Методическая разработка открытого занятия по дисциплине «Английский язык» по теме «Канада»
план-конспект урока по английскому языку

Бакулина Ирина Владимировна

Цель урока: создать условия для коммуникативного общения по теме «Канада», формирование метапредметных, предметных и личностных результатов средствами технологии деятельностного подхода.

Задачи урока:

В ходе урока в технологии деятельностного подхода продолжить:

- Cовершенствование навыков аудирования текста “Canada”.

- Совершенствование умений чтения с полным пониманием содержания прочитанного.

- Совершенствование умений говорения по теме с использованием новых лексических единиц.

- Развитие языковой догадки.

- Воспитание на материале учебных текстов общечеловеческих ценностей, воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре, более глубокое осознание своей родной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_otk_urok.docx37.9 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ямало – Ненецкого автономного округа «Ямальский полярный агроэкономический техникум»

Утверждаю

Зам. директора по УР

ГБПОУ ЯНАО «ЯПАТ»

 _____________  Бородина Л.В.

«___»___________ 20___г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого занятия по дисциплине «Английский язык»

по теме  «Канада»

Специальность: 40.02.01Право и организация социального обеспечения

Автор: Бакулина И.В.

Салехард, 2018


Согласовано:

Методист _________ Еросланова Р.И.  

Рассмотрено и утверждено

на заседании ПЦК общих гуманитарных и социально - экономических  дисциплин.

Протокол №__ от «___»_________ 20__ г.

Председатель  подкомиссии ПЦК

___________ Лебедева Т.В.

Данная методическая разработка представляет собой методические рекомендации при обучении иностранным языкам в образовательных организациях СПО. Методическая разработка содержит научно-теоретическое и практическое обоснование предлагаемых материалов.Применяются методы технологии деятельностного подхода. Метод головоломки (направлен на развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений учащихся в групповой работе). Метод поиска решения (создает условия для активной самостоятельности учащихся на уроке.Совокупность метапредметных умений формируется как производное от соответствующих видов целенаправленных действий учащихся на уроке.)

Автор: Бакулина И.В., преподаватель иностранного языка.


содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА        4

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ        5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА        7

Приложение 1        11

Приложение 2        13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ        18


Пояснительная записка

Сегодня в современном мире мы все чаще сталкиваемся с тем, что знание английского языка становится жизненной необходимостью не только для взрослых, но и для детей. Знание помимо родного языка еще и иностранного языка позволяет расширить кругозор, тем самым способствуя гармоничному развитию личности. Иностранный язык способствует развитию мыслительных процессов. Синтаксические конструкции и грамматика развивают способности к анализу и синтезу, запоминание лексических единиц – оперативную память, изучение не только отдельных слов, но и контекста в целом – языковую догадку, сообразительность и внимание. Язык учит человека мыслить логически, а также выбирать правильный вариант из множества значений каждого отдельно взятого слова. Иностранный язык способствует развитию коммуникативных способностей, а также устранению психологических барьеров. Учащийся  посредством изучения языка (через диалоги, сценки, монологические высказывания) становится более общительным (а значит, и более успешным в будущем).К основным видам речевой деятельности относятся:

  • слушание (восприятие речи на слух и ее понимание),
  • говорение (устное выражение мысли),
  • чтение (восприятие и понимание чужой записанной речи).
  • письмо (графическое, письменное выражение мысли).

Обучение аудированию начинается с первых дней изучения английского языка и обеспечивается не только за счет использования аудиокассет, но и понимания речи учителя и обучающихся в ходе учебного общения на английском языке. Так же как и чтение, аудирование в курсе развивается планомерно, целенаправленно и строго дозировано, чтобы создать у учащихся мотивирующее чувство успешности. Аудирование используется с тремя целями: 1) для совершенствования фонетических умения учащихся (дальнейшего развития фонематического слуха и оттачивания произношения и интонации) 2) для дальнейшего развития всех видов понимания речи на слух 3) для контроля сформированности коммуникативной компетенции и развития у учащихся навыков и умений.

План учебного занятия

Учебный предмет: английский язык

Тип урока: урок систематизации (методологической направленности).

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Методы обучения: наглядный, практический, познавательный, дискуссионный.

Оборудование: компьютер, аудиозапись“ 10 bestPlacestovisitinCanada”, карта “Canada”, флаг и герб Канады, раздаточный материал (карточки с заданиями по тексту).

Цель урока: создать условия для коммуникативного общения по теме «Канада», формирование метапредметных, предметных и личностных результатов средствами технологии деятельностного подхода.

Задачи урока:

В ходе урока в технологии деятельностного подхода продолжить:

- Cовершенствование навыков аудирования текста “Canada”.

- Совершенствование умений чтения с полным пониманием содержания прочитанного.

- Совершенствование умений говорения по теме с использованием новых лексических единиц.

- Развитие языковой догадки.

- Воспитание на материале учебных текстов общечеловеческих ценностей, воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре, более глубокое осознание своей родной культуры.

Планируемые результаты:

1) Предметные: понимание темы, выделение основной мысли, главных фактов, установление логической последовательности основных фактов.

2) Регулятивные: умение самостоятельно работать, распределять учебные задачи внутри группы, выбирать правильные способы решения поставленных задач, выполнение заданий по времени.

3) Познавательные: постановка и решение проблем, выбор наиболее эффективных способов решения познавательных задач, смысловое чтение текста, извлечение из него информации, выделение существенного, формирование обобщенных знаний.

4) Коммуникативные: построение речевых высказываний в групповой форме работы.

5)Личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения, толерантного отношения к ошибкам друг друга.


Технологическая карта урока английского языка.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап – организационный.

Цель: организация самооценки учащихся готовности к предстоящей деятельности на уроке

Приветствие учащихся с использованием устойчивых клише

Дают устный ответ в форме приветствия

Речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2-й этап – постановка целей и задач урока

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

1) Показывает учащимся флаг Канады;

2) запрашивает у учеников предполагаемую цель урока.

Отвечают на поставленный вопрос

Самостоятельно формулируют познавательные цели

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Применяя в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу

Слушают собеседников, строят понятные для них высказывания

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор при осуществлении познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания

Форма работы:фронтальная

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой

3-й этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей;

развитие коммуникативных умений

Цель: готовность к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа действия

Учитель предлагает поработать в парах.

Работают в парах.

Подбирают правильный ответ на вопрос

 

Работают индивидуально, читают текст

Строят логическую цепь рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи

Отвечают на вопросы учителя

Слушают собеседника

Слушают собеседника

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Формируют умения высказываться по заданной проблеме

Самостоятельно анализируют данный материал.

выполняют задания направленные на решение познавательной задачи

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы

Осуществляют выбор при решении коммуникативной задачи, оценивают свой результат

4 этап – развитие грамматических, коммуникативных аддитивных умений на основе решения коммуникативной задачи; развитие умений находить нужную информацию в тексте

1) Обращает внимание на текст о Канаде

2) Анализирует с учащимися  выполненное задание

Воспринимают текст на слух, делают познавательный выбор при чтении текста с детальным пониманием содержания

Осуществляют анализ правильности выполнения задания

Самостоятельно решают познавательную задачу

Осуществляют познавательный выбор при решении задачи

Используют правильную информацию из текста для выполнения заданий

Отвечают на поставленный учителем вопрос

Формируют умения выполнять задания используя информацию текста

Формируют умения высказываться по заданной проблеме

Воспринимают на слух текст,

выполняют задания направленные на решение познавательной задачи

Анализируют текст, выполняют задание

Осуществляют выбор при решении коммуникативной задачи, оценивают свой результат

5 этап – осуществление контроля и коррекции

Раздает учащимся карточки с заданиями для выполнения их в группах

Воспринимают текст осуществляя самостоятельный отбор ЛЕ

Самостоятельно решают поставленную задачу

Дополняют текст используя правильную грамматическую структуру и лексические единицы

Закрепляют умения использования лексических единиц

Слушают собеседника

Формы работы:

фронтальная, групповая

Формируют умения слушать собеседника, оценивать его высказывание по проблеме

6 этап – рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Учитель обсуждает с учащимися пройденную тему.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Анализируют результаты собственной деятельности

Транслируют оценку результатов собственной деятельности

Высказывают собственное мнение, слушать других

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку.

7 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Задает учащимся домашнее задание: Составить мини топик какой город вы бы хотели посетить в Канаде. Выучить новые слова.

Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Демонстрируют готовность самостоятельно применять полученные знания


Приложение 1

I.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

Приветствие учащихся с использованием  устойчивых клише.

Речевая зарядка.

1. Goodafternoon, sitdown, please! Isanybodyabsent? What day is it today? What date is it today? What’s the weather like today?

Учащийся отвечают на вопросы учителя.

2. Введение в урок:  формулирование темы урока.

Today we are going to discuss a very interesting topic.You will surely learn a lot of new things.

Now, look at the smart board and try to guess what we are going to speak about.

На доске новые  слова и выражения а также герб и флаг страны. (Канада)

Учащийся по данной лексике, гербу и флагу говорят о какой стране  идет речь.

1. LISTENING (аудирование) .

1. Задание.Учащийсяпрослушиваюттекст«10 bestPlacestovisitinCanada»дважды.

2. Взаимопроверка на понимание текста аудиозаписи с помощью новых слов и выражений данных ранее .

Awe-inspiring [ɪnˈspaɪə] scenery[ˈsi:nərɪ] -Внушающийстрахпейзаж

Encompassing [ɪnˈkʌmpəsiŋg] -затрагивание

CanadianPrairies [kəˈneɪdjən] - Канадскиепрерии

virginforests[ˈvə:dʒɪn]- девственныелеса

spacious[ˈspeɪʃəs] – просторный

descent [dɪˈsent] – происхождение

the foothills of the Canadian Rockies - предгорьяканадскихСкалистыхгор

chuckwagonraces – гонкинафургонах

rodeos – родео

the ceremonial[ˌserɪˈməunjəl] changing of the Guard-церемониальнаясменакараула

a couple of spectacular[spekˈtækjulə] mountains - несколькозахватывающихгор

quaint[kweɪnt] – странный

French heritage[ˈherɪtɪdʒ] – французкоенаследие

charming [ˈtʃɑ:mɪŋ] Europeanvillage - очарованиеевропейскойдеревни

Perch [pə:tʃ] – взгромождаться

number of ethnic districts - количествоэтническихрайонов

bustling [ˈbʌslɪŋ] metropolis  - шумнаястолица

surrounding [səˈraundɪŋ] – окружение, среда.

distinctive [dɪsˈtɪŋktɪv] neighborhoods - отличительныерайоны

Niagara[naɪˈæɡərə] Falls- Ниагарскийводопад

breathtaking [ˈbreθˌteɪkɪŋ] scenery [ˈsi:nərɪ] - захватывающийдухпейзаж

vibrant array[əˈreɪ] of shops - яркоемножествомагазинов

BanffNationalPark-национальный парк Банф

Приложение 2

II. READING. ЧТЕНИЕ

Далее учащийся получают текст читают его, переводят и выполняют задания.

Awe-inspiringscenery, vibrantcitiesandawelcomingatmosphere all make Canada a popular tourists destination. As the largest country in North America, Canada is a vast land encompassing majestic mountains, virgin forests, spacious prairies and Arctic tundra. While much of the nation is of British and French descent, Canada is home to a mosaic of multicultural communities. Here is a look at the best places to visit in Canada.

Calgary. The largest city in Alberta, Calgary is situated between the Canadian Prairies and the foothills of the Canadian Rockies. After oil was discovered nearbyintheearly 1900 s, Calgary boomed into what in now one of  Canada is largest metropolitan areas , attracting thousands every year to its world-famous rodeo event, the Calgary Stampede. This old West celebration is held over 10 days in July with rodeos, chuckwagonraces, Parades, competitions, crafts and food.

Ottawa. Located at the confluence of the Ottawa, Gatineau and Rideau rivers in southeastern Ontario, Ottawa is the capital of Canada. As the nation s capital, Ottawa is home to marry financial, commercial and federal establishments including parliament Hill, the government seat where the ceremonial changing of the Guard takesplace daily during the summer. Running right through the heart of the city, the Rideau Canal is Ottawa is star attraction. In winter the Canal becomes the world is largest ice skating ring.

Whistler. Thanks to a couple of spectacular mountains called Whistler and Blackcomb, the Whistler resort is the largest and most famous alpine ski destination in North America. Located in the Coast Mountains of British Columbia, Whistler is a two-hour trip from Vancouver along Canada is most scenic drive the sea-to-shy Highway. At the base of the 2 mountains are 3 quaint villages, Whistler Village, Creekside and upper Village. The peak 2 peak gondola transports visitors from the villages to the mountains. Уистлер.

Vancouver Island, named after the British explorer George Vancouver, is the largest island of the West Coast of  the North American continent. Located across from Wachington State, it is aeccessible by ferry through the san Juan Islands from Anacortes, from Port Angeles on the State s Olympic Peninsula, or from Vancouver on mainland British Colombia. Vancouver Island is famous for the quaint city of Victoria, the gorgeous Butchart Gardens, the surf town of Tofino and the wilderness in the north, where one can catch a ferry to Prince Rupert, and another to Alaska from there.

Quebec City may be the capital of the Quebec province in eastern Canada, but its French heritage, architecture and language make it appear more like a charming European village. Perched on a hill overlooking the St. Lawrence River is Vieux Quebec, the city s historic district. A walk along the cobblestone streets of the Old City offers encounters with attractions like the citadel and the Place-Royale, the area where explorer, Samuel de Camplain, established the first North American-French settlement. The city s icon, the stunning Chateau Frontenac, is regarded as the most photographed hotel in North America and offers tours even without an overnight stay.

The capital of Ontario, Toronto is the most populated city in Canada as well as one of the largest cities in North America. With a large number of ethnic districts like Chinatown, Little India and Little Italy, Toronto is also one of the world s most culturally diverse cities. The city s main tourist draws range from impressive landmarks such as the iconic CN Tower and the fairy tale castle of Casa Loma.Additionally, the Toronto Islands are a popular destination with beaches and outdoor activities.

Montreal. The second largest city in Canada after Toronto, Montreal is the cultural and financial capital of the Quebec province. Boasting the largest French-speaking community outside of  Paris, France, Montreal is bustling metropolis comprised of a downtown district, a historic quarter, entertainment district and several distinctive neighborhoods. Montreal s main sights include downtown skyscrapers like the Olympic Tower, the historic buildings of old Montreal and several family attractions like theme and water parks.

Niagara Falls is a series of three awe-inspiring water falls situated on the border of Canada s Ontario and the US of  New York. The Ontario Side of the Falls is called Horseshoe Falls and offers the best views and most attractions. The immediate area surrounding the Falls is a premier tourist spot teeming in observation towers, restaurants, souvenir shops, casinos and high-rise hotels. One of the best places to view the Niagara Falls on the Ontario Side is from Queen Victoria Park where the Falls are eliminated and fireworks are displayed nightly during the summer.

Banff  National Park. Located in the province of Alberta, the Banff  National Park  is not only Canada of first national park, but also one of the nation of largest and most visited national parks. The park of breathtaking scenery and wildlife draw many tourists every year along the Trans-Canada Highway, which passes through the park.   Banff  National Parks large concentration of wildlife includes mammals like black bears, grizzly bears, bison, moose, wolves and bald eagles.

Vancouver. Situated between the coast mountains and the Pacific Ocean in British Columbia.Vancouver is favored for its majestic landscapes that present a natural play ground where tourists can swim in the Ocean, rollerblade through scenic parks and snow ski in the mountains all in one day. The third largest metropolitan area in the

country, Vancouver is one of the most popular places to visit in Canada. Vancouver of star attraction is Stanley park which covers a huge area of woodlands, gardens and green spaces. Some of the city of other top sites include Granville Island of remarkable food market and Chinatown of vibrant array of shops.

1. Задание.

Answer the following questions.

1. Say 10 best Places to visit in Canada.

2. What is the capital of Canada?

3. What is the biggest and known ski place in North America?

4. Whose honor did call the island Vancouver in?

5.  Where is situatedCalgary?

6. Where is hotel of Chateau Frontenac?

7. What is the capital ofOntario?

8. Where is a skyscraper the Olympic tower?

9.  Where isNiagaraFalls?

10. What animals are there in national park ofStanley?

2. Задание.

Say whether the following statements are true or false:

1. Canada isthe largest country in North America.

2. Calgary is situated between the Canadian Prairies and the foothills of the Canadian Rockies.

3. Ottawa is the capital of Canada.

4. The Whistler resort is the smollest and most famous alpine ski destination in North America.

5. Vancouver Islandwas named after the British explorer Robert Guk.

6. The Toronto Island is a popular destination with beaches and outdoor activities.

7. Montreal is the cultural and financial capital of the Quebec province.

8. The Ontario Side of the Falls is called Horseshoe Falls and offers the best views and most attractions.

9. Banff  NationalParkis located in the province of Alberta.

10Vancouver is situated between the coast mountains and the Atlantic Ocean in B.C.

3. Задание

Complete the following sentences:

1. Here is a look……………………………….... .

2. This old West celebration is………………… .

3. In winter the Canal becomes………………… .

4. Vancouver Islandis the largest island………. .

5. Toronto is the……………………………….. .

6. One of the best places to view……………… .

7. Banff  National Park  is not…………………. .

8. The Banff  National Park  is…………………. .

9. Vancouver is situated between………………. .

10.  Vancouver of star attraction is……………… .

4. Задание

Match the beginning and the end of the sentences.

This old West celebration isthe capital of Canada.

Ottawa ismost famous alpine ski destination in North America.

The Whistler resort is the largest and held over 10 days in July.

Vancouver Island is as well as one of the largest cities in North America.

Toronto is the most populated city in Canadafamous for the quaint city of Victoria.

The Ontario Side of the Falls is                        called Horseshoe Falls.

The Banff  National Park  is not only Canada of first national park.

5. Задание

Make up 5 questions on the text.

III. ОБОБЩАЮЩЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (обобщение результатов, подведение итогов)


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ

IV. HOMEWORK. ДОМАШНЕЕЗАДАНИЕ

Learn new words and phrases by heart. Write pass the story «What city would you like to visit in Canada»? Выучить новые слова.

Составить мини топик какой город вы бы хотели посетить в Канаде.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Английский язык: учеб.пособие для студ. учреждений сред. проф. Образования / А.П. Голубев, Н.В. Балюк, И. Б. Смирнова. – 11-е изд., испр. – М. : Издательский центр «Академия», 2012.- 336 с.

2. Островский, Г.М EnglishforColleges=Английский язык для колледжей (СПО) / Г.М Островский. - М.: КноРус, 2013. - 288 c.

3. Полупан А.П., Полупан В.Л., Махова В.В. English-speakingcountries: Aculturalreader X.: Издательская группа «Академия», 2000. — 208 с.

4. https://www.youtube.com/watch?v=PDluztBSaBc