Использование Интернета на уроках английского языка
статья по теме

Пучкова Елена Павловна

Доклад на методическом объедининии учителей иностранного языка об опыте использования электронных ресурсов Интернет на уроке английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_metod_obedinenii.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

г. Москва

Доклад

На методическом обьединении учителей иностранного языка ГОУ СОШ «Лосиный остров» №368

Использование интернет-ресурсов на уроках английского языка в целях формирования коммуникативной компетенции учащихся.

.

Учитель английского языка

Пучкова Елена Павловна

2010

Одним из наиболее революционных достижений за  последние  десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире,  стало создание Интернета. Как информационная система, Интернет  предлагает  своим  пользователям многообразие информации и ресурсов:

      - электронную почту;

      - доступ к информационным ресурсам;

      - видеоконференции;

      - возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички;

      - справочные  системы

      - поисковые системы;

      Учащиеся  принимают участие  в  тестировании,  в   викторинах, конкурсах,  олимпиадах,  проводимых  по  сети  Интернет,  переписываются  со сверстниками из других стран, работают в чатах, видеоконференциях, получают информацию  по  проблеме,  над  которой  работают  в данный момент.

Глобальная сеть Интернет предлагает учителям иностранного языка множество полезных ресурсов. Это специальные программы обучения иностранным языкам, а также аутентичный материал, отбор которого учитель может проводить самостоятельно и адаптировать его к конкретным учебным задачам.

  Сегодня можно сказать, что Интернет со всем богатством своих ресурсов реально способствует достижению основной цели изучения иностранного языка в школе, а именно: формированию   коммуникативной    компетенции.

Для   пользователя реализация коммуникативного  подхода  в  Интернете  не  представляет  особой сложности. Виртуальная среда Интернет  позволяет выйти за временные и пространственные рамки, предоставляя возможность аутентичного общения с  реальными  собеседниками  на  актуальные темы. Общаясь в истинной языковой  среде, школьники учатся спонтанно и адекватно реагировать на различные значимые, реалистичные, интересующие и достижимые задачи, что стимулирует создание оригинальных высказываний, а не шаблонную манипуляцию языковыми формулами.

Однако, нельзя забывать и о том,  что  Интернет  -  лишь вспомогательное техническое средство обучения. Таким образом, грамотно интегрируя информационные ресурсы сети  Интернет в учебный процесс,  можно:

1) формировать и совершенствовать речевые умения, используя современные   аутентичные материалы;

2) пополнять словарный  запас лексикой  современного  английского  языка;

 

3)  знакомиться  с особенностями речевого поведения, культурой и традициями различных народов в  условиях общения;

4) формировать устойчивую мотивацию иноязычной речевой деятельности учащихся  на  основе   систематического   использования   «живых»   материалов и обсуждения актуальных  проблем

Все кабинеты иностранных языков в нашей школе оснащены компьютерами, и позволяют систематически проводить уроки с использованием Интернет-ресурсов.

 На уроках английского языка стоит задача познакомить своих учеников с теми англоязычными сайтами, которыми они могли бы пользоваться и дома, поддержав тем самым интерес к изучению языка. Рекомендую использовать материалы сайта Британского совета.

www.britishcouncil.ru

Для младших учащихся очень полезным будет сайт

www.learnenglishkids.britishcouncil.org/ru

С учащимися старших классов мы совершали виртуальные экскурсии по Англии, в чём неоценимую помощь оказали видеоматериалы, отобранные в   Интернете, а так же сайт:

www.visitengland.com

www.visitlondon.com

Десятиклассникам полезно выполнить тест на определение уровня знаний, размещенный на сайте

www.languagelink.ru

а также

www.macmillan.ru

Большую помощь учителю в подготовке уроков могут оказать сайты

www.teachingchannel.org

www.englishteachers.ru

Один из моих любимых сайтов

www.onestopenglish.com – это сокровищница полезного опыта, уникальные аудиозаписи, великолепно разработанные уроки. Единственный минус – большинство лучших материалов по подписке. Но ресурс этого стоит.

Применение  компьютеров  является, возможно,  наиболее  полезным  при  индивидуализации  определенных  аспектов преподавания. Компьютер  развивает  самостоятельность учащихся и  создает  благоприятную  социально-психологическую атмосферу на уроке, придавая  им,  уверенность  в  себе,  что является немаловажным фактором для развития их индивидуальности/

Сделав первые шаги в использовании Интернет-ресурсов на своих уроках, мы   увидели результат. Это - реальное увеличение объёма знаний о социокультурной специфике англоязычных стран, формирование положительной мотивации к изучению английского языка через использование современных аутентичных материалов в учебном процессе. А это, в свою очередь напрямую способствует развитию коммуникативной компетенции обучающихся.

 Мы также планируем принять участие в проектах и в обсуждениях на форуме на сайте http://www.iearn.org

Надеюсь, что дальнейшая работа в этом поможет сформировать способность использовать языковую систему эффективно и уместно.

Необходимо помнить о том, что развитие образования в наши дни органично связано с повышением  уровня его информационного потенциала.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ресурсов сети Интернет на уроках английского языка.

Выступление на педагогическом совете школы 30. 10. 2011 года....

Использование компьютерной сети Интернет на уроках английского языка.

Статья рассказывает об использовании Интернета на уроках английского языка....

«Использование компьютера и сети Интернет на уроках английского языка в школе»

Использование компьютера и сети Интернет на уроках английского языка  в школеПеремены, происходящие в отечественной системе образования, не могли не затронуть область преподавания иностранных язы...

Использование видео и Интернет на уроках английского языка

В статье. которую я написала для участия в конкурсе, проводимом "Педагогическим вестником", я рассказала об опыте своей работы с видео материалами и Интернет. ...

Использование компьютерной сети Интернет на уроках английского языка

Методика использования информационного материала из интернета на уроках английского языка...

Использование ИКТ и ресурсов Интернета на уроках английского языка.

В настоящее время ИКТ становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы в процессе внедрения ФГОС нового поколения.. Обучение с по...

Использование ИКТ и материалов сети Интернет на уроках английского языка

В данной статье рассматриваются широкие возможности использования сети Интернет на уроках английского языках для решения различных образовательных задач....