Использование мобильных технологий для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Антонова Ирина Сергеевна

Не секрет, что современный подросток пользуется мобильными гаджетами почти «с пеленок», разбираясь в них куда лучше, чем с косинусами и синусами.

Поэтому было решено совместить тему гаджетов и обучение иностранному языку. В данной статье я хотела бы поделиться опытом использования различных мобильных технологий и приложений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

Использование мобильных технологий для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка.

За годы преподавательской деятельности, я очень часто слышала от учеников, что выучить английский очень сложно, ведь на их пути постоянно возникают разные проблемы: непонимание английских времен, неспособность разговаривать бегло, непонимание речи, забывание слов. В итоге всего этого, у детей пропадает мотивация в изучении языка, что является куда большей проблемой, чем непонимание времен.

Учитывая все эти факты, за последние годы в помощь ученикам, лингвистами и опытными преподавателями было разработано огромное количество вспомогательной литературы, аудио-  и видеоносителей с познавательной  информацией, для того чтобы облегчить и сделать более интересным процесс обучения.

Не секрет, что современный подросток пользуется мобильными гаджетами почти «с пеленок», разбираясь в них куда лучше, чем с косинусами и синусами.

Поэтому было решено совместить тему гаджетов и обучение иностранному языку. (в данном случае английскому). Вот откуда появились приложения-самоучители, приложения-переводчики и словари английского языка. Если всего пару лет назад их было ограниченное количество и большинство из них были платные, то теперь на современном интернет-рынке есть все, что может удовлетворить любые потребности и запросы.

Итак, в процессе исследования, я разделила все приложения на несколько типов:

  • приложения для запоминания английских слов
  • универсальные приложения-самоучители, включающие в себя не только изучение новых слов, но и курс грамматики
  • приложения для улучшения говорения
  • приложения для тренировки чтения

Рассматривая универсальные приложения, я могу более подробно рассказать о двух — это lingualeo и duolinguo


1.
 Lingualeo — одно из самых лучших приложений для изучения английского языка. С большей частью упражнений можно работать совершенно бесплатно. Платный аккаунт стоит недорого и позволяет проходить специальные курсы изучения грамматики, а также дает доступ к дополнительным видам упражнений.

Бесплатный аккаунт позволит вам учить новые слова, оттачивать навыки правописания, смотреть видео с субтитрами, разбирать тексты песен и т. д. Что хорошего в Lingualeo? Авторы создали систему, которая сама определяет ваши слабые и сильные стороны и разрабатывает для вас программу обучения. Вам остается только следовать предложенным рекомендациям. Сложно заставить себя учиться? Авторы приложения позаботились и об этом: для вас разработана и система мотивации. Вам нужно ежедневно кормить Львенка Лео фрикадельками  и выполнять задания. Если вы будете занимаетесь 5 дней подряд, получите небольшой, но приятный приз, например, активацию премиум-аккаунта на сутки. Приложение работает стабильно, есть версия для Android и iOS. 

2. Duolingo — приложение для тренировки всех навыков речи. С помощью этого бесплатного приложения можно учить не только английский, но и немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки. Оно может использоваться как дополнительное пособие с упражнениями для изучающих английский с нуля. Соединение с интернетом нужно только для загрузки очередного этапа. Курс разбит на ступени по принципу «от простого к сложному». Если основы языка вам известны, сдайте начальные ступени досрочно и перейдите сразу на следующий уровень.

Что хорошего в Duolingo? Здесь тренируются все навыки: письменная и устная речь (вам предложат произнести изученные фразы), чтение и аудирование. Но самое замечательное в этой программе,что даже самый ленивый учащийся сможет увлечься ей,так как для достижения "продвинутого уровня" достаточно уделять обучению всего  15 минут в день. А мудрая зеленая сова из программы всегда напомнит Вам о том,что пришло время заниматься!

Программа работает стабильно. Есть версия для  Android и iOS.

Далее мы рассмотрим приложения для запоминания английских слов, так как я уже говорила,что одной из основных проблем,с которыми сталикиваются дети в процессе обучения - это сложность в запоминании английских слов.  В Интернете в наше время можно найти сотни разных приложений для изучения английских слов для Android и iPhone.

Я подобрала наиболее популярные и интересные программы, которые советую использовать в процессе изучения языка. Эти приложения работают примерно одинаково: каждое слово тренируется несколькими разными способами (двусторонний перевод, ассоциации и подбор картинок по смыслу). Конечно рекомендуется заниматься ежедневно, а также периодически повторять изученную лексику для закрепления материала.Вот то, чем бы хотелось поделиться:

 1. Easy Ten для Android или iOS.

А также Fun easy learn English для Android.

Каждое из указанных приложений содержит несколько тысяч слов на английском языке. Все слова разбиты на группы и подгруппы, в каждой подгруппе собрано 5-10 слов. Эта лексика будет прорабатываться при помощи нескольких видов заданий. Вам надо будет подобрать картинку к слову, перевести его на русский, написать его под диктовку, вставить в него пропущенные буквы и т. д. Таким образом, вы несколько раз повторяете слово, запоминаете его звучание и написание, а текже сможете без труда использовать его в своей речи.

2. Флэшкарты Anki 

Есть в версии для Android и для iOS.

Флэшкарты — это современный аналог классических карточек для изучения английских слов на планшете и телефоне. Вы избавляетесь от необходимости самостоятельно искать слова, ведь вам предложат готовые наборы для скачивания. В то же время вы можете составлять собственные наборы карточек, если хотите изучить определенные слова. Работать с таким предложением гораздо удобнее, чем со стопкой бумажек. Более того, в приложении заложена функция интервального повторения: программа позаботится о том, чтобы вы не забывали повторять изученную лексику.

Еще одна из проблем, с которой мне хотелось бы поделиться - это языковой барьер. Ведь часто бывает такое, что ученик старательный и словарный запас у него внушительный, и грамматикой владеет хорошо, но все таки что-то мешает заговорить. Я 10 лет назад имела возможность побывать в США и на собственном опыте могу сказать, что живое общение - лучший помощник в разрушении языкового барьера. Учиться разговаривать на английском языке лучше всего с собеседником- носителем языка, так называемое "погружение в языковую среду". Сейчас необязательно лететь за тысячи километров, чтобы разрушить языковой барьер, ведь есть приемы, которые помогут вам поддерживать свои разговорные навыки на должном уровне.

1. Говорим по Скайпу www.Livemocha.com— онлайн-общение на английском языке. Теперь онлайн-общение доступно и через компьютер, и через смартфон или планшет. Если характеристики устройства позволяют и качество связи приемлемое, вы сможете пообщаться с собеседником. Где найти «жертву» для разговора? искать на специальных сайтах вроде italki.com или polyglotclub.com.  Конечно, лучше проводить уроки при помощи компьютера, но если вас вынуждают обстоятельства, то можно позаниматься и по мобильному устройству

Также отдельно хотелось бы отметить роль прослушивания подкастов и аудиоуроков. С любого из предложенных ресурсов можно загружать аудиоматериалы и прослушивать их на своем гаджете. Плюс подкастов в том, что слушать их можно в любое удобное для Вас время.

Приложение для просмотра видеороликов Ted talks — это собрание видео-лекций на разнообразные тематики. Данное приложение подойдет больше визуалам — тем, кому кроме прослушивания голоса в голове важно еще и видеть картинку. На смартфон или планшет можно загрузить интересные видеоролики или очередную серию вашего любимого сериала.

Кроме того, есть отличное приложение для изучения английского с увлекательными видеолекциями разной тематики от всемирно известного Ted.com, оно доступно для владельцев Android и iOS.

того,чтобы разнообразить уроки английского, я часто использую Azlyrics. Там можно найти различные песни, а также их тексты. Это, скорее, развлечение, но и любимые песни могут вам помочь научиться понимать английский на слух. Если вы будете прослушивать песню и одновременно изучать ее текст, то развлечение превратится в нескучное упражнение по аудированию. К тому же, вы можете выучить парочку новых слов, что будет совсем не лишним.

Двигаемся дальше. Следующая, немаловажная распространенная проблема - это изучение английской грамматики. Артикли,времена, предлоги  с этим всем сталкивается ребенок в процессе обучения. Конечно же хотось бы скрасить этот сложный период, добавив разнообразных упражнений, тем самым заинтересовав ученика. на помощь опять же к нам пришли интересные мобильные приложения. то. о чем бы я хотела рассказать -  это Johnny Grammar, Learn English grammar and British Council, так называемые "Грамматика в кармане" — это не название очередного бестселлера из серии «Как выучить английский за 3 часа», а наша реальность. Чтобы использовать все правила английского «на автомате», нужно как можно чаще отрабатывать их на практике. И в этом вам помогут специальные приложения для изучения английского, например, Johnny Grammar для Android и iOS. Всевозможные тесты и онлайн-упражнения дают нам уникальную возможность проверить себя и обнаружить слабые места в знании грамматики.Простой интерфейс , а также возможность самому выбрать цель и нагрузку,помогут учащемуся без труда наблюдать свой прогресс, а также выделить совновные трудности, с которыми поможет справиться данная программа.

В завершении всего выше сказанного, хотелось бы поделиться собственным опытом. Я использовала все эти приложения среди учащихся простой общеобразовательной школы (5-8 классы), а также среди своих учеников (занимаюсь частной репетиторской деятельностью) и могу сделать следующие выводы:

-использование мобильных приложений является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ программой и никак не заменит живое общение с преподавателем

- мобильные приложения могут заинтересовать и мотивировать даже ленивого ученика

- так как использование мобильных приложений и интернет ресурсов ускоряет процесс обучения и решения поставленных в процессе обучения задач - это позволяет держать ученика в тонусе и сохранять его заинтересованность

-в процессе использование мобильных приложений решается основная задача универсальных учебных действий - самообразование. Ведь только когда ребенок начинает сам ставить цели, проводить самоанализ своего обучения и корректировать его в зависимости от потребностей и возможноствей, появлется видимый результат, ради которого мы, преподаватели, работаем!

Спасибо за внимание!

Преподаватель английского языка МБОУ СОШ 4 города Железнодорожный

Антонова Ирина Сергеевна

Полезные источники:

https://lingualeo.com/ru

https://www.microsoft.com/ru-ru/store/p/learnenglish-grammar

 www.duolingo.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕХНОЛОГИИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ТЕХНОЛОГИИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА...

Использование современных информационных технологий для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка.Технология ТОГИС

Основные результаты применения технологии ТОГИС - осознание учениками ценностей совместного труда, овладение умениями организовывать. планировать и осуществлять решение возникших задач, провести ...

Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка через использование информационно-коммуникационных технологий.

Формирование универсальных учебных действийна уроках английского языка через использованиеинформационно-коммуникационных технологий...

Статья «Использование современных инновационных технологий в формировании универсальных учебных действий на уроках русского языка»

Свободное владение родным русским  языком – это надежная основа, которая готовит ребенка к жизни  в высокотехнологическом конкурентном мире. Поэтому целью обучения русскому языку является со...

Использование кейс-технологии для развития универсальных учебных действий на уроках английского языка

Рассматриваются возможности использования кейс технологии на уроках английского языка для формирования и развития УУД, виды и структура кейсов, их источники, организация урока с использованием кейс те...

«Использование современных образовательных технологий для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности»

В данной работе рассматриваются современные образовательные технологии, необходимые для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности....

Использование ИКТ для формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка (по УМК «Английский язык» авторов Кузовлева В.П., Лапа Н. М., Перегудовой Э.Ш.)

Личный опыт использования УМК «Английский язык»  авторов  Кузовлева В.П., Лапа Н. М., Перегудовой Э.Ш. и краткие рекомендации по дополнительному материалу...