РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективный курс деловой английский 10 класс
рабочая программа по английскому языку (10 класс) на тему

Предлагаемый  курс делового английского языка  предназначен для учащихся 10 классов общеобразовательной школы.

Курс «Деловой английский» представляется особенно актуальным, так как способствует приобретению стабильных знаний и навыков, необходимых  как для школьников в предпрофильной группе, так и для  школьников универсальной группы общеобразовательной школы. Данный курс будет полезен для тех учащихся, которые собираются продолжить свое образование и начать карьеру в области бизнеса. Также он может быть использован как дополнительный материал при подготовке к ЕГЭ в разделах «Чтение», «Аудирование», «Письмо» и «Говорение».

Программа курса расширяет и углубляет знания, представляющие профессиональный и познавательный интерес для учащихся.

   Этот курс построен на равноценном обучении устным и письменным формам общения и таким образом реализует потребность в межличностной, межкультурной, межнациональной коммуникации с носителями языка и людьми, владеющими этим языком как средством общения.

  Практическая часть курса позволит развивать коммуникативную и  социокультурную компетенцию обучающихся, обогатить речевой запас дополнительной лексикой, совершенствовать умения и навыки  необходимые  для успешного взаимодействия с деловыми партнерами, а  также  сформировать  умения  и навыки работы  с деловыми документами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rab_prog_elektiv.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана

«Средняя общеобразовательная школа №3»

СОГЛАСОВАНО                                                                                                       УТВЕРЖДЕНО

зам. Директора по УВР                                                                                               приказом директора МБОУ «СОШ №3»

_____________________                                                                                             от ______ августа 20____г.  № ____

Протокол от «_____»_____20___ № __

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективный курс  деловой английский

класс       10

учитель  Абросимова С.В.

 

2017 - 2018 учебный год

Пояснительная записка

Предлагаемый  курс делового английского языка  предназначен для учащихся 10 классов общеобразовательной школы.

Курс «Деловой английский» представляется особенно актуальным, так как способствует приобретению стабильных знаний и навыков, необходимых  как для школьников в предпрофильной группе, так и для  школьников универсальной группы общеобразовательной школы. Данный курс будет полезен для тех учащихся, которые собираются продолжить свое образование и начать карьеру в области бизнеса. Также он может быть использован как дополнительный материал при подготовке к ЕГЭ в разделах «Чтение», «Аудирование», «Письмо» и «Говорение».

Программа курса расширяет и углубляет знания, представляющие профессиональный и познавательный интерес для учащихся.

   Этот курс построен на равноценном обучении устным и письменным формам общения и таким образом реализует потребность в межличностной, межкультурной, межнациональной коммуникации с носителями языка и людьми, владеющими этим языком как средством общения.

  Практическая часть курса позволит развивать коммуникативную и  социокультурную компетенцию обучающихся, обогатить речевой запас дополнительной лексикой, совершенствовать умения и навыки  необходимые  для успешного взаимодействия с деловыми партнерами, а  также  сформировать  умения  и навыки работы  с деловыми документами.

  Предлагаемый курс представлен как курс практико-ориентированной деятельности. Курс рассчитан на 34 часа обучения  в 10-м классе  по 1 часу в неделю.

Цель данного курса:

        -помочь учащимся сориентироваться в мире таких современных профессий, как бизнесмен, экономист, секретарь-референт, гид-переводчик и других;

        -познакомить их со спецификой той деятельности, для осуществления которой необходимы знания делового английского.

        Предлагаемые уроки познакомят учащихся с основами делового английского языка, расширят их кругозор в сфере бизнеса и коммерческой деятельности.

        Курс позволит ученику выяснить для себя, хочет ли он продолжать образование в данном направлении.

        Познавательное значение курса состоит в том, что ученик приобретает знания в области бизнеса, экономики, делового общения, международного сотрудничества.

        Курс использует сочетание элементов интенсивной и традиционной методик и имеет коммуникативную направленность и прагматическую ценность.

        В процессе обучения необходимо решить следующие задачи:

        познавательный аспект – осознание важности своей роли в деловом мире своей страны и зарубежья, знакомство с условиями участия в процессе делового общения, презентация сложности и многогранности мира бизнеса.

        развивающий аспект – развитие коммуникативности, самостоятельности, способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

        воспитательный аспект – воспитание деловых качеств, толерантного отношения к другим людям, уважительного отношения к труду.

        учебный аспект – развитие речевых умений, формирование лексических и грамматических навыков говорения по теме, а также навыков письменной речи в рамках предложенных тематики.

        сопутствующие задачи – развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.

        Результатом успешного изучения курса следует считать творческое использование пройденного материала в ролевых и деловых играх, успешная защита проектной деятельности (индивидуальной и групповой), представленная в форме репортажей и заочных экскурсий, буклетов с комментариями на английском языке, сложных тематических коллажей, постеров, веб-страниц и экскурсий.

        Учащиеся должны овладеть навыками оформления деловых бумаг (заполнение анкеты, составление резюме, оформление делового письма, оформление документов для поездки за границу).

     

Содержание курса

Данный курс построен на сочетании элементов интенсивной и традиционной методик, что поможет в проведении групповых занятий под руководством преподавателя.

Курс состоит из 2 разделов (Units) и рассчитан примерно на 34 часа аудиторной работы.

В конце раздела проводится несколько обобщающих уроков с целью организации контроля полученных навыков устной и письменной речи.

В данном курсе представлены многие из тем, встречающиеся в ежедневной работе фирм, связанных с коммерцией и бизнесом:

 • совещания и переговоры;

 • обслуживание клиентов;

 • деловые поездки;

 • рынок;

            • финансы и продажи;

           • стратегии бизнеса;

           • глобальная экономика;

        Тексты курса представляют собой современные образцы устной и письменной речи.

        В каждом уроке присутствуют:

         ♦ словарь делового языка

          ♦ ролевые игры

         ♦ грамматическая тема

         ♦ чтение и аудирование

         ♦ письмо, включающее в себя:

                        ▪ составление планов, подтверждение заказов

                        ▪ составление инструкций

                        ▪ оформление деловых писем

                        ▪ оформление документов для деловой поездки

        

Требования к уровню усвоения курса

      К концу изучения курса учащиеся должны знать:

- специфические особенности содержания и оформления деловой корреспонденции;

-  основные принципы этикета ведения делового общения;

-   стиль и язык деловых разговоров;

должны уметь:

- написать различные виды деловой корреспонденции;

- оформлять электронные сообщения;

- читать и переводить различные деловые документы;

- вести разговоры согласно ситуации делового общения.

Критерии оценки работы

При оценке устной  и письменной речи необходимо учитывать критерии, соответствующие:

-    международному стандарту;

-   требуемому стилю;

-   требуемому варианту английского языка;

-   теме и целям изучаемого материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по английскому языку (7 класс) на тему: Рабочая программа для 7 класса по ФГОС НОО по английскому языку к УМК под редакцией Биболетовой М.З.

1. Пояснительная запискаОбщая характеристика учебного предмета. Иностранный язык (в том числе английский) входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общен...

рабочая программа русский язык 11 класс, рабочая программа литература 11 класс

рабочая программа русский язык 11 класс, рабочая программа литература 11 класс...

Рабочая программа по профильному труду "Кухонный рабочий" для 10-11 класса

Рабочая программа по предмету «Профильный труд (кухонный рабочий) разработана на основе  Целевой программы «Дети России» подпрограммы «Дети-инвалиды» авторы: А.С.Дев...

Рабочая программа для 10 класса ( 2 часа в неделю), Рабочая программа для 10 класса ( 5 часов в неделю)

Пояснительная запискаРабочая программа по физике на 2022/23 учебный год для обучающихся 10 классов МБОУ «СШ№ 25» разработана в соответствии с требованиями:•  Федерального закона ...

Рабочая программа для 11 класса ( 2 часа в неделю) , Рабочая программа для 11 класса ( 5 часов в неделю)

Пояснительная записка      Рабочая программа по физике на 2022/23 учебный год для обучающихся 11 классов МБОУ «СШ№ 25» разработана в соответствии с требованиями:&bull...