Организация учебного процесса при подготовке к Государственной итоговой аттестации по иностранному языку
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку (9, 11 класс)

Оксана Алексеевна Крыцина

Важной задачей для учителя английского языка является разработка стратегии и тактики успешной подготовки обучающихся к ГИА. Но процесс подготовки к экзаменам не будет успешным без четкого представления о том, что ученик должен знать и уметь на выходе к итоговой аттестации, какие знания, умения и навыки он должен приобрести по каждому виду речевой деятельности (аудированию, чтению, грамматике и лексике, письму, говорению).  Только хорошо представляя конечные цели можно эффективно работать на их достижение, подбирая нужные формы работы и целесообразно организовывая процесс обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_obucheniya_pri_podgotovke_k_gia_po_aya.docx60.21 КБ

Предварительный просмотр:

Организация учебного процесса при подготовке к Государственной итоговой аттестации по иностранному языку

Учитель английского языка  высшей категории Крыцина О.А.

D:\ШКОЛА\МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ\подготовка к ЕГЭ\ege-po-anglijskomu-2018.jpg

         В соответствии с положением Федерального государственного образовательного стандарта с 2020 года выпускники школы будут сдавать третий обязательный экзамен  - это будет ЕГЭ по иностранному языку. При этом выпускник сможет сам выбрать уровень, базовый или углубленный, на котором будет проводиться экзамен.

       Содержание экзаменационной работы соответствует Стандарту основного общего образования по иностранному языку и Примерной программе по иностранным языкам. Экзамен включает две части – письменную и устную. В письменную часть входят четыре раздела: аудирование, чтение, грамматика и лексика, письмо (написание личного письма и письма-рассуждения с выражением личного мнения (opinion essay). Устная часть состоит из задания по чтению вслух с учетом навыков произношения и правильного интонирования, тематического монологического высказывания и диалога-расспроса.

       В этой связи важной задачей для учителя английского языка является разработка стратегии и тактики успешной подготовки учащихся к ГИА. Для этого подготовку к итоговой аттестации мы начинаем задолго до выпускного экзамена, фактически, с начальной школы. 

       Каждый педагог выбирает и применяет  свои стратегии подготовки учащихся к итоговой аттестации. Но процесс подготовки к экзаменам не будет успешным без четкого представления о том, что ученик должен знать и уметь на выходе к итоговой аттестации, какие знания, умения и навыки он должен приобрести по каждому виду речевой деятельности (аудированию, чтению, грамматике и лексике, письму, говорению):

1.Аудирование:

- умение понять в прослушанном тексте основное содержание (базовый уровень);

- умение понять в прослушанном тексте запрашиваемую информацию (повышенный);

- умение понимать полно и точно содержание прослушанного текста (высокий).

2.Чтение:

- умение понять основное содержание текста (базовый уровень);

- умение понять структурно смысловые связи текста (повышенный);

- умение полного понимания текста, логических  связей в предложении и между частями текста, умение делать выводы из прочитанного (высокий)..

3.Грамматика и лексика:

- использование грамматических форм в коммуникативно  значимом контексте;

- использование различных способов словообразования в коммуникативно значимом контексте;

- употребление лексических единиц в коммуникативно значимом контексте с учетом их значения, сочетаемости, грамматического оформления.

4.Письмо:

- строить личное письмо в соответствии с коммуникативным заданием; дать развернутую информацию; запросить информацию, используя неофициальный стиль; соблюдать формат личного письма и социокультурные нормы, принятые в стране изучаемого языка; соблюдать нормы языкового оформления текста (базовый уровень).

- строить развернутое высказывание в соответствии с коммуникативным заданием; выражать собственное мнение и аргументировать его; высказывать иное мнение с аргументами его сторонников; высказывать несогласие с этим иным мнением и обосновывать его, приводя контраргументы; делать выводы; последовательно и логически правильно строить высказывание, используя соответствующие средства логической связи; лексически, грамматически и стилистически правильно оформлять текст (высокий).

5.Говорение

- строить диалогическое высказывание в соответствии с коммуникативным заданием; умение запросить информацию, используя вопросы разных типов; соблюдать социокультурные нормы, принятые в стране изучаемого языка; соблюдать языковые нормы

- строить развернутое монологическое высказывание в соответствии с коммуникативным заданием; выражать собственное мнение и аргументировать его; делать выводы; последовательно и логически правильно строить высказывание, используя соответствующие лексико -  грамматические средства.

         Таким образом, хорошо представляя конечные цели, главная  задача учителя - работать на их достижение, подбирая нужные формы работы: комплексы упражнений и тестов в формате ГИА и ЕГЭ,  начиная с начальной школы с учетом возрастных особенностей учащихся и дифференцированного подхода.

        Подготовка ведется на уроках и во внеурочное время, но при этом подготовка к ЕГЭ не превращается в самоцель, она является естественным этапом развития иноязычной коммуникативной компетенции и общей функциональной грамотности учащихся.

       УМК «Английский в фокусе», который мы используем на своих уроках, соответствует ФГОС и на разных этапах обучения английскому языку содержит задания, приближенные к формату ЕГЭ. Поэтому начиная с начальной школы учителя практикуют обучающихся в выполнении заданий по чтению, аудированию, письму, говорению, лексике и грамматике, учитывая возрастные особенности, а также уровень владения иностранным языком в соответствии с требованиями, которые выдвигает программа.

           В начальной и средней школе учащиеся имеют возможность посещать занятия по внеурочной деятельности по выбору: «Занимательная грамматика», « The ABC Planet», « Грамматический поезд» и многие другие, которые в той или иной степени готовят учащихся к итоговой аттестации. Рабочие программы внеурочной деятельности имеют большую коммуникативную направленность и способствуют совершенствованию коммуникативной компетенции учащихся во всех ее составляющих. Основной целью этих программ является формирование творческой, конкурентоспособной личности обучающихся, которые в дальнейшем смогут успешно функционировать в обществе и примут участие в диалоге культур.

            Основной задачей этих занятий на среднем этапе является совершенствование грамматической стороны речи: учащиеся развивают навыки распознавания и умения употреблять в речи различные грамматические аспекты языка, уделяют большое внимание функционально-смысловой стороне использования грамматических форм и вопросам сочетаемости лексических единиц. Систематизация лексико-грамматических навыков происходит в процессе обучения чтению и аудированию, поэтому второй задачей рабочей программы является формирование различных стратегий работы над чтением и аудированием (с пониманием основного содержания и запрашиваемой информации, а также приемы просмотрового и поискового чтения). Третья задача программы – выработать правильный орфографический режим и ознакомить учащихся с правилами оформления письменных высказываний. Таким образом, учащиеся на среднем этапе обучения готовятся к таким разделам ГИА и ЕГЭ, как «Лексика и грамматика», «Письмо».

            При этом отличительной особенностью на среднем этапе обучения является то, что формирование языковой компетенции происходит в тесном взаимодействии с формированием речевой, социокультурной и компенсаторной компетенции. Основной упор делается на формирование специальных умений, таких как, умения находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом, семантизировать слова на основе языковой догадки, осуществлять словообразовательный анализ. Учащиеся знакомятся с моделями словообразования, фразовыми глаголами, идиомами. Они получают представление о синонимах, антонимах, лексической сочетаемости и многозначности слов.

         Учителя нашей школы творчески подходят ко многим заданиям из учебников в разных классах. При работе над чтением и аудированием они тщательно отбирают задания на понимание общего содержания текста и на полное понимание текста, на установление логических и структурных связей в тексте, учат правильно определять ключевые слова при оценке тематики текста. Задания в формате «множественный выбор», «установление соответствия», «верно – не верно», «в тексте не сказано» вводятся со 2 класса. Устную и письменную речь развиваем с помощью проектных работ.      

     В рамках работы по ФГОС широко используются ИКТ на уроках, применяются проектные, интерактивные технологии, технология сотрудничества (работа в группах) и т.д.  Для уроков, начиная со 2 класса, учителями подбираются всевозможные тестовые задания разных типов (matching, multiple choice, close и др.).

       Неофициальные письма друг другу, рассказы ребята начинают писать в 4 классе, а задания на аудирование в заданном формате выполняют уже в 3 классе. Сочинение-рассуждение, статьи, личное письмо, основанное на рекламе и объявлениях, отчет, деловое письмо учащиеся учатся писать с 7 класса. Школьники учатся работать с бланками, начиная с 5 класса. Большое внимание мы уделяем правильному прочтению инструкций и заданий с тем, чтобы впоследствии обучающиеся могли с легкостью извлекать и понимать необходимую информацию при прочтении заданий ЕГЭ.

       В 9–11 классах начинается интенсивная подготовка к сдаче ЕГЭ и ГИА на уроках английского языка и факультативных занятиях, кружках. Мы частично используем время на уроке для выполнения обучающимися заданий в формате ЕГЭ и ГИА, а также это может стать и домашним заданием. На последующем уроке обычно анализируется выполнение работы, разбираются задания, вызвавшие затруднения, объясняются и тренируются различные коммуникативные стратегии. Но более подробно и тщательно это делается во внеурочное время на факультативных занятиях, консультациях по предмету.

     В тех классах, где не предусмотрены факультативы или кружки по ЕГЭ, учителя разрабатывают планы подготовки обучающихся в соответствии с их индивидуальными потребностями и запросами. Это могут быть консультации, дистанционные, индивидуальные задания, практические занятия в виде пробного экзамена по предмету. В таком формате работы обучающиеся не только выполняют сами задания в нужном формате, но и анализируют с учителями работы, выполненные ими в формате ЕГЭ или ГИА по всем видам речевой деятельности и аспектам языка.

      Особое внимание уделяется устной части экзамена, которая вызывает немало страхов и беспокойства со стороны обучающихся, так как контроль этого вида речевой деятельности проводится с записью устных ответов обучающихся на цифровой носитель. Чтобы снять боязнь записи на электронный носитель, административный контроль говорения в 11 классах уже в прошлом году проводился с записью устных ответов учащихся на цифровой носитель с последующим прослушиванием и анализом.

        Учителя английского языка систематически проводят мониторинг качества знаний учащихся по всем видам речевой деятельности. Критерий оценивания четко оговаривается при выполнении любой работы. Формат заданий максимально приближен к формату ЕГЭ и ГИА в посильной для учащихся форме.

        В этом году обучающиеся 4-х, 8-х и 10-х классов выполняли проверочные работы по английскому языку, которые также были приближены к формату ЕГЭ. Результаты этих работ показали, что подготовка к ГИА проводится учителями английского языка на достаточном уровне.

       Подготовка обучающихся к сдаче ЕГЭ и ГИА по иностранному языку, помимо собственно обучения соответствующему языку и развития умений и навыков по четырем видам речевой деятельности, должна включать в себя ознакомление с форматом заданий, развитие умения укладываться в регламент времени и правильного занесения ответов в бланки заданий, что не менее важно, чем правильные ответы на задания, а также ознакомление с критериями оценивания. Поэтому также проводятся специальные уроки по обучению выполнению заданий с заполнением бланков и исправлениям типичных ошибок.

        Для подготовки к итоговой аттестации на уроках и факультативных занятиях нами используются пособия Центра изучения английского языка Елены Солововой: «Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы (повышенный уровень): типовые тестовые задания», авторы Е.Н. Соловова, А.Б. Година, Е.А. Пореченкова; «Английский язык. ГИА. Типовые тестовые задания» и «ГИА.  Практикум», авторы Е.С. Маркова, К.С. Махмурян, Е.Н. Соловова, Tony Hull; «Английский язык. ЕГЭ. Типовые тестовые задания», «Английский язык. ЕГЭ. Практикум (аудирование/чтение/грамматика и лексика)», авторы Е.Н. Соловова, John Parsons; издательства «Просвещение»: «Английский язык. Единый Государственный Экзамен. Тренировочные задания», авторы: О.В. Афанасьева, В. Эванс, В.В. Копылова; «Английский язык. Государственная итоговая аттестация. Тренировочные задания», авторы: В. Эванс, Дж. Дули, Э.А. Гашимов, А.Е. Куровская. Мы работаем с давно апробированными пособиями издательства «Макмиллан»: “Rising Star”, автор Luke Prodromou; “Grammar and Vocabulary Pre-Intermediate to Intermediate», авторы Malcolm Mann, Steve Taylore-Knowles; сборником тестов «Для подготовки к ЕГЭ по английскому языку» (издание второе), авторы Мария Вербицкая, Малколм Манн, Стив Тейлор-Ноулз; пособием для подготовки к ЕГЭ «Говорение», «Аудирование», «Чтение» и «Письмо» и другими пособиями, включенными в «Перечень учебных изданий, рекомендуемых ФИПИ для подготовки к “Единому государственному экзамену”» и «Перечень учебных изданий, подготовленных авторскими коллективами ФИПИ» (ФИПИ – Федеральный институт педагогических измерений).

        Для того, чтобы быть в курсе всех изменений формата выполнения заданий, наши учителя посещают курсы повышения квалификации и различные семинары, посвященные проблемам итоговой аттестации, изучают документы с требованиями к ЕГЭ, следят за изменениями, посещая сайты ФИПИ, Рособрнадзора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к Государственной итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе Методические рекомендации

        Данное методическое пособие  поможет девятиклассникам эффективно подготовиться к Государственной итоговой аттестации по русскому языку. В состав пособия в...

Подготовка к Государственной итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе Методические рекомендации

        Данное методическое пособие  поможет девятиклассникам эффективно подготовиться к Государственной итоговой аттестации по русскому языку. В состав пособия в...

Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полной) школы

Защита опыта по теме «Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полн...

Образовательная программа учебного курса подготовки к Государственной итоговой аттестации по русскому языку

Данная программа поможет правильно спланировать этапы подготовки е итоговой аттестации учащихся в 9 классе...

Диалог с текстом. (Технология подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку в новой форме)

Материал урока предназначен для учителя, ведущего подготовку к государственной итоговой аттестации  по русскому языку в новой форме.  Перед учителем стоит задача научить учащихся разным вида...

Методические материалы для подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе

Данный материал содержит методические рекомендации к заданиям 2-14 ГИА Русский язык с образцами выполнения...

Компьютерное тестирование как средство мониторинга учебных достижений учащихся при подготовке к государственной итоговой аттестации по иностранному языку

Ежегодно ужесточаются условия проведения государственной итоговой аттестации, вносятся изменения и поправки. В 2020 году в связи с вступлением в силу новых образовательных стандартов экзамен по иностр...