Методы и формы работы с одарёнными детьми учителя иностранных языков
методическая разработка по английскому языку ( класс) на тему

Богомолова Ольга Юрьевна

Одной  из основных задач современной школы является выявление одаренных детей и организация системной работы с ними. Сейчас наша школа работает по федеральному  государственному образовательному стандарту. В основе ФГОС лежит системно-деятельный подход, который среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, учет индивидуальных особенностей учащихся, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов, формирование  в школьнике потребности в самовоспитании, самообразовании и саморазвитии.

В этом плане большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом обладает иностранный язык. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_i_formy_raboty_s_odaryonnymi_detmi.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и формы работы с одарёнными детьми

учителя иностранных языков

Одной  из основных задач современной школы является выявление одаренных детей и организация системной работы с ними. Сейчас наша школа работает по федеральному  государственному образовательному стандарту. В основе ФГОС лежит системно-деятельный подход, который среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, учет индивидуальных особенностей учащихся, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов, формирование  в школьнике потребности в самовоспитании, самообразовании и саморазвитии.

В этом плане большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом обладает иностранный язык.

Предмет «Иностранные языки» изучается в нашей школе на базовом уровне и школьным учебным планом не предусмотрено его углубленное изучение. Тем не менее, ежегодно формируется группа учащихся, способных и, главное, желающих заниматься творческими заданиями, логически мыслить, развивать и обогащать свои познания средствами английского языка.

Основной упор в методике преподавания иностранного языка  делается на развитие умений общаться, на формирование коммуникативной компетенции. Уже в самом методе коммуникативного обучения заложены возможности не только обучению иностранному языку, но и   формированию  всесторонней личности, готовой ставить перед собой цели и творчески трудиться для их достижения. Однако в школе должны быть созданы благоприятные  условия и творческая атмосфера  для успешного развития способностей всех детей. Такие условия, возможно, создать, осуществляя личностно-ориентированный подход в обучении. Основной принцип такого подхода: в центре обучения должен находиться   ученик, а не учитель. Не секрет, что в каждом классе  есть ученики, различные по способностям: слабые, средние  и способные.

    Способный (Одаренный) ребенок, какой он?

Обладает:

  •  отличной памятью,
  • высоким уровнем мышления и интеллекта,
  • хорошо развитой речью и хорошим произношением
  • большим словарным запасом.
  • широким кругозором

Отличается любознательностью и наблюдательностью

Способен  сосредоточиться на нескольких видах деятельности

Быстро схватывает новый материал

Самостоятельно достигает поставленной цели

Легко усваивает  учебный материал и обладает коммуникативными умениями

Выполняет задания повышенной трудности

Умеет искать, анализировать, обобщать          

Я, как учитель считаю, что очень важно понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания. Мы должны понимать, что  эти дети нуждаются в поддержке со стороны взрослых. Целостный подход к одаренному человеку, как личности, необходим, чтобы реализовать его дар. В процессе целенаправленной  деятельности, опирающейся на познавательные потребности детей, происходит развитие способностей.

Основные подходы в работе с одаренными детьми:

  • ускорение,
  • углубление,
  • обогащение,
  • проблематизация.
  • повышение уровня сложности заданий.

Я - учитель, и передо мной стоит задача поиска таких технологий, при которых каждый бы ребенок раскрыл свою индивидуальность, свои способности.

В практике своей работы я пользуюсь многими технологиями:

  • технология коммуникативного обучения
  • здоровьесберегающая технология
  • проектные и  информационно – коммуникативные технологии
  • игровая технология
  • технология критического мышления

Проектные и информационно-коммуникативные  технологии

делают процесс обучения интересным;

расширяют познания за пределы темы;

придают учебному процессу динамичность и привлекательность;

учащиеся становятся творческими исследователями;

получают удовлетворение от работы.

Ролевые игры

Активизируют творческий процесс на уроке.

Включают элементы драматизации.

Дают возможность организовать дискуссию, живой обмен мнениями.

Предполагают неформальное общение

     Дифференцированный подход

  • Способным   детям  недостает темпа продвижения,  сложности и оригинальности заданий.
  • Они быстро утрачивают интерес к ежедневным однообразным занятиям. Если не занимать таких детей заданиями повышенной сложности, проблемными, творческими, то такого ребенка можно потерять как ученика. Какие же творческие задания можно предложить таким ученикам?
  • Придумать загадку;
  • Составить кроссворд, ребус;
  • Написать  сочинение или рассказ
  • Перевести на русский язык стихотворение, песню.
  • Составить quiz по заданной теме.
  • Выразительно прочитать стихотворение, диалог, рассказ.

Как показывает практика, наиболее эффективный метод взаимодействия  с одаренным ребенком –индивидуальные занятия с акцентом на его самостоятельную работу с материалом. (Для подготовки к олимпиадам. конкурсам,  проектам, исследовательским работам) Для таких детей я   провожу консультации.

Внеурочная работа по предмету

Основной целью внеурочной деятельности по иностранному  языку является повышение мотивации к изучению языка. 

Традиционно главными направлениями в такой работе являются проектная деятельность, работа с одарёнными учащимися по подготовке к олимпиадам и конкурсам и неделя иностранных языков

Важнейшей формой работы с одаренными учащимися являются олимпиады

                                           Олимпиады.

Участие в олимпиадах создает основу для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемого иностранного языка в том числе на основе самонаблюдения и самооценки,  расширяет и систематизирует знания о языке лингвистический кругозор и лексический запас, что соответствует требованиям федерального стандарта и является одним из предметных результатов освоения основной образовательной программы.

   Хочется отметить несколько важных принципов олимпиад и конкурсов.

  • Доступность и массовость Каждый ребенок может принять участие в предметной олимпиаде.(на школьном уровне, всероссийских и международных  конкурсах) даже с начальной школы. Тем самым на более ранних ступенях развития раскрываются способности учащихся и появляются возможности для их самореализации.
  • Укрепление интереса. Если учитель выявил одаренного ребенка ,то необходимо поддерживать интерес, предлагая ему разные новые задания или конкурсы
  • Поощрения. Каждый ученик нуждается в похвале, а уж тем более тот, который принимает участие в олимпиадах, любое достижение должно быть оценено по достоинству(выставление дополнительных оценок за участие и победу, получение дипломов  для Портфолио)
  • Посильность. Учащиеся участвуют в олимпиадах среди сверстников.

В своей работе я руководствуюсь всеми этими принципами и считаю у меня есть положительные результаты

Мои ученики  принимают участие  во многих проектах.

Международный игровой конкурс по английскому языку British Bulldog

( победители школьного уровня)

Конкурс является частью программы «Продуктивные  игровые конкурсы» 

                                 Цель программы

Развитие интереса учащихся к знаниям, стимулирование  их продуктивной творческой активности

Конкурсные задания    подготовлены для 4-х возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Участникам было предложено ответить на 60 вопросов (50 вопросов для 3-4 классов) различной степени сложности за 75 минут. Задания разделены на блоки (по 10 вопросов в каждом), направленные на различные виды языковой деятельности (знание грамматики, лексики, понимание связного текста, понимание речи). Первые 10 вопросов – аудирование.

Олимпиады Олимпус ( победители школьного уровня)

 организованы Институтом Развития Школьного Образования (ИРШО).  Олимпиады составляют ценное дополнение при освоении образовательных программ, вносят разнообразие в программу занятий, а также являются внешним источником оценки уровня знаний учеников. Проверяются знания по грамматике, лексике, коммуникативные умения и понимание текста.

Всероссийский  заочный конкурс   «Интеллект-Экспресс»( 1 победитель в 2015г.)

Участие в проекте МАН « Интеллект будущего» предоставляет каждому ученику:

Испытать свой интеллект, стать успешным сейчас и обеспечить успех своего будущего

Поучаствовать во всероссийских образовательных проектах, не выходя из дома

Подготовка к олимпиаде  заставляет учащегося проработать огромное количество литературы, словарей, справочников, использовать информационные ресурсы, Интернет.

Молодежный чемпионат по английскому языку Центра Развития Одаренности (г. Пермь) ( Сафонов Влад -победитель регионального уровня)

Мои ученики участвуют также в дистанцинных олимпиадах и конкурсах, которые  являются дополнительным ресурсом по выявлению одаренных детей и развитию их способностей. Возможности использования Интернет - ресурсов при работе с такими детьми огромны. Глобальная сеть Интернет предлагает разнообразие языковых конкурсов. Моя задача, как учителя, вместе с детьми выбрать те из них, которые бы обеспечили формирование у детей чувства успешности и пробудили желание к дальнейшему участию в них.  Мои ученики принимают участие в в ON-LINE олимпиаде по английскому языку «КАРУСЕЛЬ»(участники), Международная олимпиада «RED BUS» ( 1 победитель- Борзов Денис  и 1 призёр-Лишанков Паша  в 2015г) и занимают призовые места.

Подготовка к олимпиаде  заставляет учащегося проработать огромное количество литературы, словарей, справочников, использовать информационные ресурсы, Интернет.

Хочется особо отметить следующих учеников: 

Борзова Дениса, Алексанян Алису, Сафонова Влада, Шеломанова Мишу,

Давкину Наташу ,Хижову Лену.

Конечно, участие в олимпиадах и конкурсах не самоцель, а возможность для учащихся повысить свой интеллектуальный уровень, осуществить тренировку языковых навыков, получить новые знания и закрепить уже имеющиеся, раскрыть свои способности, овладеть навыками самостоятельной работы, развить привычку к самоконтролю и самооценке, пережить ситуацию успеха. Для учителя – это повышение профессионального уровня, повышение уровня учебной мотивации школьников, рост удовлетворенности участников образовательного процесса.

                    Неделя иностранных языков.

В рамках недели иностранных языков  у нас в школе проходят различные мероприятия, которые тоже направлены на выявление ,поддержку и развитие одаренных учащихся.

 Конкурсы переводов.

 Викторины. Праздники.

Конкурс проектов

Школьная конференция

Путешествие по англо и немецко-говорящим странам

Выставки поделок, газет, рисунков

Мои учащиеся активно участвуют во всех мероприятиях, получают дипломы и благодарности. Даже если ребенок не силен например, в говорении может проявить себя в творческих видах деятельности и выполнить презентацию об англо-говорящих странах.

При этом использование компьютера и Интернета в процессе создания творческих работ повышает у учащихся интерес и желание изучать английский язык.

 Бытует мнение, что с одарёнными детьми нужно очень много заниматься дополнительно после уроков. Я не совсем с этим  согласна. Одарённых детей нужно направлять,  давать им пищу для ума, учить добывать информацию, учить работать по различным алгоритмам.  Передо мной стоит нелегкая задача по созданию максимально благоприятных, комфортных условий для всестороннего развития ученика, формированию ситуации успеха ,которая будет положительно мотивировать и стимулировать творческую активность одарённых школьников .На протяжении моей работы в школе ,я пытаюсь достичь этого .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и формы работы с одаренными детьми на уроках иностранного языка

Одним из основных направлений общего образования является, развитие системы поддержки талантливых детей. Одаренный ребенок – это особенный ребенок, и ему не всегда подходят требования стандартной обра...

Методы и формы работы с одарёнными детьми, изучающими английский язык.

В данной статье рассказывается о формах и методах работы с одарёнными учениками как на уроке, так и во внеурочной деятельности по любому изучаемому предмету в школе.Прежде всего, методы и формы работы...

Презентация: «Одарённые дети: успех, достижение, признание, победа. Формы работы с одарёнными учащимися в декоративно-прикладном творчестве».

Сохранение и развитие одарённости детей — важнейшая проблема нашего общества.  Главные задачи современной школы – раскрыть способности каждого ученика, выявить одарённых и талантливых детей.Главн...

Инновационные методы и формы в преподавании и изучении иностранного языка на современном этапе.

В данной статье представлены инновационные методы и формы в преподавании иностранного языка для обучающихся СПО....

Интернет-ресурсы в помощь учителю и ученику. Различные методы и формы работы на уроках иностранного языка

В данной работе представлен обзор полезных интернет источников для изучения и преподавания иностранного языка и  различные методы и формы работы на уроках иностранного языка....

Методы и формы работы с одарёнными детьми

Сегодняшняя действительность выдвигает перед школой проблему подготовки самостоятельных, способных к самообучению, ответственных, обладающих коммуникативными навыками граждан. И здесь решающим ф...

Методы и формы организации деятельности на уроках иностранного языка

Методы и формы организации деятельности на уроках иностранного языка...