Интегрированный подход в образовательной проектной технологии (на примере преподавания английского языка в начальной школе)
статья по английскому языку на тему

Павлюк Наталия Николаевна

 

Понятие проектной технологии как базовое понятие проекта довольно многозначно. Это и тщательный план работы, предвидящий создание какого-либо продукта или достижение определенного результата; и выполненная согласно плану работа, направленная на решение важной проблемы; и метод обучения, способный пробудить познавательную активность или способствовать развитию личности обучающегося.

Наше понимание проектной технологии в области образования использует эти и некоторые другие известные понятия.

Особенность интегрированного подхода в проектной технологии лежит в ее использовании с триединой целью — для обучения иностранному (английскому) языку, развитию критического мышления и гражданской компетентности молодого человека. Можно сказать, что в этом случае процесс обучения приобретает трехмерность: к основному измерению «обучения английскому» прибавляются «развитие мышления» и «развитие гражданственности».

Такой многомерный , или интегрированный, подход направлен на органическое соединение обучения конкретному школьному предмету с развитием мышления, а также воспитанием обучающихся как граждан современного государства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированный подход в образовательной проектной технологии

(на примере преподавания английского языка в начальной школе)

Понятие проектной технологии как базовое понятие проекта довольно многозначно. Это и тщательный план работы, предвидящий создание какого-либо продукта или достижение определенного результата; и выполненная согласно плану работа, направленная на решение важной проблемы; и метод обучения, способный пробудить познавательную активность или способствовать развитию личности обучающегося.

Наше понимание проектной технологии в области образования использует эти и некоторые другие известные понятия.

Особенность интегрированного подхода в проектной технологии лежит в ее использовании с триединой целью — для обучения иностранному (английскому) языку, развитию критического мышления и гражданской компетентности молодого человека. Можно сказать, что в этом случае процесс обучения приобретает трехмерность: к основному измерению «обучения английскому» прибавляются «развитие мышления» и «развитие гражданственности».

Такой многомерный , или интегрированный, подход направлен на органическое соединение обучения конкретному школьному предмету с развитием мышления, а также воспитанием обучающихся как граждан современного государства. Он помогает не только упорядочить информационную нагрузку учебного процесса, но и увеличить его эффективность. Действительно, учащийся получает какие-то сопутствующие знания или умения в одно и то же время. «Коэффициент полезного действия» обучения английскому языку, например, увеличивается благодаря дополнительной организации дидактического материала путем учета алгоритмов критического мышления. Развитие критического мышления способствует воспитанию гражданского менталитета ученика и т.д., и т.п.

Наглядное представление случая использования проектной технологии в изучении только английского языка (подход Т1) предоставлен на рис.1: «учебное пространство» одномерно, решение общей проблемы разделяется, например, на 3 этапа, результатом каждого из них является приближение к окончательному решению Х3:

Рис.1

В то время как вариант интегрированного подхода в проектной технологии объединяет изучение английского (ось Х), развитие критического мышления (ось Y) и формирование гражданственности (ось Z). Обозначим этот особый случай интегрированного подхода Т3 (рис. 2):

рис.2

Теперь «учебное пространство» трехмерно. На каждом из последующих этапов решаются по три взаимосвязанных промежуточных заданий с получением результатов, например, (Х1, Y1, Z1).

Соответственно, методология должна объединять методы слаженного движения процесса обучения во всех трех измерениях.

Разработка  учебно-методических материалов для применения интегрированного подхода в проектной технологии предполагает движение в «трехмерном пространстве обучения», включая:

  1)определение основной проблемы, которая должна быть решена обучающимися, цели и соответствующих задач обучения. А также слаженных комплексов «проблема-цель-задача» для остальных двух измерений.

2) поиск и обоснование    принятой и эффективной методологической базы решения проблем обучения и их этапных составляющих во всех измерениях.

3) определение научно обоснованных уровней усвоения обучающимися необходимых знаний, умений, а также критериев их оценивания учителем, причем не только в рамках конкретной дисциплины (английского языка), а и с учетом развития мышления, гражданственности.

4) определение необходимых и желаемых технических ресурсов обучения (компьютер, видео, вспомогательные материалы и т.д.)

Обозначенные пункты задают, так сказать, объективное содержание учебного проекта. Но оно должно быть приспособлено к конкретной ученической аудитории конкретным учителем, кроме того, через:

1) определение и учет психологических, образовательных и т. д. особенностей аудитории, предвидение уровня ее активности и способов ее стимулирования или нормализации;

2) прогноз набора способов и инструментов, которые можно было бы предложить обучающимся для решения этапных задач и образовательных проблем в целом, а также такой реакции на них самих учеников и учителя, которая бы объединяла критичность и конструктивность.

Успешное применение интегрированного подхода учителем в классе требует

1) осознания трехмерной проблемы обучения, которую предстоит решить, и ее образовательно-воспитательной значимости;

2)четкого определения цели — желаемого конечного результата избранной комплексной проблемы;

3) поэтапной организации работы обучающихся и достижения конкретных результатов на каждом из этапов;

4)привлечения учеников к активному поиску, отбору, принятию и воплощению решений в процессе прохождения всех этапов и решения проблемы в целом;

5) стимулирования и поддержки самостоятельной активности обучающихся;

6) взвешенной и доброжелательной оценки процесса и результатов и т. д.

Все это базируется на учебно-методических материалах, которые учитель получает и самостоятельно дорабатывает , творчески «доводит» с учетом характера той аудитории, с которой собирается работать. Следует отметить, что даже зная оптимальный путь решения проблемы, учитель не должен навязывать его ученикам, категорично отвергая их самостоятельные искания и находки. Ведь научить самостоятельно решать проблемы не менее важно, чем научить эффективному способу преодоления того или иного затруднения.

В самом глубоком смысле данный подход является инновационным для общеобразовательной школы благодаря системному переходу от авторитарных взаимоотношений в классе к хорошо организованному сотрудничеству, конструктивной совместной деятельности, творчеству учителя и учеников, ученического коллектива. Это является неисчерпаемым источником постоянного обновления тематики, методов и форм учебной деятельности.

Таким образом, в процессе интегрирования создается целостная система формирования ключевых компетенций: лингвистических (лексической, грамматической, семантической, фонологической, орфографической, орфоэпической), социокультурных, прагматических и др.

Умение учиться, общекультурная компетенция, «здоровьесберегающая» компетенция, компетенция в информационных и коммуникационных технологиях (телекоммуникационные проекты), предпринимательская компетенция (способность соотносить нужды и имеющиеся ресурсы, анализировать и оценивать возможности, планировать деятельность, презентовать и распространять информацию о результатах и т. д.), гражданская компетенция.

Применение проектной технологии при изучении английского языка, на уроках и во внеклассной работе, создает дополнительную мотивацию к учебе. Обучающимися движет интерес, что позволяет организовать речевую практику, используя интегрированный знания и развивая умение использовать английский язык в контексте реальных проблемных ситуаций, формировать коммуникативную речевую компетенцию.

Выполняя проекты на уроках английского в начальной школе, следует придерживаться определенных требований:

1) Учесть возрастные особенности. Ученик начальной школы (7-10 лет) может сосредоточить внимание на одном предмете или виде деятельности 5-10 мин. Дети требуют дополнительной мотивации. Они любят играть, петь песни, выполнять физические упражнения, рисовать, вырезать, приклеивать. Детям этого возраста следует предлагать простые задания, давать четкие, понятные разъяснения (инструкции).

2) Выбирать для решения проблемы, весомые для этого возраста, и получать конкретные результаты (например, словарь в картинках, карточки с буквами или словами, плакат о любимых занятиях, еде, игрушках, времени года, открытка к празднику, письменный рассказ и иллюстрациями).

3) Применять интегрированные знания и умения, опирающиеся на достижения обучающихся в младшем школьном возрасте.

4) Развивать независимость, способность делать выбор и действовать самостоятельно (индивидуально, в парах, в малых группах), умение последовательно выполнять определенные действия. Ученики поэтапно осуществляют проект с помощью и поддержкой учителя, который не только координирует работу, но и инициирует, планирует, организует ее, обучает разнообразным видам деятельности, обеспечивает право выбора.

5) Учитель организует предшествующее изучение языковых аспектов на начальном (интродуктивном) уровне, что направлено на формирование лингвистической, речевой и социокультурной компетенций.

Планируя, следует ответить на вопросы:

-   Кому презентуется проект?

-   Где?

-   Когда?

-   Каким образом?

Во время проектной работы на этапе подведения итогов обратная связь должна присутствовать обязательно. Обучающиеся учатся анализировать свою работу, а учитель получает информацию о достижениях и трудностях. Для того чтобы ученики оценили проект в целом, необходимо спросить, что им больше понравилось, какие были трудности, какие возникали нужды, что бы они посоветовали для улучшения работы, какую проблему хотели бы взять для следующего проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Построение процесса обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникативной технологии. На примере обучения английскому языку в начальной школе на базе УМК "Английский в фокусе".

В данной работе  рассмотрено обучение иностранному (английскому) языку в младшей школе на основе использования интерактивного приложения к учебнику «Английский в фокусе». Выдвинуты задачи, которы...

Интерактивные технологии, используемые в преподавании английского языка в начальном и среднем звене.

В данном материале содержится описание интерактивных технологий с примерами и иллюстрациями, используемых мной в работе с начальным и средним звеном школьников. А так же используемая литература....

Обобщение опыта по проблеме преподавания английского языка в начальной школе

Работая над проектами, я использую следующие этапы:Первый этап - подготовительный  включает в себя  формулировку темы, цель работы, обозначение временных рамок (урок, или несколько уроков, в...

Особенности преподавания английского языка в начальной школе

Статья по теме: "Особенности преподавания английского языка в начальной школе "...

Коммуникативная методика преподавания английского языка в начальной школе

1.     Методический инструментарий по формированию коммуникативных навыков2.     Коммуникативные игры на уроках английского языка в начальной школе...

Статья ПРЕПОДАВАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В данной статье рассматривается  каким образом происходит процесс  поликультурного образования по средствам английского языка...