"Удивительное об английском языке."
презентация к уроку по английскому языку (5, 6, 7 класс) на тему

Кудрявцева Наталья Викторовна

В презентации приводятся известные и не совсем известные факты из истории английского языка. Данная презентация может быть полезна на кружках и факультативных занятиях для мотивации изучения английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnoe_ob_angliyskom_yazyke.pptx968.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительный английский Выполнила Кудрявцева Н.В. Учитель английского языка МОУ « Алгатуйская СОШ УДИВИТЕЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ Выполнила Кудрявцева Н.В. Учитель английского языка МОУ « Алгатуйская СОШ»

Слайд 2

Многие предполагают (жители России – в первую очередь), что русский язык – самый богатый в мире.. Современные словари русского языка радуют нас цифрой в 130 000 слов, в то время как в современных словарях английского эта цифра приближается к миллиону (обычно – 800 000). И даже если взять знаменитый словарь Даля, то там нас ждут 200 000.

Слайд 3

И вот мало того, что в английском языке больше всего слов, так еще и каждое из них может иметь дюжину значений. Рекордсменом является слово « set »: 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и еще множество дополнительных значений.

Слайд 4

И даже это еще не всё: в английском языке – больше всего синонимов. То есть, по идее, если вы не можете в разговоре вспомнить какое-то слово, то запросто сможете его заменить другим, схожим по смыслу.

Слайд 5

Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду, конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах. Потому что если говорить о популярности Q в современной речи, то невольно вспоминается про уровень IQ, который упоминается к месту и не к месту.

Слайд 6

Знаки препинания в английском языке появились только в XV веке.

Слайд 7

Никто не задумывался никогда над тем, что английское слово slave (раб) имеет похожий корень со словом «славяне»? Если да, то вы не ошиблись. Действительно, slave имеет прямое отношение к славянам: в древние времена германские племена продавали представителей славянских племен в рабство римлянам.

Слайд 8

Самое длинное слово в английском языке – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis . За этими 45 буквами скрывается название болезни дыхательных путей при вдыхании вулканической пыли и прочей мелкой гадости в виде пыли.

Слайд 9

Символ & когда-то был в английском алфавите. Сейчас же он гордо называется « амперсэнд » и не считается буквой.

Слайд 10

Есть в английском языке слово, которое понравилось бы всем новичкам в игре «Составь как можно больше слов из одного». И это – therein . Казалось бы, такое коротенькое, а на самом деле – единственное, в котором спрятано 10 других слов, где даже не нужно менять буквы местами: the (определенный артикль), there (там), he (он), in (в), rein (вожжи), her (её), here (здесь), ere (до), therein (в этом отношении), herein (в этом).

Слайд 11

А известна ли вам этимология слова goodbye ? А история слова чем-то похожа на наше русское «спасибо» (раньше это было сочетание «спаси Боже», со временем сократившееся к «спасибо»). Тот же процесс произошёл и с английским goodbye : раньше эта фраза полностью звучала как « God be with ye » (староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).

Слайд 12

Встречаются в английском языке и довольно забавные слова: например, indivisibility , где буква I повторяется 6 раз. Или, например, Goddessship (божественность) – единственное слово, где 3 раза подряд повторяется согласная буква (почти как в русском языке «длинношеее» — единственное слово, где буква «е» повторяется 3 раза подряд, хоть и гласная). Или вот еще: rhythm – самое длинное слово с единственной

Слайд 13

Интересно также предложение : «A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed». Оно примечательно тем, что в нём присутствуют все 9 вариантов произношения слова « ough ». Хороший пример того, что в английском языке самое трудное – это правила произношения, а точнее, их отсутствие.

Слайд 14

Самые короткие английские предложения, содержащие подлежащее и сказуемое, — это I am и I do . Если убрать последние четыре буквы в слове queue (очередь), то его произношение не изменится. Для создания первого английского словаря потребовалось 20 лет. Исследователи установили примерный возраст самых старых слов английского языка – apple , bad и gold . Им почти 14 тысяч лет. Где-то в те времена вымерли последние британские мамонты. Все названия континентов в английском языке начинаются и заканчиваются на одинаковые буквы: AfricA , AmericA , AsiA , AntarcticA , AustraliA и EuropE .

Слайд 15

В знаменитой фразе « The quick brown fox jumps over the lazy dog » (Быстрый коричневый лис перепрыгивает через ленивого пса) можно встретить каждую букву алфавита. Это выражение используется для демонстрации шрифта, как, например, в русском: «Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

Слайд 16

« Uncopyrightable » (не охраняемый авторским правом) – это единственное слово в английском языке, состоящее из 15 букв, в котором ни одна буква не повторяется.

Слайд 17

Самая сложная скороговорка в английском языке: « The sixth sick sheik's sixth sheep's sick .»

Слайд 18

В США нет официально утверждённого языка или даже «правильного» диалекта американского английского. Дикторы большинства федеральных СМИ (CNN, например) используют так называемый General American accent – акцент Среднего Запада, на котором говорят совсем немного людей в штатах Небраска, Айова и Иллинойс. Но он понятен всем американцам. Кстати, из послевоенных президентов США на этом диалекте говорили только Д.Эйзенхауэр, Р.Никсон, Дж.Форд, Р.Рейган и Б.Обама .

Слайд 19

Согласно закону штата Эллинойс , в штате запрещено говорить по-английски – официальным языком здесь принято считать американский. Кстати, поэтому местные жители произносят название штата без последней буквы «с». В настоящее время в США исследователи выделяют целых 24 диалекта английского языка.

Слайд 20

Хотя английский язык занимает только третье место в списке самых популярных, общее число людей, говорящих по-английски, составляет более миллиарда. Это примерно каждый седьмой землянин. Однако не стоит думать, что большинство англоговорящих живёт в США и Англии. Например, в Нигерии проживает больше носителей английского, чем в Англии. А в Швеции 89% жителей знают этот язык.

Слайд 21

Английский язык появился в раннем Средневековье в германских племенах (!), вторгшихся в Британию после ухода из неё римлян. Существует теория, что английский язык получил такое широкое распространение благодаря своей простоте и однозначности. Однако это совсем не так. В английском языке больше всего слов (около 800 000) и самые богатые синонимические ряды. К тому же английский является одним из самых быстроразвивающихся языков.

Слайд 22

Каждые 98 минут в разговорной практике появляется новое слово. И вместе с тем 90% текстов, написанных на английском языке, используют не более 1 000 различных слов. А для обычного повседневного общения вполне достаточно знать 1 500–2 000 слов.

Слайд 23

За один год можно выучить английский язык. Английский язык способствует расширению сознания. Человек, который знает английский язык имеет красивый мозг. Английское слово «трейлер» означает «идти по следу». На английском языке выпускается более 90% научной литературы. Первые упоминания английского языка относятся к 800 году до н.э. Языком интернета считается именно английский. Английский язык является третьим после испанского популярным в мире.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по английскому языку для обучающихся 8 класса гуманитарного профиля «Удивительный мир Британии»

Основной целью данного курса является формирование межкультурной компетенции, т.е. способности понимать и интерпретировать особенности чужой и собственной культур в их различных проявления...

Конспект урока английского языка в 9 классе по теме "Удивительный Русский Север"

Обобщающий урок английского языка в 9 классе с использованием регионального компонента. Урок построен в форме устного журнала с применением проектной технологии. Урок разработан на основе УМК "Английс...

План недели английского языка "Удивительная Великобритания"

неделя английского языка проходила с 13 по 17 октября и посвящена году Великобритании...

Разработка программы дополнительного образования по английскому языку "Удивительный английский" для 1 класса

Разработка программы дополнительного образования по английскому языку "Удивительный английский" для 1 класса...

«Удивительный мир английского языка»

Программа для дополнительных занятий по английскому языку 5 класс  1. Пояснительная запискаСодержание данной программы «Удивительный мир английского языка» полностью соответствуе...

Конспект внеклассного мероприятия "Удивительный мир английского языка"

Внеклассное мероприятие "Удивительный мир английского языка" посвящено Дню английского языка 23 апреля. Главная цель: формирование у обучающихся интереса к изучению английского языка. Рассчи...