Развитие познавательного интереса на уроках английского языка.
статья по английскому языку ( класс) на тему

Подорожкина Виктория

Развитие познавательного интереса учащихся посредством использования нестандартных заданий на уроках английского языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие познавательного интереса учащихся посредством использования нестандартных заданий на уроках английского языка

1. Введение

     В настоящее время школа призвана воспитать свободную, развитую, образованную личность, владеющую определённым субъектным опытом, способную к творчеству в условиях постоянно меняющегося мира. В условиях обновления содержания и структуры современного образования проблема развития творческих способностей учащихся приобретает новое звучание и требует дальнейшего осмысления. Английский язык сегодня проникает во все сферы жизни, становясь инструментом решения многих проблем. Поэтому предмет «английский язык» занимает важное место, как в системе образования, так и в развитии современного общества в целом. Фактор задействованности школьника в процессе обучения побуждает учителя искать новые идеи, средства, пути, чтобы сделать его настоящим участником учебно-познавательной коммуникационной деятельности, умеющим самостоятельно, а затем и автономно получать образование.

Свою работу я осуществляю по следующим направлениям:

  1. Работа над повышением качества успеваемости учащихся:

а) внеклассная деятельность (выпуск стенгазет к английским праздникам, подготовка и участие в предметной декаде, предметной олимпиаде)

б) урочная деятельность.

  1. Работа по методической теме.

     Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса. Увлекательность учебного процесса, новизна предмета не оставляет детей равнодушными. Задача учителя – добиться того, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. Исходя из актуальности проблемы, я выбрала методическую тему: «Развитие познавательного интереса учащихся посредством использования нестандартных заданий на уроках английского языка». Одним из средств решения данной задачи является создание на уроках  английского языка таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. Для наибольшей эффективности формирования познавательных интересов учащихся считаю использование на уроках английского языка нестандартных заданий, которые параллельно стимулируют и развитие творческих способностей школьников.

      Существует достаточно много методов и приёмов, формирующих и развивающих познавательные интересы учащихся, в том числе и на уроках английского языка. Поэтому я поставила перед собой цель: развитие познавательного интереса учащихся путём применения наиболее эффективных и интересных для учащихся методов и приемов, способствующих так же формированию творческой активности на уроках английского языка.

Для решения данной цели я поставила перед собой следующие задачи:

  1. изучить теоретический и методический материал по заявленной теме;
  2. из изученных методов выявить наиболее эффективные методы и приёмы работы на уроках английского языка путём апробации;
  3. способствовать развитию познавательного интереса учащихся через применение нестандартных заданий;
  4. систематизировать дидактический материал.

2. Аналитическая часть.

     Работа над повышением качества успеваемости учащихся содержит урочную и внеклассную деятельность. Внеурочная деятельность состоит из выпуска стенгазет к английским праздникам, подготовки и участия в предметной декаде, предметной олимпиаде. Особое место в системе обучения иностранному языку занимает декада иностранного языка. Участие ребят в различных мероприятиях развивает их творческие способности, что позволяет каждому ученику, независимо от его успеваемости, проявить себя, у них формируются навыки публичного выступления на иностранном языке, группового взаимодействия. На заседании методического объединения учителей иностранного языка разрабатывается и утверждается план декады, определяются её задачи. В каждом классе знакомлю учащихся с идеей проведения декады,     формирую активную группу из школьников разных классов, и начинаем подготовку выступлений, выпуск стенгазет и т.д. Среди всех параллелей проводятся различные мероприятия: викторины страноведческого характера, конкурсы, инсценировки песен и сказок, занимательные уроки, конференции и вечера на иностранном языке.

     Работа над повышением качества успеваемости учащихся осуществляется во время урочной деятельности. Изучив методическую литературу и опираясь на собственный опыт, я применяю следующие приёмы:

-самостоятельная работа;

-решение проблемных вопросов;

-применение рифмовок, скороговорок, загадок;

-поисковое чтение;

-альтернативное домашнее задание;

- сочинение историй и сказок;

-инсценирование;

-метод проектов;

-метод познавательных игр.

Наличие интереса является одним из главных условий успешного протекания учебного процесса и свидетельством его правильной организации. Отсутствие интереса у школьников является показателем серьезных недостатков в организации обучения. Проблема интереса - это не только вопрос о хорошем эмоциональном состоянии детей на уроках; от ее решения зависит, будут ли в дальнейшем накопленные знания мертвым грузом или станут активным достоянием школьников. Многочисленными исследованиями доказано, что интерес стимулирует волю и внимание, помогает более быстрому и прочному запоминанию. Главное в работе каждого учителя – это стремление превратить процесс обучения из монотонного механического воспроизведения материала в творческий поиск.

     Нестандартные задания (творческие задания) привлекают внимание учащихся, повышают их интерес к предмету и способствуют лучшему усвоению программного материала. При этом создаются идеальные условия для введения языкового материала в ситуации, ненавязчивой тренировки ребят в употреблении лексических единиц, грамматических структур, развития умений в аудировании. У школьников формируется положительное отношение к изучению иностранного языка, они приобретают некоторый социальный опыт в общении адекватно ситуации, умении высказаться экспромтом по теме, т.е. у них складывается индивидуальный речевой опыт.

     Из множества разнообразных методов и приёмов, позволяющих сделать учебную деятельность максимально интересной, я выбрала наиболее эффективные. Стремлюсь к тому, чтобы мои ученики как можно шире использовали приобретённые знания английского языка в любом удобном случае, в любой подходящей ситуации, будь это разговор со знакомым, прослушивание песен на английском языке, просмотр фильмов на английском языке. Говорю им: «Когда вы едете в общественном транспорте, будьте наблюдательны, обращайте внимание на надписи внутри салонов. Смотрите в окна. Вы увидите различные объявления и афиши. Постоянно задавайте себе вопрос: «А как бы я перевёл эти надписи на английский язык?». Ещё одно задание – посмотреть телепрограмму, выписать названия кинофильмов и самостоятельно перевести их на английский язык. Над обсуждениями таких переводов мы обычно работам на уроке несколько минут, выбираем самый удачный перевод. Такие задания вызывают неизменный отклик у учеников.

     На своих уроках часто обращаюсь к проблемному методу обучения, который ненавязчиво побуждает ученика работать на уроке активно и творчески. Сущность проблемного обучения  заключается в создании проблемных ситуаций, позволяющих активизировать мыслительную деятельность учащихся. Это, в свою очередь, вызывает у учащихся интерес к предмету, развивает настойчивость, побуждает преодолевать трудности, укрепляет веру в свои возможности. В учебно-воспитательном процессе проблема задаётся специально в виде учебного задания. Осознание того, что в известном есть что-то неизвестное, существенно важное и одновременно такое, что нельзя сразу определить, ведёт к превращению предложенного учителем заданию в задачу для учителя. Примеры проблемных заданий: решите математическую задачу на английском языке; посчитайте, какой город старше и на сколько лет; отгадайте загадку, решите кроссворд и др. все вышеперечисленные задания заставляют учащихся думать, искать и находить правильные решения. Данный метод с успехом можно использовать на любом этапе урока.

     В среднем звене, начиная с 5 класса, стараюсь разнообразить уроки с помощью фонетической зарядки, где дети тренируются правильно произносить звуки, выполняя посильные и интересные для них задания: срифмовать слова, рассказать стихотворение по памяти, правильно и быстро произнести скороговорку; прочитать, перевести и отгадать загадку и т.д.

     

     Для того, чтобы чтение не было скучным и нудным делом на уроке, задаю детям не просто прочитать текст, а найти ответ на вопрос, не переводя этот текст. Ответ кроется в самом конце текста. Более сильные учащиеся находят ответ быстрее, чем слабые, которым приходится заглянуть за каким-либо словом в словарик. И это положительный момент, т.к. цель урока, в том числе, научить детей пользоваться словарём.  Или предлагаю готовый перевод текста, но порядок предложений в нём перепутан, задача уч-ся: соотнести перевод с текстом и пронумеровать предложения по порядку, а значит, у детей будет перед глазами уже готовый перевод, не нужно тратит на это занятие много времени и можно выполнять другие задания по развитию  различных умений и навыков.

      Часто задаю домашнее задание на выбор: выучить определённое количество слов наизусть или написать 5 типов вопросов к нескольким предложениям. Слова предлагаю рассказать одним из предложенных способов: в переводе с русского языка на английский (на оценку «5») или наоборот, с английского на русский  (на оценку «4»). Ведь рассказать слова первым способом гораздо труднее, чем вторым, поэтому и оценка предлагается выше.  Или прошу младших школьников привлечь к выполнению домашних заданий родителей, озадачиваю: научи свою маму или папу правильно произносить новые слова или отвечать на вопрос «How are you?» (Как твои дела?)

     Пословицы и поговорки – тот языковой материал, который повышает интерес учащихся к иностранному языку, развивает их языковую интуицию, закладывает привычку думать лингвистическими понятиями. Эти  устойчивые выражения действительно завораживают детей, т.к. их смысл не лежит на поверхности, в них заключена народная мудрость, они имеют простую и юмористичную форму, ёмкое, глубокое содержание. Очень часто применяю пословицы и поговорки для фонетической зарядки, далее, когда дети знают достаточное их количество, предлагаю такое задание: начало и конец идиом записаны вразброс, учащиеся должны соединить их. Трудное, но интересное и полезное задание: сочинить историю, возможно, сказку, демонстрирующую смысл пословицы. Здесь учащимся приходится потрудится над грамотностью, постараться использовать свой словарный запас и подобрать новые слова, необходимые для своего мини-сочинения.

     Использование инсценировок позволяет сделать учебный процесс интересным. Это мощный стимул овладения иностранным языком. Атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий – всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую им свободно употреблять в речи слова чужого языка, и благотворно сказывается на результатах обучения. Легче усваивается языковой материал, а вместе с тем возникает чувство удовлетворённости – «оказывается, я уже могу говорить наравне со всеми».

           Цель нестандартных заданий состоит в развитии инициативности и самостоятельности учащихся в процессе общения на иностранном языке, воображения и творчества, расширении кругозора в ходе решения разнообразных познавательных заданий. Помимо актуализации ранее изученных языковых явлений и приобретения новых, работа над предлагаемыми заданиями нацеливает учащихся на обогащение словаря.            

      Очень важным моментом является результат выполняемых действий. Поэтому результат любой практической работы должен обязательно иметь личную значимость. Идеальным средством для решения данной задачи может оказаться метод проектов. В зависимости от возрастных особенностей обучающихся предлагаю им творческие проекты, съемку собственных видеофильмов. Накоплены различные проекты, осуществленные учащимися: «Город, в котором я хотел бы жить», «Мой школьный ежегодник», «Страны изучаемого языка», «Меню», «Генеалогическое дерево моей семьи». Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать – это понятно. Но ещё важнее – один раз сделать. Тогда помимо знаний появляется умение. Активизировать практическую деятельность учащихся удаётся с помощью информационных технологий. Очень привлекательными и яркими получаются уроки с проектами учащихся.     Ценным методом стимулирования интереса к учению можно назвать метод познавательных игр, который опирается на создание в учебном процессе игровых ситуаций. Игра, как известно, является ведущей формой деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности. Именно игра, как наиболее не стесненная условностями и различного рода рамками обрела обучение как и детская аудитория на которую она рассчитана, наиболее приемлема, на мой взгляд, для применения ее в младших классах, т.к. именно здесь и существует неограниченные возможности для реализации творческого потенциала как преподавателя, так и учащихся.

В своей работе я использую такие игры:

Игра “Have you (got) ... ?”

Целью этой игры является тренировка учащихся в употреблении лексики (животные) и общих вопросов со структурой Have got. Ученикам предлагается внимательно посмотреть на игрушки и запомнить их. Затем ученики отворачиваются, а ведущий берет со стола игрушку и прячет за спиной. Остальные игрушки закрываются. Ученики поворачиваются и задают вопросы: “Have you got a fox?”, “Have you got a rabbit?” и т.д. до тех пор, пока кто-либо из учеников не отгадает. Он и занимает место ведущего.

Игра “Что? Где? Когда?”

Цель игры: активизация лексики и навыков устного высказывания по определенной теме. Каждый учащийся по очереди называет факт, относящийся к какому-либо событию. Задача: отгадать само событие и указать другие факты, связанные с ним.

 Игра “Попробуй расскажи!” (на старшем этапе)

Каждый учащийся получает статью и кодирует текст (чертеж, рисунок). Затем работа ведется в парах. Участники игры обмениваются своими иллюстрациями и пытаются их расшифровать, рассказывая содержание статьи. Задача: передать основное содержание текста.

Quess the question

Цель  игры: активизация специальных вопросов в речи учащихся. Все играющие садятся в круг. Кто-либо из играющих задаёт другому вопрос тихо, шёпотом. (Вопрос должен быть специальным, ученикам нужно объяснить, что ответ на него должен быть не односложным, а полным, представлять собой целое предложение). Ученик, которому был задан вопрос, отвечает на него вслух, например: “At 8 o' clock in the morning”.Учащиеся пытаются отгадать, какой вопрос был задан, например: “When do you get up?”, “ When do you have breakfast ?” и т.д.

 What is the proverb?

Цель игры: проверка знания пословиц, а также упражнение в свободном владении вопросительными формами. Водящий выходит из класса, а остальные задумывают известную всем пословицу. Затем водящий возвращается и задаёт по очереди вопросы произвольного содержания. В каждом ответе на вопрос должно содержаться одно из слов загаданной пословицы, оно поможет водящему угадать её.

3. Проектная часть

Свою работу по методической теме «Развитие познавательного интереса учащихся посредством использования нестандартных заданий на уроках английского языка» заканчиваю, но продолжаю

  •  работу по накоплению дидактического материала для 2-11 классов;
  • активнее внедрять в свои уроки нестандартные задания;
  • рекомендовать коллегам использовать предложенные мною нестандартные задания на уроках;
  • продолжить работу с одарёнными детьми: подготовить призёров  школьной и городской  предметных олимпиад.

4. Заключение

     После изучения теоретического и методического материал по заявленной теме я сделала вывод, что в обучении языку на уроках и внеурочно просто необходимо создавать атмосферу творческого поиска, помогающую школьнику как можно более полно раскрыть свои способности. Из изученных методов я выявила наиболее эффективные методы и приёмы работы на уроках английского языка путём апробации – это проблемные ситуации, творческие задания, применение проектного метода, привлечение школьников к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Сочетание нескольких технологий, применяемых учителем на уроке, позволяет сделать каждый урок увлекательным и неповторимым. Использование данных элементов в обучении существенно повышает уровень знаний по английскому языку, способствует развитию творческой и познавательной активности учащихся. Мною систематизирован дидактический материал в папках по классам и темам.

     Основными результатами своей работы считаю:

1) Стабильное качество успеваемости в.

2) Создание условий  для развития  творческих способностей учащихся через применение нестандартных заданий, а также активное их участие во внеурочных мероприятиях (вследствие чего поддерживается и интерес к предмету);

3) Желание детей изучать английский язык.

Литература

  1. Дейкина А. Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения, 2002 г.
  2. Основы психологии: Практикум/ Ред.-сост. Л.Д. Столяренко, 2003 г.
  3. Щукина Г. И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся, 1988 г.
  4. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. - Ростов-на-Дону, 1983.- 176с.
  5.  Голубева Э.А Способности и индивидуальность. - М., 1993. -305 с.
  6. Г.А. Китайгородская. Методика интенсивного обучения иностранному языку. МГУ 1986.
  7. И.Л.БИМ, Н.П. Каменецкая, А.А.Миролюбов и др. О преподавании иностранных языках на современном этапе. 1995.
  8.  Е.В. Ильченко. Игры, импровизации и мини-спектакли. 2003.
  9.  Н.Д. Гальскова. Современная методика обучения иностранным языкам. Аркти–Глосса,2000.
  10. Маслыко Е.А. , Бабинская П.К. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Минск: Высчшая школа, 1996.
  11. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. М.: Просвещение, 1988.
  12. Гудкова Л.М. игры на уроках английского языка в младших классах.// Иностранные языки в школе – 4 – 1988.
  13. Тамбовкина Т.Ю. // Иностранный язык в школе,№2, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие познавательного интереса на уроках русского языка и литературы"

Данная статья  знакомит с методами и приемами работы на уроках  для развития познавательного интереса к русскому языку и литературе....

Статья на тему "Игра как средство развития познавательного интереса на уроках английского языка".

Игры помогают детям стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу, а это значит выполнять его качественно, на более высоком уровне. Творчество – это постоянное совершенствовани...

Конспект урока Развитие познавательного интереса учащихся к английскому языку на уроках с носителями языка

Как показывает практика, очень эффективными являются занятия с носителем языка (native speaker). Уверена, что подобное общение можно организовывать в рамках учебного процесса, приглашая носителей язык...

Использование Интернет технологий для развития познавательного интереса при обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе

Использование Интернет технологий для развития познавательного интереса при обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе...

Развитие познавательного интереса на уроках английского языка – путь к социализации личности

Изучение английского языка – социальный заказ общества. Владение английским языком становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Низкий уровень инояз...