Игровая технология на уроках иностранного языка в начальной школе
методическая разработка по английскому языку на тему

Игровая технология, её применение на уроках английского языка с учетом возрастных особенностей детей начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровая технология на уроках иностранного языка в начальной школе.

«В игре человек испытывает такое же наслаждение                                               от свободного обнаружения своих способностей,                                           какое художник испытывает во время творчества».

                                                Ф. Шиллер.

Планируя уроки иностранного языка, нужно думать не только о том, чтобы ученики запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и стремиться создать все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Главная задача - добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению иностранного языка.

Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Игра - особо организованное занятие, требующие напряжения эмоциональных и умственных сил. Игры помогают детям стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу. Игры могут быть:

  • грамматические
  • лексические
  • фонетические
  • орфографические
  • творческие

По виду деятельности игры делятся на:

  • физические (двигательные)
  • интеллектуальные (умственные)
  • трудовые
  • социальные
  • психологические.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

  • обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие
  • познавательные, воспитательные, развивающие
  • репродуктивные, продуктивные, творческие
  • коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические. По характеру игровой методики игры можно разделить на:
  • предметные
  • сюжетные
  • ролевые
  • деловые
  • имитационные
  • игры-драматизации

Если рассматривать игру с точки зрения целевых ориентации, то в этом случае игры можно разделить на:

-        дидактические, которые используются для расширения кругозора и познавательной деятельности;
-воспитывающие,  которые воспитывают самостоятельность,  волю,  коллективизм,  сотрудничество,
общительность и коммуникативность;

-развивающие, которые развивают мотивацию учебной деятельности, внимание, память, речь, мышление, воображение, фантазию;

-        социализирующие, приобщающие к нормам и ценностям общества, адаптирующие к условиям
определённой среды, обучающие общению.

Использование песен на уроке иностранного языка в начальной школе.

Песня - верный помощник учителя иностранного языка, особенно на начальном этапе обучения. Можно сказать, что она - отличное средство поддержания интереса и мотивации к обучению Песня позволяет работать над произношением, обогащает словарный запас учащихся, она - прекрасный аутентичный материал для обучения аудированию, говорению, письму.

Кроме того, песня - источник страноведческих знаний. А еще это незаменимое средство для создания благоприятного психологического климата и эмоциональной атмосферы на уроке.

Наконец, песня как нельзя лучше подходит для снятия напряжения и восстановления работоспособности наших учеников. Надо признаться, что работа над песней занимает много времени. А у нас, как известно, программа, тематическое планирование, учебник, который надо освоить. Все так! Но, может быть, и учебник, и планирование, и грамматика никакая не догма? И наша первоочередная задача - не лишать учащихся удовольствия изучения языка. А значит, не надо забывать слов популярной песни: «И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Песни могут использоваться на всех стадиях урока. В начале урока их чаще всего применяют при проведении фонетической зарядки и для создания благоприятного эмоционального настроя. В середине и в конце урока они используются в процессе закрепления лексического и грамматического материала, в ходе работы над развитием речевых навыков и умений, в качестве средства релаксации.

Используя аутентичные песенные материалы в процессе обучения иностранным языкам, необходимо помнить, что их нужно выбирать в соответствии с возрастом обучаемых, этапом обучения, тематикой других учебных материалов и сопровождать учебными заданиями.

Песни в качестве учебного материала при обучении иностранному языку реализуют обучающую, образовательную и развивающую функции.

Песни имеют обучающую функцию, поскольку они являются средством более прочного усвоения лексического материала и расширения потенциального словаря учащихся. Они способствуют совершенствованию навыков иноязычного произношения, в них лучше усваиваются и активизируются грамматические конструкции.

В песнях часто встречаются имена собственные и реалии стран изучаемого языка, что способствует реализации образовательной функции в процессе обучения и формированию социокультурной компетенции обучаемых.

Песни выполняют развивающую функцию, так как способствуют эстетическому воспитанию учащихся, раскрытию их творческих способностей и развитию у них музыкального слуха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "применение новых игровых технологий на уроках иностранного языка в начальной школе"

данная презентация содержит материал о применении игровых технологий на уроках английского языка...

Игровые технологии на уроках иностранного языка в начальной школе.

Игры на уроках английского языка в младших классах для развития речевых навыков и умений.Роль игры на уроках английского языка в младших классах для формирования речевых навыков и умений. Индивидуальн...

Игровая технология при обучении иностранному языку в начальной школе

Игра- лучший способ запоминания нового материала учащимися начальной школы, а игровая технология-одна из самых эффективных. В данной статье рассмотрено, каким образом можно построить урок с применение...

Методические рекомендации по использованию игровых приемов на уроках иностранного языка в начальной школе.

Использование игровых приемов на уроках иностранного языка, преимущества. Список игр к урокам английского языка....

Методические рекомендации по использованию игровых приемов на уроках иностранного языка в начальной школе.

Методические рекомендации по использованию игровых приемов на уроках иностранного языка в начальной школе....

Применение игровых технологий в преподавании иностранного языка в начальной школе как средство выработки коммуникативной и социо-культурной компетенции.

Игровые технологии применяются больше  на начальном этапе обучения.Но  также их можно с успехом применять и на среднем этапе....

Место, роль и функции игрового обучения на уроках иностранного языка в начальной школе

Игровая деятельность на занятиях иностранного языка вызывает интерес к изучению языка, повышает мотивацию, снижает утомляемость, способствует преодолению языкового барьера, создают благоприятную атмос...