ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ЯЗЫКАМ
методическая разработка по английскому языку (5, 6 класс)

Краснобаева Ирина Валерьевна

Цель статьи рассмотреть сущность, виды и значение современных технологий в обучении иностранному языку. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью сделать образование более простым и интересным. В статье исследуются методики применения современных технологий, анализируется эффективность их использования при обучении иностранному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл med_raz.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ЯЗЫКАМ

Аннотация: Цель статьи  рассмотреть сущность, виды и значение современных технологий в обучении иностранному языку. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью сделать образование более простым и интересным. В статье исследуются методики применения современных технологий, анализируется эффективность их использования при обучении иностранному языку.

Ключевые слова: информационные технологии, иностранный язык, повышение эффективности образования, онлайн обучение

В современном мире информационные технологии играют немаловажную роль. Они применяются во многих сферах человеческой жизни, особенно в образовании. ИТ обладают не только доступом к большому количеству информационных ресурсов, но и необходимым потенциалом для развития самостоятельности и творческой активности учащихся. В настоящее время задача интегрирования ИТ в образовательный процесс приобретает первостепенное значение.

На занятиях иностранным языкам с помощью ИТ можно решать целый ряд задач: формировать у студентов навыки умения чтения, используя материалы глобальной сети и электронных учебников; совершенствовать умения аудирования (на основе аутентичных звуковых текстов), монологического и диалогического высказывания (на основе проблемного обсуждения), а также письменной речи (например, на иностранных форумах); пополнять словарный запас учащихся, пользуясь множеством доступных онлайн словарей, на которых можно не только увидеть транскрипции слов, но и услышать их произношение; формировать устойчивую мотивацию к изучению иностранного языка.

Возможности ИТ могут быть направлены на расширение кругозора обучающихся, налаживание и поддержание ими деловых связей и контактов со своими сверстниками в других странах. 

Как информационная система Интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов. Его базовый набор услуг может включать в себя: электронную почту; видеоконференции; возможность публикации собственной информации на иностранном языке, создание собственной домашней странички и размещение ее на Web сервере; доступ к информационным ресурсам (справочным каталогам, поисковым системам); разговор в сети. Все эти ресурсы могут быть активно использованы на уроке.

К основным средствам интеграции ИКТ в образовательный процесс относятся: мультимедийный проектор; интерактивные доски; электронные учебники и справочники; тренажеры и программы тестирования; образовательные ресурсы Интернета; интерактивные конкурсы; мультипликация; слайд-шоу; презентации Power Point.

На данный момент существует множество образовательных платформ, которые позволяют бесплатно осваивать иностранные языки.

Например, практически все значимые газеты в мире имеют свои веб страницы и медиа сайты на английском языке. «ВВС World Service» предоставляет возможность не только прочитать, но и прослушать новости на многих языках, причем можно даже выбрать для себя подходящий уровень владения английским языком и прослушать новости в режиме «Learning English». «CNN News» также предоставляет возможность изучать английский язык («Learning Activities»). При желании можно вызвать аудио и видеосопровождение. Представленные тексты охватывают разнообразные темы, в которых выделены ключевые слова. «The New York Times» помимо вышеперечисленного предлагает своим читателям учебную версию газеты с тестами на знание новостей за неделю со ссылками на соответствующие статьи. Интерес представляет рубрика «Слово дня», которая знакомит с самым частотным на определенную дату словом, дает возможность обратиться к онлайн словарю и тем самым позволяет следить за последними изменениями в лексике английского языка.

На портале «YouTube» также можно найти огромное количество полезных материалов: от полноценных видеоуроков до влогов носителей языка. «YouTube» предоставляет пользователям уникальную возможность слушать речь носителей и даже вступать с ними в диалог (через комментарии и стримы). Во время просмотра есть возможность обратить внимание на артикуляционные особенности, мимику, пантомимику. Немаловажным является и то, что можно получить визуальную информацию о том, где происходят события. Исходя из этих особенностей, видеоролики могут стать средством, позволяющим дать учащимся наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях стран изучаемого языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в обучении английскому языку

В преподавании английского языка новые возможности открывают компьютерные технологии. Мультимедийные средства просты в применении, велика их роль в интенсификации урока и повышении его эмоционал...

Использование информационных технологий в обучении русскому языку в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Содержание Введение   ………………………………………………………………………   2Дидактические основы использования  технических средствобучения и воспитания  ……………………………………………………… ... 4Примене...

Использование информационных технологий в обучении английскому языку

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в общеобразовательных учреждениях. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы препод...

Использование информационных технологий в обучении русскому языку в специальной̆ ( коррекционной) школе.

использование достижений информационных технологий на уроках письма и чтения в коррекционной школе VIII вида. Аспекты, определеяющие эффективность использования ТСО....

Презентация "Использование информационных технологий при обучении иностранному языку"

Презентация "Использование информационных технологий при обучении иностранному языку"...

Использование информационных технологий в обучении иностранным языкам.

В статье речь идёт о применении мультимедиа технологий и ресурсов Интернет в образовательном процессе ВУЗа. Целью статьи: является рассмотрение возможности использования новых информационных...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В данной статье  исследуются преимущества использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку перед традиционными методами обучения, а так же предоставлены возможности исп...