Статья "Как сделать летнее чтение на английском интересным"
статья по английскому языку

Очень важно  поддерживать  интерес к чтению на английском и  во время школьных каникул , что является хорошей альтернативой бессмысленному  времяпрепровождению  за игрой в  компьютерные игры 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sdelat_letnee_chtenie_na_angliyskom_interesnym_2020.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

          Как сделать летнее чтение на английском интересным

Наступило долгожданное лето, отошли на второй план уроки и отметки. С приходом летних каникул  встает вопрос о том ,чем можно увлечь ребенка  и  предложить  занятия, которые бы обеспечили отдых, и в тоже время способствовали  его интеллектуальному развитию.

Ответ на этот вопрос прост  -  чтение , ведь   книга  не только формирует мировоззрение школьника, но и  является источником  вдохновения и  народной многовековой мудрости ,на страницах которой можно найти  ответы  на свои вопросы .

Не секрет , что читающие люди- отличные собеседники, и  они много знают. Такие люди более успешны , поскольку чтение позволяет  перенимать  опыт многих поколений,  преодолеть трудности и принимать верное решение.   Как видим , чтение книг – это удовольствие, наслаждение, творчество ,а также  прекрасная возможность  для  познания  окружающего мира и самого себя в нем.

В наши дни  мир становится билингвальным. Школьники  учатся разговаривать  на нескольких языках , знакомятся с культурным наследием англоязычных  стран ,читают  не только на русском ,но и с удовольствием на английском. Очень важно  поддерживать  интерес к чтению на английском и  во время школьных каникул , что является хорошей альтернативой бессмысленному  времяпрепровождению  за игрой в  компьютерные игры .

Хотелось бы рассказать , как стремление  привлечь школьников к чтению  на английском языке летом стало хорошей традицией в нашей школе  , а проведение книжной конференции  «Летнее чтение» - творческим итогом и свидетельством  большого интереса к чтению художественной литературе на

английском, а также повышения мотивации к чтению  и  самооценки у учащихся.

 С этой  целью в нашей школе  задолго до начала летних каникул началось обсуждение  с учащимися 6-8 классов, насколько здорово и полезно чтение на английском особенно летом, когда много свободного времени ,  можно совместить спорт, путешествие с чтением и  извлечь из этого массу приятных и полезных навыков, новых впечатлений.

Мы понимали ,что очень часто чтение художественной литературы  на языке оригинала  для многих школьников является проблемой. Во- первых, чтение и понимание текста может быть затруднено , если  в нем обилие незнакомых слов . Как следствие , школьники быстро теряют интерес к чтению.   Поэтому  для выбора книг для чтения на английском мы  решили предложить   книги  английских авторов разных уровней , которые соответствовали бы  уровню наших школьников  :  А1,А2,В1.

Во-вторых, хотелось бы особенно остановиться на выборе книг.  Мы старались  не «навязывать » учащимся  список книг для чтения . Сделали проще-  пришли в книжный магазин и предложили детям самим выбрать   книгу на свой вкус. Оказалось , школьники интересовались  книгами  об известных людях : спортсменах, актерах, музыкантах, художниках , не обошли своим вниманием   произведения научной фантастики и книг о  супергероях.  Мы поддерживали любой выбор и давали понять что главное - чтение должно принести  им удовольствие и радость. 

В-третьих,мы убеждали своих учеников , что чтение на английском – хороший способ улучшить словарный запас  , что  , соответственно, даст возможность не только читать ,понимать прочитанное , но и мыслить на английском . Известно , что чем больше  читают , тем больше слов и выражений запоминают и могут использовать для улучшения разговорного английского.  Кроме того, некоторые  дети выбрали книги с аудио приложением, что явилось отличным подспорьем для освоения правильного произношения.

Наконец, заранее объявили о проведении книжной конференции в следующим году, попросили детей подумать, как бы они могли  представить книгу, прочитанную летом ,и объяснить,  что хотел показать автор книги и посоветовали бы  ее для чтения своим друзьям.

Книжная конференция показала, насколько интересно и полезно оказалось чтение летом художественной литературы на английском для школьников. На конференции были объявлены следующие номинации:

  • презентация прочитанной книги
  • рисунки по прочитанным книгам
  • инсценировка понравившегося эпизода

 В каждой номинации были свои открытия, так представление презентации  по книге Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия » поразило  глубиной, оригинальностью , хорошим английским, умело подобранным видеоматериалом.  Инсценировка понравившегося эпизода учениками 7 класса по книге «Сat-woman» вызвало овации и поддержку публики. Ученики 6 класса подготовили рисунки по одной из прочитанных книг. Около 15 учащихся представили свои работы. Атмосфера творчества, радости, успеха - отличительная черта этой конференции.

В целом книжная конференция – яркое свидетельство повышения мотивации у учащихся к чтению летом на английском, приобретение навыков самостоятельного чтения на английском языке, умение применить знания на практике и осознание того, что чтение летом может быть как интересным, так  познавательным и открывает  много нового  о мире, людях, событиях. Теперь каждый знает, что «Books can take you to the moon; they can take you to wonderland. They can make you feel love and hate ».

                                                                      Учитель английского языка

                                                                                               Гурова О.И.

Reference:

  1. www.schooloftomorrow.ru/content/articles/index.php?article=34142
  2. english99.ru/how-to-read-english-books-1/
  3. enjoyenglish-blog.com/chtenie-na.../kak-chitat-knigi-na-anglijskom.html     
  4.  www.goodreads.com/quotes/tag/books
  5.  http://withinreachlearningcenter.com/wp-content/uploads/2011/08/reading-is-fun.jpg