Статья "Коммуникативная методика обучения английскому языку".
статья по английскому языку

Предлагаю ознакомиться с основами коммуникативной методики преподавания иностранных языков. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    Коммуникативно-ориентированное обучение

                                 иностранным языкам.

     Коммуникативно-ориентированное обучение языкам возникло как направление в методике в результате научных исследований, которые велись в Европе, США и Канаде в конце 1970-х начале 1980-х годов 20 столетия.

     Коммуникативный подход основан на утверждении о том, что для успешного освоения иностранного языка учащиеся должны знать не только языковые  формы (т.е. грамматику, лексику, произношение), но и иметь представление  о том, как использовать их для целей реальной коммуникации. Существуют различные коммуникативные функции, которые важны для изучающих иностранный язык, такие, как, например, умение спросить дорогу или представиться. Были разработаны методика и учебные материалы, которые знакомили учащихся с функциональным аспектом и предлагали соответствующую систему упражнений.

     Продолжая эту традицию, современное коммуникативно-ориентированное обучение готовит учащихся к использованию языка в реальной жизни. Учитель планирует на уроке как можно больше ситуаций общения и поощряет попытки учащихся принять в них участие.

     Цели коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам.

Коммуникативно-ориентированное обучение имеет целью не только усвоение грамматики и лексики, но формирование умений иноязычной коммуникации. Формальные аспекты языка: грамматика, лексика, фонетика представлены в коммуникативном контексте так, что учащимся сразу понятно их использование в речи. Кроме того, учащимся предлагают приближенные к реальной жизни задания, в ходе выполнения которых систематически развиваются иноязычные речевые умения (аудирование, говорение, чтение, письмо). Такой подход предполагает создание на уроке атмосферы доверия и сотрудничества, когда учащиеся оказываются вовлеченными в процесс обучения.

     Основные принципы коммуникативного подхода в обучении:

  • В процессе обучения учащиеся включаются в процесс познания окружающего мира.
  • Учащиеся принимают активное участие в процессе обучения и познания.
  • Учащихся просят выразить собственно мнение, чувства, поделиться опытом.
  • Учащиеся принимают участие в деятельности, имитирующей реальные ситуации.
  • Поощряется совместная работа учащихся.
  • Учащиеся несут ответственность за результаты обучения и развивают у себя умение учиться.
  • Роль учителя различна в зависимости от задачи на каждом этапе урока (носитель информации, наблюдатель, консультант).

     Приемы обучения при коммуникативно-ориентированном подходе.

  • В процессе обучения учащиеся включаются в процесс познания окружающего мира.

Это означает, что учащиеся выполняют проблемные задания, развивающие мышление: игры, головоломки, викторины с использованием английского языка.

  • Учащиеся принимают активное участие в процессе обучения и познания.

Для того, чтобы успешно изучать язык, учащиеся должны принимать в этом самое активное участие: задавать вопросы в процессе обучения и исследовать закономерности изучаемого языка. При использовании коммуникативного метода учащиеся не ощущают, что изучение языка – тяжкий труд. Для них язык становится средством общения и развития. Учащиеся получают возможность экспериментировать с языком, как с чем-то реальным, а не тем, что встречается только в книгах.

  • Учащихся просят выразить собственно мнение, чувства, поделиться опытом.

Для создания мотивации на уроке необходимо дать учащимся возможность сообщить своим одноклассникам и учителю что-либо значимое для себя, реальное. В современных учебных пособиях этим видам работы уделяется много внимания. Например, для закрепления лексико-грамматических структур учащимся предлагается написать предложения, отражающие действительное положение вещей. Предположим, при изучении темы «Методы обучения» учащимся предлагается обсудить различные способы обучения, которые приносят результат. Этот прием имеет сразу два преимущества: учащиеся используют иностранный язык как средство общения и сообщают друг другу и учителю важную и интересную информацию. Даже в том случае, когда в учебных пособиях нет достаточного числа личностно ориентированных заданий, учитель может сам предложить их учащимся.

  • Учащиеся принимают участие в деятельности, имитирующей реальные ситуации.

Общение на иностранном языке в классе выглядит несколько неестественно: оно лишь имитирует реальные коммуникативные ситуации. Например, после того, как учащиеся познакомились в начале учебного года, у них не возникает потребности сделать это еще раз. Однако для лучшего усвоения этой структуры необходимо повторять языковой материал по теме «Знакомство» несколько раз в других ситуациях. Также учащимся понятно, что в классе нет необходимости узнавать, как пройти в то или иное место, но они должны знать, как это сделать в реальной жизни. Поэтому в современных учебных пособиях имеется большой выбор заданий на отработку функциональных аспектов языка.

  • Поощряется совместная работа учащихся.

Во всех коммуникативно-направленных материалах имеется много устных и письменных заданий для организации работы парами или в группах. Когда учащиеся общаются друг с другом по-английски, общая продолжительность речи каждого ученика больше, чем в ситуации, когда дети говорят только с учителем. Парная работа также позволяет поговорить на иностранном языке в неформальной обстановке. Работа в группах повышает мотивацию учащихся, дает им возможность обмениваться идеями и помогать друг другу.

  • Учащиеся несут ответственность за результаты обучения и развивают у себя умение учиться.

Многие современные учебники включают в себя разделы «Учись учиться», которые помогают развивать учебные умения. Например, по окончании изучения темы учащимся предлагается еще раз просмотреть изученный материал и самостоятельно оценить степень усвоения.

  • Роль учителя различна в зависимости от задачи на каждом этапе урока (носитель информации, наблюдатель, консультант).

Каждый учитель имеет собственный стиль обучения. Однако, в зависимости от типа работы, которая проводится в данный момент на уроке, учитель должен вести себя достаточно гибко: вести и поддерживать учащихся, но не всегда доминировать. Роль учителя как носителя информации уместна на том этапе урока, когда учащемуся необходимы исходные сведения (например, при объяснении материала), когда требуются пояснения к заданиям, при смене этапов урока, либо когда необходимо исправить ошибки. Роль наблюдателя важна в тот момент, когда учащиеся работают самостоятельно в парах или группах. В это время учитель может ходить по классу, помогая отдельным ученика мили всей группе. Учитель принимает роль консультанта, когда учащимся при самостоятельном выполнении задания требуется совет или определенные источники информации.

Составление программы обучения и организации учебного пособия.

     Программа обучения включает содержание (чему учить) и последовательность работы (как учить). При составлении программы обучения в современные пособия включают различные аспекты языка и коммуникативные умения. Такие программы называют комплексными. Подобные программы состоят из следующих частей:

  • Изучение грамматических структур
  • Изучение функций языка
  • Изучение лексики
  • Работа над произношением
  • Развитие речевых умений
  • Развитие учебных умений
  • Межпредметные связи

Отбор материала по сложности и темп его изучения.

     Другим организационным принципом, который используется при составлении современных УМК, является отбор материала по уровню сложности, или соблюдение общедидактического принципа «от простого к сложному». Это позволяет определить последовательность введения нового материала и его количество, а также темп его изучения.

     Авторы программ имеют представление об относительной сложности большинства грамматических структур, в особенности грамматических времен. Лексика отбирается по частотности употребления. Однако есть разногласия в части того, в какой последовательности обучать речевым умениям, а также формировать ли их по отдельности или во взаимосвязи.

     Типовое построение цикла уроков в современных УМК включает: введение нового языкового материала, закрепление, повторение. Программа многих УМК построена концентрически: основной языковой материал повторяется в последующих уроках, так как учащиеся должны закрепить лексико-грамматические структуры несколько раз. Кроме того, на более продвинутых этапах обучения ряд структур может приобретать другое значение. Регулярное повторение лексики и функционального аспекта очень важно для развития понимания того, как функционирует язык.

Исправление ошибок и отслеживание результатов обучения.

     Когда имеет значение, насколько грамотно выполнено задание, например, когда вводится и отрабатывается новый языковой материал, целесообразно сразу же исправлять допущенные ошибки. Преподавателю необходимо давать возможность учащимся самостоятельно поправить себя или предложить другим дать правильный ответ. Или же учитель сам дает верный ответ.

     Если целью задания является развитие беглости устной речи, надо более терпимо относиться к ошибкам, чтобы сохранить мотивацию учащихся и уверенность в себе. Учителю целесообразно отложить процедуру коррекции до конца высказывания (задания). Лучше записывать ошибки учащихся во время речи и вернуться к ним после того, как ученик закончил говорить. Можно привлекать других учащихся к процессу исправления ошибок.

     Учителю рекомендуется регулярно давать положительный отклик о работе учащихся  и в то же время помогать определять те разделы, которые необходимо отработать.

Социокультурный аспект, его роль и место в современных учебных пособиях.

     Коммуникативно-ориентированные УМК содержат различные аутентичные материалы, аутентичные в том смысле, что речь идет в них о существующих в действительности людях и взятых из жизни ситуациях, что должно побудить учащихся высказываться на реальные темы. Содержание учебников должно быть не только интересным, увлекательным и реалистичным, но и образовательным в широком смысле этого слова и социально значимым. Учебные материалы призваны сформировать у учащихся собственный стиль иноязычного речевого и социального поведения, интерес и уважение к культурным и социальным традициям других народов.

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная методика обучения английскому языку в начальной школе

Данная работа посвященна проектной методике преподавания английского языка в начальной школе, показана теоретическая и практическая часть  работы....

Сравнительная характеристика современных методик обучения английскому языку

В данной работе дается краткое описание современных методик изучения английского языка с более полным рассмотрением коммуникативной и проектной методик. Основная идеяэтих методик одинакова: лучши...

Коммуникативная методика обучения английскому языку.

         Рассмотрим теперь собственно коммуникативную методику обучения английскому языку. Обзор методики, приведенный в данном разделе, основывается на общеевропейской...

Элементы коммуникативной методики обучения английскому языку в средней школе.

     Позиции английского языка в мире как лидирующего средства международного общения связаны прежде всего со стремительным развитием высоких технологий (космических, инфор...

Элементы коммуникативной методики обучения английскому языку в школе

В общих чертах коммуникативный подход представляет собой реализацию такого способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесённое обучение английскому язы...