Представление педагогического опыта
материал по английскому языку на тему

Маясова Елена Георгиевна

Представление педагогического опыта учителя инлстранных языков

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление

педагогического опыта

Маясовой Елены Георгиевны,

учителя иностранных языков

Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №8"Рузаевского муниципального района

«Использование видео на уроках иностранного языка – как средство развития коммуникативной компетенции у учащихся»

Актуальность и перспектива опыта.

Среди проблем, теоретически и экспериментально решаемых методикой иностранных языков, коммуникативная компетенция и способы ее достижения является одной из наиболее актуальных.

Развивать иноязычную компетенцию, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма непростое. Поэтому перед учителем иностранного языка встает задача поиска новых форм и средств обучения, новых видов наглядности, оптимизирующих образовательную деятельность в школе. Важно дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран. Этой цели могут служить учебные видеофильмы и видеофрагменты, использование которых способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности.

Практическая значимость.

Использование видео на занятиях иностранного языка открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения не только языком, но и иноязычной культурой; повышает мотивацию обучения и создаёт определённые условия для учебно-поисковой и творческой деятельности учащихся. Более того, использование видеозаписей на уроках способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности обучаемых. При использовании видеофильмов на уроках иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда фильм интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что ученику будет показано, что он может понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к дальнейшему совершенствованию.

Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение от фильма именно через понимание языка, а не только через интересный и занимательный сюжет.

Условия формирования, возникновения и становления опыта.

Изобретение компьютеров послужило переломным моментом в развитии многих отраслей, в том числе и в преподавании иностранного языка. Специальные компьютерные программы, созданные с учетом методической целесообразности несут большую учебную ценность. Благодаря осуществляемым в нашей стране реформам по совершенствованию системы образования важное внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы образовательных учреждений всех уровней. Внедрение в учебный процесс инновационных технологий обеспечивает рост качества теоретических и практических знаний и навыков учащихся.
В наши дни сложно представить урок, на котором бы не использовались компьютерные технологии, интернет-ресурсы и т.д.

Использование видео  может внедряться в уже существующую предметную классно-урочную систему организации учебно-воспитательного процесса, но оно не может и не должно подменять собой содержательное предметное обучение.

Теоретическая база опыта.

Цель обучения иностранному языку часто формулируется как обучение общению на иностранном языке. Это умение лежит в основе организации производства и общественной сферы, сферы управления и сферы обслуживания. Следовательно, овладение основами иноязычного общения служит своеобразной базой не только для формирования коммуникативной культуры и компетентности, но и для профессионального становления личности студента.
Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы (ролевые игры, дискуссии, творческие проекты и др.).
Наряду с этим важно дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран. Для решения этой важной проблемы необходимо использование современных технологий. 
Несмотря на определенный прогресс (использование Интернет , различных программ и т. д.), одной из трудностей обучения иностранному языку является весьма ограниченная, если не сказать скудная, возможность общения с носителями языка и использования навыков разговорной речи вне университета. Современные технологии позволяют нам расширить рамки урока и приводят к необходимости использования новых форм обучения. Одной из таких форм является видеоурок.
Готовые видеофильмы позволяют решать очень важные задачи обучения, воспитания и образования. Во-первых, учащиеся при просмотре видеофильмов, большинство которых выпущено в Оксфорде, имеют возможность слышать подлинную английскую речь из уст носителей языка. Во-вторых, видеофильмы дают возможность учащимся увидеть собственными глазами то, о чем мы говорим на уроках, читаем в текстах и диалогах (достопримечательности Лондона, различные музеи Англии и т. д.). Просматривая видеофильмы, учащиеся больше узнают о традициях и культуре изучаемых стран.
Использование видеоподдержки на уроках способствует повышению качества знаний, так как позволяет использовать следующие виды коммуникативной деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо (при выполнении упражнений). Использование видео оправдано психологически: именно через органы зрения и слуха человек получает основной объем информации об окружающем мире.

Видеометод относится к группе наглядных методов. Он заключает в себе обучающую и воспитывающую функции, что обусловливается высокой эффективностью воздействия наглядных образов. Информация, представленная в наглядной форме, является наиболее доступной для восприятия, усваивается легче и быстрее. Кроме того, использование видео на занятиях помогает удовлетворить запросы, желания и интересы учащихся.


Технология опыта.

Для действительно эффективного использования видеоресурсов на урок необходимо убедиться в том, что:

  • содержание используемых видеоресурс соответствует реальному уровню общего и языкового развития учащихся и корреспондируется с содержанием серии уроков по теме;
  • длительность используемого видеофрагмента не превышает реальные возможности урока/этапа урока;
  • ситуации видеофрагмента предоставляют интересные возможности для развития языковой, речевой, социокультурной компетенции учащихся;
  • текст видеоресурса сопровождается четкой инструкцией, направленной на решение конкретной и реалистичной учебной задачи, понятной ученикам и оправданной всей логикой урока;
  • видеоаппаратура настроена и проверена заранее, привычна в использовании для учителя;
  • видеофрагмент должен предоставлять студентам возможность развития языковой, коммуникативной, социокультурной компетенции;

Самым удобным для учителя является использование учебных видеоматериалов к УМК, если таковые имеются. Данное утверждение основывается на том, что учебные видеокурсы разработаны авторами профессионально и поэтому удачно дополняют и расширяют учебный материал, представленный в других компонентах УМК (фактический, языковой, речевой, социокультурный).

Помимо учебных видео можно с успехом использовать видеоматериалы, такие как:

  • художественные и документальные фильмы;
  • мультфильмы;
  • видеозаписи телевизионных новостей и других телепередач
  • музыкальные видеоклипы;
  • реклама;
  • видеоэкскурсии по различным городам и музеям мира;
  • различные компьютерные программы с видеорядом.

Учебные видеоролики сайта www.youtube.com могут быть эффективно использованы в обучении грамматике английского языка. В них учебная информация по грамматике представлена в визуальной форме в виде схем, рисунков и даже рэп-песен.

Учебные задачи, которые можно решать с помощью видео:

1. Повторение лексики и расширение словарного запаса.

1) Для этого используем видео фрагмент от 30 секунд до1минуты, в котором представлены предметы, действия или характеристики по лексической теме. Лучше, чтобы видео сопровождалось музыкой или англоязычным текстом. Можно также использовать видеофрагмент с текстом на родном языке, убрав звук.
2) Учебная группа делится ее на подгруппы или пары, каждая из которых получает свое задание. Задания не обязательно должны быть разными. Они могут дублироваться для нескольких групп или пар.
3) Учащиеся смотрят видео, где представлены разные животные (профессии, цвета, люди, совершающие различные действия). Затем обсуждают в группах (парах) увиденное. При необходимости они могут пользоваться словарем или обращаться за помощью к учителю.
4) Например: назовите по-английски животное, которое вы увидели;
скажите, что делает слон; кто по профессии человек, которого вы увидели; какие желтые предметы вы увидели и т.д.
5) Потом учащиеся отвечают на вопросы. Учитель заранее предупреждает, что они посмотрят видео еще раз и должны будут проверить, насколько правильно группа выполнила свое задание.
6) Затем все смотрят отрывок второй раз и проверяют правильность ответов.

2. Видео можно использовать и для введения новых лексических единиц или новой лексической темы.

Можно показать животных в зоопарке или в их среде обитания, что произведет гораздо более яркое впечатление и будет способствовать лучшему запоминанию, чем при работе с учебником.
Как в этом случае, для задания “опишите картинку” можно использовать функцию “пауза”, чтобы у учеников была возможность разглядеть все детали на экране.

3. Обучения пониманию речи на слух.

Можно сказать, что использование видео для обучения аудированию имеет свои положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны, видеозапись, по сравнению с аудиозаписью, носит более эмоциональный характер – ученики не только слышат, но и видят говорящих, их мимику и жесты, а также получают информацию о контексте происходящего — месте действия, возрасте участников и пр.

С другой стороны — все эти факторы отвлекают ученика от собственно речи, и он может увлечься происходящим на экране, вместо того, чтобы сосредоточиться на аудировании.

Поэтому, особенно на начальном этапе, ученики перед просмотром должны получить четкое задание, на выполнении которого они должны будут сосредоточиться.

4. Использование видеодиалогов (в течение 5-15 минут) с целью тренинга аудирования и выработки навыков чтения.

В течение нескольких лет я использую такую педагогическую технологию как метод видеоанализа на уроке английского языка. Видеоанализ предоставляет участникам тренинга редкую возможность взглянуть на себя со стороны. Один из важных и полезных результатов видеоанализа – съемка идеального образца выполнения того или иного навыка для того, чтобы в дальнейшем участники могли сверять и корректировать свое поведение. Недаром говорится «Standers-by see more than gamesters».

Предлагаю вашему вниманию фрагмент урока с использованием видеоанализа.

Let’s start. Pupils, we continue to work at the dialogue “meeting up”. Look at the screen and watch the piece of video.

(фрагмент видео «Встреча в аэропорту»)

Ok. You have the script of this dialogue. Let’s read the most difficult phrases.

Read it face to face.

It was rather good, but pay attention to your intonation.

Let’s watch the video once again.

Now you should act out this dialogue.

(разыгрывают, снимаю, вывожу на экран.)

Let’s analyze your mistakes.

Учащиеся совместно анализируют свои ошибки. Затем я сама называю их ошибки.

Визуальный элемент имеет огромное значение при анализе артикуляции; близкое обозрение на экране положения губ говорящего при произнесении гласных звуков, сравнение студентами своей высоты тона звука и интонации с тонами носителя языка. Не следует забывать об игровом моменте, учащиеся с энтузиазмом откликаются к такому виду деятельности на занятиях.

Результативность применения данной проблемы проявляется в:

  1. Мониторинге качества обученности учащихся (2016-2017 учебный год),
  2. Успешное участие детей во Всероссийской предметной олимпиаде по английскому языку (призовые места в муниципальных турах олимпиады 2014-2015 учебный год)
  3.  Победы и призовые места муниципальной олимпиаде по страноведению (2015, 2016 учебные года)
  4. Постоянное успешное  участие детей в общероссийских и международных конкурсах по английскому языку.
  5. Хорошие показатели качества знаний по итогам года и результаты экзаменов.
  6. Работа без неуспевающих

Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

На первый взгляд представляется излишним доказывать преимущества и достоинства использования видео в учебных целях сегодня, поскольку они достаточно очевидны. Тем не менее ответ на простой вопрос о том, как часто наши учителя используют видео на уроках ангилйского (или как часто мы сами используем видео на занятиях английского языка и во внеурочной деятельности), показывает огромный разрыв между утверждениями «понимаю все плюсы» и «использую все плюсы».

Многие учителя не используют видео на уроке только потому, что у них в классе нет видеоаппаратуры. Безусловно, ситуации бывают разными и невозможно предвидеть все возможные варианты развития событий, но в этом случае необходимо еще раз напомнить о том, что функции современного учителя английского языка выходят далеко за рамки простого преподавания предмета.

К трудностям использования данного опыта также можно отнести и достаточно трудоёмкий процесс подготовки и поиска видеоматериалов.

Но профессиональная компетентность учителя предполагает готовность к решению возникающих проблем. А результаты использования данного опыта превосходят все затраченные на это силы.

Адресные рекомендации по использованию опыта:

  1. Stempleski S. Using Video in the Classroom - Teachers College, Columbia University, N-Y,  1995
  2. Freebairu, Brian and Ingrid. Video Teaching Tips - Longman, 1996
  3. Allan, M. Teaching English with Video. - Longman, 1986
  4. https://fenglish.ru/uchebnyj-film-window-on-britain-s-subtitrami-i-uprazhneniyami
  5. https://lingvoelf.ru/video-en
  6. https://onlinenglish.ru/film.html
  7. www.study.ru/support/videos/
  8. www.englishonlinefree.ru/videoeng.html
  9. https://baihou.ru/watchus

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта

"Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках музыки"....

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка Ковальчук Оксаны Васильевны

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка и литературы Ковальчук Оксаны Васильевны...

Представление педагогического опыта работы через мастер-класс

Конкурсы ПНПО способствуют выявлению, обобщению, прогнозированию и распространению собственного педагогического опыта. Одной из эффективных форм представления его является мастер-класс....

презентация "Представление педагогического опыта"

самопредставление и защита педопыта учителя английского языка...

Представление педагогического опыта учителя математики Внуковой Е.Г.

Общие сведения о педагогическом опыте учителя математики Внуковой Е.Г....

Представление педагогического опыта "Формирование и обогащение опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения музыке".

Представление является обобщением собственного педагогического опыта с теоретическим обоснованием. Среди стратегических задач развития системы образования выдвигается и задача формирования конкур...

Представление педагогического опыта педагогического работника. Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания через интерактивные формы работы.

        Актуальность продиктована глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества, требующих корректировки...