Рабочая программа дополнительного образования для 5 класса « Современный разговорный английский»
проект по английскому языку (5 класс) на тему

Бурова Ольга Анатольевна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Образовательная программа дополнительного образования составлена на основе учебного пособия Spotlight 5 (В. Эванс).

Данный курс направлен на совершенствование навыков и умений учащихся, а также на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5klass_sovremennyi_angliiskii_t.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1929

Согласовано:

Зам. Директора по УВР

ГБОУ СОШ №1929

Е.М. Гладышева

______________

  Протокол №______

______________20___г.

Принято:

на заседании Управляющего

совета ГБОУ СОШ №1929

Председатель Управляющего совета

___________ Н.А. Мадан-Чеботарь

  Протокол №______

______________20___г.

Утверждено:

Директор

ГБОУ СОШ №1929

И.И. Рыбина

______________

  Приказ №______

______________20___г.

Рабочая программа

 дополнительного образования

для 5 класса

« Современный разговорный английский»

 

Учитель: Бурова О.А.

 

.

  

Программа рассмотрена на заседании МО __________________

Протокол  № ____ от ___________ 2014г.

Председатель МО                                                                                 Щетинина Н.Ю..

2013/14 уч. Год

Рабочая  программа дополнительного образования  в 5 классе

«Разговорный английский»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Образовательная программа дополнительного образования составлена на основе учебного пособия Spotlight 5 (В. Эванс).

Данный курс направлен на совершенствование навыков и умений учащихся, а также на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.

Цели:   

 

  1. совершенствовать и расширить коммуникативные навыки учащихся   во всех видах речевой деятельности учащихся: в аудировании, говорении, письме и чтении.
  2. создать мотивационную основу для качественной подготовки учащихся к международным экзаменам по английскому языку и к участию в олимпиадах;

Задачи:

Познавательный аспект: развитие у учащихся представления о менталитете и культуре англо-  говорящих стран.

Развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся и умения работать в группе; способность логически излагать, умения сравнивать, анализировать.

Воспитательный аспект: воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка, более глубокое осознание своей родной культуры.

Учебный аспект: - повышение уровня развития лексико-грамматических навыков, а также умений в области диалогической и монологической речи.                    

            В программу включен материал, который предполагает обучать учащихся разговорной речи на более высоком уровне, чем содержание общеобразовательных программ.

           Данная программа предусматривает развитие речевых способностей, психических функций и мыслительных операций, связанных с устной речью, где развиваются способность логически, аргументировано и грамотно излагать, сравнивать, воображать. Развивающее обучение достигается за счет личностной вовлеченности учащихся в учебную деятельность. Учащимся предлагается высказать свое мнение по той или иной проблеме, рассказать о себе и своем окружении.

       Обучение направлено на совершенствование и дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетентностей.

речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений при  письме; языковая компетенция – систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в письменной речи;

социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о социо-культурной специфике страны/стран изучаемого языка (правила написания писем разных стилей), совершенствование умений писать письма и сочинения адекватно этой специфике; компенсаторная компетенция – дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при передаче иноязычной информации при письме;

учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания.

Данный курс рассчитан на 1 час в неделю.

РЕЧЕВЫЕ УМЕНИЯ

Диалогическая речь

Совершенствование умений участвовать в диалогах этикетного характера,

 диалогах-расспросах, диалогах-побуждениях к действию, диалогах-обменах информацией, а также в диалогах смешанного типа, включающих элементы разных типов диалогов на основе новой тематики, в тематических ситуациях официального и неофициального повседневного общения. Развитие умений: участвовать в беседе/дискуссии на знакомую тему, осуществлять запрос информации, обращаться за разъяснениями, выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение по обсуждаемой теме. Объем диалогов – до 6-8 реплик со стороны каждого учащегося.

Монологическая речь

Совершенствование умений устно выступать с сообщениями в связи с  увиденным /прочитанным,  по заданной теме с опорой на предложенные вопросы или план.. Развитие умений: делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме, рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая

 выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка. Объем монологического высказывания 10-12 фраз.

Аудирование

Дальнейшее развитие понимания на слух (с различной степенью полноты и точности) высказываний собеседников в процессе общения, а также содержание  аутентичных аудио- и видеотекстов различных жанров и длительности звучания до 3х минут: понимания основного содержания несложных звучащих текстов монологического и диалогического характера: теле- и радиопередач в рамках изучаемых тем; выборочного понимания необходимой информации в  объявлениях  и информационной рекламе; относительно полного понимания высказываний собеседника в наиболее распространенных стандартных ситуациях повседневного общения. Развитие умений: отделять главную информацию от второстепенной; выявлять наиболее значимые факты; определять свое отношение к ним, извлекать из аудио текста

необходимую/интересующую информацию.

Чтение

Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных стилей: публицистических, научно-популярных, художественных, прагматических, а также  текстов из разных областей знания (с учетом межпредметных связей). Развитие умений: выделять основные факты; отделять главную информацию от второстепенной; предвосхищать возможные события/факты; раскрывать причинно-следственные связи между фактами; понимать аргументацию; извлекать необходимую/интересующую информацию; определять свое отношение к прочитанному.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Учащиеся должны в процессе обучения овладеть английским языком как средством общения в пределах изученного материала, научиться им пользоваться в устной форме. Это включает в себя понимание звучащей речи на слух – аудирование и выражение своих мыслей на иностранном языке – говорение.

В области аудирования учащиеся должны понимать и реагировать на устные высказывания педагога или партнера по общению в пределах тематики, обозначенной программой; понимать сообщения монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.

В области говорения учащиеся должны уметь делать монологические высказывания (5-10 предложений); употреблять формулы речевого этикета.

Учащиеся должны уметь обобщать, классифицировать, выделять главное. Развивается умение сравнивать языковые явления в иностранном и родном языках

Наряду с этим, результатом обучения можно считать проявление доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимопомощи, умение договариваться и работать в группе.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Учебно-программное обеспечение:

Образовательная программа курса

Учебно-теоретическое обеспечение: 

          Учебное пособие Spotlight 5

Учебно-практическое обеспечение:

  1. Аудиодиск к учебному пособию.
  2. Диск интерактивных дополнительных упражнений к учебному пособию.

Дополнительная литература:

          Spotlight Teacher’s Book -книга для учителя с дополнительными аудио материалами, печатными листами с упражнениями для раздачи в классе в качестве дополнительного материала, двумя полными официальными экзаменационными тестами и 10 тестами.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1

Практика монологической речи. Игра «Описание внешности».

2

Практика диалогической речи по теме «Мои друзья».

3

Проект-межкультурное общение «Друзья по переписке».

4

Практика аудирования с поиском  информации «BBC новости».

5

Совершенствование лексических навыков по теме «Покупки».

6

Ролевая игра  на тему «Покупки».

7

 Практика аудирования с пониманием основного смысла (новости).

8

Сравнение употребления времен Present, работа в группе.

9

Практика письменной речи: электронное письмо.

10

Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Страны, национальности».

11

Практика аудирования с полным пониманием текста.

12

Практика диалогической речи «Путешествие и досуг».

13

Проектная работа по теме «Путешествие».

14

Практика употребления времен Past в речи, работа в группе.

15

Развитие умения чтения с основным пониманием текста: английские печатные издания.

16

Практика письменной речи: заполнение резюме.

17

Проектная работа по теме «Работа.  Профессии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса по английскому языку"Современный разговорный английский язык" к учебно-методическому комплексу "Tempo3" для 6 класса

Данная программа может быть использована на кружковых факультативных и  занятиях по английскому языку....

Рабочая программа для 9 класса по курсу английского языка УМК М.З.Биболетовой

Пояснительная записка и календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа для 8 класса к учебнику "Английский язык" автор Дворецкая О.Б.

Рабочая программа для 8 класса к учебнику "Английский язык" автор Дворецкая О.Б....

Рабочая программа курса по внеурочной деятельности "Разговорный английский"

Данный курс направлен на обеспечение необходимого и достаточного уровня коммуникативных умений учащихся в устной и письменной речи, их готовности и способности к речевому взаимодействию на английском ...

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ «СОКРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РАЗГОВОРНОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ»

В проектной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы использования сокращений в современном разговорном английском языке.В теоретической части описаны способы сокращений слов в английск...