Использование сервиса "Learning Apps" на уроках английского языка
статья по английскому языку

Жегулина Любовь Андреевна

LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Данные модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения]6 а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование сервиса “Learning Apps” на уроках английского языка

       Задача современного  учителя - научиться правильно и эффективно использовать информационные технологии в образовательном процессе. Неожиданным  открытием  в области ЭОР стал сервис  LearningApps.org, который позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные  упражнения.

«LearningApps.org» – это приложение Web 2.0 для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных модулей. 

Данный сервис  - это прекрасный сервис для разработки электронных обучающих ресурсов, тестовых заданий. Готовые шаблоны позволяют создать разнообразные тестовые задания с использованием картинок, аудио- и видеороликов. Также LearningApps.org позволяет не только создавать и использовать модули, но обеспечивает свободный обмен между педагогами, организовать работу учащихся. Дети выполняют задания on-line. В конце работы учащиеся видят результат  выполнения задания.  

 Преимущества использования Сервера  Learning Аpps:

1. Обратная связь ученик-учитель-ученик. 

2. Индивидуализация обучения. Интерактивность.

3. Интенсификация самостоятельной работы учащихся.

4. Рост объема выполненных заданий на уроке и дома.

5. Расширение информационных потоков при использовании Сервера LearningApps.org.. 

6. Повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, возможности включения игровых  упражнений ("Сетка слов", " Кроссворд", " Найди пару", "Правило чтения, "Виселица"). Эти занятия вызывают у детей эмоциональный подъем. 

7. Интегрирование обычного урока с компьютером и интерактивной доской.

8. Работа с Сервером LearningApps.org. помогает учителю лучше оценить способности и знания  учащихся.

9. Применение на уроке Сервера LearningApps.org.- упраженений с выбором ответа позволит учителю за короткое время получать объективный результат уровня усвоения материала и своевременно его скорректировать. 

10. Ученики быстро запоминают новые лексические единицы, создавая свои упражнения :"Сетка слов", " Кроссворд", " Найди пару", "Виселица" на сервере” LearningApps.org”

     

Ресурс  «Создание своего класса» предусматривает возможность подключения к разработке заданий-приложений учащихся. Для них тоже можно создавать аккаунты, которые будут использованы для проверки их знаний прямо на этом сайте. Учащиеся могут выйти со своего домашнего компьютера в свой  аккаунт и не только потренироваться в употреблении лексики или грамматики, но и создавать свои электронные ресурсы, проекты. На страничку каждого ученика автоматически в раздел «Моя классная комната» сохраняются все упражнения, предназначенные для данного класса. Ученик может закрепить свои знания в удобной для него обстановке и удобное время. В разделе «Мои приложения» он может создавать свои ресурсы, выполнять творческие и домашние задания. Привлечение учащихся к такому виду деятельности повышает их мотивацию к изучению языка, развивает их творческие способности.

 В процессе работы я пришла к выводу, что использование  Сервера LearningApps.org. при обучении английскому языку  помогает: 

- делать занятия более наглядными и интенсивными; 

-выполнить упражнения максимально быстро;

- добиться хороших знаний лексических единиц, грамматики;

-при обучение письму: этот вид работы решает сразу две задачи: правильное написание 

  английских слов и освоение клавиатуры.

-привлекать пассивных учеников к активной деятельности  на уроке; 

- повышает мотивацию учащихся к практическому овладению письменной речи

-формировать информационную культуру у учащихся; 

- активизировать познавательный интерес учащихся; 

-реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в   обучении; 

- активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.)

- тренироваться в упражнениях и создать свои упражнения на Сервере  LearningApps.org.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Интернета на уроках английского языка

Доклад на методическом объедининии учителей иностранного языка об опыте использования электронных ресурсов Интернет на уроке английского языка...

Использование ИКТ на уроках английского языка

в статье приведены материалы об использовании информационо- коммуникационных технологий на уроках английского языка...

открытый урок на школьный конкурс "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Тема: “MY FREE TIME” (Мое Свободное Время)Учитель: Рыжова Н.П.Цель урока: познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время " и научить использовать данные слова в различных речевых ситу...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Выступление на ШМО учителей английского языка «Использование ИКТ на уроках английского языка»

В докладе  отражены основные положения по использованию ИКТ на уроках английского языка...

Методическая разработка урока в 5-м классе по теме: "Мой мир" (технология использования ЭОР на уроках английского языка)

В данной публикации представлена методическая разработка урока английского в 5-м классе по теме: "Мой мир" и технология использования ЭОР на уроках английского языка....

Использование игры на уроках английского языка в целях повышения интереса к изучению языка

Главным фактором в обучении речевому общению на английском языке служит мотивация усвоения иностранного языка.Мотивация — это основной элемент структуры учебной деятельности. Под мотивацией след...