Интегрированное развлечение по английскому языку и физкультуре «Робин Гуд и его верные друзья» в подготовительной к школе группе
методическая разработка

Ермоленко Наталья Витальевна

Развлечение дает детям возможность применить знания по английскому языку и  физические умения в новых условиях, знакомит их с английскими народными героями, историей  и традициями, помогает закрепить знание лексики по темам «Счет», «Цвета», «Продукты» и основные двигательные умения. Упомянутые в сценарии кадры из фильма «Робин Гуд» (Великобритания, 1984 г.) можно скачать по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TBojSWlWknw или https://cloud.mail.ru/public/HQM1/5zPdzf6fb

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное развлечение по английскому языку и физкультуре

 «Робин Гуд и его верные друзья»  

в подготовительной к школе группе

Учитель английского языка Ермоленко Н.В.

Инструктор по спорту Трофимишина Т.И.

ГККП «Ясли-сад № 20 «Арайлым»

.

Цель: осуществлять эмоциональное, эстетическое и интернациональное воспитание детей, знакомя их с английскими народными героями, историей  и традициями; закрепить знание лексики по темам «Счет», «Цвета», «Продукты» и основные двигательные умения; дать детям возможность применить знания по английскому языку и  физические умения в новых условиях.

Материалы и оборудование: кадры из фильма «Робин Гуд» (Великобритания, 1984 г.), физкультурное оборудование, бутафория для сцен.

Зал оформляется баннерами с изображением леса, средневекового замка и флага Великобритании.

Ход развлечения

Под английскую народную мелодию  входят дети (трек1)

Учитель. Good morning, children! Sit down, please.

Дети. Good morning, good morning,

           Good morning to you!

           Good morning, good morning.

           We are glad to see you.

Учитель. How are you?

Дети. Fine, thank you.

Учитель. Сегодня, ребята, нас ждет встреча с необычным человеком. Это знаменитый английский герой Робин Гуд, живший 900 лет назад. Все английские девочки и мальчики знают его как самого благородного, справедливого, честного, умного и доброго, готового помочь всем, кто попал в беду. Слышали вы когда-нибудь это имя? Послушайте, что я вам о нем расскажу.

В одной английской деревне жил мальчик по имени Робин. Мама у него умерла, он жил с отцом. Однажды на деревню напали враги. (Кадр из фильма № 1)

Отец Робина отвез его другу-мельнику и вернулся защищать деревню. В бою он был убит. А Робина вырастил мельник, у которого тоже был сын. Мальчики стали друзьями. Прошло много лет. Дети выросли. Однажды, вернувшись из леса, они увидели, что мельница и дом, в котором они жили, разрушили прислужники короля. (Кадр из фильма № 2)

Друзья решили создать лесной отряд вольных стрелков, которые будут помогать бедным людям и защищать их. Они сшили зеленые плащи с капюшонами («Hood» от англ. капюшон), чтобы среди зеленой листвы вольные стрелки были незаметны, и сделали себе крепкие луки и острые стрелы. (Кадр из фильма № 3)

В прилагающемся ролике кадры отделены друг от друга серыми вставками.

Учитель. (Звучит трек 2.) Вот одна из историй о Робин Гуде.  Жил-был доблестный рыцарь. У него была красивая дочь Мэриэн. Рыцарь отправился в дальние края совершать подвиги. А когда он вернулся из долгого похода, он нашел свой замок разрушенным. Имущество и дочь были похищены злым и завистливым соседом. Рыцарь от горя заболел и обратился за помощью к Робину Гуду. Робин согласился ему помочь, но у него был слишком маленький отряд для такого сложного задания.

Учитель. Ребята, если Робин Гуд сейчас придет и попросит вас помочь ему, вы не откажете?

Дети. Нет. Мы поможем!

Входит Робин Гуд (трек 3).

Робин Гуд (инструктор по спорту). Hello, little friends! Please, help me!

Учитель. Are you ready?

Дети.Yes!

Дети «входят» в лес (разворачивается настенное оформление, все эстафеты сопровождаются тематической музыкой). На пути к замку они преодолевают препятствия и подвергаются испытаниям:

  1. Игра «Болото» (трек 4)

 Дети стоят в колонне по одному. У первого игрока в руках два мягких модуля (кочки). Выкладывая по очереди модуль на полу, участник передвигается вперед, наступая только на кочки.

  1. Игра «Пещера» (трек 5)

Детям по очереди предлагается проползти через тоннель. Пройдя его, участник возвращается в свою команду бегом и передает эстафету другому ребенку хлопком руки.

      3.  «Привал, лесной обед» - под «травой» дети на ощупь находят муляжи овощей и фруктов, определяют их и называют их по-английски.

      4.   Игра «Достань ключ» (трек 6)

Дети в прыжке касаются ключа, висящего на ленте.

«Приближаются» к замку (разворачивается настенное оформление).

Робин Гуд. Злобный хозяин замка бежал, предварительно заколдовав имущество рыцаря.

Учитель. Вот заколдованный мешок. В нем одни цифры. Нужно назвать их правильно, чтобы снять чары.

Дети называют цифры по-английски, под ними в мешке обнаруживаются шоколадные «монеты» и «золотые слитки».

Робин Гуд. А где же дочь рыцаря Мэриэн?

Учитель. Мэриэн спит зачарованным сном. Думаю, если мы дружно и звонко споем песню, то и эти чары спадут.

Дети поют песню «Неllo» (трек 7). Появляется Мэриэн. (трек 8 звучит фоном в течение всей встречи с Мэриэн).

Мэриэн. Кто пел мою любимую песню о дружбе? Как вы попали в замок? Дорога сюда такая трудная! Как вы добрались? Расскажите мне. (Выслушивает несколько ответов детей.) Ах, молодцы! Спасибо, что помогли моему отцу и мне. Робин Гуд, я думаю твоих друзей можно посвятить в вольные стрелки и зачислить в отряд.

Робин Гуд. Конечно, они это заслужили.

Мэриэн (простирая меч). Опуститесь на колено и преклоните голову. Клянетесь ли вы всегда быть честными?

Дети. Клянемся!

Мэриэн. Клянетесь ли вы быть добрыми?

Дети. Клянемся!

Мэриэн. Клянетесь ли вы быть справедливыми?

Дети. Клянемся!

Мэриэн. Посвящаю этих славных героев в вольные стрелки! А мешок с золотом в благодарность я отдаю вам. Всегда используйте богатство только на добрые дела! (Прощается и уходит.)

Робин Гуд, приняв мешок, обнаруживает сзади каждой монеты знак вольных стрелков. Под «Балладу о вольных стрелках» В. Высоцкого

Робин Гуд вручает монеты детям (трек 9).

Робин Гуд (организовав отряд из детей, ведет его к воспитателю). Good bye, my friends! До новых встреч и новых подвигов!

C:\Users\User\Desktop\для сайта\открытые уроки\робин гуд\робин гуд\фото\IMG-20160126-WA0007.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение, посвященное ко Дню Защитников Отечества «Будем Родине служить!», в подготовительная к школе группе.

СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ посвященное ко Дню Защитников Отечества«Будем Родине служить!» Возраст:  Подготовительная к школе группа ( 6-7 лет) Цель:-...

Речевое развлечение "Сказочное путешествие" для детей с ОНР в подготовительной к школе группе

Речевое развлечение для детей с ОНР в подготовительной к школе группе разработано на основе методических рекомендаций Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной "Устранение общего недоразвития речи у детей дошкол...

Просто СПАСИБО… Развлечение по английскому языку в подготовительной к школе группе детского сада

Современный подход к языковому образованию предполагает не только развитие у детей умения пользоваться средствами общения (аудированием, говорением, чтением, письмом), но и передачу им внеязыковой инф...

Развлечение в подготовительной к школе группе детского сада "День рождения Микки Мауса - Mickey Mouse’s Birthday"

Развлечение знакомит детей с наиболее популярными персонажами английских, американских, русских и казахских мультфильмов, развивает их умения сравнивать и обобщать....

Спортивное развлечение по ПДД в старшей и в подготовительной к школе группе «Путешествие в «Светофорию»

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в пешеходов и водителей! Ребята, мы живем в городе, где много машин, перекрестков. И чтобы, не попасть в беду, что нам всем необходимо знать? Ответы де...

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной к школе группе «Спортивный калейдоскоп»

Цель: популяризация здорового образа жизни, физической культуры; приобщение к активному отдыху.Задачи:-содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников; -воспитани...