Мобильные приложения при обучении английскому языку.
статья по английскому языку на тему

Данилова Анна Леонидовна

Формирование лексических навыков при обучении иностранному языку является одной из наиболее важных проблем в современной методике преподавания иностранных языков. Эта проблема требует постоянного исследования, предполагает нахождение и апробацию новых форм обучения лексическому аспекту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл quizlet.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Мобильные приложения при обучении английскому языку.

Формирование лексических навыков при обучении иностранному языку является одной из наиболее важных проблем в современной методике преподавания иностранных языков. Эта проблема требует постоянного исследования, предполагает нахождение и апробацию новых форм обучения лексическому аспекту.

Как известно, лексика является основным строительным элементом языка. Как не построить дом без кирпичей, так и не овладеть языком, не усвоив необходимого количества слов.

 В отличие от грамматики, которая отражает отношения между классами слов и всегда обобщает, лексика придает конкретный смысл высказыванию и определенный стилистический оттенок. Лексические единицы являются исходным и необходимым материалом, при помощи которого осуществляется говорение, письмо, чтение, аудирование. Т.е. лексика, по своей сути - основа для осуществления всех видов речевой деятельности. Как бы важны ни были грамматические формы слова, знание большого количества слов для выражения разных мыслей будет важнее знания такого же количества грамматических форм и конструкций; например, зная 50 слов и 5 грамматических конструкций, можно построить больше предложений, чем если знаешь 5 слов и 50 конструкций.

Исходя из этого, для меня, как учителя иностранного языка такие вопросы, как проблема расширения лексического запаса и пути решения этой проблемы представляют особый интерес.

Наряду с классическими упражнениями, игровыми приемами, в последнее время я часто стала использовать компьютерные технологии, возможности сети Интернет.

Такие уроки вызывают большой интерес и массу положительных эмоций у учащихся. Работа с компьютером не только способствует повышению интереса к учебе, но и дает возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных решений. Кроме того, компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием материала или пробела в знаниях.

Работая на компьютере, ученик получает возможность довести выполнение задания до конца, опираясь на необходимую помощь. Компьютер лоялен к разнообразию ученических ответов: он не сопровождает работу учащихся хвалебными или порицательными комментариями, что создает благоприятную психологическую атмосферу на уроке, придавая ученикам  уверенность в себе, что является немаловажным фактором для развития их индивидуальности. Компьютер снимает такой отрицательный психологический фактор, как «ответобоязнь». Работая на компьютере, учащийся, как правило, не чувствует скованности и старается проявить максимум своих знаний.

Это бесплатный онлайн-сервис, с помощью которого можно создавать дидактические флэшкарточки для быстрого запоминания иностранных слов. Сайт предполагает режим тренировки новых знаний,закрепления и контроля.

Идея сервиса проста. Вы создаете и добавляете в набор иностранные слова с переводом (поддерживается огромное количество языков). Затем приступаете к тренировкам.

Работа с сайтом соответствует методическим этапам работы над изучением лексике.

К основным этапам работы над лексикой относятся:

- ознакомление с новым материалом (оно включает в себя работу над формой слова, в частности над его произношением);

- первичное его закрепление (содержит определенное количество упражнений);

- развитие умений и навыков использования лексики в различных видах речевой деятельности

Для ознакомления с новыми ЛЕ я использую  стандартные флэшкарточки. Учащиеся смотрят на слово и пытаются вспомнить его перевод. Кстати, к переводам можно добавлять и картинки для лучшего восприятия.

На первом этапе можно включить автоматическое произношение. На мой взгляд, отличная возможность, т.к. устанавливается не только визуальный контакт со словом, но и слуховой. После первичного ознакомления можно включить режим перемешивания (т.е. слова будут идти вразброс).

По изучаемым словам можно пройти контрольный тест. Всё как на настоящем экзамене. Пишем перевод, выбираем соответствия, указываем "True/False".

На сайте есть интересный способ тренировки (больше похож на игру), который мне очень нравится (жаль, его нет в приложении). Это "Space Race". Суть в следующем. Слова непрерывно следуют друг за другом, и вам необходимо успеть написать перевод до того, как они скроются из вида. За правильный перевод начисляют игровые очки. Количество жизней ограничено. С каждым разом вы будете переходить на новый уровень. В статистике отображаются ваши результаты и результаты других пользователей, который также проходили данный набор в "Space Race".

После этапа работы с компьютером, я использую те же флэшкарточки, но уже в распечатанном виде. Применяю некоторые игровые приемы.

И на завершающем этапе прошу ребят составить предложения с новой лексикой.

 В заключение  стоит отметить, что в Quizlet фокус именно на лексику, на пополнение словарного запаса. Он не претендует на комплексное изучение языка, но и не ставит перед собой такой цели, а с поставленной задачей (помочь запомнить вам как можно больше слов), на мой взгляд, справляется отлично. Здесь и различные интересные, а главное эффективные тренировки, и чёткая структурированность, и немаловажная социальная составляющая, возможность изучать в классах. Всё это делает Quizlet отличным инструментом и верным помощником при изучении иностранных слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интернет-сервисов и приложений в обучении английскому языку

quizlet.com - это сервис для создания учебных карточек, который позволяет:-создавать собственные карточки, добавляя к ним картинки и аудио-файлы,-искать карточки, созданные другими пользователями,-вст...

Статья об использовании мобильных приложений на уроках английского языка

Современное поколение имеет цифровое мышление.  Про него говорят, что эти дети родились «с кнопкой на большом пальце». Это дети, котор...

Проектная работа: "Использование мобильных приложений для обучения иностранного языка"

В данном проекте рассмотрена тема использования современных гаджетов в обучении иностранному языку. Современные мобильные приложения могут стать помощником учителю английского языка, так как в них уже...

«Образовательные платформы и мобильные приложения в обучении лексико-грамматическим навыкам на уроках английского языка»

В конце XX века человечество вступило в стадию развития, получившую название «постиндустриальная» или «информационное общество». Начали появляться и исчезать профессии, связанн...

Использование собственного мобильного приложения на уроках английского языка

Многи факторы натолкнули меня на создание собственного обучающего мобильного приложения для учащихся нашей школы. Данное приложение может быть, как частью урока и быть вспомогательным средством для уч...

Статья "Мобильные приложения для изучения английского языка"

Смартфон уже довольно давно стал неотъемлемой частью современного подростка. Благодаря интернету мы получаем колоссальные информационные возможности и имеем доступ к разнообразным услугам. Несомненно,...

«Мобильные приложения для повышения эффективности обучения английскому языку»

Актуальность и условия возникновения данной проблемы: Мобильный телефон стал незаменимым атрибутом в жизни любого современного человека. В настоящее время подростки практически не расстаются с этим мо...