Итоговый контроль по ФГОС при обучении иностранному языку в системе СПО (из опыта работы)
статья на тему

Калашникова Светлана Валерьевна

Внедрение федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, требования, обязательные при реализации основных профессиональных образовательных программ, новые условия для рационализации самого контроля  как составной части учебного процесса, повышение практической роли иностранных языков – всё это послужило отправной точкой для создания новых форм и методов проведения контроля при обучении иностранному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc131.5 КБ
Office presentation icon Презентация по итоговому контролю551 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 «БАЛАШОВСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Методический доклад

на тему:

«Итоговый контроль по ФГОС при обучении иностранному языку

в системе СПО» (из опыта работы)  

Подготовила: Калашникова С.В.,

преподаватель немецкого языка ГАПОУ СО

«Балашовский техникум механизации сельского хозяйства»

г. Балашов

2015г.


Содержание

1. Введение….……………………………………………...................................3 стр.

2. Основная часть…………………………………………..................................4 стр.

    2.1. Цели проведения контроля…………………………………………. .…4 стр.

    2.2. Элементы содержания и критерии их оценки ………………………....6 стр.

    2.3. Контрольно-оценочные средства……………………………………….7 стр.

3. Заключение…………………………………………..........………………......9 стр.

4. Литература ……………………………………. ...……………………….....10 стр.

5. Приложение А…………………………………………………………….…11 стр.

6. Приложение Б……………………………………………………………….12 стр.


       1. Введение 

Внедрение федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, требования, обязательные при реализации основных профессиональных образовательных программ, новые условия для рационализации самого контроля  как составной части учебного процесса, повышение практической роли иностранных языков – всё это послужило отправной точкой для создания новых форм и методов проведения контроля при обучении иностранному языку.

Рациональное управление учебным процессом по иностранному языку невозможно без четкой системы контроля за ходом становления речевых навыков и умений учащихся. В ходе контроля не только преподаватель получает представления об уровне обученности обучающихся, но и он получает возможность сознательно корректировать собственную речевую деятельность. Проблема контроля обученности иностранному языку до сих пор вызывает споры ученых и является не до конца исследованной, поэтому вопросы совершенствования контроля в обучении иностранным языкам не утратили своей актуальности. Являясь важным, неотъемлемым компонентом учебного процесса, контроль нацелен на объективное определение уровня овладения учащимися иностранным материалом на каждом этапе становление речевых навыков и умений.


2. Основная часть

2.1. Цели проведения контроля

   Оценка качества освоения основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по специальностям подготовки включает текущий контроль результатов образовательной деятельности и промежуточную аттестацию студентов по учебным дисциплинам (УД),      профессиональным модулям (ПМ) и их составляющим (междисциплинарным курсам (МДК), учебной и производственной практике), преддипломной практики с целью проверки уровня знаний и умений, сформированности общих и профессиональных компетенций (ОК,ПК).

       Целью контроля по иностранному языку является определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции обучающегося. Основное внимание при этом уделяется речевой компетенции, т.е. коммуникативным умениям в разных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, письме, а также языковой компетенции, т.е. языковым знаниям и навыкам. Социокультурные знания и умения проверяются опосредованно в заданиях по аудированию и чтению и являются одним из объектов оценки в этих заданиях; компенсаторные умения проверяются опосредованно в задании  на письмо. Форма промежуточной аттестации при освоении дисциплины: дифференцированный зачет.    

Следовательно,) цели должны быть сформулированы следующим образом:

Дидактические (учебные):

1. Установить  факт и степень освоения (не освоения) обучающимися основной профессиональной образовательной программы путем сравнения уровня их умений, знаний, компетенций с требованиями программы и образовательного стандарта.

2. Оценить уровень эффективности учебной деятельности обучающихся на основании принятых в образовательном учреждении критериев.

Воспитательная: способствовать формированию и развитию интереса к учению и познавательной активности.

Развивающие:

1. Способствовать формированию и развитию учебно-организационных умений и навыков.

2. Способствовать формированию и развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков (анализ, систематизация, логика).


2.2. Элементы содержания и критерии их оценки 

    Следует иметь в виду, что, хотя задания на аудирование, чтение и письмо имеют в качестве объектов контроля умения в соответствующих видах речевой деятельности, эти умения обеспечиваются необходимым уровнем развития языковой компетенции обучающихся. Успешное выполнение заданий на контроль рецептивных видов речевой деятельности обеспечивается знанием лексических единиц, морфологических форм и синтаксических конструкций и навыками их узнавания/распознавания. Задания на письмо требуют помимо этих знаний еще и навыки оперирования лексическими единицами и грамматическими структурами в коммуникативно-значимом контексте (См. Приложение А).

     Целью обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей является уровень, достаточный для его практического использования в будущей профессиональной деятельности. Компетентносно-ориентированное обучение предусматривает профессиональную направленность не только содержания учебных материалов, но и деятельности, формирующей профессиональные умения.

      Поэтому содержание обучения иностранному языку должно быть профессионально и коммуникативно направленным. Интерес студентов к предмету повышается, когда они ясно представляют перспективы использования полученных знаний, когда эти знания и умения в будущем смогут повысить их шансы на успех в любом виде деятельности.


2.3. Контрольно-оценочные средства

    Оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий, выполнения обучающимися комплексных заданий, предоставления языкового портфеля, а также в виде проверки внеаудиторного самостоятельного изучения дисциплины.

     Комплексное задание выполняется в компьютерном  кабинете, проводится одновременно для всей учебной группы, максимальное время выполнения задания  45-60 мин. Выполнение задания осуществляется с помощью программы для подготовки и проведения компьютерного тестирования MyTest X (бесплатная для некоммерческого применения). MyTest X - это система программ - программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов - для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале. Путём случайного перемешивания вопросов/ответов программой MyTest X  каждый студент получает свой вариант задания.

     Комплексное задание по иностранному языку состоит из 4 разделов, включающих 10-20 заданий. Раздел 1 (чтение) включает  задания на понимание прочитанного текста. В разделе 2 (аудирование) предлагается прослушать сообщение и выполнить  задания на понимание прослушанного текста. Раздел 3 (грамматика и лексика) состоит из ряда лексико-грамматических заданий. В разделе 4 (письмо) дано 1 задание. Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они даны. За каждый правильный ответ программа начисляет 1 балл. Разработана шкала оценки образовательных достижений за комплексное задание.

      Языковой портфель (портфолио студента) оформляется  в отдельную папку. На титульном листе указывается наименование ОУ, специальность, группа, Ф. И. О. студента. В папке размещаются все материалы  в отдельных файлах в соответствии со структурой портфеля. Студент представляет языковой портфель, демонстрирует каждый элемент (его наличие, полноту содержания, оформление), отвечает на вопросы преподавателя.

       Перечень документов, входящих в языковой портфель:

  1. Рабочие тетради или выполненные практические задания (если нет рабочих тетрадей)
  2. Отчеты о ранее достигнутых результатах:

     - дополнительные сертификаты

     -  свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов

    -  характеристики с мест прохождения преддипломной практики, исполнения воинской обязанности (в случае заграничной стажировки, службы)

  1. Творческие работы студентов:

    - рефераты

    - доклады

    - проекты

  1. Материалы по самостоятельному изучению дисциплины:

    - выполненные задания по домашнему чтению

    - выполненные задания по аудированию

Разработаны критерии оценки, количество баллов и шкала оценки образовательных достижений по языковому портфелю.

   Набранные баллы заносятся в оценочную ведомость «Показатели оценки результатов освоения основной профессиональной образовательной программы по учебной дисциплине «Иностранный язык» (См. Приложение Б).


3.Заключение

       Таким образом, контроль при обучении иностранному языку соответствует требованиям, обязательным при реализации основных профессиональных образовательных программ, базируется на компетентносно-ориентированном материале, предполагает комплексный подход к системе контроля в обучении.


4.Литература

  1. Аванесов В.С. Научные проблемы тестового контроля. М., 1994
  2. Андреев, А.Е. Знания или компетенции?// Высшее образование в России.-2005.-№2.-С.3-11
  3. Беляева, JI.H. Тестирование языковой компетенции Текст: Терминологический словарь справочник / JI.H. Беляева, К.Ю. Северинова. — СПб.: Инфо-да, 2004. - 115 с.
  4. ГорчевА.Ю. Объекты, уровни и приёмы контроля//Иностранный язык в школе. М.,1984.№6
  5. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

      URL: http://school-collection.edu.ru/

  1. Ефремова, Н.Ф. Тестовый контроль в образовании: учебное пособие Текст. / Н.Ф. Ефремова. М.: Логос, Университетская книга, 2007. -386 с.
  2. Изучение немецкого с интерактивными упражнениями. 
  3. URL: http://www.deutschlern.net/Мильруд, Р.П. Языковой тест: проблемы педагогических измерений Текст. / Р.П. Мильруд, А.В. Матиенко // Иностранные языки в школе. 2006. - №5. С.7-13.
  4. Миньяр-Белоручев Р.К. Вопросы теории контроля в обучении иностранным языкам//Иностранный язык в школе. М.,1984.№6
  5. Поломкина С.К. Тестирование в обучении иностранному   языку // Иностранные языки в школе - №2 - 1986.
  6. Поляков О.Г., Бим И.Л. Рекомендации по подготовке и использованию итогового теста за базовый курс обучения иностранному языку //    Иностранные языки в школе - №3, 1996.
  7. Тесты по грамматике немецкого языка : учеб.-метод. пособие / Эльвира Николаевна Большакова. - изд. 2-е, испр. и доп. - СПб. : Паритет, 2003. - 160 с.
  8. ФГОС СПО
  9. Beile W., Beile A. Sprechintentionen aus dem Alltag 2 = Языковые ситуации будней: Deutsch als Fremdsprache: Modelle 5: Немецкий как иностранный язык.- Bonn: Inter Nationes, 1982.- 136 с.: ил + 1 а/к. - [Комплект] (А 131915).
  10. Gobel H. и др. Ausspracheshulung: Deutsch = Школа произношения: Phonetikkurs: Фонетический курс / Gobel H., Graffman H., Heumann E.- Bonn: Inter Nation, 1985.- 99 с.: ил + 7 а/к + 27 фолий.- [Комплект] (А 131940 N 1 - А 131940 N 7).


Приложение А

Элементы содержания и критерии их оценки

Требования к результатам освоения

Перечень элементов содержания

Критерии оценки

Рецептивные виды речевой 

деятельности и соответствующие им компетенции

  • Предметное содержание речи
  • Речевой компонент
  • Языковой компонент
  • Социокультурный компонент
  • Компенсаторный  компонент

-Использование новых технологий

-Адекватность понимания содержания прочитанного/услышанного   и т.д.

Продуктивные виды речевой деятельности и соответствующие им компетенции

-Рациональность решения учебных задач проблемного характера

- Соответствие коммуникативной задаче и т.д.

Самостоятельная 

деятельность и соответствующие ей компетенции

-Результативность информационного поиска

- Готовность к самостоятельному учению и т.д.


Приложение Б

Показатели оценки результатов освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки  специальности СПО ________________________________ по учебной дисциплине «Иностранный язык» за ______ курс ____ семестр

Оценочная ведомость по дифференцированному зачёту

Дисциплина___________________________________________Специальность_________________________________________ Группа _____________

п\п

Ф.И.О. студента

Виды контрольно-оценочных средств (баллов)

Результат освоения

комплексное задание

0-20 б.

языковой портфель

0-33 б.

баллов

%

макс. 100%

зачтено /не зачтено (с оценкой)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Дата:

Преподаватель:                                              

Критерии оценки:     81-100%  - 5 (зачтено)                         71-80%   -  4 (зачтено)                      60-70%   -  3  (зачтено)                         < 59% - 2  (не зачтено)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Итоговый контроль по ФГОС при обучении иностранному языку в системе СПО» (из опыта работы) Преподаватель немецкого языка ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства», Калашникова С.В. 2015

Слайд 2

Актуальность выбранной темы Внедрение федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования 4. Повышение практической роли иностранных языков 3. Новые условия для рационализации самого контроля как составной части учебного процесса. 2. Требования, обязательные при реализации основных профессиональных образовательных программ

Слайд 3

Цели доклада Раскрыть комплексный подход к системе контроля в обучении 2. Выделить основные средства его реализации относительно иностранного языка

Слайд 4

Структура доклада Введение Цели проведения контроля Контрольно-оценочные средства Элементы содержания и критерии их оценки

Слайд 5

Цели проведения контроля Оценить уровень эффективности учебной деятельности обучающихся на основании принятых в образовательном учреждении критериев. Установить факт и степень освоения (неосвоения) обучающимися основной профессиональной образовательной программы путем сравнения уровня их умений, знаний, компетенций с требованиями программы и образовательного стандарта. Фаза 1 Фаза 2

Слайд 6

Требования к результатам освоения Перечень элементов содержания Критерии оценки Рецептивные виды речевой деятельности и соответствующие им компетенции Предметное содержание речи Речевой компонент Языковой компонент Социокультурный компонент Компенсаторный компонент -Использование новых технологий -Адекватность понимания содержания прочитанного/услышанного и т.д. Продуктивные виды речевой деятельности и соответствующие им компетенции -Рациональность решения учебных задач проблемного характера - Соответствие коммуникативной задаче и т.д. Самостоятельная деятельность и соответствующие ей компетенции -Результативность информационного поиска - Готовность к самостоятельному учению и т.д. Элементы содержания и критерии их оценки

Слайд 7

Комплексное задание Языковой портфель (портфолио) Рабочие тетради или выполненные практические задания (если нет рабочих тетрадей) Отчеты о ранее достигнутых результатах: - дополнительные сертификаты - свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов - характеристики с мест прохождения преддипломной практики, исполнения воинской обязанности (в случае заграничной стажировки, службы) Творческие работы студентов: - рефераты - доклады - проекты 4. Материалы по самостоятельному изучению дисциплины: - выполненные задания по домашнему чтению - выполненные задания по аудированию Раздел №1. Чтение Раздел №2. Аудирование Раздел №3. Грамматика, лексика Письмо Контрольно-оценочные средства

Слайд 8

Выводы Контроль при обучении иностранному языку Предполагает комплексный подход к системе контроля в обучении Базируется на компетентносно-ориентированном материале Соответствует требованиям, обязательным при реализации основных профессиональных образовательных программ

Слайд 9

Спасибо за внимание! Я готова ответить на Ваши вопросы !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Преемственность в обучении иностранному языку в системе начальная школа - базовая школа»

«Преемственность в обучении иностранному языку в системе начальная школа - базовая школа»...

Современные педагогические технологии обучения английскому языку детей с ОВЗ (из опыта работы учителей иностранных языков МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары)

Данный материал является обобщением опыта в области инклюзивного образования и обучения детей с ОВЗ английскому языку, который может использовать учитель с любым опытом работы. Применяя новые педагоги...

Статья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Данная статья раскрывает суть некоторых современных педагогических технологий, применяемых при обучении английскому языку в системе среднего профессионального образования....

Организация внеклассной работы по иностранному языку в МАОУ СОШ (из опыта работы)

Одним из важнейших средств поддержания интереса к иностранному языку является организация внеклассной работы....

Мотивация как фактор успешности обучения иностранному языку в системе СПО

Статья посвящена проблеме мотивации обучения иностранному языку в системе СПО....

Методические рекомендации — «Новые способы обучения иностранному языку в системе дополнительного образования»

Причины использования новых инструментов в обучении иностранному языку в детском объединении. Пример занятия по иностранному языку...