Интернет-ресурсы, применяемые на уроках английского языка
электронный образовательный ресурс по английскому языку на тему

Варламова Зоя Александровна

 Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. В связи с эти считаю, что в настоящее время каждый педагог должен научиться использовать Всемирную сеть в целях совершенствования содержания образования на основе использования современных технологий.

Интернет открывает новые, ранее неизвестные возможности для совершенствования преподавания английского языка, так как применение ИКТ способствует уникальной  возможности   создания естественной языковой среды. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Это может быть совместная работа российских школьников и их зарубежных сверстников из одной или нескольких стран. Также доступ к сети Интернет дает возможность воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, которые позволяют обогатить уроки разнообразными идеями и упражнениями. Кроме того, глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. На мой взгляд,  все это создает уникальную возможность для реализации основной цели обучения иностранным языкам - формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet-resursy.docx12.02 КБ

Предварительный просмотр:

Интернет-ресурсы, применяемые на уроке:

  1. Для восполнения «пробелов в знаниях» учащихся сайт http://www.eltgames.com/ESL-jobs-GrEl.htm  предлагает различные типы тренировочных упражнений, которые можно использовать на различных ступенях обучения.
  2. Ролики, дающие характеристику штатам США помогают в выполнении упражнений по теме «Географическое положение США», «Достопримечательности США» и другие. (http://www.youtube.com/watch?v=f8WlJwiQ2G0&feature=related).
  3. Видеоролики с детскими песенками, (например, песенка “ Ifyouarehappy” http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo&fea ture=related) используемые на начальном этапе помогают создать на уроке ситуацию игры и, в то же время способствуют более быстрому овладению фонетических, лексических, грамматических навыков на уроке.
  4. 6) Презентации, созданые в программе PowerPointна различные темы на сайте «Сеть творческих учителей» http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=14410&tmpl=com