Урок с использованием кейс-технологий по теме "Путешествия" 9 кл
методическая разработка по английскому языку (8, 9, 10 класс)

Емельяненко Надежда Алексеевна

Данный урок может представлять интерес как для учителей английского языка, так и для учителей экономики, т.к. данный урок  не только практикует иностранный язык, но и учит детей планировать своё время и распределять финансы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon keys_9_kl.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                               

Разработка урока английского языка в 9 классе по методу кейс-технологии

по теме «Путешествия».

1. Краткая аннотация работы:

Данная разработка может представлять интерес для учителей английского языка, также её можно успешно применить на занятии по экономике, т.к. в ходе урока дети учатся грамотно распределять деньги, планировать расходы, работать в команде.

2. Содержание:

  1. Введение.
  2. Этапы кейса.
  3. Подготовка материала.
  4. Порядок работы над кейсом.
  5. Заключение.

2.1. Введение:

Любое усвоение знаний строится на усвоении учеником учебных действий, овладев которыми, ученик смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь различными источниками информации. Использование кейс-технологии предполагает анализ реальной ситуации, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы.

Кейс-технология относится к методам активного обучения, т.е. обучение происходит в процессе деятельности. Ученики погружаются в реальную жизненную ситуацию, с которой они должны сообща справиться, выработать общее решение, научиться находить компромисс. Таким образом, данный метод  формирует не только познавательные ууд, но и личностные, регулятивные и коммуникативные.

Неоспоримые преимущества  данной технологии заключаются в том, что она побуждает к активному участию в учебном процессе, к совместному обучению в группах; развивает критическое мышление, навыки анализа текстовой информации; стимулирует самостоятельную работу по получению дополнительной информации; развивает умение формулировать проблему, выделять аргументы, доказательства, критерии оценивания; развивает коммуникативную культуру.

2.2. Этапы кейса:

1 этап – знакомство с ситуацией, ее особенностями;

2 этап – выделение основной проблемы, выделение условий, которые могут реально воздействовать на ситуацию;

3 этап – предложение концепций или тем для «мозгового штурма»;

4  этап – самостоятельный поиск информации;

5 этап – решение кейса – предложения одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы предотвращения конфликтов и их разрешения. После прохождения всех этапов необходимо сделать окончательный вывод.

2.3. Подготовка материала:

Кейс рассчитан на 2 академических часа с самостоятельным поиском информации дома. Так как тема кейса «Путешествия», выбирается реально существующее место. В моём случае это была Мальта.

Я сделала распечатки с сайтов Аэрофлота, нескольких сайтов о ценах на проживание на Мальте, стоимости различных экскурсионных программ, транспорта, продуктов.
По условиям кейса учащиеся должны провести 1 неделю на Мальте. У каждого есть 500 €. Затраты: перелёт, проживание, питание, транспорт, развлекательная программа, возможно, сувениры и «аварийная сумма» на непредвиденные обстоятельства.

2.4. Порядок работы над кейсом:

  1. Выдача кейса. Объяснение задания.
  2. Мотивация, деление на группы, предварительное обсуждение.
  3. Работа в группах, принятие решения о приобретении билетов. На данном этапе дети должны выработать общее решение, устраивающее всех (можно выбрать самый дешёвый и наименее продолжительный по времени, можно выбрать подороже, но с пересадкой, таким образом, посетить ещё одну страну; возвратные или невозвратные билеты и пр.). Учитель предварительно озвучивает варианты, которые необходимо учитывать.
  4. Снятие некоторых лексических трудностей, связанных с градацией размещения (e.g. B&B, HB, FB, self-catering etc).  Выбор места проживания. Принятие решения.
  5. Домашнее задание, предполагающее самостоятельный поиск материалов о достопримечательностях и ценах на продукты. Дети должны подготовить групповое решение по этим пунктам, предварительно обсудив и дать аргументированное обоснование своему решению.
  6. Защита своего проекта. На данном этапе возможны варианты: учитель задаёт вопросы группам (если класс не очень сильный), либо члены группы задают вопросы друг другу.
  7. Подведение итогов, оценивание, рефлексия.

Важно! Зачастую в группе роли распределяются неравнозначно: один-два члена группы активны, остальные «отсиживаются». Чтобы этого не происходило, каждый участник группы должен отвечать за что-либо. Кто-то «бухгалтер», учитывающий расходы, кто-то составляет культурную программу, кто-то заведует питанием, учитывая вкусы всех участников. Впоследствии всё это обсуждается и каждый участник группы озвучивает свой сектор ответственности, как наиболее компетентный человек.

2.5. Заключение:

Применение кейс-метода требует от учителя больше времени на подготовку по созданию кейсов, но данный метод позволяет учителю (если он полностью овладеет данным методом) сформировать у обучающихся самостоятельность мышления, умение аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения. Когда учитель видит результаты своего труда, он получает большое удовлетворение от своей работы.

3. Список используемых источников:

  1. Варданян М.Р., Палихова Н.А., Черкасова И.И., Яркова Т.А.: Практическая педагогика: учебно-методическое пособие на основе метода case-study -Тобольск, 2009г.- 188с.
  2. Колесник Н. П. Кейс-стади в интерактивном обучении педагогике / Методические рекомендации – в 2-х частях. – СПб НП «Стратегия будущего», 2006г.-198 с.
  3. http://www.casemethod.ru
  4. https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Malta
  5. https://www.expatistan.com/cost-of-living/country/malta
  6. https://www.aeroflot.ru
  7. http://english-in-malta.ru/schools/ewExternalFiles/ESE_price%20list_2016_visual.pdf

Емельяненко Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариант урока с использованием кейс технологии.

1.Прогнозная задача .Предполагает анализ положительных и отрицательных последствий известных всем явлений, открытий или решений. 2Учебный мозговой штурм по теме Электролиз. Создание банка идей .Анализ...

Конспект мастер-класса "Использование кейс-технологий на уроках технологии"

Ролевая игра на уроках технологии с использованием кейс-технологий....

Использование кейс-технологии на уроках математики на примере практического кейса для 6 класса.

В данной презентации собраны задачи, которые в доступной форме помогут учащимся повторить материал 6 класса по математике....

Урок с использование кейс-технологии « Жизненные уроки романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

В последнее время ученикам приходится выполнять на государственных экзаменах творческие работы: сочинение, изложение. На устном собеседовании подготовить за 1 минуту устное сочинение по выбранной теме...

конспекты уроков с использованием кейс- технологии

материал можно использовать в преподавании курса "функциональная грамотность"...

Варианты уроков с использованием кейс-технологий

Варианты уроков с использованием кейс-технологий...