Использование мультимедийной презентации как средства повышения мотивации учащихся к изучению английского языка.
статья по английскому языку на тему

Мироненко Оксана Владимировна

Методический семинар

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx31.47 КБ

Предварительный просмотр:

Методический семинар об Использовании мультимедийной презентации

как средства повышения мотивации учащихся

к изучению английского языка.

Подготовлен для конкурса «Методический семинар»

муниципального этапа конкурса «Педагог года- 2015»

в номинации «Учитель года»

Слайд 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Мой семинар посвящен использованию мультимедийных презентаций на уроках английского языка. Эпиграфом к своему докладу я взяла китайскую народную мудрость:

«Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и  я запомню.

Вовлеки меня – и я научусь».

Слайд 2 Время неумолимо изменяется. Мы живем в 21 веке –  веке информатизации, развития современных информационных технологий.

Думаю, вы со мной согласитесь, если я скажу, что мы, учителя, должны развиваться вместе с детьми, а может быть, даже идти вперед, являясь для них примером для подражания. В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании не только иностранного языка, но и других предметов.  

Все хорошо знают, как сложно сформировать у учащихся потребность изучения иностранного языка, убедить их в необходимости владения языком. Вы согласны со мной? Использование информационных технологий в преподавании английского языка помогает учителям подобрать методические средства и приемы, которые позволяют разнообразить формы работы и сделать урок более интересным и продуктивным.

 Актуальность. Стремительное внедрение информационно-коммуникационных технологий в образование, серьезное увлечение  детей компьютером  создали благоприятные условия для эффективного обучения английскому языку. Вместе с тем существует проблема снижения мотивации  обучающихся к учению вообще и на уроках иностранного языка в частности, и, как следствие происходит ухудшение успеваемости.

Это  определяется рядом противоречий:

  • преобладание все еще традиционного подхода к содержанию и организации занятия по ИЯ, слабая материальная база школ с одной стороны и наличие потребности введения новых педагогических технологий в обучение ИЯ, как наиболее адекватных социальному заказу общества и современным целям образования с другой;
  • возрастание роли ИЯ в современном мире, а также серьезная увлеченность компьютерными технологиями обучающимися с одной стороны и снижение мотивации к учебной деятельности и познавательного интереса с другой;
  • между возрастающей практической значимостью школьного курса Ия и дефицитом учебного времени.

Слайд 3 Опираясь на опыт своих коллег, посетив различные уроки в рамках предметных недель, особый интерес для меня вызвали  мультимедийные презентации.  Насколько разнообразными они могут быть.

Презентация – это новое дидактическое средство для организации учебного процесса, целесообразность применения которой в учебном процессе обусловлена специфическими возможностями представления информации: многоканальность, наглядность, интегральность, моделирование изучаемых процессов и явлений, интерактивность, игровая форма.

Новизна учебного пособия заключается, прежде всего, в самом подходе, а именно − в рассмотрении мультимедийной презентации как подвида компьютерной педагогической технологии, обладающей особой структурой, направленной на повышение мотивации учащихся, становление профессионально-творческой компетентности учащихся.

Слайд 4 Цели, которые она решает. Одним  из  очевидных  достоинств  урока английского языка с использованием мультимедиа презентации  является  наглядность. Использование наглядности тем  более актуально, что в школах, как правило, отсутствует необходимый набор таблиц, схем,  репродукций, иллюстраций.  

Практика  показывает,  что,  благодаря мультимедийному  сопровождению  занятий,  учитель  экономит  до  30%  учебного  времени, нежели при работе у классной доски.

Экономя  время,  учитель  может  увеличить  плотность  урока,  обогатить  его  новым содержанием

Слайд 5 Сущность. Компьютерные презентации позволяют акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации и создавать наглядные эффектные образцы в виде иллюстраций, схем, диаграмм, графических композиций и т. п. Презентация позволяет воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную.   Усиление интерактивности приводит к более интенсивному участию в процессе обучения самого обучаемого, что способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. Например, при изучении Настоящего Завершенного времени в 5 классах, в одном классе материал был введен словесным методом (объяснение) без наглядности, а в другом – с помощью мультимедийной презентации. При проверки знаний учащихся по данной теме выяснилось, что учащиеся, ознакомленные с материалом с помощью презентации усвоили его лучше, нежели те учащиеся, которым объясняли. 

Слайд 6 Трудоемкость подготовки. Стоит ли создавать презентации на каждый урок и не слишком ли много времени это занимает? Совершенно не обязательно постоянно использовать презентации, тем более что в некоторых случаях, когда материал урока содержит большое количество иллюстративного материала, применение компьютерной презентации позволит существенно повысить эффективность урока.

Однако не следует увлекаться и злоупотреблять внешней стороной презентации, связанной со спецэффектами.

Если вы перестараетесь, то снизите эффективность презентации в целом.

Слайд 7 Необходимо найти баланс между подаваемым материалом и сопровождающими его эффектами.  

Слайд 8 Возможность для реализации. Одна из самых эффективных программ для создания презентаций – Microsoft Power Point.  Создание презентаций требует творческого подхода со стороны учителя и просто хорошего знания компьютера.

Изучение трудов классиков показали, что учителям – разработчикам мультимедийных презентаций будут полезны рекомендации, данные еще Адольфом Дистервегом  в его «Руководстве к образованию немецких учителей». Они остаются актуальными и в наше время при самых современных педагогических технологиях:

•        распределяй каждый материал на известные ступени и небольшие законченные части;

•        указывай на каждой ступени отдельные части последующего материала и, чтобы возбудить любознательность ученика;

•        распределяй и располагай материал таким образом, чтобы на следующей ступени при изучении нового снова повторялось предыдущее.

Мастерски сделанная презентация может привлечь внимание учащихся и повысит мотивацию к учебе. Следует отметить, что обладая элементарной компьютерной грамотностью, учитель способен самостоятельно создавать презентации или же использовать готовые, расположенные в сети Интернет.

Кто ранее работал. Над проблемой внедрения и использования ИКТ в процесс обучения работали такие педагоги и психологи  как,  Ефим Израилевич Машбиц, Нина Федоровна Талызина, Александр Юрьевич Уваров, Ирина Галиевна Захарова, Евгений Семенович Полат, Мария Юрьевна Бухаркина  и др.

Практика. В своей педагогической практике я широко использую презентации   для введения новой лексики, закрепления её в речи учащихся, для введения и отработки новых грамматических явлений, обучения аудированию, расширения страноведческих знаний. Подобного рода презентации позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в различных  комбинациях, помогают осознавать языковые явления, формировать лингвистические способности, создавать коммуникативные ситуации, автоматизировать языковые и речевые действия.

Мною созданы презентации по темам «Экология», «Достопримечательности Лондона», «Моя любимая книга»,  «СМИ» и др. Для работы над грамматикой я  использую презентации по следующим темам:

  1. «Степени сравнения прилагательных»;
  2. «Употребление артиклей»;
  3. Видовременные формы глаголов. (Пример)  

Например, для введения и отработки   «Степеней сравнения прилагательных» в 5 классе, я использовала следующую презентацию: слайд 9-15 (авт.). Это помогло учащимся лучше усвоить материал, применить его на практике.

В том же классе для отработки правил чтения буквы «Оо» по теме «Моя любимая книга» были использованы следующие слайды слайд 16, что помогло учащимся отработать навыки чтения.

В 7 классе по теме  я использовала  слайд   с игрой «Забавные числа» слайд 17, что  помогло учащимся  настроиться   на работу и определить тему урока. Давайте попробуем (работа с залом)

Я работаю по УМК под редакцией В. П. Кузовлева. Изучение каждого цикла заканчивается созданием проекта. Своим учащимся я предлагаю создавать такие проекты в виде презентаций. Это помогает разнообразить работу. Учащиеся могут работать как индивидуально (для сильных учащихся), так и в группах (для слабых учащихся). Такая работа повышает мотивацию овладения английского языка в школе.     Главным результатом работы над проектом является актуализация имеющихся и приобретение новых знаний, навыков, умений и их творческое применение в новых условиях.

Например, по окончанию изучения темы «Праздники» в 8 классе (УМК В.П. Кузовлев), учащаяся 8 класса Кузякина София выполнила проект в виде презентации на тему «История Хэллоуина». Вот что получилось (несколько слайдов) слайд 18-20.

 Не могу сказать, что я использую презентации на каждом своём уроке, т.к. не смотря на ряд положительных моментов мультимедийная презентация имеет следующие недостатки:

  • недостаточная степень оборудования школы;
  • затраты времени;
  • индивидуализация ограничивает живое общение учителя и учащихся, предлагая  общение в виде «диалога с компьютером», обучаемый не получает достаточной практики диалогического общения;
  • чрезмерное и неоправданное использование компьютерной техники негативно отражается на здоровье всех участников образовательного процесса (время непрерывной работы на компьютере в течение урока, согласно санитарным нормам, составляет: для учащихся начальной школы – 10-15 минут, средней ступени – 20-25 минут, старшей ступени – 30 минут).

Слайд 21  Некоторые разработанные мною презентации вы сможете найти на моем сайте.

Слайд 22 Заключение. Использование мультимедиа на уроках английского языка – это требование сегодняшнего дня, с одной стороны, и огромная помощь в работе учителя, с другой. Несмотря на то, что требуется больше времени на подготовку к уроку, результат превосходит ожидания. Возможности использования компьютерных технологий безграничны. Стоит только начать создание компьютерных презентаций и вы увидите, какими интересными будут ваши уроки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аудиовизуальный метод как средство повышения мотивации учащихся при изучении английского языка.

Данный материал содержит информацию о том как в современной школе можно использовать аудиовизуальный метод обучения, приводятся примеры упражнений, которые можно использовать при просмотре фильмов на ...

Использование мультимедийных презентаций как средства повышения мотивации обучающихся к изучению иностранного языка (из опыта работы)

В данной работе описаны преимущества применения  мультимедийных презентаций на уроках французского языка. В качестве примера предлагается методическая разработка урока и презентация по теме "Готи...

Отчет по теме самообразования "Драматизация и инсценирование как средство повышения мотивации учащихся к изучению английского языка".

Использование элементов драматизации и инсценирования в течение  урока английского языка дает возможность активной устной практики для каждого ученика, способствует формированию навыков уверенног...

Отчет по теме самообразования "Драматизация и инсценирование как средство повышения мотивации учащихся к изучению английского языка".

Использование элементов драматизации и инсценирования в течение  урока английского языка дает возможность активной устной практики для каждого ученика, способствует формированию навыков уверенног...

Использование метода проектов как средство повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

В основе современного понимания проектной методики лежит использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных четко на реальный практический результат, знач...