Статья на тему: "Роль английского языка в современном обществе".
статья по английскому языку

В статье говорится о значимости английского языка в современной жизни. В XXI веке просто невозможно преуспеть, не зная английского языка, являющегося сегодня средством международного общения. В настоящее время весьма актуальной проблемой является рассмотрение методики преподавания иностранных языков, в частности, английского, а также основных тенденций её развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_angliyskogo_yazyka_v_sovremennom_obshchestve.docx28.58 КБ

Предварительный просмотр:

СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж»

Статья на тему:

«РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

                                                                                                 Выполнила:

                                                                                                 Преподаватель английского языка 

                                                                                                 Хачатрян Э.А.

                                                     

                                                     Санкт-Петербург

                                                              2021 г. 

Аннотация.  В статье говорится о значимости английского языка в современной жизни. В XXI веке просто невозможно преуспеть, не зная английского языка, являющегося сегодня средством международного общения. В настоящее время весьма актуальной проблемой является рассмотрение методики преподавания иностранных языков, в частности, английского, а также основных тенденций её развития.

Ключевые слова: методика, актуальная проблема, международное общение, культура, экономика.

 В настоящее время владение английским языком - не роскошь, а жизненная необходимость.  Молодые люди в возрасте от 10 до 30 стараются изучать английский язык, так как он необходим им в их карьерном росте. Поэтому продвинутые молодые семьи уже самых ранних лет жизни их ребенка начинают отдавать на различные курсы по английскому языку. И это правильно, так как детская психика и память еще очень свежи и способны запоминать слова без особых усилий. Вы, наверно, замечали, как студенты отличаются своими знаниями друг от друга, кто учил английский еще с детского сада, им гораздо легче в заучивании определенных слов и грамматики.  И правильно - сегодня без знания английского далеко не уйдешь: ни высокооплачиваемую работу не найти, ни в Интернете отыскать нужную информацию, ни с иностранцами пообщаться. Иностранный язык необходим, потому как и экономика, и культура, и бизнес, путешествия по странам это все иностранный язык. Чтобы не чувствовать себя неловко, уметь объясниться в чужой для Вас стране необходим багаж знаний полученный еще в школе, продолженный в высших учебных заведениях. В нашей стране, очень много выделяется часов для изучения иностранного языка, начиная со школы, а то и с садика. Знание английского языка может помочь вам с честью выйти из любой ситуации практически в любой точке земного шара и, наверняка, в тех 60 странах мира, где английский стал важнейшим языком бизнеса и общения. 

Английский язык настолько популярен, что стал стандартным языком международного общения. В настоящее время 75 % мировой почты на английском, 60% радиопрограмм транслируются на английском, более чем половины периодических изданий мира печатаются на английском. Нам необходимо быть духовно развитыми людьми, а это  Шекспир, британское кино, лондонские мюзиклы, пьесы Бернарда Шоу, новеллы Джойса, и даже американских кино-триллеров. Знание языков развивает и обогащает личность. В памяти нескольких поколений сохраняются песни Beatles на английском языке, оказавшие большое влияние на музыкальную культуру XX века, сегодня есть мультфильмы, обучающие компьютерные программы или компьютерные игры с английским интерфейсом. Также английский необходим в мировой экономики. Все переговоры, как правило, ведутся на английском языке, так как английский является международным языком. Также в коммерции, туризме, компьютерные технологии все на английском языке. Когда ты знаешь английский язык, тебе гораздо легче и проще устроиться на хорошую работу, устроить свою личную и деловую жизнь. 

Английский язык - это рабочий и официальный язык ООН. Каждый мировой акт, техническая публикация, книга, инструкция, песня, плакат, письмо будут прочитаны и поняты разными нациями и народами, если они будут изложены на английском языке. И, конечно, естественно, что английский язык в нынешнем мире стал языком интернационального общения. Турки и финны, чехи и венгры, итальянцы и русский, не зная языка друг друга, смогут общаться между собой на данном языке.

Английский язык настолько популярен, что стал стандартным языком международного общения. В настоящее время 75 % мировой почты на английском, 60% радиопрограмм транслируются на английском, более чем половины периодических изданий мира печатаются на английском языке.

Существуют различные диалекты. Наиболее известными и распространёнными вариантами являются британский и американский английский. В чём между ними разница? В начале семнадцатого столетия колонисты из Англии начали приносить свой язык в Америку. В 1607 и 1620 годах были основаны первые поселения: Джеймстайн и Плимут. Колонисты Джеймстауна прибывали в основном из западной части Англии с характерным для этих мест произношением (озвончение звука [s] и раскатистое произношение звука [r] после гласных). Плимутские колонисты прибывали из восточных графств Англии и Лондона, где говоры были несколько иного рода – так, звук [r] после гласных там отсутствовал. Эти звуковые различия продолжали сохраняться и в дальнейшем. В XVII – XVIII вв. потоки эмигрантов постоянно растут, принося с собой разнообразие языков и диалектов. Квакеры, ирландцы, испанцы, французы, голландцы, немцы.

Американский английский формировался под действием языков самых разнообразных наций. Кроме того, в южные районы ввозилось большое количество негров, ставших объектом работорговли. Все эти новые жители Северной Америки (не нужно забывать также коренных жителей - индейцев) вносили свой вклад в формирование диалекта колоний. Массовая эмиграция в новое государство – Соединенные Штаты Америки – продолжилась в XIX – XX вв. При этом главенствующим языком по-прежнему оставался английский, однако английский язык североамериканских колоний был существенно обогащен за счет заимствований. Поселенцы заимствовали слова из индейских языков для обозначения незнакомых им растений (например, hickory – род орешника, или persimmon - хурма) и животных (raccoon – енот, woodchuck – лесной сурок). Из французского языка заимствованы слова chowder – разновидность похлебки, prairie – прерия; из голландского – слова scow – шаланда, ялик, sleigh – сани. Много новых слов появилось путем комбинации уже известных, например, backwoods – глушь, захолустье, bullfrog – лягушка- бык (вид лягушки). Многие английские слова получили новое значение, например, lumber в знач. «хлам» (употребляющийся в английском языке в более узком значении – тряпки, лохмотья); corn в значении «кукуруза» (в Англии это слово ранее обозначало любое зерно, как правило, пшеницу) [Приводится по: 1 (онлайн-энциклопедия)].

Очевидно, что новые слова появлялись постольку, поскольку в жизни прежних европейцев теперь появлялось множество новых реалий, для обозначения которых в английском и других языках слов не было. Кроме лексикона, появлялась разница в произношении, в грамматических конструкциях, особенно сильная – в интонации. Проанглийски настроенные американцы осуждали всякие «американизмы», подчеркивающие разницу между ними и англичанами. В настоящее же время многие «американизмы» получили распространение даже в британском варианте английского языка и не являются жаргонизмами или просторечиями. Чтобы придерживаться какого-то одного варианта и, что важнее, быть правильно понятым, необходимо знать, какие слова различаются по смыслу и произношению в Америке и Великобритании. Это важно не только для просто общения, но и для того, чтобы избежать неловких ситуаций.

 Для того чтобы английский язык воспринимался легко, так как если студент сталкивается с трудностями при изучении английского языка, у него преподает интерес к иностранному языку.  Обучение устной речи на иностранном языке, особенно по специальности в неязыковом колледже, вузе, - это сложный и трудоемкий процесс, так как в речи студента должны присутствовать элементы соответствующего текстового жанра, например научного стиля. Работа преподавателя  заключается в том, чтобы речь была близка по многим параметрам положенному в основу обучения учебному тексту и иметь меньшее количество произвольных ситуативных возможностей.

Люди, которые изучают иностранные языки, часто жалуются на трудности. Сложность для тех, кто изучает английский — в том, что в этом языке нет стандарта. Учить приходится два варианта: британский английский и американский (даже если не учитывать австралийский, индийский, южноафриканский диалект и т.д.). В последние годы складывается впечатление, что американская и британская версии английского языка различаются все сильнее.

 В настоящее время день трудно прогнозировать, в чем именно английский язык может понадобиться в будущем, но то, что он будет необходим не вызывает никаких сомнений. На сегодняшний день наше государство становится наиболее открытым для международного партнерства. Если мы стремимся к тому, чтобы использовать всемирный опыт, разговаривать и договариваться с людьми разных культур, без английского нам никак не обойтись. И чем лучше мы будем его знать и понимать, тем больше сможем получить знаний о других и заявить о себе.

Список использованной литературы.

 1. Алефиренко Н. Ф. Культурные концепты в языке и тексте: сборник научных трудов. Изд-во БелГУ, 2015 г.; 

2. Деркач А.А., Щербак С.Ф. Педагогическая эвристика: искусство овладения иностранным языком. М.; Педагогика,1991 г.;

3. Журина Т.Ю. Тематический сборник, Москва, «Дрофа»,2005 г.;

4. Кубрякова Е. С. Язык и знание. — М., 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Роль английского языка в современном мире"

В данной презентации рассматривается роль английского языка в современном мире....

Конспект урока по теме Роль иностранных языков в современном обществе. Знакомство с понятием франкофонии. 7 класс.

Урок разработан для 7-х классов, но материалы и упражнения могут использоваться и в более старших классах, поскольку предполагают развитие навыков агрументированного высказывания собственного мнения, ...

Статья на тему "Роль искусства в жизни общества. Люди искусства в литературе и музыке"

Статья на тему: " Роль искусства в жизни общества. Люди искусства в литературе и музыке"...

Проектно - исследовательская работа "Глобализация английского языка в современном обществе как эффективное средство межкультурной коммуникации"

Вторая половила 20-ого столетия стала временем "триумфального шествия" английского языка в глобальном масшабе. Пожалуй, ещё в середине 19 века мало кто мог бы предположить, что этот язык, сл...

Статья на тему: "Роль и место музыкального искусства в жизни человека и общества".

В данной статье раскрывается тема о значении музыки в жизни человека и о её влиянии на него....

Доклад учителя английского языка на тему: «Роль изучения английского языка в предпрофессиональной подготовке учащихся»

Доклад учиетля на актуальную в наше время тему . Помогает раскрыть аспекты подготовки учащихся к профессиональной деятельности, роль английского языка в этой деятельности....

Проектно-исследовательская работа "Роль английского языка в современном обществе"

Современный образ жизни требует от людей быть мобильными, знать компьютерные технологии, а также иностранные языки. Изучение иностранных языков, а в особенности английского языка, всегда предоставляет...