Исследовательская работа по английскому языку на тему: «Изучение футбольных терминов на английском языке»
проект по английскому языку (10 класс)

Актуальность данной работы в том, что футбол популярен во всем мире и пользуется всенародным признанием.

Гипотеза: Мы считаем, что знание футбольных терминов на английском языке необходимо, так как все игроки, арбитры и комментаторы используют термины на английском языке.

Цель работы заключается в изучении футбольных терминов на английском языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_futbol.docx136.52 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой Кировского района Санкт-Петербурга

НПК «Шаг в будущее»

Исследовательская работа

по английскому языку

на тему:

«Изучение футбольных терминов на английском языке»

Выполнил:

ученик 10 «А» класса

ГБОУ СОШ №608 г. Санкт-Петербурга

Хавренко Даниил

Научный руководитель:

Сафарова Дина Рафаэльевна

учитель английского языка

высшей квалификационной категории

Санкт-Петербург-2018

Содержание

  1. Введение………………………………………………………….2
  2. Основная часть

Глава 1. Правила игры, футбольная одежда, тактика и расстановка игры……………………..……………………………………….3-4

Глава 2. Жесты и общение на поле…………………………….5

Глава 3. Команда нашей мечты……………………………….6

  1. Практическая часть. Краткий англо-русский глоссарий футбольных терминов………………………………………………………10-11..
  2. Заключение……………………………………………………….6
  3. Используемая литература………………………………………7
  4. Приложение……………………………………………………8

Футбол — самая популярная командная игра в мире. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. На самом деле история «ножного мяча» насчитывает немало столетий и затронула немало стран. Самый древний источник – это летописи династии Хань, что в Древнем Китае. Им более 2000 лет. Моментом рождения того футбола, который мы знаем, считается 1863 год. Тогда представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. В середине XIX века во многих английских городах были созданы первые футбольные клубы. Они договорились играть по единым правилам и основали футбольную организацию. Футбольный сезон продолжается с августа по май, несмотря на дождь, снег, частые туманы. Отсюда футбольная поговорка: «The match will take place in any weather» - «Матч состоится в любую погоду».

Большинство команд носит название родного города: Liverpool, Birmingham, Manchester City (United) и другие.

Завоевав большую популярность в Англии, благодаря британским морякам футбол вскоре распространился по всем континентам. В 1904г. была основана International Football Federation (FIFA) которая сейчас объединяет свыше 160 стран. Среди сильнейших европейских клубных команд также проводятся соревнования за the UEFA Cup, the Champions League, the Super Bowl.

Почему мы выбрали данную тему? В наши дни футбол пользуется всенародным признанием, мы увлекаемся этим видом спорта. Футбол популярен в нашем городе, районе и в школе. Мы и наша футбольная команда играем в футбол уже 7 лет. Являемся призерами и победителями соревнований и турниров.

Актуальность данной работы в том, что футбол популярен во всем мире и пользуется всенародным признанием.

Гипотеза: Мы считаем, что знание футбольных терминов на английском языке необходимо, так как все игроки, арбитры и комментаторы используют термины на английском языке.

Цель работы заключается в изучении футбольных терминов на английском языке, для этого решаются следующие задачи:

1. узнать историю возникновения футбола;

2 .разъяснить правила и термины игры;

3. узнать значение жестов и общение на футбольном поле;

4. составить краткий англо-русский глоссарий футбольных терминов

Практическая значимость работы в том, что ее можно использовать на уроках английского языка и во внеклассных мероприятиях.

В работе использованы методы: поиск, отбор и обработка информации.

Правила

Как и во всех видах спорта в футболе существуют свои правила.

Игра происходит на специальном поле. В каждой команде по 11 игроков (players). Cудят игру 3 арбитра (referees) – главный судья (main referee) и 2 боковых (side referees). Игра состоит из 2 таймов, time – время по 45 минут каждый.

Основные футбольные термины:

Out («за пределами», «вне») – когда мяч выкатывается за боковую линию, игра останавливается.

Off side («положение вне игры») – игрок находится в офсайде, если он ближе к линии ворот, чем защитники к моменту паса.

Goal («гол») – в этом маленьком и емком слове содержится квинтесенция всех усилий игроков. Гол – это кульминация футбольного сражения.

Corner – («угол») – Угловой удар. Мяч, ушедший за линию от игроков защищающейся команды, подается с угла поля, где установлен угловой флажок (angular box). Гол, забитый в дополнительное время (Over time) и приносящий победу, называется «Gold goal» («золотой гол»).

Термин «Derby» означает встречу традиционных соперников. Такая игра отличается бескомпромиссной борьбой и непредсказуемостью результатов.

Dribbling – ведение мяча игроком. «Главное, чему я научился в детстве, - вспоминает великий Пеле, - это дриблинг на ходу, на скорости.

Футбольная одежда

Футболист обязан носить футбольную форму (football uniform). Она состоит из:

  1. a shirt (футболка)
  2. shorts (шорты, трусы)
  3. socks (гетры)
  4. boots (бутсы)
  5. shields (щитки) (Приложение 2)

Форма служит для отличия игроков по цвету и защищает его тело.

Тактика и расстановка

Еще мы считаем нужным рассказать вам, что такое тактика и расстановка. Для этого мы взяли самую распространенную расстановку ( 1– 4 – 4

– 2). Красными кружками на картинке обозначаются forwards – нападающие. Синим – halfbacks (полузащитники). Зелеными кругами выделены fullbacks (защитники). Коричневым кругом обозначен goalkeeper (голкипер, вратарь). Каждый игрок на поле имеет свои собственные задачи и позицию и пытается выполнить их. Тактика в футболе разнообразна. Без тактики команда, теоретически, выиграть не может. (Приложение 2)

Жесты и общение на поле

В футболе важно общение и, конечно же, существует некий «футбольный язык». И все реплики говорятся, обычно, на английском языке.

Итак, футбольный язык – условный язык (выражения), понятный только профессионалам и болельщикам футбола. Например, мы говорим: «Well, here again, "yellow card"» - “ну вот, опять «горчичник»”. Или комментатор футбольного матча вздыхает и говорит: "Again, the defenders of the team have mistaken. " - «Снова защитники команды (какой-то) ошиблись». А на языке «профи» это звучит более образно: "throughfare!" - «проходной двор!» Еще пример. Нападающий обводит одного игрока, второго, третьего, а четвертого - не смог! Длинно и скучно. Правда? Болельщик же характеризует кратко – "cage!" - «водила!» - и все ясно.

Команда нашей мечты

Среди игроков есть, конечно, звезды. Мы решили сделать команду своей мечты. Такого быть не может, но мысленно эту команду можно создать. Эти спортсмены играли в разное время и в разных футбольных клубах. Мы отобрали самых лучших игроков за всю историю футбола.

Итак, мы взяли 4 защитника, 4 полузащитника, 2 нападающих и голкипер.

Лучший голкипер всех времен и народов – это Лев Яшин. Дороже всего в Яшине было то чувство надежности, которое все фанаты испытывали, видя его в «Динамо» и сборной.

Жерар Пике – самый надежный защитник. Пике успевал за самыми быстрыми форвардами.

Рио Фердинанд. Главное звено в команде «Манчестер Юнайтед». Один из лучших защитников мира.

Роберто Карлос. Лучший защитник сборной Бразилии. Он мог пробежать 100 метров за 11 секунд.

Пуйоль Карлес. Он выдающийся футболист! На поле Пуйоль может все – и оборонятся, и творить, и голы забивать. Он капитан команды Барселона.

Зинедин Зидан - лучший футболист. Его награды и титулы говорят сами за себя.

Криштиану Роналду. Ему всего 25 лет, может играть на любой позиции.

Он - будущее мирового футбола.

Эрнандес Хави. О плюсах Хави можно говорить долго. Это и техника, и видение поля, и способность одним пасом оставить не у дел всю команду соперников.

Дэвид Бекхэм. По-нашему величайший футболист мира и Англии. На его счету множество красивейших голов.

Эдсон Арантис ду Насименту его футбольное прозвище Пеле. Он имел скорость, мощь, дриблинг, голевое чутье, умел играть головой.

Давид Вилья. До Отборочных этапов Чемпионата мира мы еще даже не знали, кто такой Давид Вилья, хотя ему уже 30! На Чемпионате мира он сыграл как самая настоящая звезда мировой величины.

Лионель Месси.- лучший игрок, бомбардир. Получил четыре раза «Золотой мяч», «Золотые бутсы».

Заключение

Ведущие футбольные державы – это Бразилия, Германия, Португалия, Испания, Италия, Англия. Судьба российского футбола в настоящее время, к сожалению, складывается не очень удачно, но мы будем верить, что на ЧМ 2018г. победит сильнейший и это окажется Россия. Ведь, мы не меньше любим футбол, чем и другие народы. И в больших и маленьких городах России играет тысячи мальчишек. Подтверждение наших слов служит наша школьная сборная. Мы стали призерами и победителями в районных, зональных, республиканских турнирах и соревнованиях.

Всех игроков в нашей команде объединяет любовь к футболу и стремление к победе. Для команды мы составили краткий англо-русский глоссарий футбольных терминов. Данный глоссарий поможет юным футболистам освоить самые важные термины на английском языке. Наша гипотеза доказана, и цели данного исследования достигнуты.

Использованная литература:

  1. Ланфранши П., Айзенберг К., Мейсон Т., Валь А. FIFA 100 лет. Век футбола. — М.: Махаон, 2006, с. 312.
  2. Реднеджер К. Футбол. Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола. — М.: Росмэн-Издат, 2000, с. 256.
  3. Библиотека Кирилла и Мефодия 2006 г.
  4. Физкультура и спорт. Малая энциклопедия - М.: "Радуга", 1982.
  5. Футбол: Справочник / Авт. - сост. Чумаков Е.М. - М.: Физкультура и спорт, 1985.
  6. Англо-русский тематический словарь, Издательство "Весть" Харьков 1998 г.

Приложение 1

a shirt (футболка)

shorts (шорты, трусы)

socks (гетры)

boots (бутсы)

shields (щитки)

Приложение 2.

Тактика и расстановка на поле

Приложение 3.

Краткий англо-русский глоссарий футбольных терминов

Английский язык

Транскрипция

Русский язык

bicycle kick (overhead bicycle kick)

сentral circle

coach

соrner (corner kick)

corner flag

cross bar

central defender

dribbling

football boot

football pad with ankle guard

ankle guard

football pitch

foul (infringement)

free kick

goal

goal area

goalkeeper

goalkeeper's gloves

goal kick

goal line (by-line)

half-way line

header

[ˎbaɪsɪkl `kɪk]

[ˎsentrəl `sə:kl]

[kəutʃ]

[kɔ:nə kɪk]

[ˎkɔ:nə ˎflæɡ]

[ˎkrɔs ˎba:]

[ˎsentrəl ˎdɪfəndə]

[`drɪblɪŋ]

[ˎfutbɔ:l ˎbu:t]

[ˎfutbɔ:l pæd

wɪ∂ æŋkl ɡa:d]

[ˎæŋkl `ɡa:d]

[ˎfutbɔ:l pɪtʃ]

[`faul]

[ˎfri: `kɪk]

[`ɡəul]

[ˎɡəul `e(ə)rɪə]

[ˎɡəul `ki:pə]

[ˎɡəulki:pəz `ɡlɅvz]

[ˎɡəul `kɪk]

[ˎɡəul `lain]

[ˎha:fweɪ `lain]

[`hedə]

-удар через себя назад, "велосипед"

-центральный круг

-тренер

-угловой удар (корнер, угловой)

-угловой флажок

-перекладина

-центральный защитник

-дриблинг (ведение мяча)

-футбольная бутса

- футбольный щиток на

лодыжку

-щиток

- футбольное поле

-нарушение

-штрафной удар

- ворота

-площадь ворот

- вратарь, голкипер

- вратарские перчатки

-удар от ворот

-линия ворот

-средняя линия поля

-удар головой

inside defender

inside forward (striker)

linesman

midfield players

outside forward (winger)

offside

obstruction

penalty area

[`ɪnsaɪd ˎdɪfəndə]

[`ɪnsaɪd ˎfɔ:wəd]

[straikə]

[`lainsmæn]

[ˎmɪdfi:ld `pleɪəz]

[ˎautsaɪd `fɔ:wəd]

[`wɪŋə]

[`ɔfsaid]

[ˎɔbstrɅkʃn]

[ˎpenltɪ `e(ə)rɪə]

- полусредний защитник (стоппер)

-центральный нападающий

-судья на линии

-полузащитник (хавбек)

-крайний нападающий (полусредний нападающий)

- положение вне игры, офсайд

-блокировка

-штрафная площадка

penalty spot

[ˎpenltɪ ˎspɔ]

-отметка одиннадцатиметрового удара (пенальти)

penalty (penalty kick)

[ˎpenltɪ `kɪk]

-одиннадцатиметровый удар, пенальти

post (goalpost)

pass (passing the ball)

referee

a red card

spare man

[`pəust]

[`pa:s]

[ˎrefə`ri:]

[ə ˎred `ka:d]

[ˎspɛə `mæn]

-штанга, стойка ворот

-пас (передача мяча)

- судья в поле

-красная карточка

-свободный защитник

shin guard

[ˎ ʃɪn `ɡa:d]

-щиток для голени

short pass (one-two)

[ˎ ʃɔ:t `pa:s]

-короткая передача (в одно касание)

substitute

[`sɅbstɪtju:t]

-запасной игрок (игрок замены)

shirt

[`ʃə:t]

-футболка

shorts

[`ʃɔ:ts]

-трусы

socks (football socks)

[`sɔks]

-гетры

sending-off

[`sendɪŋɔf]

-удаление с поля

throw-in

[ˎθrəu `ɪn]

-вбрасывание мяча из-за боковой линии

a yellow card

[ə ˎjeləʋ `ka:d]

-желтая карточка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа по теме: "Сравнительный анализ концепта "друг" в русском и английском языках

              С самого рождения человек приучается оценивать действительность и выра...

Проектно-исследовательская работа на тему «Путеводитель по городу Братску для иностранцев на английском языке» Сычёва Диана 9 класс

Цель работы: составить проект туристического путеводителя по Братску для иностранцев на английском языке.Задачи работы: 1) изучить материал о городе Братске и его достопримечательностях; 2) составить ...

Урок английского языка по теме Изучение иностранных языков

Тема: Изучение иностранных языковЦель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся, на основе применения усвоенного ранее лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения, соверш...

Исследовательская работа Формирование коммуникативной компетенции учащихся 5 классов на интегрированных уроках английского и русского языко

Научная новизна нашего исследования заключается в объединении компетентностного и интегрированного подходов к обучению языкам на межпредметном уровне в 5-х классах общеобразовательной школы.Практическ...

научно-исследовательская работа Сравнительная характеристика фразеологизмов с компонентом «собака» в русском и английском языках

В нашей повседневной  жизни мы находим этим положительным отзывам множество подтверждений, но почему-то фразеологизмы (или идиоматические выражения) показывают нелестное отношение  к собакам...

Исследовательская работа (форсайт-центр) Средства интенсификации обучения устной речи на уроках английского языка в начальной школе на примере темы “Мой питомец”.

Материал содержит микс средств, техник, направленных на повышение качества обучения и мотивации учеников начальных классов в разделе "говорение"....

Муниципальный конкурс научно-практических исследовательских работ учащихся «От школьного проекта к практическим делам» Секция: Лингвистика (английский язык)

In general, stress is a common reality in our lives. Life without stress is impossible. In modern man as stressors serves the desire for success, the relationship with the teacher, the mark in the dia...