Сценарий и презентация музыкальной гостиной, посвященной 75-летию певца, композитора, общественного деятеля, борца за мир Джона Леннона
презентация к уроку по английскому языку (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Телидченко Марина Николаевна

Внеклассное мероприятие для 8-11 классов "Музыкальная гостиная, посвященная 75-летию певца, композитора, общественного деятеля, борца за мир Джона Леннона" проводится на двух языках русском и английском. Материал содержит сценарий и презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnaya_gostinaya.doc49.5 КБ
Файл dzhonlenon_gostinaya.pptx1.2 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальная гостиная, посвящённая

75-летию со дня рождения Джона Леннона,

музыканта, певца, композитора, общественно-политического деятеля, борца за мир.

9 октября 2015г.                                                  ЧОУ СОШ «Альтернатива»

Марина Николаевна:  Существует много общественных организаций, которые борются за мир во всем мире, за права человека, за справедливость и безопасность всех людей на планете. Проводятся всемирные конференции глав государств, и политиков, фестивали молодежи и студентов в защиту мира. Но были и есть уникальные люди, которые считают «если не я, то кто» будет нести человечеству идеи мира через свои песни, картины, выступления. Сегодня в нашей музыкальной гостиной мы начинаем знакомство с такими людьми и первым из них будет  лидер легендарной группы « The Beatles» Джон Леннон: гениальный музыкант, певец, актер, общественный деятель,  он был личностью, человеком редкой принципиальности, абсолютной честности и огромной неутомимой энергии. Это был прямой, остроумный, простой человек, романтик в душе. За все эти качества его и полюбили миллионы людей. Леннон был революционером и философом-гумманистом двадцатого века. Он смотрел в будущее и отчетливо видел его…Но все по порядку.

Соня: Lennon was born in war-time period on the 9-th of October in 1940 in Liverpool in England. His parents named him John Winston Lennon after Prime Minister of Great Britain Winston Churchill. Lennon studied at Quarry Band High School in Liverpool.

9 октября 1940г. в Ливерпуле родился Джон Уинстон (Оно) Леннон – основатель группы  « The Beatles». Джон появился на свет во время гитлеровской бомбардировки, и второе имя получил в честь премьера Черчилля. Позже он «перекрестится», заменив его на японскую фамилию своей второй жены.

На экране – фото  Джона Леннона.

Марк:  Почву для возрождения мировой славы Джон вспахивал и удобрял ещё в школьные годы. В школе  ему удалось раскрыть свои творческие способности - Леннон пел в хоре и издавал рукописный журнал, который сам иллюстрировал. Его любимыми книгами в то время были:

 Приключения Тома Сойера

  Всадник без головы

 

Максим: When he was 16 his mother bought him the first guitar. Lennon formed the skiffle group “The Quarrymen” and played half blues and jazz half rock and roll.  Lennon asked McCartney to join the band. McCartney suggested his friend George Harrison as the lead guitarist. And drummer Ringo Starr completed the four-piece line-up. The Beatles achieved mainstream success in the UK during the beginning of 1963.

В 50-е годы В Англии появилось множество музыкальных групп. Рок-н-ролл окончательно завоевал популярность.

Новое увлечение не прошло мимо Джона Леннона и в 1956г. он вместе со своими школьными друзьями основал группу The Quarrymen, названную в честь школы, в которой они учились. Сам  Леннон играл в The Quarrymen на гитаре. В следующем году Леннон познакомился с Полом Маккартни и принял его в The Quarrymen. Вскоре Маккартни привёл в группу своего друга Джорджа Харрисона, а позже Ринго Старра.

На экране – фото ранних «Битлз».

Егор:  Группа The Quarrymen перестала существовать через 3года, когда появилось название – сначала Silver Beetles, а затем -  «The Beatles».

Группу заметил менеджер Брайан Эпстайн. Он полностью изменил их имидж. Группа сменила кожаные куртки на аккуратные костюмы со знаменитыми пиджаками без лацканов, музыканты перестали курить и сквернословить на сцене. И в этот период группа стала приобретать популярность. Европа пела хором все их песни.

Витя: В 1964 Леннон проявил себя не только как музыкант. 23 марта вышла его книга его прозы и поэзии, озаглавленная «Его собственным почерком», 24 июня следующего года – вторая, которая имеет название «Испанец в колесе».

Кроме того, Леннон пробовал себя как актёр. Не считая фильмов, созданных Beatles, он однажды снялся в кино, это был фильм «как я выиграл войну».

В 1966 Леннон знакомится с художницей-авангардисткой Йоко Оно, которая станет его второй женой.

Егор: In 1969 Lennon wrote and recorded “Give Peace a Chance”. Released as a single it was quickly taken up as an anti-war anthem and sung by a quarter of a million demonstrators in Washington against the Vietnam War.

Витя: Также Леннон был политическим активистом. Началом политической активности Леннона принято считать с выходом песни «Revolution». Следующей политической песней, написанной для альбома Beatles стала «Come Together». В это время Леннон уже занял вполне определённую позицию — он выступал за мир во всём мире, и даже вернул королеве Орден Британской Империи — в знак протеста против… «британского вмешательства в конфликт Нигерия-Биафра, против поддержки американской войны во Вьетнаме.  В 1969г Леннон проводит первые публичные политические акции совместно с Йоко Оно в Амстердаме, призывая людей к миру, после Амстердама демонстрация была повторена в Монреале, где Леннон экспромтом сочинил песню «Give Peace a Chance», ставшую гимном пацифистского движения.

Боря: В 1969 Ленноны организовали антивоенный концерт под лозунгом «Война закончится, если ты захочешь этого». 30 декабря того же года британское телевидение показало программу, посвящённую Леннону, и назвало его одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном).

Lennon and Yoko Ono wrote two songs protesting British presence and actions in Ireland. According to FBI reports Lennon was sympathetic to the International Marxist and Trotskyist groups formed in Britain in 1968.

 Марк: А в  знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Он проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы.

На экране – слова Д.Леннона.

«Мы мечтали что-то изменить в этом мире… но всё осталось таким же. По-прежнему продают оружие Южной Африке, а чёрных убивают на улице. Люди по-прежнему живут в бедности, и по ним бегают крысы.»

Звучит песня «Come Together».

Вика: He and Ono planned to join the worker’s protest. Lennon’s last act of political activism was a statement in support of the striking workers in San Francisco in 1980.

В 1971 г. Леннон прибыл в Америку с намерением поселиться там навсегда и сразу включился в активную политическую деятельность, выступал за наделение индейцев гражданскими правами, за смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах.

ФБР завело на Леннона досье, за ним установили слежку, его телефонные разговоры прослушивали, что противоречит конституции США.

Лика:  9 октября 1975, в 35 день рождения Леннона, у него родился сын, названный Шоном .После этого счастливый отец заявил о том, что завершает музыкальную карьеру и следующие 5 лет посвящает сыну. За все эти годы он только один раз появился на публике – когда ему наконец было дано разрешение на официальное проживание в США. Это произошло тоже 9 октября.

Богдан:  Следующий альбом Леннона увидел свет только в 1980г. Он назывался «Double Fantasy» и получил хорошие отзывы критиков. Этому диску суждено было стать последним в творчестве Джона Леннона, жизнь которого оборвалась спустя несколько недель после выхода пластинки. Йоко Оно выступила как соавтор альбома.

Лика:  В 1980году Джон Леннон был убит. По утверждению его сына Шона Леннона, убийство было организовано властями США, т.к. Джон снова вернулся к общественной деятельности. За Ленноном следило ФБР (рассекречено в июне 2007 года, а  часть этих документов были опубликованы в книге Джона Винера).

 Богдан: В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко возвращались из студии звукозаписи, американский гражданин Чэпмен, ранее взявший у Леннона автограф, сделал 5 выстрелов в спину, из которых 4 достигли цели. Попытки врачей в госпитале Рузвельта спасти Леннона были тщетны – из-за большой потери крови он скончался.

Марина Николаевна: 

А сейчас мы проведем викторину и узнаем, что вы запомнили из нашего рассказа о Джоне Ленноне, а что, может быть вы знали о нем раньше.

Итак, наши вопросы:

  1. Как звали жену Джона, художницу-авангардистку? (Йоко Оно)
  2. Назовите по именам весь состав группы Битлз. (Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Стар, Джордж Харрисон)
  3. Какая российская рок-группа посвятила Леннону песню «Реквием. Памяти Леннона»? («Аквариум»)
  4. В каком российском городе есть улица Джона Леннона? (С.Петербург)
  5. В какой стране в 2000 году был открыт музей Д.Леннона. Экспозицию музея составили около 150 предметов, в том числе гитары и сценические костюмы Леннона. (в Японии)
  6. Какой аэропорт носит имя Джона Леннона, девиз аэропорта: Над нами только небо – строка из его песни. (Ливерпульский)
  7. Что вернул королеве Леннон в знак протеста против американской войны во Вьетнаме?  (Орден Британской Империи)
  8. В нашем рассказе было много дат, но, может быть, вам запомнилось одно число, которое Джон и считал своим любимым числом? (9 октября – его день рождения, 9 октября – день рождения его сына, 9 октября ему дали разрешение на проживание в США)
  9. Каковы многочисленные профессии Д.Леннона? (певец, гитарист, пианист, актер, поэт, композитор, общественный деятель).
  10. За что конкретно боролся Джон Леннон, какова была его политическая позиция? (он выступал за мир во всем мире, без войн, без вмешательство в суверенные дела отдельных государств)
  11. Что такое пацифистское движение? (Движение за мир)
  12. В каких песнях Джон Леннон выражает свое отношение к миру?

 ( Соme together, Imagine? Give Peace a chance)

  1. Почему посланниками мира становятся известные люди? (мнение такого человека может повлиять на определенную аудиторию)

На экране фотография Д.Леннона и звучит его песня.

Учитель английского языка ЧОУ СОШ «Альтернатива» Телидченко М.Н.

Частное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа «Альтернатива»

Сценарий открытого внеклассного мероприятия

«Музыкальная гостиная», посвященного 75-летию со дня рождения певца, композитора, музыканта, общественно-политического деятеля,

борца за мир Джона Леннона»

Подготовила

учитель английского языка

ЧОУ СОШ «Альтернатива»

Телидченко М.Н.

2015 год.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальная гостиная , посвященная 75-летию со дня рождения Джона Леннона , музыканта, композитора, певца, общественно-политического деятеля, борца за мир.

Слайд 2

The Beatles

Слайд 3

Джон Леннон

Слайд 6

Here come old flattop He come grooving up slowly He got joo-joo eyeball He one holy roller He got hair down to his knee Got to be a joker he just do what he please He wear no shoeshine He got toe-jam football He got monkey finger He shoot coca-cola He say "I know you, you know me" One thing I can tell you is you got to be free Come together right now over me He bag production He got walrus gumboot He got Ono sideboard He one spinal cracker He got feet down below his knee Hold you in his armchair you can feel his disease Come together right now over me He roller-coaster He got early warning He got muddy water He one mojo filter He say "One and one and one is three" Got to be good-looking 'cause he's so hard to see* Come together right now over me. Come together, yeah, Come Together

Слайд 8

Ev'rybody's talkin ' 'bout Bagism , Shagism , Dragism , Madism , Ragism , Tagism This-ism, that-ism, ism ism ism All we are saying is give peace a chance All we are saying is give peace a chance (C'mon) Ev'rybody's talkin ' 'bout Minister, Sinister, Banisters and Canisters, Bishops, Fishops , Rabbis, and Pop Eyes, Bye bye , Bye byes All we are saying is give peace a chance All we are saying is give peace a chance (Let me tell you now) Ev'rybody's talkin ' 'bout Revolution, Evolution , Revolution Flagellation, Regulation, Integrations, mediations, United Nations, congratulations All we are saying is give peace a chance All we are saying is give peace a chance Ev'rybody's talkin ' 'bout John and Yoko, Timmy Leary, Rosemary, Tommy Smothers, Bobby Dylan, Tommy Cooper, Derek Taylor, Norman Mailer, Alan Ginsberg, Hare Krishna Hare Hare Krishna All we are saying is give peace a chance All we are saying is give peace a chance Give Peace a Chance

Слайд 9

30 декабря 1969 года британское телевидение показало программу, посвящённую Леннону и назвала его одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном).

Слайд 10

Imagine there's no heaven, It's easy if you try, No hell below us, Above us only sky. Imagine all the people Living for today Imagine there's no countries, It isn't hard to do Nothing to kill or die for And no religion too Imagine all the people Living life in peace You may say I'm a dreamer, But I'm not the only one I hope some day you'll join us And the world will be as one Imagine no possessions, I wonder if you can, No need for greed or hunger A brotherhood of man Imagine all the people Sharing all the world You may say I'm a dreamer, But I'm not the only one I hope some day you'll join us And the world will live as one Imagine

Слайд 11

«Мы мечтали что-то изменить в этом мире…но все осталось таким же. По-прежнему продают оружие в южной Африке, а черных убивают на улице. Люди по-прежнему живут в бедности, и по ним бегают крысы.»

Слайд 13

«Imagine all the people living life in peace» «No hell below us, above us only sky» « All you need is love » «Life is what happens to you while you're busy making other plans» « Living is easy with eyes closed, misunderstanding all you see »

Слайд 15

Я голосую за мир голосом миллионов. Я голосую за мир – воля моя законна! Я голосую за мир сердцем всего народа. Я голосую за мир равенства и свободы. Я голосую за мир памятью всех Хатыней Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете Лишь с добротою рук были знакомы дети. Разве нужны земле шрамы войны на теле? Дайте ей журавлей – тех, что взлететь не успели. Дайте ей синеву моря и чистого неба. Чтобы не во сне – наяву люди наелись хлеба. Чтобы цвела заря добрым и ясным светом. Мир тебе, мать-земля! Я голосую за это!

Слайд 17

Мероприятие подготовила и провела учитель английского языка ЧОУ СОШ «Альтернатива» Телидченко М.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года «Недаром помнит вся Россия…»

Сценарий общешкольной литературно-музыкальной гостиной разработан к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года. В рамках данного мероприятия ученики  знакомятся не только  с ...

сценарий литературно-музыкальной гостиной к 175-летию железных дорог России "люблю тебя,моя железная дорога!"

сценарий литературно-музыкальной гостиной к 175-летию железных дорог России "люблю тебя,моя железная дорога!".Работа интересна тем,что в  неё вошли авторские работы учащихся:стихи,рассказы о родн...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Данный сценарий можно использовать как на уроках, так и для проведения  внеклассных мероприятий в форме литературного вечера, музыкальной гостиной....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной 255-летию шотландского поэта Р.Бернса (с презентацией).

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной творчеству шотландского поэта Роберта Бернса на английском и русском языках дает возможность погрузиться полностью в материал учащимся 5-11 класс...

Сценарий музыкально-литературной гостиной, посвященной 120-летию со дня рождения С.А. Есенина «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…»

Сценарий музыкально-литературной гостиной, посвященной 120-летию со дня рождения Сергея Есенина...

Литературно-музыкальная гостиная посвященная 150 летию со дня рождения С.В.Рахманинова"Ветка сирени"

Литературно-музыкальная гостиная в рамках проекта "Культура для школьников" посвященная 150 летию со дня рождения С.В.Рахманинова...