Мастер- класс "Реализация системно - деятельностного подхода в обучении иностранным языкам"
материал по английскому языку на тему

Презентация к мастер-классу "Реализация системно - деятельностного подхода в обучении иностранным языкам", проходившему в рамках районного семинара "Реализация системно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам в условиях введения ФГОС"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon enpolskaya_o.v._master-klass.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.

Слайд 3

Меня учат Я учусь!

Слайд 4

Принципы деятельностного подхода: Принцип обучения деятельности учить деятельности- не просто действовать, но: ставить цели и уметь контролировать и оценивать свои и чужие действия Принцип опоры на предшествующее развитие ребенка - ребенок не чистый лист бумаги, у него есть свой жизненный опыт, свои наблюдения, свой багаж знаний. Креативный принцип Потребность в творчестве и умений в творчестве Умение самостоятельно выйти из стандартного набора знаний, умений, навыков Самостоятельный выбор решения

Слайд 5

Цели СД подхода: Ученик учится быть субъектом – хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты . Основная идея системно - деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Слайд 6

основные компоненты – учебно-познавательные мотивы осознание «для чего мне необходимо изучить этот объект» планирование решения «как и в какой последовательности я должен решить задачу» решение задач и рефлексивно -оценочные действия «все и правильно ли я сделал, что еще необходимо сделать, чтобы достигнуть цели» выбор средств и методов действие целеполагания «что я должен сделать...»

Слайд 7

Урок открытия нового знания. Иностранный язык I. Организационный этап Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Слайд 8

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности « С малой удачи начинается успех» Смело иди вперёд, не стой на месте. Что не сделаешь сам, сделаем вместе.

Слайд 9

II. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» , и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Слайд 10

Read and translate Я читаю книги каждый день. I read books every day . Present Simple 2. Вчера я играл(а) в компьютерные игры. Yesterday I played computer games. Past Simple 3. Завтра я буду помогать маме убирать квартиру. Tomorrow I will help my mother to clean the flat. Future Simple 4 . В настоящий момент я много работаю. Present Continuous

Слайд 11

III. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?» ); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

Слайд 12

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

Слайд 13

V. Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Слайд 14

Read and translate В настоящий момент я много работаю. Present Continuous

Слайд 15

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Слайд 16

Вопросы: Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? Где можно применить новые знания?

Слайд 17

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению иностранному языку"

Доклад на научно-практической конференции " Системно - деятельностный подход как основа реализации ФГОС общего образования: опыт, проблемы,  перспективы"...

Доклад"Системно-деятельностные подход в обучении иностранным языкам в начальной школе"

Доклад подготовлен в рамках методической недели, представляет собой информацию о данном методическом подходе и рекомендации по работе на различных этапах обучения....

Новые информационно-коммуникационные технологии как средство реализации системно-деятельностного подхода в обучении иностранному языку.

“Великая цель образования - это не знания, а действия” Герберт Спенсер Системно-деятельностный подход – методологическая основа стандартов общего образования нового поколения. Данный подход...

Системно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам в условиях реализации ФГОС

В ДАННОЙ работе представлены теоретические основы системно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам, дидактические принципы организации урока, типы уроков, технологическая карта урока фра...

Системно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам в условиях реализации ФГОС

В ДАННОЙ работе представлены теоретические основы системно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам, дидактические принципы организации урока, типы уроков, технологическая карта урока фра...

Статья по теме КОММУНИКАТИВНЫЙ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Коммуникативный системно-деятельный подход представляет собой реализацию та­кого способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоот­несенное обучение иностран...