Статья об использовании мобильных приложений на уроках английского языка
статья

Кривошонок Наталья Николаевна

 

        Современное поколение имеет цифровое мышление.  Про него говорят, что эти дети родились «с кнопкой на большом пальце». Это дети, которые растут на технологиях и привыкли использовать их в повседневной жизни. Они не представляют и не знают жизни без современных гаджетов и смартфонов. Им удобно работать с цифровыми устройствами. Интернет прочно вошел в их жизнь.

          В Рекомендациях ЮНЕСКО по политике в области мобильного обучения сказано: «В мире, в котором растет зависимость от средств связи и доступа к информации. Мобильные устройства не будут преходящим явлением. Поскольку мощность и возможности мобильных устройств постоянно растут, они могут шире использоваться в качестве образовательных инструментов и занять центральное место, как в официальном, так и в неформальном образовании». Школьное образование не может оставаться в стороне и игнорировать реалии современного мира. Поэтому все чаще и чаще мы говорим о мобильном обучении.

         В нашей работе под мобильным обучением мы понимаем любую учебную деятельность. В которой преимущественно или исключительно используются портативные устройства (смартфоны, планшеты). В более широком понимании мобильное обучение-  это обучение, когда учащийся самостоятельно и свободно выбирает время, место, темп и средства обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon angliyskiy_na_ladoni.statya_-_kopiya.doc158.88 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии мобильного обучения на уроках английского языка.

        Современное поколение имеет цифровое мышление.  Про него говорят, что эти дети родились «с кнопкой на большом пальце». Это дети, которые растут на технологиях и привыкли использовать их в повседневной жизни. Они не представляют и не знают жизни без современных гаджетов и смартфонов. Им удобно работать с цифровыми устройствами. Интернет прочно вошел в их жизнь.

          В Рекомендациях ЮНЕСКО по политике в области мобильного обучения сказано: «В мире, в котором растет зависимость от средств связи и доступа к информации. Мобильные устройства не будут преходящим явлением. Поскольку мощность и возможности мобильных устройств постоянно растут, они могут шире использоваться в качестве образовательных инструментов и занять центральное место, как в официальном, так и в неформальном образовании». Школьное образование не может оставаться в стороне и игнорировать реалии современного мира. Поэтому все чаще и чаще мы говорим о мобильном обучении.

         В нашей работе под мобильным обучением мы понимаем любую учебную деятельность. В которой преимущественно или исключительно используются портативные устройства (смартфоны, планшеты). В более широком понимании мобильное обучение-  это обучение, когда учащийся самостоятельно и свободно выбирает время, место, темп и средства обучения.

        В 2017 году мы были участниками проекта N-OPen 63, где познакомились с облачными технологиями и активно стали внедрять их в учебный процесс. На мастер-классе в рамках научно-практического семинара “Проектирование организационно-педагогических условий формирования инновационного образовательного поведения участников образовательных отношений” «Английский на ладони» мы говорили о принципах и технологиях, используемых в учебном процессе.

        Существует множество мобильных приложений для изучения иностранного языка. Предлагаем вам топ-10 приложений для изучения английского языка.

LinguaLeo

Преимущество данного игрового приложения в наличии большого количества медиа-материалов (фильмы, книги, песни, музыкальные и образовательные видеоролики.)

Duolingo

Процесс обучения проходит в игровой форме. Вы проходите уровень за уровнем, постепенно повышая их сложность и зарабатывая трофеи, а чтобы процесс не казался таким простым, теряете жизни за неправильные ответы.

Words

Приложение идеально подходит для изучения английских слов и расширения словарного запаса. Главные преимущества приложения — возможность работать в офлайн-режиме и самостоятельно создавать уроки, ставя программе необходимые вам задачи

Easy ten

Приложение для тех, у кого мало времени, но есть большое желание освоить английский язык. Каждый день сервис будет подбирать 10 новых иностранных слов, которые вам нужно будет выучить, закрепив знание несложными тренировками. Приложение также запоминает и учитывает ваши ошибки в тестах, давая потом возможность повторить и запомнить особенно трудные слова.

Memrise

. Сервис основан на научной методике, позволяющей изучать до 44 слов в час. Различные игровые режимы тренируют разные аспекты памяти: визуальное изучение, повторение и закрепление, быстрое вспоминание и т.д.

Anki

Учебные флеш-карточки предназначены не только для изучения иностранного языка.

FluentU

Для изучения языка тут используются реальные видео: популярные ток-шоу, музыкальные клипы, смешные и рекламные ролики, новости, интересные диалоги и т.д.

Главное преимущество приложения в том, что оно отслеживает изучаемые вами слова и рекомендует другие основанные на них видео и задания.

HelloTalk

Это образовательная платформа, где учителями выступают носители языка со всего мира. Вы сможете говорить с ними и обмениваться текстовыми сообщениями.

English Grammar Test

Приложение охватывает практически всю грамматику английского языка. Каждый вопрос посвящен отдельной грамматической теме

Urban Dictionary

Сервис позволяет искать сленговые выражения, добавлять их в список избранных, а также может выдавать случайные фразы для изучения.

приложение

форма

преимущества

1.LinguaLeo

игровая

наличие большого количества медиа-материалов (фильмы, книги, песни, музыкальные и образовательные видеоролики.)

2. Duolingo

игровая

проходите уровень за уровнем, постепенно повышая их сложность

3.Words

возможность работать в офлайн-режиме и самостоятельно создавать уроки, ставя программе необходимые вам задачи 

4.Easy ten

каждый день сервис будет подбирать 10 новых иностранных слов, которые вам нужно будет выучить, закрепив знание несложными тренировками

5.Memrise

игровая

различные игровые режимы тренируют разные аспекты памяти: визуальное изучение, повторение и закрепление, быстрое вспоминание 

6.Anki

 учебные флеш-карточки не только для изучения иностранного языка.

7.FluentU

используются реальные видео: популярные ток-шоу, музыкальные клипы, смешные и рекламные ролики, новости, интересные диалоги

8.HelloTalk

учителями выступают носители языка со всего мира. Вы сможете говорить с ними и обмениваться текстовыми сообщениями.

9.English Grammar Test

охватывает практически всю грамматику английского языка. Каждый вопрос посвящен отдельной грамматической теме.

10.Urban Dictionary

огромная база сленга с примерами применения его в речи

    Сейчас мы работаем с приложением Quizlet. Это приложение позволяет создавать различные игры, тесты, работать с текстами. Самое главное отличие этого приложения от других, это то, что учитель может управлять контентом. (вносить изменения, составлять свои тесты и карточки, менять порядок выполнения упражнений).

Это замечательная платформа для запоминания слов, можно использовать готовые сеты карточек, либо создавать свою базу слов. Например, мы хотим создать упражнения для тренировки английских слов.  Для этого мы добавляем в Quizlet слова, которые хотим потренировать, и картинки к ним для лучшего запоминания. На выходе получаем 7 упражнений, которые сформировались автоматически:

Заучивание

Нам даётся английское слово и 4 варианта, из которых мы можем выбрать верный вариант.

Карточки

Здесь есть все добавленные слова в виде карточек, где на одной стороне - английское слово, на другой - его перевод. Хорошо подходит для знакомства со словами.

Письмо

Выводит русский вариант слова и Вам нужно вручную ввести перевод на английском.

Правописание

Система произносит английское слово, а Вам нужно ввести услышанное. Также, выводится русский перевод слова и его картинка.

Тест

Системой автоматически генерируется 4 вида тестов с пятью вариантами ответа

Подбор

Нужно совместить слово и перевод, но здесь также добавляется элемент соревновательной игры - сделать это нужно на время и результат сопоставляется с другими пользователями, которые играли в эту игру.

Гравитация

В этой игре мы защищаем планету от астероидов с английскими словами путём ввода их перевода. Присутствует также соревновательный элемент путём составления доски лидеров.

           

     Можно работать со всем классом, либо давать индивидуальное задание в своем виртуальном классе по ссылке. Кроме того, создавая различные модули мы имеем возможность обмениваться ими с коллегами, что значительно экономит время подготовки к уроку. Важно отметить, что данное приложение является бесплатным возобновляемым ресурсом.

      Еще одним подспорьем в подготовке к урокам является гуглкопилка, которую мы используем как методическую базу для учителей нашего МО. 

      По статистике 93% учащихся владеют современными смартфонами. Используя тренажер по говорению, можно мобильно, охватывая широкую аудиторию, мы развиваем и контролируем навыки говорения, такие как чтение вслух, постановка вопросов и ответы на них, монологические высказывания на заданные темы . Записанные высказывания учащихся, записываются на телефон, сохраняются и могут быть отправлены для проверки учителю на почту, через группу в контакте или WhatsApp, для последующего анализа.

         Современное поколение имеет цифровое мышление. Мы не предлагаем собственное универсальное решение, а опыт работы, потому что, если ты не идешь в ногу со временем, ты проигрываешь. Есть наглядный пример из истории развития мобильных телефонов. – Siemens mobile. Отказавшись внедрять новые технологии, производители оказались не конкурентно-способными на рынке и потеряли своих потребителей.

      Таким образом, чем более креативными и инновационными мы становимся, тем больше результатов мы получим при использовании технологий в классе.

Итак, мобильное обучение - это достаточно новый принцип обучения, который по-прежнему будет набирать популярность благодаря своему удобству, поскольку удобство - это все, что есть в современном занятом обществе, и оно будет оставаться актуальным в будущих поколениях

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль использования интерактивной доски на уроках английского языка"

Статья о важности использования интерактивной доски на современном уроке английского языка....

Мобильные приложения при обучении английскому языку.

Формирование лексических навыков при обучении иностранному языку является одной из наиболее важных проблем в современной методике преподавания иностранных языков. Эта проблема требует постоянного иссл...

Статья «Эффективное использовании мобильных телефонов в преподавании иностранного языка»

Статья «Эффективное использовании мобильных телефонов в преподавании иностранного языка»...

Проектная работа: "Использование мобильных приложений для обучения иностранного языка"

В данном проекте рассмотрена тема использования современных гаджетов в обучении иностранному языку. Современные мобильные приложения могут стать помощником учителю английского языка, так как в них уже...

Использование собственного мобильного приложения на уроках английского языка

Многи факторы натолкнули меня на создание собственного обучающего мобильного приложения для учащихся нашей школы. Данное приложение может быть, как частью урока и быть вспомогательным средством для уч...

Статья "Мобильные приложения для изучения английского языка"

Смартфон уже довольно давно стал неотъемлемой частью современного подростка. Благодаря интернету мы получаем колоссальные информационные возможности и имеем доступ к разнообразным услугам. Несомненно,...

Статья на тему:"Использование мобильного телефона на уроках иностранного языка"

Мобильный телефон стал незаменимым атрибутом в жизни любого современного человека. В настоящее время подростки практически не расстаются с этим модным гаджетом. Они используют его не только в качестве...