Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».
статья ( класс) на тему

Шикунец Татьяна Николаевна

Человек способен сделать путь великим,

но великим человека делает путь.

Конфуций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл педагогическое эссе17.88 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое  эссе  на тему: «Моя педагогическая философия».

Учитель русского  языка и литературы  Шикунец Т.Н.

МБОУ « Краснокутская СОШ» Боковского района

Человек способен сделать путь великим,

но великим человека делает путь.

Конфуций

.

Родилась в небольшом казачьем хуторе, в семье донских казаков. Богатую пословицами, поговорками, присказками речь слышала с самого раннего детства. И  именно тогда проснулась неиссякаемая любовь к донским говорам. Их напевность, звучность, мягкость, необычность  произношения –   всё это заставило влюбиться в свой донской край, такой богатый песнями.

Казачью песню протяжную и весёлую люблю слушать. Всегда с удовольствием  посещаю концерты, где звучит казачья песня.  Ещё в детстве, услышав однажды песню, я полюбила её навсегда.

 Детство непременно  заканчивается, наступает время, когда человек решает,  кем он будет. Я раз и навсегда решила – быть учителем.

Стою перед дверью класса. В какой мир вступлю сейчас? Что станет моим окружением? Дружелюбие, взаимовыручка, помощь… Как много, оказывается, нужно учителю для того, чтобы состояться. Не испугаться, не уйти после первых трудностей. Остаться, работать дальше и набираться сил.

А вот и дети. Любопытные глаза с интересом вглядываются в моё лицо. Рассматривают. Делают первые выводы. Разные личики, разные глазки. Кто они? Кем станут в будущем? Как сложится наша работа, наше взаимоотношение? Их ум ещё не напитался многими знаниями, но духовный мир гораздо богаче, порой, некоторых взрослых. И общение с ними, пожалуй, то главное, из чего начинает складываться педагог.

 Замечательная у меня работа! Дети приходят ко мне в ожидании чуда. Они растут, и каждый день для них – приключение, путешествие, познание. Они в моих руках. Это я буду учить их всем премудростям наук, как пройти шаг за шагом по тернистому пути становления личности. Это я их проводник во взрослый мир, и самые волнительные минуты их побед и разочарований предстоит увидеть тоже мне. Буду стараться, как настоящий волшебник, создавать в нашем царстве атмосфера радости познанья.

 Надо же… 30 лет прошло. Мгновенно, мимолетно, как будто и не было. Страхи развеялись, мысли пришли в порядок. Теперь я понимаю, что стало важным для меня. Я не ошиблась. Ценность человеческого общения на первом месте. Знания накапливаются, расширяются, совершенствуются. Опыт, как говорят, приходит. А вот суметь понять ребенка, принять его, простить шалости и неготовность к уроку, помочь не только разобраться в трудностях предмета, но и выбрать правильную в дорогу жизни, не свернуть в другую сторону – важно!

Анализируя прошедшие годы, я понимаю: профессию я выбрала верно. Как не сомневалась ни на секунду, кем мне стать в жизни, так и сейчас не сомневаюсь.

Меняется время, поколения, взгляды людей. Но профессия учителя вечна. Дети приходят, становятся взрослыми, уходят. А педагог остается. Его фигура никогда не померкнет в сердцах людей. Как хорошо, что я УЧИТЕЛЬ!

   Тот, кто стал учителем,  поймет.

   Какое счастье – быть полезным людям,

Учить его Величество народ!

Нести ему дар мудрости и знанья

И доброты своей сердечный свет.

Нет на земле ответственней  призванья,

Почетнее и радостнее нет.

( И. Куприн.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

«Очень много детей обездоленных и педагогически запущенных. Не гнушайтесь их. Подберите к ним (ключик), заинтересуйте их своим предметом, помогите им найти дело по душе, и вы увидите, какие способност...

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Работа выполнена на муниципальный конкурс педагогического мастерства в декабре 2011 года. Представлены рассуждения учителя  в форме Эссе. ...

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия". Написано для педагогического конкурса....

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"...

Эссе на тему Моя педагогическая философия "Ситуация успеха"

Возможно публикация будет полезна учителям, которые впервые сталкиваются с написанием Эссе на тему педагогической философии....

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

В эссе содержатся размышления педагога о его предназначении, о том, какую миссию он несет, какова  основная цель педагогической деятельности....