Использование ресурсов сети Интернет на уроках английского языка.
статья по теме

Выступление на педагогическом совете школы 30. 10. 2011 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_internet_na_urokah_angliyskogo_yazyka.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ресурсов сети Интернет на уроках английского языка с целью повышения качества знаний и творческой активности учащихся.

Вот уже несколько лет прошло (4 года) с тех пор как компьютеры,  мультимедийные проекторы и интерактивные доски появились в нашей школе. И стало очевидно, что вместе с ними нам, учителям, стало необходимо применять новые формы и методы преподавания, использовать современные педагогические технологии, которые дают нам возможность индивидуализировать обучение, повысить качество знаний, развивать познавательную и творческую активность учащихся.

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе – формирование коммуникативной компетенции, т.е. умения общаться на иностранных языках. Именно общение и способность к межкультурному взаимодействию является основой формирования интернета.

Ведь что такое интернет? Это самый гигантский по размерам и количеству участников разговор. Включаясь в него на уроке иностранного языка, мы создаем модель реального общения. Так, например мы можем посмотреть  видеосюжет о реальном событии. Услышать мнение разных людей и обсудить увиденное и услышанное. Так мы достигаем главного - умения спонтанно и грамотно реагировать на высказывания других, выражая свои чувства и эмоции. Интернет дает нам возможность наблюдать и копировать использование языка, навыки, образцы поведения партнеров.  

При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддерживать и направлять развитие личности учащихся, их творческий поиск. Отношения с учениками строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества. В этих условиях неизбежен пересмотр сложившихся сегодня организационных форм учебной работы: увеличение самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся, отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстративного метода обучения, увеличение объема практических и творческих работ поискового и исследовательского характера.

Здесь хочется рассказать о моем блоге. В котором размещены разработанные вместе с детьми следущие веб проекты:

– Система образования в Великобритании

- Система образования в США

- Америка. Белый дом

- Великобритания. Королевская семья

Суть которых в нахождении и сборе материалов по теме в сети интернет. Последний пункт интернет-тестирование по теме и аудирование . http://englschool.blogspot.com

Учащиеся могут зайти на блог и воспользоваться уже подобранным по теме информацией: пройти тест, оставить отзыв, использовать материал для подготовки к докладу, сообщению.

На уроках английского языка с помощью сети Интернет можно решать целый ряд дидактических задач:

 формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; (и если раньше мы с трудом находили иноязычные тексты, то сейчас это не проблема)

совершенствовать умения письменной речи школьников; (существующие интерактивные программ позволяют не только совершенствовать грамотность школьников, но и помогают в освоении клавиатуры)

пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка. (здесь неоценимую помощь оказывают подкасты, которые заменили радио. На сайте Британского совета они распределены и по возрасту учащихся и практически по всем возможным темам.)

Интернет открыл большие возможности для учителей. Мы можем распространять свой педагогический опыт, а самое главное учиться у коллег, просматривать видео уроки, участвовать в видео конференциях.

Цифровые образовательные ресурсы

Цель использования

http://www.onestopenglish.com/lessonshare/;

http://www.teachingenglish.org.uk/russia/technology

Обмен опытом, знакомство с передовыми технологиями обучения. (Преподаватели делятся уроками по различным темам).

http://www.hero.ac.uk/universities_and_colleges/index.cfm;

Возможность сотрудничества с другими преподавателями.

http://www.readerschair.com/audiobooks/download.htm www. British council/. ru,  http://www.bbc Co. Ru/Russian/; http://www.learnenglish.org.uk; www.teachinenglish.org.uk

Аудио книги; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка.

http://www.justvocabularu.com/ 

http://www.eslhelpdesk.com/ 

Расширение лексического запаса и тренировки грамматики 

Сайт Just Vocabulary способствует расширению лексического запаса английского языка

Сайт English Grammar Help Podcast способствует усвоению грамматики английского языка -

Breaking News English –http://www.breakingnewsenglish.com/index.html 

British Council –http://britishcouncil.org/learnenglish-podcast.htm 

Speaking English Podcast, Listen to English – http://www.listen-to-english.com/

Коллекция подкастов для преподавателей английского языка (практика в аудировании) 

Совершенствование умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет.

Знакомство с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения.

Компьютерные презентации на дисках DVD энциклопедии «Britannica Ultimate Reference Suite» и «Encarta Premium Suite», «Britannica  Deluxe Edition»

Расширение знаний по страноведению.

Знакомство с  особенностями культуры и традиций страны изучаемого языка.

http://www.study.ru/

http://www.native-english.ru/exercises 

http://infoenglish.info/ 

http://www.efl.ru/

http://www.homeenglish.ru/Tests.htm

Онлайн тестирование, игры, песни и другое.

Развитие познавательной творческой активности учащихся.

http://www.sixthsense.ru/testing_online/

http://www.ege-english.ru/online_test/

Тестирование в формате ЕГЭ.

Контроль знаний.

The Washington Post (http://www.washingtonpost.com/)

МEDIA LINKS (http://www.mediainfo.coni/emedia/

Получение любой необходимой  информации, страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов.

При подготовке учащихся к устному экзамену в 9 классах я даю ссылки на сайты, где можно найти все экзаменационные темы и диалоги.

Для подготовки к ЭГЕ мы используем сайты, где можно получить полную информацию и пройти онлайн тестирование.

  1. Сегодня эффективно действующим называется учитель, реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, восприятию и созиданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики.
  2. В заключение хочется сказать, для того, чтобы создавать мотивацию и условия для самостоятельного познания школьников посредством компьютера, учитель сам должен пройти все те же этапы, иметь представление о том, с чем придется столкнуться ученику в процессе познания, а для этого он сам должен быть компетентен в этих вопросах (быть в курсе новинок электронных учебников, уметь работать в Интернете, обладать багажом компьютерных тестов, в том числе и ссылками на Интернет-ресурсы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компьютерной сети Интернет на уроках английского языка.

Статья рассказывает об использовании Интернета на уроках английского языка....

Использование ресурсов сети Интернет на уроке иностранного языка.

В статье идет речь о применении Интернет-ресурсов на уроках английского языка, а также  дается пояснение применения материала и полезные ссылки на сайты для различных видов деятельности на уроках...

«Использование компьютера и сети Интернет на уроках английского языка в школе»

Использование компьютера и сети Интернет на уроках английского языка  в школеПеремены, происходящие в отечественной системе образования, не могли не затронуть область преподавания иностранных язы...

Использование компьютерной сети Интернет на уроках английского языка

Методика использования информационного материала из интернета на уроках английского языка...

Использование информационных технологий и ресурсов сети Интернет на уроках русского языка и литературы

Информационные технологии – не новое понятие в образовании. Современные учителя стремительно осваивают различные программы для того, чтобы добиться поставленных задач на уроке. Никого уже не удивишь п...

Использование ИКТ и материалов сети Интернет на уроках английского языка

В данной статье рассматриваются широкие возможности использования сети Интернет на уроках английского языках для решения различных образовательных задач....

«Использование образовательных ресурсов сети интернет на уроках русского языка и литературы»

Интернет –это возможность жить без границ.Интернет открывает новые возможности для работы, обучения и развлечений.Чаще всего пользователи читают в Интернете новости, переписываются по электронно...