Классный час для 7 класса "Энергосбережение"
классный час (7 класс) по теме

Оксана Михайловна Роенко

Классный час для 7 класса "Энергосбережение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_energosberezhenie.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

  Роенко Оксана Михайловна

учитель английского языка

МАОУСОШ № 143

Г. Екатеринбурга

Классный час «Энергосбережение»

Категория слушателей: 7 класс

Цели и задачи: привлечь внимание к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; воспитать экологическое сознание у детей; привлечь внимание детей к проблемам использования и экономии энергоресурсов; вовлечь детей в полезную деятельность по энергосбережению.

Ход классного часа

Вводное слово учителя.

В переводе с греческого языка слово «энергия» означает действие, деятельность. И, действительно, ни одна деятельность, ни одна работа, ни одно явление в природе невозможны без участия энергии. Сегодня мы будем в говорить об электрической энергии, о том как ее получают, используют и почему ее нужно экономить.

Энергия – общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником серьезных, все возрастающих проблем. Использование энергии связано со всеми сферами жизни человека. Назовите их.

Ответы обучающихся: отопление домов, приготовление пищи, движение транспорта.

Представьте себе, что ваши квартиры остались без энергии в виде - газа,  света, воды. Что случится? Что вы сможете сделать по дому? Даже первобытные люди научились добывать энергию огня, воды для обогрева и приготовления пищи! И нам хочется жить с комфортом. Но за это приходится платить. Как?

  • За пользование транспортом - выхлопными газами, задымлением;
  • за бумагу, книги, тетради - вырубкой лесов, так как бумагу делают из древесины;
  • за освещение и обогрев домов - полезными ресурсами (водой, углем, нефтью, газом).

Это уже проблемы ЭКОЛОГИИ и ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

Работа в группах. 

Приложение 1

1.Рассмотрите схему жилого дома. Какие электроприборы находятся в каждой комнате? Какие действительно необходимы, а от каких мы можем отказаться? Разукрасьте только те электрические приборы, которые необходимы человеку. От чего вы сами могли бы отказаться в пользу экономии электроэнергии?

 Придумайте рекламу для энергосберегающих лампочек для разных групп населения: нерешительные, экономные, недостаточно информированные. 

Составление памятки по энергосбережению в школе и быту ( устно).

Учитель предлагает каждому ребенку дать совет по энергосбережению.

Советы по энергосбережению в школе.

Совет №1. Следите, чтобы свет не горел понапрасну в кабинетах на переменах, когда на улице достаточно светло. Иногда не требуется включать все осветительные приборы в помещении, достаточно включить только их часть.

Совет №2. Не забывайте максимально использовать естественное освещение, раздвигая жалюзи.

Совет №3. Свет не должен гореть понапрасну в коридорах, туалетах, столовой и других помещениях.

Совет №4. Закрывайте краны, если вода течет понапрасну. При этом мы экономим не только воду, но и электроэнергию.

Совет №5. Вовремя выключайте компьюторы, принторы и другую технику. Оставаясь в режиме ожидания, техника потребляет достаточное количество энергии.

Советы по энергосбережению в быту.

Совет № 1. У вас ещё не стоит электросчётчик и счетчики на горячую и холодную воду? Поставьте! Это полезно для вашего кошелька и экономии электроэнергии.

Совет № 2. Уходя, гасите свет! Выключать нужно не только свет, но все ненужные электроприборы, бытовую технику (в крайнем случае, убавлять её громкость или яркость) и воду — на её перекачку расходуется масса электричества. Ваши лампочки и домашняя техника имеют ограниченный ресурс использования. И если они будут работать впустую меньше, то дольше вам прослужат.

Совет № 3. Берегите тепло, не тратьте на это электричество! Электричество лучше использовать там, где без него никак не обойтись: для освещения, питания бытовой техники или приготовления пищи. А для обогрева лучше использовать тепло батарей центрального отопления или, при их отсутствии, тепло печного отопления.

Совет №4. Применяйте современные энергосберегающие лампы! Сейчас всё шире распространяются компактные люминесцентные лампы со стандартным резьбовым патроном. Той энергии, которую вы прежде расходовали для работы одной обычной лампы накаливания, будет достаточно как минимум для пяти энергосберегающих лампочек. Они выгоднее, поскольку, кроме многократной экономии энергии, они служат от 5 до 15 раз дольше, чем такие же традиционные лампы накаливания..

Совет №5.Своевременно отключайте от сети утюг! Своевременно включая и отключая утюг от сети, можно сберечь немало электричества. Массивный утюг можно выключить незадолго до конца работы: накопленного тепла хватит ещё на несколько минут

Заключение классного часа

Каждому ученику предлагается закончить фразу: — « Сегодня на классном часе ….».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...