Методическая разработка «Space is full of mysteries»
методическая разработка по английскому языку

Нехорошева Наталья Владимировна

Методическая разработка «Space is full of mysteries»

Видеоуроки:

Animal Astronauts - The Space Race's Unwitting Pioneers

https://www.youtube.com/watch?v=hF87rYt90bU

10 Animals That Went to Space

https://www.youtube.com/watch?v=vJVcsUcjNKg

1957 - The Russians Sent Dogs Into Space to Die

https://www.youtube.com/watch?v=92NtoJ_uLpM

Apollo Moon Landing - AUTHENTIC FOOTAGE

https://www.youtube.com/watch?v=G6A72ufn3l4

Jumping From Space! - Red Bull Space Dive - BBC

https://www.youtube.com/watch?v=E9oKEJ1pXPw

Shuttle Atlantis STS-132 - Amazing Shuttle Launch Experience

https://www.youtube.com/watch?v=5KygwcZ545U

Год на орбите. Космическая еда. Фильм 4 / A Year in Space. Space Food

https://www.youtube.com/watch?v=rQ-f2wgZ6xo

In the outer space.

Давно прошли времена, когда люди верили, что мир стоит на трех китах и Солнце вращается вокруг Земли. Еще 200 лет назад запускать ракеты (to launch space rockets) казалось уму непостижимым. А сегодня тысячи спутников (satellites), шаттлов (shuttles) и космических кораблей (spaceships) бороздят космическое пространство (to travel in the outer space). Астрономия (astronomy) и космология (cosmology) развиваются очень быстро.

Человеку уже стало тесно на Земле (the Earth). В нашем веке актуально исследование (exploration) других космических объектов (space objects) и небесных тел (celestial bodies). Ученые продолжают спорить о том, существуют ли параллельные вселенные (parallel universes) и есть ли разумная жизнь (intelligent life) на других планетах. Вопрос происхождения Вселенной (origin of the Universe) также остается предметом горячих диспутов в кругах специалистов.

Космические объекты и явления на английском языке

Чего только нет в космосе! В космосе образуются туманности (nebulas) и черные дыры (black holes), появляются и гаснут звезды (stars), летают кометы (comets) и астероиды (asteroids).

У всех планет солнечной системы есть гравитация (gravity). Благодаря гравитации многие небесные тела, такие как спутники (satellites), кометы и астероиды, не путешествуют беспорядочно в космическом пространстве, а вращаются вокруг (to circle around) планет (planets) и Солнца (the Sun). Иногда кометы и астероиды сталкиваются и разбиваются на множество осколков. Эти осколки называются метеороиды (meteoroids).

Некоторые метеороиды попадают в атмосферу Земли (to enter the Earth’s atmosphere) и сгорают от трения (friction), излучая яркий свет. Это то, что мы называем метеором (a meteor) или падающей звездой (a shooting/falling star). Метеороид, который столкнулся с поверхностью планеты, – это метеорит (a meteorite).

В таблице вы найдете множество полезных слов для описания космоса на английском языке:

Слово

Перевод

a black hole

черная дыра

a nebula

туманность

an asteroid

астероид

a comet

комета

a star

звезда

gravity

гравитация

a satellite (natural, artificial)

спутник (естественный, искусственный)

a planet

планета

the Sun

Солнце

a meteoroid

метеороид

a meteor

метеор

a meteorite

метеорит

friction

трение

a shooting/falling star

падающая звезда

a constellation

созвездие

cosmic dust

космическая пыль

a galaxy

галактика

a light year

световой год

matter (dark matter)

материя (темная материя)

the Milky Way

Млечный Путь

an orbit

орбита

to circle around

вращаться

to enter the Earth’s atmosphere

попасть в атмосферу Земли

Несмотря на то, что космос условно считается бесконечным (infinite), он не является неорганизованной хаотичностью. С точки зрения науки, космос рассматривается как система, в которой есть свои структуры и закономерности. В английском языке есть несколько слов для обозначения космоса:

Universe – Вселенная.

Самое общее слово, которое обозначает все объекты и материи, существующие в космосе, включая Землю. Слово «Вселенная» также может быть уникальным объектом, если мы говорим о Вселенной, в которой живем. В этом случае она пишется с большой буквы и с определенным артиклем: the Universe.

Scientists are still intrigued by the question of existing of other universes. – Ученые все еще заинтересованы вопросом существования других Вселенных.

The Universe is more than 10 billion years old. – Нашей Вселенной более 10 миллиардов лет.

Space (outer space) – космос.

Одно из значений слова space – космическое пространство. В реалии англоязычного мира оно называется «отдаленное пространство» (outer space). Этим словом обозначают исключительно то, что находится за пределами атмосферы Земли: планеты, звезды, метеориты, черные дыры, астероиды и прочее.

Space is full of mysteries. – Космос полон загадок.

Is it possible that we will see the visitors from outer space? – Возможно ли, что мы увидим пришельцев из космоса?

Cosmos – Вселенная, космос.

Слово cosmos имеет более узкое значение по сравнению с другими словами. Cosmos – это Вселенная, которая рассматривается с точки зрения упорядоченной системы. То есть системы, в которой все работает согласно определенной модели и не появляется просто так. Также в слове cosmos изначально заложено значение «противоположность хаоса» (opposite of chaos).

The structure of the cosmos has not been fully explored yet. – Структура космоса еще не изучена до конца.

Cosmology studies the origin and evolution of cosmos. – Космология изучает происхождение и эволюцию космоса.

https://engblog.ru/talking-about-space

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка по физкультуре по теме: Методическая разработка внеклассного мероприятия "Веселые старты" для учащихся начальной школы по предмету: "Физическая культура"

Внеклассное мероприятие "Веселые старты" проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся развивают двигательные качества, укрепляют здоровье, дружеские отношения....

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...

методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Движения живых организмов" и презентация к ней. Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Дыхание растений, бактерий и грибов" и презентация к ней.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в  6 классе по теме "Почему организмы совершают движения? ".Методическая разработка урока с поэтап...

Методическая разработка урока по теме «Space Exploration»

Методическая разработка урока по теме «Space Exploration»...

Методическая разработка серии программ для проведения Междисциплинарной каникулярной смены МКС Лидер SPACE

МКС Лидер Space — междисциплинарная каникулярная смена, реализующая следующие направления:— инженерно-математическая каникулярная школа «Траектория»;— математическая кани...