Организация внеклассной работы по иностранному языку в МАОУ СОШ (из опыта работы)
статья по английскому языку

Одним из важнейших средств поддержания интереса к иностранному языку является организация внеклассной работы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация внеклассной работы по иностранному языку в МАОУ «СОШ №63»

    Одним из важнейших средств поддержания интереса к иностранному языку является организация внеклассной работы.

         Поэтому учитель направляет внеклассную работу на усвоение, как языкового, так и информативного материала, формирование определенных коммуникативно-познавательных действий, учет индивидуальных способностей каждого учащегося. Для этого в нашей школе проводятся конкурсы, игры, викторины на параллели:  

  • конкурс на лучший проект по теме «Увлечения подростков англо - язычных стран» 9 классы;
  • · 10 классы по теме «Молодежные субкультуры»;
  • · 11 классы по теме «Конвенция по защите прав детей» уч-ся отразили возрастные ограничения подростков англо - язычных стран в сравнении с российскими.
  • · 8 классы «Спорт и здоровый образ жизни в Англии, Канаде, Америке, России, Бурятии»;
  • · 7 классы по теме «Америка далекая и близкая.
  • · 6 классы «Великобритания», «Виды транспорта»;
  • · Игра «Записки» 6 классы направлена на отработку лексики школьного и классного обихода. Развивается умение использовать справочную литературу при подготовке к мероприятию, применять  полученные знания на практике.
  • · Недели иностранных языков.

Таким образом, внеклассная работа по предмету помогает формировать у учащихся инициативность, самостоятельность и способность к успешной социализации в обществе. Внеклассная работа по иностранному языку, помимо всего вышесказанного, способствует расширению культурологических знаний школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса, повышает мотивацию к изучению иностранного языка.      Являясь членами  Байкальской ассоциации учителей английского языка,  учителя нашей школы занимают активную позицию в деле просвещения, повышения уровня методической и языковой квалификации. Сотрудничают с учителями и школами города, повышают статус учителя английского языка. Учителя ассоциации проводят конкурсы сочинений, стихов собственного сочинения, фестивали, концерты, организуют совместные мероприятия для повышения мотивации учащихся. За время работы ассоциации были проведены методические семинары. Ежегодно учителя посещают курсы по американистике и английскому языку в БГУ в центре изучения иностранных языков. Учителя получают возможность пообщаться с носителями языка, обменяться опытом. Ассоциация проводит ежегодно международные научные конференции по проблемам межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков. Учащиеся школы проходят отбор в летний английский лагерь. Благодаря деятельности между университетом и школами крепнут отношения сотрудничества, взаимоподдержки и расширяется обмен теоретическим и практическим опытом.

В нашей школе сложилась целостная система внеклассной деятельности по иностранному языку, основанная на трёх принципах: добровольности, учёта индивидуальных особенностей и интересов и массовости.

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

Halloween

Олимпиада

Thanksgiving Day

Christmas

Участие в интеллектуальной игре “ Bull dog”

Подготовка к фестивалям

St. Valentine’s Day,

“Funny Party”,

“Talents Fair”,

“Around the countries and continents”,

St. Patrick’s Day

конференция

Подготовка к летнему языковому

лагерю

Обобщающие уроки (викторины, конкурсы, КВН

Открытые уроки в МО

Представленные в таблице мероприятия стали уже традиционными для нашей школы. Будучи ежегодными, они всё-таки не надоедают ребятам, так как содержательная сторона постоянно обновляется и изменяется. Внеклассная работа по иностранному языку проводится не только на общешкольном уровне, но и в отдельно взятой параллели, классе и даже группе.

Начинается наш календарь с праздника Halloween, который проводится 30 октября. По сложившейся традиции, он готовится учащимися 5-х классов для учеников  начальной школы. Ребята представляют костюмированное шоу с танцами, стихами, песнями и конкурсами. Каждый год новые пятиклассники вносят что-то свое, новенькое и интересное, в этот праздник. Например, в этом году такой находкой стала викторина, которую ребята провели в конце своего великолепного шоу.

24 ноября – день празднования Дня Благодарения. Он впервые проводился в этом году в 4-х классах.  Ведущие, учащиеся 4-х классов, рассказали об истории возникновения этого праздника, познакомили с его традициями и организовали конкурсы, в которые любят играть американские дети. Отличительной чертой дня Благодарения стала мини проектная работа по изготовлению поздравительной открытки.

Декабрь – это время рождественских уроков. Творческий потенциал учителей методического объединения иностранного языка безграничен. Кто-то устраивает просмотр фильмов с последующим обсуждением увиденных традиций, кто-то готовит литературные гостиные, кто-то поёт рождественские песни, кто-то организовывает викторины.

Основные мероприятия по иностранному языку проходят в третьей четверти. Открывают череду событий уроки, посвящённые Дню Святого Валентина. На этих уроках ребята узнают интересные факты, знакомятся с литературным наследием, посвященным этому дню. Традиционными стали вечера для старшеклассников, посвященные Дню влюбленных, в течении недели работает почта, ребята пишут поздравительные открытки.

В феврале- марте проходят три общешкольных фестиваля в начальном, среднем и старшем звеньях школы. В начальной школе на празднике “Funny Party” ребята поют, читают стихи, инсценируют пьесы только на английском языке. В средней школе на ярмарке талантов “Talents Fair” учащиеся 5 - 8 классов показывают свое мастерство в декламации стихотворений, драматизации и исполнении песен на  английском языке.

В старшей школе проходит конкурс «По странам и континентам». Учащиеся умело сочетают презентации в Power Point с живым выступлением. Каждый год тематика данного фестиваля меняется. В прошлом году ребята дали общее представление о странах, языки которых изучают. В этом году представят традиции этих стран. Следующий фестиваль хотелось бы посвятить кулинарному искусству, устроить дефиле – показ национальных костюмов.

В копилку праздников в следующем году хотим добавить празднование национальных праздников. Преподаватели школы постоянно в поиске новых идей. Так в прошлом году впервые проводилась научно-практическая конференция по иностранному языку. Было представлено три секции «ИКТ и иностранный язык», «Лингвистическая» и «Творческая». В первой секции ребята вместе с учителями представили возможности использования ИКТ в изучении иностранного языка. В следующей- звучали детские переводы зарубежных авторов, а также их собственные варианты прочтения известных и малоизвестных  поэтических произведений. В последней были представлены произведения на иностранном языке самих ребят. В этом году школьная конференция будет посвящена активным формам работы на занятиях иностранного языка. Ребята вместе с учителями представят результаты работы в виде «Портфолио. Заканчивается наш календарь выступлениями учащихся на выпускных вечерах в начальном, среднем и старшем звеньях школы.

В заключение хотелось бы повторить, что именно внеклассная работа помогает достичь  целей, поставленных в Стратегии модернизации образования

  • Развивать у учащихся способность к самоорганизации;
  • готовить к сотрудничеству и к созидательной деятельности;
  • учить быть терпимыми к чужому мнению, уметь вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеклассной работы по иностранным языкам

Организация внеклассной работы в процессе изучения французскому языку - важный и актуальный вопрос. Для повышения качества учебно-воспитательного процесса, нравственного воспитания необходимо совершен...

Методичесое пособие "Организация внеклассной работы по иностранному языку"

      Пособие представляет собой методические рекомендации по оказанию информационно-методической помощи студентам-практикантам и учителям образовательных школ по организаци...

Из опыта организации внеклассной работы по английскому языку в школе

Из опыта моей работы в школе, я пришла к вводу, что во внеклассной работе по иностранному языку имеется много возможностей для развития творческого потенциала школьников через продуктивные методы учеб...

Статья по английскому языку "ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". Авторы: учителя английского языка Горецкая О.И., Зазян Т.П.

УЧИМСЯ ИГРАЯ... Внеклассная работа - одна из форм организации свободного времени школьников. В статье представлена структура проведения массового внеклассного мероприятия по ИЯ...

"Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию в МАОУ «Лицей №1» в среднем и старшем звене."

В данной статье описана организация внеклассной работы по экологическому воспитанию  в МАОУ Лицей №1 в среднем и старшем звене....

Методические рекомендации по организации внеклассной работы по иностранному (немецкому) языку.

Данная статья поможет молодым специалистам в организации внеклассной работы по предмету. Она содержит перечень примерных мероприятий, проводимых с обучающимися основной школы....

Внеклассная работа по иностранному языку .Сценарий галаконцерта "Калейдоскоп традиций" на неделе иностранных языков.Методические рекомендации.

В данной работе мне бы хотелось представить сценарий ежегодного школьного концерта под названием «Калейдоскоп Традиций» и поделиться своим опытом в организации праздника. В концерте приним...