Whole Brain Teaching
статья по английскому языку

 Немного о методике Whole Brain Teaching или Power Teaching, которая основана на использовании учителем различных условных обозначений, сигналов и состязаний в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл wbt.docx12.08 КБ

Предварительный просмотр:

Whole Brain Teaching.

        Учителя постоянно ищут новые техники и приемы, которые могли бы вдохновить учеников и привлечь их внимание. В последнее время набирает популярность методика, называемая Whole brain teaching (WBT), разработанная в 1999 году.

        WBT - это высокоактивный и эффективный метод обучения, основанный на использовании учителем различных условных обозначений, сигналов и состязаний в игровой форме. Метод позволяет добиться высокой мотивации учеников, поскольку применение различных техник постоянно вовлекает аудиторию в учебный процесс, динамичный ход занятия помогает также положительно влиять на дисциплину.

        Преподаватель и глава некоммерческой организации The Children’s Guild Накиа Николсон утверждает, что «главная ценность Whole Brain Teaching заключается в том, что данный метод постоянно задействует мозг ученика и привлекает внимание. Таким образом, у учеников  не происходит спад активности, они сфокусированы на том, что должны изучить».

        WBT разработан для всех возрастов - от воспитанников детского сада до студентов высших учебных заведений. Он позволяет повысить степень вовлеченности учеников путем подражания, что позволяет мозгу учиться естественным путем. Подражание в сочетании с динамичностью работы держат внимание обучаемых, не позволяя им отвлекаться.

Как работает Whole Brain Teaching.

        С самого начала обучения учитель постепенно вводит основные правила, и учащиеся учатся и тренируются слушать и реагировать в рамках этих правил.

Например, когда учитель говорит ‘Class’, ученики должны ответить ‘Yes’ в таком же тоне и интонации, как учитель (учитель говорит ‘Class, Class!’, ученики должны ответить ‘Yes, Yes!’; или если учитель говорит ‘Class’ шепотом, то и ученики должны ответить ‘Yes’ шепотом).                         Таким образом учитель может привлечь внимание учащихся в ходе урока, если в какой-то момент они начинают отвлекаться; для учащихся, особенно младшего возраста, это становится определенной игрой. Чтобы усилить этот игровой эффект, также можно ввести систему подсчета очков (определенное табло, на котором учитель отмечает очки, которые могут заработать учащиеся в течение урока, своевременно реагируя на реплику ‘Class’; чтобы мотивировать детей учитель также может ввести систему поощрения, например, если ученики отреагировали вовремя и правильно 5 раз из 5 и заработали 5 очков, то домашнее задание будет на 1 упражнение меньше).

        Whole brain teaching, или Power Teaching разработан, чтобы повысить внимательность учеников и снизить количество нарушений дисциплины, так как в ходе уроков от студентов требуется реагировать быстро и громко на все действия и слова учителя. Основная задача - удерживать внимание класса в игровой занимательной форме.

Несколько приемов Whole Brain Teaching.

  1. Привлечение внимания: Class Yes!

Когда учитель говорит ‘Class’, ученики должны ответить ‘Yes’ в таком же тоне и интонации, как учитель (учитель говорит ‘Class, Class!’, ученики должны ответить ‘Yes, Yes!’; или если учитель говорит ‘Class’ шепотом, то и ученики должны ответить ‘Yes’ шепотом). Таким образом учитель может привлечь внимание учащихся в ходе урока, если в какой-то момент они начинают отвлекаться; для учащихся, особенно младшего возраста, это становится определенной игрой.

2)  Правила в классе.

Учитель вводит 5 правил, которым ученики обязаны следовать во время урока (правил может быть больше или меньше, на усмотрение учителя). Каждое правило может сопровождаться определенным жестом учителя.

  • Правило 1 - Follow directions quickly (move your hand or finger in a swimming motion forward).
  • Правило 2 - Raise your hand for permission to speak (raise your hand then make a talking motion with your mouth).
  • Правило 3 - Raise your hand for permission to leave your chair (raise your hand and make a waving motion with your fingers).
  • Правило 4 - Make smart choices (tap your temple on your head).
  • Правило 5 - Keep your dear teacher happy (Make the letter “L” with each hand and place it by the corners of your mouth to motion a smile).

3) Teach / Ok

Это организационная часть урока. Учитель делит учащихся на группы или пары и отрабатывает материал, используя жесты и движения (песни, считалки, стихотворения отлично подойдут для этих целей). Когда учитель заканчивает определенную часть урока, он говорит ‘Teach’, ученики отвечают ‘Ok’ и начинают объяснять другу другу то, чему только что научились, использую те же жесты и мимику,  которые использовал учитель. Учитель в это время следит за ходом выполнения задания, затем переходит к объяснению следующей части урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Brain aerobics

Зарядка для ума на английском языке...

Gender gaps on the brain.

If women are from Venus and men are from Mars, look to their brains for an explanation of the differences between the sexes....

перезентация к уроку английского языка " People I admire most in the whole world"

презентация может быть использована на уроках английского языка как пример описания человека, выдающейся личности, своего любимого актера....

The most unique bookstore in the whole world

The most unique bookstore in the whole wirld is    Livraria Lello. One of the most recognized buildings in Porto, Lello bookstore was founded in 1906.  Просмотреть всю презент...

Технологическая карта и презентация к уроку по теме : What were you doing for the whole day yesterday? Закрепление Past Progressive Tense

Технологическая карта урока в пятом классе по теме: What were you doing for the whole day yesterday? Закрепление Past Progressive Tense...

Презентация к уроку английского языка "The whole world knows them. M.V. Lomonosov"

Презентация к уроку английского языка "The whole world knows them. M.V. Lomonosov"...

Международный проект по конструированию на основе робототехнического конструктора MRT 1 BRAIN A и MRT 1 BRAIN B "НЕЙРОНЧИК" Кружок «Нейрончик»

Международный проект по конструированию на основе робототехнического конструктора  MRT 1 BRAIN A  и MRT 1 BRAIN B  "НЕЙРОНЧИК"...