...

Представление опыта работы по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению видового разнообразия домашних животных в городе Новокузнецке

Представленный опыт работы по организации исследовательской деятельности детей естественнонаучной направленности  может быть интересен педагогам и учителям при организации мониторинговых исследов...