Рабочая программа курса по выбору "Английский язык делового общения" / "Business English for Schools"
рабочая программа по английскому языку (10 класс) на тему

Кашапова Любовь Георгиевна

Рабочая программа курса по выбору для учащихся 10 класса СОО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_kursa_po_vyboru.docx36.44 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-гимназия» г. Ярцева Смоленской области

Рассмотрено на заседании

МО учителей иностранных языков. Руководитель МО

___________ /Кашапова Л.Г./

Протокол   № 1    от

 29  августа     2017 г.

Согласовано

Зам. директора

__________ /Тимофеенкова Г.А./

     30 августа   2017 г.

Утверждено

Приказ № 147

 от 31 августа  2017 г.

 Рабочая программа элективного предмета

«Английский язык делового общения»

для 10 класса

среднего общего образования

 на 2017/2018 учебный год

Разработана  Кашаповой Л. Г.,

учителем английского языка

высшей квалификационной категории

2017


Пояснительная записка

Рабочая программа курса по выбору для 10 класса составлена на основе пособия «Английский язык делового общения» /  “Business English for Schools”для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Авторы:  Дворецкая О.Б.,  Козырбаева  О.К. – Обнинск: Титул.  

Для реализации данной программы используется УМК:

  1. Учебное пособие  курса по выбору для 10-11 класса   «Английский язык делового общения» /  “Business English for Schools” Авторы:  Дворецкая О.Б.,  Козырбаева  О.К. – Обнинск: Титул.   
  2. Аудиоприложение CD MP3 к учебному пособию  курса по выбору для 10-11 класса  «Английский язык делового общения» /  “Business English for Schools” Авторы:  Дворецкая О.Б.,  Козырбаева  О.К. – Обнинск: Титул.

Цель курса по выбору заключается в развитии навыков у учащихся 10-11классов  активного использования английского языка в продуктивной деловой  деятельности. Для достижения поставленной цели в курсе реализуется ряд задач:

  1. Практическая: изучив данный курс, старшеклассники смогут составлять и оформлять такие виды деловой корреспонденции, как резюме, деловые письма (предназначенные для поиска работы, социальных контактов и других форм делового письменного взаимодействия), электронные  сообщения.

  2. Социокультурная: учащиеся знакомятся с основными принципами этикета ведения деловой переписки, принятыми в англоговорящих странах (Великобритании и США), овладевают навыками применения этих принципов в конкретных ситуациях делового письменного общения.
  1. Учебно-познавательная: данный курс способствует расширению кругозора учащихся, углублению учебных знаний, умений и навыков, обогащению словарного запаса, развитию стилистического чутья, развитию умений самоорганизации учебной деятельности.

             «Английский язык делового общения»,  предназначен для учащихся старших классов  общеобразовательных учреждений  как  курс по выбору в классах других  профилей. Предмет будет полезен для тех учащихся, которые собираются  продолжить свое образование и начать свою карьеру в области бизнеса, а также в  написании и оформлении деловых писем различного содержания и тематики, резюме, а также электронных сообщений в соответствии с деловым этикетом англоговорящих стран (Великобритании, США).  Курс предназначен для учащихся старшего школьного возраста (10—11 классы общеобразовательных школ, а также школ с углубленным изучением английского языка), как дополнительный материал при подготовке к ЕГЭ в разделах «Чтение», «Аудирование», «Письмо» и «Говорение».

На изучение курса  в 10 классе  в учебном плане ОО отводится 1 час в неделю, всего 34 часа (первый год).

Виды деятельности учащихся: познавательная, творческая, поисковая, исследовательская.

Формы текущего контроля: контрольная работа по письму, творческая работа – составление рекламы.

Количество контрольных работ: 2 

Формы работы: урок-дискуссия, ролевая игра, защита проекта, творческий конкурс, презентация.  

 

Требования к уровню подготовки обучающихся.

В результате работы по курсу «Английский язык делового общения» /  “Business English for Schools”  английского языка в  10 классе ученик должен знать / понимать:

  • значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного курса и с соответствующими ситуациями общения, в том числе, связанными с будущей профессиональной деятельностью;
  • языковой материал: идиоматические выражения, оценочную лексику, единицы речевого этикета, обслуживающие ситуации общения в рамках новых тем;
  • новые значения глагольных форм (видовременных, неличных) средств и способов выражения модальности, условия предположения, причины, следствия, побуждения к действию; правила синтаксиса и пунктуации;
  • религии стран изучаемого языка. Фоновую и конотативную лексику, лингвострановедческую и страноведческую информацию в рамках новых тем и ситуаций общения.

Ученик должен уметь: 1. Говорение:

вести диалог (диалог-распрос, диалог – обмен мнениями/суждениями, диалог – побуждение к действию,  этикетный диалог и их комбинации) официального и неофициально го характера в бытовой, социокультурной и учебно-трудовой сферах, используя аргументацию, эмоционально-оценочные средства;

  • рассказывать рассуждать в связи с изученной тематикой, проблематикой прочитанных/прослушанных текстов, описывать события, факты излагать, делать сообщения по ситуациям всего многообразия тем общения, предусмотренных данной программой;
  • создавать словесный социокультурный портрет своей страны и стран/страны изучаемого языка на основе разнообразной страноведческой и культуроведческой  информации;
  • понимать относительно полно (общий смысл) высказывания  на изучаемом иностранном  языке в различных ситуациях делового общения;
  • понимать основное содержание аутентичных аудио- и видеотекстов познавательного характера на темы, связанные с будущей профессией, выборочно извлекать из них необходимую информацию;
  • оценивать важность/новизну информации, предавать своё отношение к ней.   

 

2. Чтение. Читать аутентичные тексты разных стилей (публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические), используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое, поисковое) в зависимости от коммуникативной задачи.

3. Письменная речь. Описывать события, явления, излагать факты в письме личного и делового характера, писать небольшое эссе; заполнять различные виды анкет, сообщать сведения в форме, принятой в стране/ странах изучаемого языка; составлять письменные материалы, необходимые для презентации результатов проектной деятельности.

Ученик должен использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для успешного взаимодействия в различных ситуациях общения, соблюдения этикетных норм межкультурного общения, использования новых информационных технологий, расширения   возможностей трудоустройства и продолжения образования. Он должен участвовать в интернет-форумах, межкультурных проектах, конкурсах, олимпиадах, для обогащения своего мировосприятия, осознание места и роли родного и иностранного языков в современной мировой культуре.

  1. Перевод. Развитие умений письменного перевода с английского языка на русский текстов

различных функциональных стилей, в том числе связанных с будущей профессиональной деятельностью.

5. Чтение и аудирование. Для обучения используются аутентичные и полуаутентичные тексты различных жанров и типов, характерные для современного делового мира английского языка, которые соответствуют интересам, возрасту и уровню языковой подготовки учащихся, современности языка, наличие информации, описывающей ситуацию делового  общения и стимулирующей учащихся к дальнейшему обучению.

          Обучение чтению/аудированию интегрируется с обучением другим видам речевой деятельности и решением образовательных и воспитательных задач. Авторы соблюдают баланс сложности: при работе над сложным текстом даются более простые задания и наоборот.

          Особенности обучения говорения связаны с содержанием УМК и коммуникативными задачами, характерными для английского языка делового общения.

          Обучение письму является одной из основных задач при обучении английскому языку делового общения.

Содержание программы курса по выбору «Английский язык делового общения» /  “Business English for Schools” для 10 класса.

Цикл 1. Скрытые правила коммуникации (5 час.) Знакомство с учебным пособием «Английский язык делового общения». Что изучает элективный предмет «Английский язык делового общения».

Из истории делового этикета разных стран. Английский язык – язык международного   общения сегодня.

Цикл 2. Компании (5 час.) Определение компании, типы компаний. Преимущества и недостатки компаний. Как начать свой бизнес. Составление и оформление рекламы, объявления.

Цикл 3. Устройство на работу (6 час.) Устройство на работу. Ярмарка вакансий рабочих мест в Великобритании. На бирже труда. Объявления в прессе. Процедура приёма на работу. Анкетирование и заполнение форм. Собеседование при приёме на работу.

Цикл 4. Работа в команде (5 час.) Работа в команде. Как построить мост из газет. Роли  в команде. Основные принципы работы в команде.  Продуктивные   и непродуктивные виды деятельности в команде. Представление команды.

Цикл 5. Деловое общение по телефону (5 час.) Этикет в общении по телефону. Практика общения по телефону. Деловые переговоры по телефону. Испорченный телефон. Международная конференция в Бельгии: «Youth Water Conference”.

Цикл 6. Презентация (8 час.) Работа с газетной статьёй «The Daily Telegraph about the first Presentation”. Что такое презентация. Из чего состоит презентация. Основные правила презентации. Стиль речи во время презентации. Практическое занятие — презентация на тему «Improvements at My School”.

Календарно – тематический  план для учащихся 10 класса

 на 2016/2017 учебный год

№ п/п

Тематика занятий

Час

Формы

 занятий

Срок проведения

План

Факт

Цикл 1. Скрытые правила коммуникации (5 ч.)

1

Самый быстрый в знакомстве с учебником.

1

Квиз,

(конкурс-поиск)

 

2

Что изучает элективный курс «Английский язык делового общения». Чтение страницы из Интернета.  

1

Говорение. Обсуждение прочитанной  веб – страницы.

1

Аудирование. АЯ- международного общения.

1

Лекция

Чтение, обсуждение. Из истории бизнес-этикета разных стран.

1

Дискуссия

Цикл 2. Компании (5 час.)

  1. 1

 Чтение и обсуждение. Компании. Определение и типы компаний. Новая лексика.

1

  1. 2

Аудирование. Типы компаний.

1

Лекция

Говорение. Преимущества и недостатки компаний.

1

Презентация

  1. 3

Как начать своё дело. Практика составления и оформление рекламы, объявления.

1

  1. 4

Лучшая реклама своего дела. Оценивание работ.

1

Конкурс

Цикл 3. Устройство на работу (6 час.)

  1. 1

Устройство на работу – введение новой лексики.

1

  1. 2

Аудирование. Вакансии рабочих мест в Британии

1

Лекция

  1. 3

Выполнение лексических упражнений.

1

  1. 4

Чтение и обсуждение. На бирже труда.

1

  1. 5

Контрольная работа: письмо — написание заявления при приёме на работу.  

1

  1. 6

Собеседование при приёме на работу. Обобщение  по теме.

1

Деловая игра.

Цикл 4. Работа в команде (5 час.)

  1. 1

Работа в команде. Как построить мост из газет.  

1

 Конкурс лучших идей

  1. 2

Роли  в команде.  

1

Анкетирование

  1. 3

Аудирование. Основные принципы работы в команде.

1

Лекция

  1. 4

 Чтение. Деятельность членов команды. Продуктивные   и непродуктивные виды деятельности в команде.

1

  1. 5

Представление своей команды.

1

«Битва» вопросов

 Цикл 5. Деловое общение по телефону (5 ч.)

  1. 1

Этикет в общении по телефону.  

1

  1. 2

Практика общения по телефону.  Диалоги с пропусками.

1

  1. 3

Аудирование. Деловые переговоры по телефону.

1

  1. 4

Испорченный телефон.

1

Игра

  1. 5

Практика в диалогической речи. Международная конференция в Бельгии: «Youth Water Conference”

1

Ролевая игра

Цикл 6. Презентация (8 ч.)

  1. 1

Чтение газетной статьи: «The Daily Telegraph about the first Presentation”.

1

  1. 2

Обсуждение статьи.  Первая презентация.

1

  1. 3

Что такое презентация. Из чего состоит презентация.

1

Лекция

  1. 4

 Аудирование. Основные правила презентации.

1

  1. 5

Аудирование. Стиль речи во время презентации.

1

  1. 6

Практическое занятие — презентация на тему «Improvements at My School”.

1

Работа в группе

  1. 7

Контрольное задание. Демонстрация презентации. Оценивание.

1

  1.  

Итоговое занятие. Повторение

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программу 8 класс английский язык к учебнику "Enjoy English" М.З.Биболетова

Рабочая программа для 8 класса по английскому языку к учебнику М.З.Биболетова...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА "КУРС ПО ВЫБОРУ: ОСНОВЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ 9 КЛАСС"

Данная рабочая программа рассчитана на 17 часов и содержит в себе теоретическую и практическую часть, каждая из которых рассчитана на 11ч и 6 ч соответственно....

Рабочая программа по предмету "Английский язык" (5 класс, УМК English под ред. Кузовлева В.П.)

Настоящая рабочая программа подходит для УМК Еnglish-5, под редакцией Кузовлева В.П. Программа состоит из пояснительной записки, планируемых результатов освоения предмета "Английский язык" с...

Рабочая программа по предмету «Английский язык» (7 класс, УМК English под ред. Кузовлева В.П.)

Программа рассчитана на 104 часа. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам. Учитель имеет право изменять количес...

Рабочая программа по предмету «Английский язык» (8 класс, УМК English под ред. Кузовлева В.П.)

Программа рассчитана на 102 часа. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам. Учитель имеет право изменять количес...

Рабочая программа по предмету «Английский язык» (9 класс, УМК English под ред. Кузовлева В.П.)

Программа рассчитана на 100 часов. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам. Учитель имеет право изменять количе...

Рабочая программа курса по русскому языку «Нормы русского языка» 11 класс

Курс «Нормы русского языка» имеет итоговый характер, по­скольку обобщает, закрепляет важнейшие умения, которые должны быть сформированы у выпускников средней школы. Его значение  ...