Рабочая программа по предпрофильной подготовке элективный учебный предмет «Деловой английский» для изучения английского языка в основной школе
методическая разработка по английскому языку (9 класс)

Антипова Ольга Анатольевна

Программа курса расширяет и углубляет знания, представляющие профессиональный и познавательный интерес для учащихся. Этот курс построен на равноценном обучении уст­ным и письменным формам общения и таким образом реализует потребность в межличностной, межкультурной, межнациональ­ной коммуникации с носителями языка и людьми, владеющими этим языком как средством общения. Практическая часть курса позволит развивать коммуникативную и  социокультурную компетенцию обучающихся, обогатить речевой запас дополнительной лексикой, совершенствовать умения и навыки  необходимые  для успешного взаимодействия с деловыми партнерами, а  также  сформировать  умения  и навыки работы  с деловыми документами.

Тематика и содержание данного элективного курса имеют социальную и личностную значимость с точки зрения, как индивидуального развития, так и подготовки конкурентоспособных кадров и расширяют возможности социализации и адаптации учащихся.

В программу обучения  включено освоение грамматики английского языка, специальной лексики делового английского языка, совершенствование навыков аудирования, чтения, делового письма. Простые грамматические структуры и письменные задания, представленные в первых разделах, сменяются более сложными и комплексными в последующих. Тексты и статьи, взятые из деловых печатных и интернет-изданий, соответствуют современным реалиям и помогают расширить лексический запас. Послетекстовые задания в каждом разделе представлены упражнениями на закрепление и употребление предложенного материала в новых условиях.

Значительная часть работы над лексикой ориентирована на общеупотребительную терминологию делового общения. Знание делового английского расширит границы доступной информации: с ним у учащихся  появится гораздо больше источников знаний, включая чтение иностранной прессы и неформальное общение. В программу обучения включены многочисленные диалоги, которые позволяют развивать разговорные навыки.

Каждый урок учебника,  УМК John Taylor, Jeff Zetter “Career Path: Business English” (Book 1). – Экспресс Паблишинг, содержит задания по всем видам деятельности:

1) разминка (Warm-up) состоит из вопросов, обсуждение которых выводит на проблему урокаи чтение (Reading)представляет собой аутентичный текст и послетекстовые задания. Эти задания включают в себя упражнения на нахождение соответствия, множественный выбор и упражнения с кратким ответом.

2) работа с лексикой (Vocabulary)представляет собой упражнения по закреплению предложенной в тексте лексики.     

3) аудирование (Listening) и говорение (Speaking) представляет собой аутентичныйаудиотекст, соответствующий теме раздела, послетекстовые задания соответствующего уровня сложности и дискуссию на тему прослушанного материала.

4)  письмо (Writing)завершает урок, предлагает выполнить задания коммуникативного характера, такие как написание краткого изложения, составление плана, тезисов, личных и деловых писем.

       Разнообразие тем позволяет учащимся приобрести базовые знания в сфере делового английского языка.  Данная программа предусматривает осуществление проектной деятельности и защиту проектов, которые учащиеся должны выполнить по мере прохождения курса. Уроки защиты проектов  проводятся  в конце года.

В связи с новыми требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования по использованию компьютерных средств обучения в образовательном процессе, проекты учащихся  представляются в виде презентаций и показываются группе на демонстрационном экране. Выступление каждого учащегося составляет 10 минут.

Цели курса

- усвоение основ общеэкономических знаний, необходимых каждому гражданину общества с рыночной эко­номикой;

 - формирование практических умений и навыков, необходи­мых для успешных взаимоотношений с деловыми партнерами в будущей профессиональной деятельности;

 - совершенствование  иноязычной  компетенции в единстве всех ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rp_delovoy_angliyskiy._9_klass.docx2.26 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного учебного предмета "Успешое письмо на английском языке"для 11 класса

Программа элективного учебного предмета для 11 класса филологического профиля гимназии. Рассчитана на 34 часа....

Программа элективного учебного предмета "Успешое письмо на английском языке"для 11 класса

Программа элективного учебного предмета для 11 класса филологического профиля гимназии. Рассчитана на 34 часа....

рабочая программа по элективному учебному предмету "Деловой английский"

рабочая программа по элективному учебному предмету Деловой английский для 10-11 классов школ с углубленным изучением английского языка...

Программа элективного учебного предмета «Деловые бумаги и их роль в жизни»

Программаэлективного учебного предмета«Деловые бумаги и их роль в жизни»...

Элективный учебный предмет "Деловой английский" 10-11 класс

Дворецкая О.Б. "Деловой английский" 10-11 класс: КТП, пояснительная записка...

Рабочая программа начального общего образования по учебному предмету(курсу)английский язык для 2 класса.

Рабочая программа по английскому языку предназначена для работы с учащимися 2 а класса  в общеобразовательной школе, в соответствии с общим уровнем развития и возврастными особенностями класса.Ра...

Рабочая программа элективного учебного предмета «Успешное письмо на английском языке».

Данный курс включает в себя  4 тематических раздела  и направлен на глубокое изучение письменной речи, формирование умений в письме в контексте реальных жизненных ситуаций. Программа позволя...