Моя педагогическая философия.
статья по английскому языку на тему

Рычихина Светлана Николаевна

Век новых технологий  заставляет нас постоянно идти вперед, развиваться, не стоять на месте.  Мир меняется, вместе с миром меняемся и мы. Меняются наши убеждения, меняются наши взгляды. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_pedagogicheskaya_filosofiya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Школа с.Белоярск.

Рычихина С.Н.

учитель английского языка

Моя педагогическая философия.

   Век новых технологий  заставляет нас постоянно идти вперед, развиваться, не стоять на месте.  Мир меняется, вместе с миром меняемся и мы. Меняются наши убеждения, меняются наши взгляды.

    Но только одно остаётся неизменным - учитель. Учитель - это не только тот, кто учит, а тот кто связан  с нами и помним его на протяжении всей своей жизни, он является источником знаний, учит распознавать добро и зло.

    Можно вспомнить слова великого русского писателя Л.Н.Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

   Я никогда не мечтала быть учителем, но так получилось, что стала именно учителем английского языка.  Сначала было интересно изучать  английский язык. Я сразу полюбила этот предмет, когда начала учить его в пятом классе. За неделю выучила весь алфавит. Он легко давался мне и, уже понимала, что моя дальнейшая жизнь будет связана с английским языком. Находясь вдали от родных простор я всегда хотела вернуться и учить детей-северян английскому языку. Спустя годы я вернулась в родное село Белоярск к родным местам.

      Мне очень повезло, что моими  коллегами  стали мои бывшие учителя.  У них  я научилась многому: честности, справедливости, взаимоуважению, сдержанности, сочувствию и не быть безразличной к судьбе каждого ребёнка.

     Я работаю в школе, где учатся дети коренных малочисленных народов Севера-ненцы.  Дети часто задают вопрос, зачем им учить английский язык и как я выучила его.  Отвечая им я должна вселить уверенность в каждого ребёнка. А я им просто отвечаю, на тот момент для меня изучение английского языка было неизведанное.  Мне очень хотелось говорить на непонятном для меня языке, излагать на нём свои мысли. Я привожу  примеры  из своей жизни. Я тоже родилась и выросла в тундре. Была такой же неуверенной в своих знаниях. И вот благодаря моим учителям и своему терпению,  я сумела сделать то,  что всегда хотела. Исходя из своего опыта, основой своей педагогической философии считаю, что должна вселять веру ученику  в собственные силы. Я хочу заинтересовать учеников путем простых истин, создаю условия для всестороннего развития учеников.   Они должны стремиться к самообразованию и идти по дороге жизни уверенно.

    Развитие социокультурной компетенции учащихся является одной из главных целей при обучении иностранному языку. Ученики знакомятся с жизнью зарубежных сверстников. Изучая английский язык,  ученики знакомятся не только с реалиями, традициями изучаемой страны, а также учатся быть толерантными, уважительно относиться к людям другой национальности, бережно и уважительно относиться к своему родному краю, к своей национальности.

   Чтобы заинтересовать учеников в изучении английского языка я в своей работе использую национально-региональный компонент. Изучаемые темы: My village (Моё село), Famous people of  Yamal (Известные люди Ямала),  Animals in tundra (Животные тундры), Weather and climate in Yamal (Погода и климат на Ямале)  и т.д.   На начальном этапе изучаемой темы дети знакомятся с необходимым лексическим материалом, затем идёт поиск информации по изучаемой теме и в результате,  овладев необходимым лексическим материалом дети свободно могут рассказать о своей малой Родине. Дети начинают с удовольствием работать, ведь они начинают понимать, как это интересно выразить свои мысли,  зная слова и владея информацией о своём родном крае.

    Часть моей педагогической философии – это профессионализм учителя. Как и большинство учителей,  я нахожусь в постоянном поиске интересного и полезного на уроках. Через умело поставленный урок,  я могу не только передать то, что знаю, но и стремлюсь, чтобы ученики с удовольствием посещали мои уроки. Я всегда сама готова учиться и развиваться.

     У любого учителя есть свои методы и приёмы для активизации учебного процесса на уроках. Как учитель я понимаю, что без освоения и без применения современных технологий на уроках результата учитель не получит. Поэтому ему необходимо понимать, как и где можно применить ту или иную технологию. С помощью современных технологий я знакомлю детей с традициями, обычаями страны изучаемого языка. Тем самым формирую  целостную картину мира ученика. Сегодня можно перечислить целый ряд современных технологий, применяемых на уроках. Это проектная технология, это современные компьютерные технологии, тестовые технологии, технология критического мышления.

        В своей работе очень часто использую проектную технологию. Ученики,  работая над проектом творчески развиваются, узнают самостоятельно новый лексический материал. Защищая свой проект,  у них есть хорошая возможность тренировать и совершенствовать устную речь.

    Английский язык это предмет, который усваивается единицами учеников. Сегодня существует много исследовательских  работ,  по которым изучается этот вопрос. Проблема трудностей изучения иностранного языка уже была изучена некоторыми психологами (Артемов В.А., Беляев Б.В., Зимняя И.А., Клычникова З.И.) и методистами (Бим И.Л., Гез Н.И., Ляховицкий М.В.). Не всегда желание школьников говорить и знать язык совпадает с их способностями к нему. Одним изучение языка дается легко, другим - трудно. Среди трудностей  я бы назвала  ряд причин, по которым дети не могут выучить английский язык: отсутствие языковой среды, которая играет огромную роль в изучении любого иностранного языка, возраст ребёнка с какого он начинает изучать язык, затем  отсутствие усилий, самого изучающего иностранный язык.

    Поэтому в основе моей педагогической философии – это умение заинтересовать даже самого пассивного ученика  на уроке. Чтобы мои ученики были заинтересованы в изучении английского языка, и урок был для них не просто «уроком», а именно полезным уроком, я применяю разные технологии и разные методы и приёмы на уроках.

    Очень большое внимание уделяю монологической  и диалогической речи. На начальном этапе работы над лексикой  большое внимание уделяю произносительной стороне речи. Разучиваем с детьми весь лексический минимум по изучаемой теме. В своей работе использую речевые опоры или ассоциограммы. Речевые опоры выстраиваю в порядке нарастания от простого к сложному: слова- выражения+ грамматические конструкции с изучаемой лексикой. Речевые опоры можно использовать как индивидуально так и в парной или групповой работе. Таким образом,  дети могут построить свою монологическую речь, а не просто пересказать заранее выученный текст.      

   И наконец, самая главная составляющая моей педагогической философии – это любовь к детям. И умение учителя принимать их такими, какие они есть. Любовь к детям ведет учителя к успехам, к желанию творить. Ведь они всегда ждут, надеятся, верят. Люблю общаться с ними на разные темы. Общаясь, с каждым учеником, узнаёшь его внутренний мир, то что он чувствует радость или печаль,  Как он относится к успехам и неудачам.

   Если меня спросят, нравится ли учить детей, я отвечу «да». Сегодня мы живём в мире, где у каждого человека есть выбор. И этот выбор нужно сделать правильно. Ведь зачастую от нашего выбора зависит вся наша дальнейшая судьба. Я считаю, что занимаюсь любимым делом.

   Я следую идеям великого учителя  – гуманиста Ш.А. Амонашвили: любить ребёнка, понимать ребёнка, восполняться оптимизмом к ребенку, уважать личность ребёнка, быть терпеливой в процессе становления ребёнка, верить в безграничность ребёнка, верить в свои педагогические способности, в силу гуманного подхода к ребенку. И как сказал Ш.А. Амонашвили: «Мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть», «Понимать детей — значит стать на их позиции».

     

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия

Размышления по поводу......

Моя педагогическая философия

В материале описываются основные педагогические идей и система работы....

"Воспитание успехом. Концепция педагогической философии"

Методическая разработка может быть использована учителями, классными руководителями при организации учебного процесса, основанного на деятельностном подходе...

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...