От теории к практике: приемы развития универсальных учебных действий в старших классах на элективных курсах «Страноведение» и «Английская литература».
статья по английскому языку (10, 11 класс)

Лавренова Наталья Михайловна

Приоритетным направлением, обозначенным в новом образовательном стандарте, является целостное развитие личности в системе образования. Оно обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая умения учиться. В этой статье мне бы хотелось поделиться некоторыми приемами развития регулятивых ууд, которые мы используем на элективных курсах Английская литература и Страноведение в 10 - 11 классах.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_uud_lavrenova.docx23.34 КБ

Предварительный просмотр:

От теории к практике: приемы развития универсальных учебных действий в старших классах на элективных курсах «Страноведение» и «Английская литература».

Лавренова Наталья Михайловна, учитель английского языка, ГАОУ школа 577 

Приоритетным направлением, обозначенным в новом образовательном стандарте, является целостное развитие личности в системе образования. Оно обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая умения учиться.

Универсальные учебные действия (УУД) — это умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. Выделяется 4 вида универсальных учебных действий:

  • личностные 
  • познавательные
  • коммуникативные 
  • регулятивные 

Федеральный государственный образовательный стандарт предлагает программу развития УУД в старшей школе. В первую очередь Программа должна обеспечивать развитие у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению. Психологические особенности школьника в ранней юности это жизненное, профессиональное и личностное самоопределение.

Самоопределение определяет необходимость формирования качественно нового уровня регулятивных действий в старшей школе, таких как построения жизненных планов во временной перспективе и систему осознанной саморегуляции на основе регулятивных действий целеполагания, планирования, контроля, коррекции и оценки.

Мне бы хотелось с вами поделиться некоторыми приемами развития регулятивых ууд, которые мы используем на элективных курсах Английская литература и Страноведение в 10 - 11 классах.

Так как «Английская литература» и «Страноведение» - это элективные курсы в нашей школе, то при выборе их у обучающихся развиваются регулятивные действия планирования и самоопределения. Эти курсы безооценочные и предоставляют свободу экспериментировать и совместно с учащими ставить цели, планировать деятельность и ее результаты.

В начале каждого раздела, обучающиеся получают «Лист индивидуальных достижений в изучении темы». Его можно заполнять как на русском, так и на английском языках, в зависимости от уровня класса и каждого учащегося.

«Лист индивидуальных достижений в изучении темы»

ФИО_____________________

Класс ____________________

Время изучения темы ______________ - _______________

Планируемые результаты

Самооценка

Примечания

достиг

достиг частично

не достиг

1.Я знаю даты важнейших событий в истории Великобритании:

2. Я могу работать с хронологией вышеперечисленных событий.

3. Я могу рассказать….

4. Я могу объяснить…

5. Я могу составить описание…

6. Я могу…

Я выполнил творческие работы

Самооценка

Отзыв учителя

Изучая тему, я задумался над уроками истории

Мне было интересно

Мне было трудно

Могу себя похвалить

Над чем продолжу работать

(По мере работы над определенной темой, обучающиеся записывают свои личные достижения,) а в конце определяют, что их более всего заинтересовало, и какой исследовательский проект они хотели бы выполнять.

К концу каждого полугодия учащиеся должны подготовить и представить проект-исследование на интересующую их тему. Исследовательская деятельность позволяет развивать у будущих выпускников все виды регулятивных действий, от целеполагания до корректировки целей.

Перейдем к приемам развития регулятивных умений в рамках урока.

Современный урок состоит из 3-х этапов: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап – это активное целеполагание. Где учащиеся с помощью учителя должны определить цель урока и критерии оценивания своей деятельности.

Приемы целеполагания:

1 Игра «Верите ли вы?»

Тема: Биография Шекспира

Учитель выводит на электронную доску ряд вопросов:

Do you believe that…

When Shakespeare was 18, he married an older woman?

Shakespeare was also an actor who performed many of his own plays?

Shakespeare lived a double life?

Shakespeare introduced almost 3,000 words to the English language?

И т.д.

Учащиеся в группах должны ответить на вопросы и обосновать свое мнение, а затем поделиться со всем классом. Как правило, мнения разделяются и учащиеся ставят цель – узнать, кто прав, затем определяют способ достижения этой цели – чтение текста или просмотр фильма или прослушивание аудиозаписи.

2 Проблемная ситуация

Создается ситуация противоречия между известным и неизвестным. Последовательность применения данного приема такова:

Самостоятельное решение

Коллективная проверка результатов

Выявление причин затруднений выполнения

Постановка цели урока

 Тема: Шотландские стихи Роберта Бернса

Предлагает учащимся прослушать неадаптированный стих Роберта Бернса «Auld Lang Syne”. И интересуется

«Поняли ли вы что-нибудь? Что?»

Подводит учащихся к осмыслению того, что им многое не понятно.

«Что не получается? Почему? Что для этого необходимо сделать?»

3 От актуализации к целеполаганию

Провести актуализацию знаний, определить тему урока (можно тему зашифровать), организовать фронтальную беседу по определению и формулированию цели занятия.

Обобщение раздела: «Популярные места в Великобритании»

Зашифровываем тему при помощи приема «Это бывает». (см.презентацию)

Называет определения к словам, относящимся к теме. Учащиеся отгадывают слова по определениям,

Предлагает найти слово, из угаданных, которое обобщает все остальные.

«Да, вы правы. Сегодня мы будем говорить о каникулах. Но о каких каникулах? Попробуйте догадаться»

Звучит музыкальное произведение Gershwin “Summertime”

Открывает тему на слайде.

Подводит рассуждения к тому, что сегодня мы будем говорить о том, как строить правильное аргументированное высказывание, и что способ научиться это делать – это дискуссия.

Просит учащихся в начале урока оценить себя: насколько хорошо они могут аргументированно высказываться по-английски.

Этот лист оценки будет появляться на каждом этапе урока.

Заключительный этап урока: Оценивание/Самооценивание. Рефлексия. Домашнее задание.

Для оценивания можно использовать

Листы самооценки

Листы взаимооценки (Когда учащиеся работали в группах)

Разработанные заранее или в начале урока таблицы с критериями оценивания письменного или устного задания.

Для подведения итогов, существуют разнообразные формы рефлексии

Рефлексия достижения цели

Синквейн

Кластеры

Эссе

Сводная таблица

Общее-уникальное

Шесть шляп мышления

Мишень

Домашнее задание:

Учащиеся могут выбирать задания из предложенных с учетом индивидуальных возможностей и интересов.

Итак, я поделилась с вами некоторыми приемами развития регулятивных ууд в старших классах. Надеюсь, что-то из этого будет и вам полезно при внедрении ФГОС в старшей школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие универсальных учебных действий на уроках английского языка (УМК "Английский в фокусе")

В статье описываются УУД.Приводятся примеры заданий, через которые формируютяс рзличные УУД.Есть ссылка на презентацию к статье....

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРЕДМЕТНОГО СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В 5 – 9 КЛАССАХ ПО УМК ПОД РЕДАКЦИЕЙ С.И. ЛЬВОВОЙ

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРЕДМЕТНОГО СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В 5 – 9 КЛАССАХ ПО УМК ПОД РЕДАКЦИЕЙ С.И. ЛЬВОВОЙ...

«Развитие универсальных учебных действий в разных формах учебной деятельности на уроках английского языка при реализации основной образовательной программы»

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосоверш...

Концептуальная основа Программы развития универсальных учебных действий для основного общего образования Составила Алеева ЭГ по пособию «Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий», пособие для учи

Концептуальная основа Программы развития универсальных учебных действий для основного общего образованияСоставила Алеева ЭГ по пособию «Формирование универсальных учебных действий в основной школе : о...

Методические рекомендации использования технологии развития критического мышления при изучении курса биологии для формирования и развития универсальных учебных действий в теме «Царство Растения» (5 класс)

Данный материал может быть использован для проведения урока по биологии в 5 классе. Использована технология  развития критического мышления....

Доклад Тема «Игровые технологии как способ развития универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС на уроках английского языка в начальных классах

Современная методика преподавания иностранного языка за последнее время обогатилась новейшими технологиями, цель которых - существенно облегчить сам процесс обучения, сделать его занимательным и не об...